1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 27

Черенкование

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Sveta2609, 17.06.07.

  1. elenaictasj
    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55

    elenaictasj

    Участник

    elenaictasj

    Участник

    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Ростовская область, г. Волгодонск
    @cccc-xxxx, как Вы вовремя! Спасибо! Уже намылилась в ближайший сквер с ножичком. Думаю, жара чуть спадет и выдвинусь. Хорошо, сижу жду сентября. А спирею все таки можно сейчас? Бутылкой накрывать?
     
  2. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Она не проблемная, наверное можно. Но я все черенкую в зиму, хлопот нет. Посмотрите где то в теме процесс с фото описываю. Только розы весной
     
  3. elenaictasj
    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55

    elenaictasj

    Участник

    elenaictasj

    Участник

    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Ростовская область, г. Волгодонск
    @cccc-xxxx, спасибо. Тему читаю сначала, пока только 1/5 осилила, читаю и записываю. Поэтому не так скоро получается. Дочитаю до Вашего мастер-класса - отскриню. И про розы сохраню, хочется самой научиться. А Вы все для себя делаете или у Вас это для работы (бизнеса)?
     
  4. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Нет для своего сада, он не маленький просто, да и обновлять многие растения приходится 3-4 летки некоторых травянистых многолетников в разы лучше старых выглядят. https://www.forumhouse.ru/posts/10771294/ Вот описываю.
    С розами я на ВЫ, могу поделится рецептом гуру (Сентябрина обучила). Черенки резать после цветения, 5-6 почек, 2-3 в землю, остальное сверху и банками накрыть. Высаживаю в тени плодовых. Первая партия прошлого года пока не пересажена, но уже цветет. В планах осенью розарий вот и высажу. Т. е. чуть больше года и готов кустик.
     
  5. elenaictasj
    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55

    elenaictasj

    Участник

    elenaictasj

    Участник

    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Ростовская область, г. Волгодонск
    @cccc-xxxx, вдохновили Вы меня. Хочу попробовать осенью розочки почеренковать. По поводу черенков. Их всегда нужно в тень высаживать? С этим сложно: либо очень густая тень, либо открытое солнце. Нет такого местечка, где была бы рассеянная тень весь день.
     
  6. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Делайте череночник на солнце, но притеняйте. Очень хорошо подходит для этого притеночная сетка, продающаяся в СЦ, лучше в 2 слоя. Череночник - парничок с полиэтиэтиленовой пленкой, желательно плотно прикрытый.
    Можно сделать череночник по аналогии с моим, но не заглубленный, а на поверхности. Основная идея - тканевый тент, опущенный одним концом в воду - это притенение и 100% влажность. https://www.forumhouse.ru/useralbums/76612/view-image/Череночник мой.PNG
    Вечером выложу фото, я соседке сделала череночник на скорую руку, отлично "работает.
     
    Последнее редактирование: 18.07.16
  7. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    @elenaictasj, все же у нас на юге лучше в полутень. Опять же при зимнем черенковании им весной солнышко не помешает, поэтому все в тени деревьев черенкую. Летом прохладно и тень, весной солнце
    @Садовник, Люд, сейчас вот никакое притенении не спасает...
     
  8. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Светлан, так нет у человека полутени:). В глубокой тени черенковать не вариант, думаю.
     
  9. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    @elenaictasj, вот череночник, сделанный на скорую руку из армированной пленки, обычного тонкого полиэтилена и пластиковой дуги по просьбе соседки. Прошу прощения за качество фото, снимала на телефон.
    IMG_20160715_182234_HDR.jpg IMG_20160715_182258_HDR.jpg IMG_20160715_182341_HDR.jpg IMG_20160715_182351_HDR.jpg IMG_20160715_182506_HDR.jpg

    В подготовленный грунт (вскопала, удалила сорняки, добавила немного торфа и песка) высадила черенки (розы, кустарники, многолетники). Вдоль грядки установила дугу, которая держит две рамы с армированной пленкой (просто валялись без дела, остались от старой теплицы). Чтобы парник был герметичным, накрыла "шалаш" тонким полиэтиленом, плотно закрепила его у земли досками.
    Фишка - испаритель воды, он слева. Обрезанная пластиковая бутыль с опущенной в нее одним концом тканью (у меня - старое полотенце).
    Парник на солнце, притенка - полотно из куска картона.
    Все растения высажены месяц назад, выбросила всего 2-3 загнивших черенка, остальные дружно пошли в рост, на фото можно увидеть.
    Уже много лет пользуюсь этим нехитрым приемом, укореняются 70-90% черенков
     
  10. elenaictasj
    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55

    elenaictasj

    Участник

    elenaictasj

    Участник

    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Ростовская область, г. Волгодонск
    @Садовник, Все гениальное просто! Сохранила себе фото и инструкцию. Все описанное из приспособлений у меня имеется. Еще у меня есть пленка оранжевая - упаковка от гипсоблоков. Как Вы думаете пойдет? Она очень плотная и КМК даже тень хорошую даст за счет цвета. Хотя, может и ошибаюсь. Еще вопросик по ходу - а проветривать нужно с какой регулярностью?
     
  11. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Нет, цветные пленки, думаю, нежелательны. Можете, конечно, проэкспериментировать, вдруг это наложение на спектр даст суперэффект, нам расскажете:um:.
    Но для основного череночника рекомендую использовать обычную пленку.
    По поводу проветривания - как вы думаете, почему я упомянула о сохранении герметичности в предыдущем посте? Важно удержать влажность, а не удалять ее с проветриванием. Если опустить руку в мой парник, там - влажная духота за счет испарения с ткани. Из-за этого растения быстро укореняются.
    Только после того, как кустики начнут ощутимо расти (т.е. 100% укоренились), постепенно делаю продухи в парнике и к концу августа они растут без укрытия. Пересадка - на следующий год.
    Иногда, если август жаркий, набрасываю спанбонд 17и не снимаю до весны.
     
    Последнее редактирование: 19.07.16
  12. elenaictasj
    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55

    elenaictasj

    Участник

    elenaictasj

    Участник

    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Ростовская область, г. Волгодонск
    @Садовник, а полив как осуществлять? Вот я теперь запуталась. Растениям только внешняя влажность для укоренения нужна? И влага в землю уходит? Можно для "чайников" подробно - "я записую". И когда можно заглядывать, чтобы проверить результат укоренения? Ведь ручки будут чесаться постоянно - заглянуть и пощупать.
     
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    @elenaictasj, по поливу. Если периодически идут дожди, не заморачивайтесь - ваш череночник не требует полива. Если очень жарко и сухо, поливайте рядом с парником, вода просочится внутрь. Вообще, в нашем климате, я практически не поливаю черенки. У вас суше и жарче - вам, скорее всего, полив нужен.
    Периодически, конечно, заглядывайте - поднимайте один из торцов "шалаша", контролируйте. Гниль и сушь сразу удаляйте. Если много растений выпадает - опрыскайте фитоспорином растения, грунт и стенки парника и измените освещение - усильте или больше притените. Излишний полив не нужен, грунт должен быть просто не сухим, но никак не мокрым. Не забывайте доливать воду в испаритель. Кстати, не опускайте ткань до земли, вся вода вытянется очень быстро. Закрепите ее на опоре и расправьте для лучшего испарения.
    Все нюансы нельзя описать - постепенно набьете руку методом проб и ошибок. Удачи!
     
  14. elenaictasj
    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55

    elenaictasj

    Участник

    elenaictasj

    Участник

    Регистрация:
    04.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Ростовская область, г. Волгодонск
    @Садовник, Людмила, спасибо, все очень подробно и доходчиво. Буду пробовать. Очень благодарна, что делитесь своим опытом. Это дорогого стоит. :super:
     
  15. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    @elenaictasj, для вдохновления - все эти растения выращены исключительно из черенков (кроме турецкой гвоздики)
    IMG_20160714_171845_HDR.jpg IMG_20160714_171829_HDR.jpg IMG_20160714_172939_HDR.jpg IMG_20160714_172005_HDR.jpg IMG_20160714_173629_HDR.jpg