1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 27

Черенкование

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Sveta2609, 17.06.07.

  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Значит та сирень, которую Вы покупали в питомниках - привитая.
     
  2. Swera
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    83

    Swera

    Участник

    Swera

    Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Украина
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, роз

    Я свою сурфинию на зиму вынесла в подвал, перед тем обрезав, оставив сантиметров 5-7, тоесть поместила ее без света и в прохладу. Не поливала, так как в подвале повышенная влажность воздуха. В конце февраля поместила на рассеяный свет с температурой+15-+17. Начала поливать понемногу. Правда в горшке и следа от сурфинии не было видно. Но я ждала, и через некоторое время начали появляться долгожданные росточки.
    Короче начеренковала я прямо в горшки много сурфиний, которые радовали меня все лето. А маточная сурфиния,с которой я брала черенки очень раскустилась и тоже красиво цвела. В этом году сохраню больше кустиков таким же способом, украшу усадьбу. Не надо заморачиваться с рассадой, полностью сохраняются все материнские качества.
     
  3. Liza85
    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    156

    Liza85

    Участник

    Liza85

    Участник

    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Саратов
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Подскажите, пожалуйста, что сейчас сделать с пеларгониией, которую купила весной, за лето разрослась хорошо, кустик компактный. Я запуталась, кто говорит, выкопать, в горшок посадить и как комнатное растение зимой держать. Летом опять высадить. Другие говорят: до весны также, весной черенковать, третьи говорят: сейчас черенковать, летом высаживать. Что значит черенковать, я не совсем понимаю. Если можно, то объясните попроще.:)
     
  4. Иринушка
    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    918

    Иринушка

    Учусь творить

    Иринушка

    Учусь творить

    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Дзержинск
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, роз

    Подскажите, пожалуйста, поподробнее, как? Я уже 3 года подряд их сажаю (из покупных семян). Но никогда не знала, что можно укоренить на зиму. Какой высоты (или листочков) оставлять черенок, и т.д. А может быть кто-нибудь уже и после зимы такой череночек перезимовавший высаживал? Я пробовала душистый табак так в зиму оставлять. Цвел немножко, потом вытянулся. Обрезали весной и высадили, цвёл летом, но хиленький какой-то был по-сравнению с новым посевом. Овчинка выделки не стоила.
    А махровые петуньи я обожаю
     
  5. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Liza85, это смотря что вы хотите получить в итоге:) Так как кустик компактный, смысла черенковать сейчас я не вижу. Сейчас не совсем подходящее время для черенкования. Можете смело его выкопать и пересадить в горшок (либо ящик) и занести домой.
    А далее, в зависимости от вашего желания.
    1. Если хочется просто сохранить растение именно этого сорта для следующего года, держите его на подоконнике, поливаете умеренно, оно еще некоторое время у вас поцветет. Затем, когда цветение закончится и побеги начнут вытягиваться, полив нужно сократить (просто не допускаем, чтобы земляной ком пересыхал). Где-то в конце февраля-марте обрежете кустик (я оставляю 5-7-10 см). Полив увеличьте, начните подкармливать. Кустик снова нарастет и вы с наступлением тепла снова перенесете его в сад.
    2. Если хочется размножить данное растение, все делаете точно так же. Но, когда кустики обрежете, возьмите, то, что вы срезали, разделите на "кусочки" размером 7-10 см. Это и называется черенки. каждый черенок должен иметь 2-3 междоузлия. Нижний листик необходимо удалить. И далее эти черенки можно укоренить. Способов укоренения по-моему столько же, сколько людей, попробовавших это сделать. Советую до весны перечитать эту тему и есть еще отдельная тема "Пеларгонии на клумбе". В обеих много раз обсуждалось, кто и как черенкует пеларгонию и не только. Нужно просто выбрать для себя наиболее подходящий вам способ. Черенки пеларгонии весной укореняются на раз. Так что все у вас получится. Успехов.
     

    Вложения:

    • Пеларгония начало октября.JPG
  6. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Боярышник не дает корней даже в искусственном тумане. Так что только семена. Для этого нужно снять часть скорлупы из семян (механическим путем). В противном случае взойдут только на третий год.
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Для тех, кому интересен опыт по черенкованию голубых елей. Продолжаем отчет он-лайн :). По состоянию на сегодня все бутылки со всех черенков сняты. Два явно ослаблены, один - роскошный, остальные средне. Но живы пока все. Прикрывала в сентябре белым агроспаном иногда, чтобы сильные ветра и перепады температуры резко не давили на черенки, в эти выходные уберу укрытие совсем, зимовать будут в ОГ просто под снегом.
     
  8. NikV

    NikV

    NikV

    Гость

    Уважаемые форумчане, я совершенный новичок в садоводчестве, но желанию сделать свою дачу красивой очень велико.
    Начитавшись о черенковании, я решила попробовать и в августе посадила черенки роз на балконе в 5 литровые банки, большинство на удивление принялось, появились чудные белые корешки (видно сквозь прозрачные стенки) и даже появились хорошие веточки. Но теперь непонятно, как их сохранить до следующего года. Поэтому прошу помощи по следующим вопросам (либо помогите где почитать): надо ли сейчас высаживать в сад под банки с накрытием (сильно переживаю за корни и что не приживется и ! стоит ли их вообще сейчас трогать) либо можно сохранить до весны – лета на застекленном балконе (при этом вопрос, надо ли продолжать опрыскивать, что делать с пустившимися зелеными веточками и надо ли как-то дополнительно укрывать банки на балконе). Очень буду благодарна за ответы
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    NikV , если балкон-лоджия не промерзает, то я оставила бы укорененные черенки зимовать на месте. Можно и забрать в квартиру, обеспечив дополнительным освещением. Посмотрите я об этом говорила. https://www.forumhouse.ru/threads/53720/page-21#post-1075566
     
  10. NikV

    NikV

    NikV

    Гость

    Огромное спасибо, действительно не заметила. А могли бы еще подсказать, что делать, если на некоторых черенках начала чернеть ножка. На одно черенке вообще получилось интересно. Ножка, которая из земли чернеет ввеерх, а под почкой, которая на вершине черенка (наземная часть) у этого черенка висят корни.
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    NikV, то, что начал гнить черенок из земли скорее говорит о том, что Вы немного перестарались с поливом на фоне холодной окружающей температуры. По моему опыту, такие черенки даже с корнями, в скором времени гибнут. К сожалению, с надземным корнеобразованием я ни разу не встречалась, (девочки говорили об этом в теме "Розы и уход за ними - 5"). Сейчас, я бы подсыпала землю к корням, а если это сделать трудно, то срезала бы черенок на 1,5 см ниже почки и очень аккуратно посадила. Желательно опрыскать ( но не переусердствовать) каким-либо фунгицидом. Удачи Вам! :)
     
  12. малинки
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    229

    малинки

    Живу здесь

    малинки

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Беларусь
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Подскажите, пожалуйста, а лобелию так можно укоренить, как петунию?
     
  13. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Нет конечно. Прийдется сеять заново .
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Полностью согласна с Alenushka100!
    малинки, для того, чтобы укоренить лобелию Вам нужно ее сохранить, а вот с этим проблематично. Посеянная весной и все лето лобелия черенкуется без особого труда:).
     
  15. Swera
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    83

    Swera

    Участник

    Swera

    Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Украина
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Я тоже заинтересовалась этим вопросом, и сделала так:- Где-то в конце июля зачеренковала лобелию из понравившшегося кустика. Черенок прижился, получился хорошенький кустик. В конце сентября (т.е., когда станет понижаться температура, чтобы не было сильного перепада), я внесла горшок с цветком в дом. Стоит он у меня на восточном окне, сечас зелененький такой, немножко вытянулись побеги. Но я думаю это не страшно, так как само растение зеленое, чувтсвует себя хорошо. Додержу до февраля, а тогда попробую почеренковать.