1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 27

Черенкование

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Sveta2609, 17.06.07.

  1. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    6.316

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Москва
    Хочу начеренковать пеларгонию. В таблетки. Нужно ли сначала нарастить корешки у черенков? Или можно сразу в таблетку? Оптимальная длина черенка?
    Оптимальная влажность таблетки?
     
  2. Тетка
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415

    Тетка

    Живу здесь

    Тетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Белогорье
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Я тоже внесла в декабре лобелию с балкона, поставила на площадке - там прохладно. Цвести она перестала, но зеленеет. Это лобелия в горшке из прошлогодних февральских посевов. А вот когда ее подстригала весной, черенки ставила в воду и почему-то ни один не дал корешков. Читала, что она легко черенкуется... Может не надо было в воду ставить?
     
  3. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Напрямую не в таблетки не черенковала, может дать им немного отрастить корешочки или хотя бы дать «набухнуть» месту среза? Длину для черенкования я беру не более 20 см, мне так больше нравиться, хотя она может и от чегрыша обрасти до шикарного куста.
    Если хотите попробовать сразу в таблетки, то влажность необходимо поддерживать постоянно, но и не заливать их, а то черенок может загнить.
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Тетка, в воде черенки лобелии подвержены загниванию, поэтому ее правильнее черенковать в грунте ранним летом или сохраненные растения, с конца февраля, в таблетки или плошки. Укорененные и выросшие, таким бразом черенки, по длине не отличаются от выращенных через семена растений. Чем моложе черенок тем быстрее он укоренится. Поэтому очень советую примерно в конце января устроить над маточным кустиком дополнительное освещение. :)

    Нет, Элла:), корешки перед укоренением наращивать не нужно. Пеларгония легко укореняется как в воде так и в грунте (таблетках). Можно ИЛИ-ИЛИ. Но, укорененная в таблетках она продолжает наращивать темпы роста, а укорененная в воде и высаженная в грунт замирает, водяные корни как-бы привыкают к новой плотности для их роста. Часто у таких пеларгоний развиваются и быстрее начинают работать новые корни, чем те которые наросли в воде. Решать тебе.:) Перед черенкование тем или иным способом нужно немного подсушить срез ( 20-30мин).
    Неодревесневшие черенки укореняются лучше и быстрее.
    Понятия оптимальной дины черенка не существенно, укореняют и 5 см черенки все дело в опыте. Я срезаю черенки длиной не менее 10см.
    Перед посадкой черенка набухшую таблетку нужно отжать так , чтобы из нее не перестала стекать вода, но при разжатии пальцев она бы восстановила свой первоначальный размер, а в дальнейшем следить за тем, чтобы она не пересыхала.
    Удачи всем!:)
     
  5. Swera
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    83

    Swera

    Участник

    Swera

    Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Украина
    Лобелия, спасибо, что напомнили о подсветке для лобелии. Я писала, что взяла растение с горшком в помещение. Дожило, слава Богу, до сегодняшнего дня. Начали побеги вытягиваться. Завтра поставлю на подсвечивание. Наверное в феврале буду черенковать.

    Относительно пеларгонии зональной и ампельной, черенковала целую весну и лето сразу в грунт. Приживаемость отличная. Смотреть, чтобы грунт был едва влажным и притенять.
     
  6. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Девочки, у меня вот какая проблемка... Летом в Крыму мне придарили две гортензии, их я благополучно высадила и надеюсь, что перезимуют они благополучно. Но был еще и череночек. Его я поставила в воду без особой надежды на успех. Он решил мне доказать, что напрасно я в нем сомневалась и пустил корешки. Я его высадила в горшочек и оставила дома на окошке, так как череночек был зеленый. Сейчас на нем образовалась одревесневевшая часть, он практически с осени не растет. Может его как-то присыпать? Ему же период покоя нужен. Подскажите, как это сделать без особого вреда для моего череночка.
    А пеларгоньки череночки я высаживала прямо в горшок и проливала бледно-розовым раствором марганцовки. У бабульки купила осенью два череночка с цветещего куста, очень красивые крупноцветковые и двухцветные. Живы и здоровы, дали прирост, хоть и небольшой. Хочу развести весной.
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Наташ, чем опыт закончился? Тоже надо начеренковать, расскажи, пожалуйста.
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага!:)
    Опыт не могу назвать удачным.:( Выяснила только одно - разные сорта дерена черенкуются по разному! То есть некоторые все-таки укоренились, хоть и не с первой попытки, а некоторые вообще укоренить не удалось.:( Не убивай, но какие именно я не записала... :|: Тк дерены мне еще нужны, весной опять начну.:) Буду пытаться всеми способами - дома в таблетках, дома в воде и потом в горшочки, и на даче в песок под бутылки. Теперь уже все запишу, для чистоты эксперимента.:)
     
  9. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    И ты их оставила на том месте, где укоренялись? Укрывала на зиму?
     
  10. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    у кого есть опыт черенкования крестовника (цинерариии приморской), эрики, сантолины, лаванды (которая кустом) - научите
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем их укрывать? Они к зиме уже не черенками были, а вполне себе кустиками...А что, надо было?:( Неужели под снегом не перезимуют?
     
  12. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.130
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    Я же не черенковала, не знаю :|: Но помнится, читала где-то, что надо укрыть.
     
  13. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    6.316

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Москва
    Оля-Лобелия, спасибо за советы :)
    "Мы" вроде справились с первыми трудностями ... Растём))
     

    Вложения:

    • черенкование 1.jpg
    • черенкование 2.jpg
  14. ЛидияН
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    ЛидияН

    Участник

    ЛидияН

    Участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Есть ли у кого опыт по выращиванию деревьев и кустов из черенков? Черную смородину можно вырастить из черенков, это я знаю! Уже сейчас нарезать и в банку с водой, дома. А вот про остальное - не знаю.


    я имею ввиду опыт укоренения сейчас, в марте, дома!
     
  15. Кларкия
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    938

    Кларкия

    Живу здесь

    Кларкия

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Делюсь радостью: дали корешки черенки львиного зева и агератума (перезимовали в горшке в городской квартире), поставленные в воду несколько дней назад.