1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 27

Черенкование

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Sveta2609, 17.06.07.

  1. кемерон
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    16

    кемерон

    Участник

    кемерон

    Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Доброго всем утра. Подскажите пожалуйста, что делать. Я живу в москве, у меня под окном растёт куст жасмина.Хотелось-бы видеть его и на даче. Можно ли сейчас укоренить веточку и вообще что надо делать?
     
  2. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Попробуйте поросль откопать у него, быстрее получится.
     
  3. Jull
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    266

    Jull

    Живу здесь

    Jull

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Поделюсь своим опытом. У меня на участке есть "болотины", в которых растет сфагнум. Все черенки я вставляю туда. Он всегда влажный, растет преимущественно в тени. Приживается все на ура. Так черенковала жасмин (чубушник), иву плакучую и с белыми листочками, дерен белый и обыкновенный, спирею и еще что-то, чьи названия не знаю. Приживаемость 99%. Дерен даже процвел и стоит с ягодами. Единственное, главное - не потерять черенки, т.к. сфагнум тоже растет. Опыт укоренения в сфагнуме переняла с сайта о комнат.растениях, они там в стакане под пленкой в сфагнуме укореняли что-то. Сфагнум, кстати, и там прилично рос. :)
     
  4. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    В порядке эксперимента отрезала несколько веточек свежих у краснолистного барбариса и воткнула их неподалеку от куста в землю, поливала ежедневно, сначала привяли, потом встали бодрячком. Думаю процесс пошел
    Есть желание еще начеренковать спирею Голд флейм. И сделать из нее живую изгородь.
    Когда лучше черенковать -сейчас или после цветения? Подскажите, плиз.
     
  5. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Июнь считается самым подходящим для черенкования. Но лучше брать нецветущие побеги. Что касается меня, то как раз на днях я начеренковала дерен, барбарисы, спиреи, гортензии, лапчатку и другое по мелочи. Брала зрелые побеги этого года, некоторые полуодревесневшие, среднюю часть, на черенке 3-4 почки, нижний срез под почкой косой, верхний -прямой. Субстрат -смесь песка и торфа. Нижние листья удалила, иногда рекомендуют наполовину обрезать и верхние.
    Свой "череночник" я укрыла толстым лутрасилом, сверху -пленка, будет жарко-пленку уберу. Теперь только поддерживать влажность и ждать.
     

    Вложения:

    • череночник.jpg
  6. Олеандр
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    76

    Олеандр

    Участник

    Олеандр

    Участник

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Астрахань
    Добрый день, а кто нибудь пробывал черенковать кампсис?
     
  7. chayka
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259

    chayka

    Живу здесь

    chayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Я весной (не помню точно, в мае или это уже июнь был, но еще цвел миндаль) начеренковала у соседа с его разрешения пузыреплодник с красно-коричневыми листьями, вейгелу, барбарис краснолистный и чубушник. Всё посадила под одну большую банку. Барбарис не прижился, а все остальное, видать, прижилось. т.к. череночки за лето подросли. Вот теперь вопрос: рассаживать сейчас боюсь, оставлю это дело до весны, но надо ли на зиму как-то их укрывать? Или можно снова надеть на них ту же банку, под которой и приживались? Или как-то по другому укрыть? Короче, хочется сохранить малюсеньких. Первый опыт. Помогите, плиз!
     
  8. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    У меня прижились просто воткнутые в землю в теньке после стрижки череночки спиреи Литл принцесс.
    Присоединяюсь к вопросу- как сохранить этих малипусек зимой?
     
  9. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.412
    Адрес:
    Пушкино
    Легкое укрытие из веток, обрезок от многолетников, листьев дуба или спанбонда (на ваш выбор) однозначно лучше сделать
     
  10. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    Согласна, еще можно торфом подсыпать вокруг кустичков, спанбонд использовала- сложила в 2 раза, обмотала, привязала веревочкой- всё отлично презимовало.
     
  11. chayka
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259

    chayka

    Живу здесь

    chayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понимаю, что банку на зиму с малышей надо снять, окучить и укрыть каким-либо укрывным материалом. Так? А как-то боязно банку-то совсем снимать, у нас уже заморозки вот обещают. Они у меня под банкой, но крышку давно сняла, чтобы дышали и привыкали к нашему климату. Так снимать или как?
     
  12. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Я не снимала и крышки на зиму обратно одела, только не закручивала их. Больше ничем не укутывала и не присыпала.
    А вот весной – сперва крышки поснимала, а потом и бутылки. Таким способом у меня много кустов и кустиков размножилось уже:)].
     
  13. chayka
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259

    chayka

    Живу здесь

    chayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё, решено, банки не снимаю, а крышки обратно одену попозже, когда похолодает. И, наверно, все таки лапником еще прикрою, на всякий случай! Спасибо!
     
  14. Swera
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    83

    Swera

    Участник

    Swera

    Участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Украина
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, роз

    Пеларгонии, согласна с Ирэна, можно черенковать всю зиму, но особо "породистые" гибриды пеларгонии зональной, королевской и плющелистной лучше всего начинать черенковать в конце марта, на моем опыте приживаемость в эти сроки почти 100%. Черенкую в таблетки, накрывая все пакетом.
    После черенкования пеларгонии зональной остаются палки-стволы я их вынимаю из горшка, стряхиваю землю и с корнями заворачиваю в чуть мокрую газету. Эти "палки" можно положить в холодильник, или спустить в погреб. Они отлично сохраняются (проверила в прошлом году на сорте "Метеор"). В мае я их высаживаю в цветнике и в конце июня они уже цветут. Вот ОНИ, черенки и "стволики".:)
    Спасибо , Лобелия, за подсказку! Воистину говорят : век живи - век учись! Пообщаешься с людьми, и, обязательно какую- то идейку для себя найдешь. А я то мучаюсь,- где столько маточников пеларгонии дену, ведь на подоокониках каждый сантиметр на счету?! А теперь выход есть, буду сохранять в подвале до весны.
     
  15. Ксюшик
    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    36

    Ксюшик

    Участник

    Ксюшик

    Участник

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бобров
    Напишу ещё кое-что о разведении пеларгонии черенками, может кому пригодится: пеларгония очень любит слегка кислую почву, когда готовлю почву для черенков, всегда проливаю слабым (бледно-розовым) раствором марганцовки, затем через некоторое время можно ещё раз повторить, но не переусердствовать. Таким же образом можно "подбодрить" ослабленное на вид взрослое растение.