1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 27

Черенкование

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Sveta2609, 17.06.07.

  1. Пампушка
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.204

    Пампушка

    Живу здесь

    Пампушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.204
    Адрес:
    Клинский р-н
    @NikWa, Виноград и боярышник не черенковала, а калину - да. В начале ноября привезла три черенка калины, воткнула из в землю (у нас суглинок, даже ближе к супесчанику), накрыла половиной 5-литровой баклажки и завалила лапником. Весной не трогала, и лапник не убирала, т. к. оказалось, что воткнула на солнечное место. Во второй половине лета стала потихоньку снимать баклажку, ростки уже упирались в неё. Все три черенка успешно укоренились. Ветки, оставшиеся от лапника (иголки все высохли и осыпались) оставляла до следующей весны, для притенения. Так же укореняла чубушник и розы плетистые.
     
  2. snowbarsik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.135
    Благодарности:
    994

    snowbarsik

    Живу здесь

    snowbarsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.135
    Благодарности:
    994
    Адрес:
    Пенза
    Не зная какой у Вас погреб говорить о % вероятности укоренения концептуально не правильно.
    у меня в погребе наверняка заплесневеют. поэтому я храню на даче под снегом. техник укоренения винограда много, та что у Вас описана мне лично не нравится. я укореняю в сфагнуме на стекле положенным на подоконник. сфагнум защищает от плесени а стекло позволяет увидеть когда появятся корни и не народилась ли плесень. стекло положенное на подоконник позволяет нижней части черенков греться от батареи а верхней оставаться в прохладе от окна - побеги проснутся позже корней. по укоренению боярышника ничего не могу сказать как и про калину. калину я периодически сеянцы выдёргиваю ибо заманали. зачем черенки ?...
     
  3. NikWa
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15

    NikWa

    Живу здесь

    NikWa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Пенза
    Попробую этот способ как дополнительно - альтернативный. Есть у меня пятачок на затенённой стороне у дома. А почему в ноябре? Сейчас рано? А мой подвальный способ не можете прокомментировать?
     
  4. NikWa
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15

    NikWa

    Живу здесь

    NikWa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Пенза
    Подвал с земляным полом, с продухами. Влажность 60%. Температура зимой - от 0 до 4 градусов. Вам не нравится именно такой метод хранения черенков? В холодильнике будет лучше? А храните под снегом прямо на земле ничем не укрывая?
     
  5. snowbarsik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.135
    Благодарности:
    994

    snowbarsik

    Живу здесь

    snowbarsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.135
    Благодарности:
    994
    Адрес:
    Пенза
    укоренения. про хранение - писал же что очень много зависит от подвала.
    в холодильнике - хуже - выше температура и сушняк.
    да хранил прям на земле между дву слоями полиэтилена - что бы из льда не вырубать по весне.
    те разы что я оставлял черенки на земле погода позволяла ничем не укрывать - если по прогнозу чёрный мороз без снега - надо укрывать.
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Не связывайтесь с черенками боярышника. Не укореняются. Только потратите время и место.
    Приготовьтесь ждать дольше, далеко не все черенки дают корни за 2 недели.
     
  7. Пампушка
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.204

    Пампушка

    Живу здесь

    Пампушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.204
    Адрес:
    Клинский р-н
    Просто так получилось, что ездили в гости на осенние каникулы и ооуда привезла черенки. В этом году сейчас воткнула черенки японской айвы и так же укрыла.
    Подвальный способ не могу прокомментировать :( я пока только так пробовала, под зиму, и в основном розу-ругозу. Ещё дерен и пузыреплодник. Но серенькую после того, как листва облетит.
     
  8. NikWa
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15

    NikWa

    Живу здесь

    NikWa

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Пенза
    Спасибо всем, кто нашёл время для комментариев. Сделаю так:
    Половину черенков калины посажу по методу Пампушка. Половину оставлю в подвале. Весной, если не забуду, расскажу о результате.
     
  9. house_keeper
    Регистрация:
    09.11.20
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    21

    house_keeper

    Участник

    house_keeper

    Участник

    Регистрация:
    09.11.20
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    21
    Подскажите пожалуйста, реально ли размножить рябину (Sorbus) методом черенкования?
     
  10. kiv-ingrid
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    35

    kiv-ingrid

    Живу здесь

    kiv-ingrid

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Мытищи
    Добрый день. Получила саженец сирени Бюффон из питомника. Подскажите, как сохранить до весны эту малютку? 20211031_163521.jpg 20211031_163526.jpg
     
  11. Сельчанка1
    Регистрация:
    21.11.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.350

    Сельчанка1

    Живу здесь

    Сельчанка1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.19
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.350
    Адрес:
    Владимирская обл.
     
  12. mxboy
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    475

    mxboy

    Живу здесь

    mxboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Юг М.О.
    Промерзания прошлой зимой не вынес даже пирамидальный тополь, будучи первогодкой в горшке на балконе. Из трех укоренившихся в горшке черенков и весьма неплохо выглядевших летом, по весне очнулся лишь один. Но вот прироста считай за 2 года почти не дал. Посмотрю переживет ли он эту зиму. Черенковал просто ради интереса.
     
    Последнее редактирование: 15.01.22
  13. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.267
    Благодарности:
    9.228

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.267
    Благодарности:
    9.228
    Адрес:
    Московская обл.
    Я весной получила пирамидальный тополь из ИМ "Русский огород", он был 1,5-метровым в небольшом контейнере. А у основания у него был тонкий сухой пенечек/веточка, растущий из середины длинного ствола. Я даже сначала подумала, что это прививка, но потом решила, что это погибший черенок-однолетка. Тополь был пересажен в больший контейнер, но за лето дал совсем небольшие боковые приросты, см 20-25. Сейчас зимует в контейнере, немного прикопанным в грунт. Корни у него при покупке были небольшие. Вид тополя в ИМ не указан.
     
  14. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Что-то мне кажется, что не выжили именно из-за того, что зимовали на балконе. Уличные растения даже передерживать в квартире до посадки, если получены из питомника рано весной, очень сложно. А зимовка в квартире для меня вообще запредельна.
    Все черенки у меня зимуют на улице. Черенки не удобряю ничем. Свежие первогодки накрываю обрезанными баклагами и под ними черенки всю зиму стоят. Сверху набрасываю и хорошо натягиваю-закрепляю белый спандекс. Все это заваливает снегом и черенки спокойно спят. Если черенки были весенние от зимостойких растений - спиреи, Дерен, пузыреплодник - то и без баклаг можно, просто спандекс по каркасу. В принципе для таких можно и без укрытия, но если есть много снега. Я укрываю на случай черных морозов. Ну и летне-осенние черенки нужно укрывать как минимум по каркасу. Добавлять баклаги или нет - зависит от вида растений. Черенки роз более нежные, для них баклаги точно нужны (по моему опыту). Дерены, метельчатые гортензии и прочие в принципе зимостойки, да и спят зимой (в отличие от роз, которые норовят проснуться при каждой оттепели). Просто там корневая ещё маленькая и я подстраховываюсь на случай черных морозов или бесснежной зимы. К тому же я на дачу зимой не езжу и прикрыть или набросать снега на череночник не могу.
    Так что укрытие черенков, так же как и роз, индивидуально и не имеет универсального рецепта :).
     
  15. mxboy
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    475

    mxboy

    Живу здесь

    mxboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Юг М.О.
    О чем я и сказал. Корни в неприкопанных горшках промерзают до температуры воздуха.