1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 27

Черенкование

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Sveta2609, 17.06.07.

  1. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    У меня тоже прививка пока на стадии изучения, а черенкую уже более 16 лет. Сразу в грунт, рыхлый и влажный, желательно в полутень или даже тень. В конце августа банку снимаю, а на зиму молоденькие укрываю листьями, соломой, торфом (в начале ноября). Нормально, ничего не подмерзло. Не слышала, что венгерскую можно привить на обычную. Если можно черенком, то лучше черенком, чем прививкой, тоже считаю, что корнесобственные более долгоживущие, как-то надежнее, что ли.
     
  2. Omerta
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Москва, а дача почти на Украине
    Вот у меня думы долгие и сложные... На земле своей окажусь я еще не скоро, а черенковать сейчас - ну просто самое то. Что делать? сунуть черенки по горшкам и оставить в горшках укореняться до осень? поставить в воду? а сколько они могут стоять в воде? или терпеливо ждать? тогда можно ли черенковать барбарис и венгерку 7 июля? (раньше я никак не уеду из города, а никто кроме меня этим не бедут заниматься...). Посоветуйте! Пожааалуйста...
     
  3. Галина Саратов
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    658

    Галина Саратов

    Живу здесь

    Галина Саратов

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Саратов
    Мой первый положительный опыт по черенкованию:|: Брала две веточки чубушника (сорт не знаю). Всё лето продержала их в "парничках" из открытых пластиковых бутылок. Весной они меня порадовали своим бодрым видом. Посмотрите, они собираются цвести, а можно ли таким маленьким:um: Фото-0286.jpg Фото-0288.jpg
     
  4. siga
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    102

    siga

    Живу здесь

    siga

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Беларусь
    Уточните пожалуйста: 1. в каком месяце укореняли черенки; 2. лето продержали в парничках - а на зиму? Укрывали или нет
     
  5. Галина Саратов
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    658

    Галина Саратов

    Живу здесь

    Галина Саратов

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Саратов
    Это вопрос мне?
    На всякий случай отвечу. В конце июня укореняла, обмакивала в корневин (хотя говорят можно и без него). Так в парничках до следующей весны и простояли. Я с сентября по апрель на даче не появлялась. Когда приехала, то меня ждал сюрприз:|:
     
  6. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    Цвести малышам своим я не давала- мне кажется они еще не так хорошо развились для цветения, которое может ослабить будущий кустик. лучше подождать до следующего года. Черенки в воде не всегда дают корни, а если дают, не всегда долго выдерживают, поэтому черенковать можно и в горшки, а потом в сентябре с комочком перевалить на дачу, прикрыть на зиму. У меня был такой опыт черенкования туи западной и тиса. В июле тоже можно черенковать, но оптимальным считаю время до конца июня. И корневая успевает до холодов нарасти, и даже побеги.
     
  7. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    Кто черенковал в это время года клематис? Направьте пожалуйста по адресу. Вчера черенковала такой как на моей аватарке и Жан Павел 2. Сразу в горшки, закопала их в землю, в тени, накрыла лутрасилом белым и сверху пленкой, что бы не так влага испарялась. По одному междоузлию, один срез косой, другой прямой, мокнула в корневин. Все ли я сделала правильно?
     
  8. Omerta
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Москва, а дача почти на Украине
    Перечитала кучу материалов по черенкованию, но что-то делаю не так, все барбарисы-черенки загибаются со страшной быстротой. Вроде и грунт с песком, и не сильно мокрый, а просто влажный, и в корневин обмакиваю. Единственное отличие - т. к. сажаю не в горшок и не в ОГ, а в ящик, то парничок делаю из полиэтиленового пакета, а не банки-бутылки. может быть, в этом все дело? И еще - как часто надо проветривать парничок? что-то грустно мне, вроде и руки из нужного места растут, а с черенкованием ничего не получается, хоть плачь... :-(И только укоренившийся розмарин, расчеренкованный из веточки овощного отдела, позволяет верить в себя...
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Omerta, барбарисы кстати не так легко и черенкуются, потому и стоят недешево. Так что не в Ваших ручках дело. У меня получалось 50/50. Пробуйте еще, тем более сейчас самое время.
     
  10. Omerta
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Omerta

    строю - планы, взращиваю - мечты

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Москва, а дача почти на Украине
    ПопробуюЙ сегодня в ОБИ не выдержала, купила небольшой барбарис (Тунберга, Атропурпуреа). Потом пришла домой, залезла в интернет: на каком-то сайте говорят, что именно этот черенкуется зелеными черенками со 100% результатом! А вот все остальные (оттавский, обыкновенный и прочие) - примерно как вы и говорите, 50-50. Удивительный, в общем, сорт, подожду пока подрастет и буду с него "доить" материал для размножения. А за прочими барбарисами, видно, завтра снова в парк бежать - и чикать...
     
  11. aleksandrovna
    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654

    aleksandrovna

    Светлана

    aleksandrovna

    Светлана

    Регистрация:
    29.12.10
    Сообщения:
    1.632
    Благодарности:
    16.654
    Адрес:
    Краснодар
    У меня это уже болезнь. Чикать и в парничок. А барбарис и у меня не получился.
     
  12. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Свет, я его сею, собираю осенью (октябрь) плоды и в ОГ, через полтора года, весной отличные кустики высаживаю. Посмотри под кустами может он сам насеялся. Черенкую его пучками по 5 шт, хоть несколько, но приживаются.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самосева у барбарисов действительно море. У меня на прошлой неделе одна наша форумчанка целый ящик себе накопала. :)] Самое интересное, что под одним и тем же кустом сеянцы разного цвета, и красные, и желтые, и зеленые, и даже каких-то необычных расцветок. Если не нужен определенный сорт, можно чего-нить интересненькое вырастить. ;)
     
  14. siga
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    102

    siga

    Живу здесь

    siga

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Беларусь
    Объясните пожалуйста, как понимать "полуодервеневшие побеги"(для черенков). Например дерен-есть прошлогодние, как мне кажется, одервеневшие побеги, и этого года, совсем зелененькие. Что отрезать на черенок?
     
  15. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Место между молодым приростом и прошлогодним, где стебель еще не древеснеет, но уже и не совсем зеленый (как то так)