1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 27

Черенкование

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Sveta2609, 17.06.07.

  1. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Черенки готовы к высадке, правда коты в бешенстве, им так сладко спалось на лутрасиле, а тут все сняли, пропололи и прогнали, а ведь они можно сказать всю зиму их своими телами грели DSCN2887.JPG Девушки, не жалейте осенью гейхеры, отрывайте розетки в землю и сверху лутрасил, в марте уже вот такие будут.
     
  2. MartNat
    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    4.123

    MartNat

    В ожидании весны...всегда...даже летом...

    MartNat

    В ожидании весны...всегда...даже летом...

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    4.123
    Адрес:
    Майкоп
    Благодаря фото (наглядно увидела микробы - черенки) и пошаговым инструкциям Ольги @Лобелия, у меня укоренились АМПЕЛЬНЫЕ петунии стопроцентно. Спасибо Ей и всем форумчанам за советы и желание передавать свой опыт.
    Первая проба уже по своим квартирам. А вторая партия в процессе роста, по дате на фото виден прогресс роста.
     

    Вложения:

    • Изображение 026.jpg
    • Изображение 023.jpg
    • Изображение 031.jpg
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @MartNat, Ну супер! Тоже смотрю есть уже прЫнцессы!
    а у меня вот такие, подростки фото1 ,с "ушками":aga:.
    Для быстрого получения сильного кустика (и если не надо много кустов одного цвета) можно малышей сажать по 3 шт в горшочек фото2.
     

    Вложения:

    • P2248645.JPG
    • P2088490 - копия.JPG
    • P2088494.JPG
  4. MartNat
    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    4.123

    MartNat

    В ожидании весны...всегда...даже летом...

    MartNat

    В ожидании весны...всегда...даже летом...

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    4.123
    Адрес:
    Майкоп
    И вот так рядышком потом и высаживать? Я попробовала в одну таблетку два разных цвета одной серии, боюсь задавят друг друга.
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @MartNat, Да, я так и рассаживаю, только черенки одного сорта, посадить разные в одной что-то не додумалась:ogo:, хоть и читала что Света- сссс-хххх так тоже делает. У меня нет обилия сурфиний сочетаемых по цвету (черенкую только их), а вот калибрахоа укореняла с лобелией и вербеной. Из черенков петуний получится экспресс мультигранула — просто отличный вариант совместного развития! :super:
     
  6. АлМаш
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    6.286

    АлМаш

    Алевтина

    АлМаш

    Алевтина

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    6.286
    Адрес:
    Киров
    Черенкую петунию, вербену и т. д начиная с декабря. До сих пор все шло удачно, практически 100% приживаемость. И вот влетела, выкинула целый ящик (40 шт 100гр стаканчиков) черенков. Ошибка- поставила на сквозняк. Стала днем открывать окно для проветривания и ящик попал под поток холодного воздуха. Результак -черная ножка и гниль. До этого все череночники стояли при температуре 22-24 гр и под лампами, 100% укоренение. И еще заметила, что в череночниках с температурой 24-24градусов укореняется быстрее, чем при 20*.Только теперь до меня дошло, почему осенью у меня погибло много черенков, сгнило, не укоренилось. Похоже надо черенковать в начале августа, в более благоприятный период.
     
  7. Nnepeta
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    Nnepeta

    Новичок

    Nnepeta

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите пожалуйста, можно ли обрабатывать черенки (гелихризум, только укоренился) и сеянцы (бегошки от конца декабря) от паутинного клеща (Оберон, Ниссоран). Клещ с удовольствием лопает гелихризум черешковый, что для меня удивительно т. к. гелихризум такой мохнатый, а рядом стоят более сочные и на, опять же, мой взгяд вкусные листья (лаурентия, эустома...), а он ни них особо не кидается.
     
  8. Nnepeta
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    Nnepeta

    Новичок

    Nnepeta

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не загнутся ли мои череночки и малыши-сеянцы от химии?
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Nnepeta, Не только можно, но и нужно. У черенков и так сейчас сложный период — окоренение а его еще и клещ ест. Зря Вы ждали так долго:(, обязательно обработайте, любым препаратом от сосущих.
    Для обработки черенков я советую препараты развести по схеме (все-таки это взрослые растения) а вот для всходов, приготовленный раствор разбавьте наполовину и обработайте мелким распылом. Удачи!
     
  10. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    А мой опыт прямо противоположный- до февраля больше и пытаться не буду ничего черенковать. Февральские черенки и укореняются легко, и растут стремительно. А то возишься с ним, переставляешь, а ему то холодно, то темно, то грустно. Мне кажется, что в феврале- марте многие наши огрехи выправляются увеличивающимся днем и заложенными в растениях внутренними циклами. У меня и в феврале мягко говоря- прохладно там, где черенки сидят. Но процент укоренения высок явно из-за того, что им даю много света.
     
  11. Маруся55изика
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.699
    Благодарности:
    16.392

    Маруся55изика

    Любознательная

    Маруся55изика

    Любознательная

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    1.699
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    Сибирь, южное побережье Байкала.
    Ну это мы все уже поняли, что в феврале-марте-апреле всё черенкуется лучше.
    А с чего черенки-то снимать? ;)
    Вот в августе-сентябре и черенкуем наших самых-самых "любимок". Делаем всё, чтобы их сохранить, а начиная с февраля, может и позже, всё зависит от региона, начинаем черенковать. Как-то так.
     
  12. ludok710
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    605

    ludok710

    Живу здесь

    ludok710

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    Чернигов
    Ура! у меня на калибрахоа появились первые корешки сквозь ТТ:)] Это мой первый опыт с черенкованием, хотя думала, что черенок загнётся...:|: Что мне с ним делать доставать из теплички? а то там мокро, и тт сильно влажная:|:
     
  13. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @ludok710, поздравляю! Если бы не думали что "загнется", укоренился бы раньше;).
    плохо что мокро и влажно:(, если влажность отчасти можно уменьшить проветриванием, то мокрость таблетки убрать сложно и она не идет на пользу корням. Что можно сделать?

    1.— Я бы убрала из этой теплички и переставила бы таблетку с черенком в другую сухую, на дно которой положила бы салфетку или слой вермикулита. После того как уйдет лишняя вода и Вы заметите новый прирост корней, можно пересаживать в субстрат.
    2.— Можно сразу пересадить в субстрат, но при этом он должен быть влагоемкий, рыхлый и умеренно влажный, обязательно оденьте на горшочек пакет.
    3.— можно разорвать таблетку освободив черенок от ее сильновлажного субстрата и пересадить в горшочек. но на моем опыте, процент прижившихся черенков (это зависит от силы и количества корешков) в этом случае маленький и, делать так я не советую. Удачи! :)
     
  14. ludok710
    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    605

    ludok710

    Живу здесь

    ludok710

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    Чернигов
    @Лобелия, спасибо за рекомендации. А сетку с ТТ снимать когда уже много-много корней будет? или не снимать вообще:faq: А то я покупные черенки пересаживала, а они в стаканах были зарыты и сетка с ТТ не снята:|: Правильно ли это.
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @ludok710, торфяные таблетки созданы для того чтобы в них укоренялись растения и с ними же пересаживались, причем укоренялись не только петунии В таблетке, ограниченной сеткой, в дальнейшем обрастаю те корни, которые первые "вырвались" на свободу, именно они формируют корневую будущего растения. Я не сравнивала корневую черенка в таблетке с корневой черенка в субстрате, но думается что свободные в субстрате они легче осваивают "пространство" чем ограниченные сеткой, которая тоже разная. Я не снимала сетку, и снимала, в последнем случае было больше затраченных эмоций (старалась снять осторожно) и выпадов. Так что решение за Вами! :)