1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 27

Черенкование

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Sveta2609, 17.06.07.

  1. Татьяна2008
    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    2.448

    Татьяна2008

    Живу здесь

    Татьяна2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    2.448
    Адрес:
    Красноярский край
    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Ничего особого не делала, прижился черенок, рос и решил зацвести. Женщина, которая поделилась со мной черенком, накрывает свою пуансеттию черным пакетом, чтобы побудить ее цветение, я этого не проделывала, зацвела без особых усилий, единственное, что подкармливала почти каждые две недели.
     
  2. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    Черенкуем любимые цветы для сада: пеларгонии, хризантемы, бальзамины, розы...

    Герань зимой кормить не надо. Если новые листики показались - значит укоренилась. Поливайте осторожно.
     
  3. magnolija
    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    305

    magnolija

    незнайка

    magnolija

    незнайка

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Индия
    В какой грунт лучше сажать черенки Пеларгонии - Герань? Песок или замля? Как герань реагирует на удобрения? Нужно ли удобрять при черенковании, и можно ли восползоваться корневином?

    Спасибо.
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Лена, черенки можно сажать в любой не слишком питательный грунт, очень важно, чтобы он был воздухопроницаемым и не сильно переувлажнен. Черенки перед посадкой нужно немного подсушить и не вставлять в землю, а сделать чем-либо 3-4см. углубление, вставить в него черенок и засыпать.
    Удобрять при черенковании нельзя, равно как и сажать в слишком питательный грунт (с хорошей долей компоста или перегноя) в этом случае укоренение задерживается.
    Лена, у меня был неудачный опыт с "Корневин"-ом ( черенки стали загнивать) и я отказалась от его применения .
    Пеларгония хорошо реагирует на удобрения, но если будет перекос в сторону азота пышного цветения не получится. Удачи!:)
     
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Пеларгонию лучше черенковать в песке (а еще лучше в перлите или вермикулите), и очень осторожно поливать. Легко загнивает.
    Корневин надо наносить чуть-чуть и только на срез, боковины должны остаться чистыми. Его очень легко передозировать, а при передозировке корнеобразование наоборот угнетается. И корневин должен быть свежий, он долго не хранится.
     
  6. palbor
    Регистрация:
    25.12.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5

    palbor

    Участник

    palbor

    Участник

    Регистрация:
    25.12.07
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Коломна
    Был опыт черенкования туи.

    В 2007 году весной знакомый отрезал три черенка с туи-карандаша на работе.

    Я эти черенки дома секатором подрезал - освежил срез, отрезал макушки и хвою проредил. Без всяких химикатов поставил в детское ведёрко с водой из-под крана на окошко в квартире. Примерно через месяц-полтора (уже не помню точно) на каждом уже были по несколько корешков сантиметров по два. Каждый черенок пересадил в отдельный горшочек с перегнойной землёй и выставил в сад между цветов. На зиму прям в горшках вкопал в землю, чтобы корни не подмёрзли. Первую зиму пережили нормально. Весной 2008 из горшков пересадил в школку (корни уже были густыми) и к концу лета саженцы уже были с новыми зелёными веточками. Сейчас вторая зима хвоя побурела, впрочем как на всех туях в городе. Результат будет весной...

    Кстати весной 2008 этот же знакомый также срезал себе черенки с той же туи. Но результат отрицательный, так как срезал позже. Срезать нужно когда пойдёт начало вегетативного роста...
     
  7. Елля
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    82

    Елля

    Живу здесь

    Елля

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ставропольский край
    Народ, это кошмар какой-то:), что же это твориться? нахватала я таблеток торфяных, а теперь даже гулять с ребёнком нормально гулять не могу, мысли в голове постоянно одни и те же, чего бы надербанить, чтобы попробывать черенкование в таблетки:|:.
    Итак прогуливаясь сегодня мимо ёлок на центральной площади г. Ставрополя, была сражена мыслью, почему бы не отломить кусочек голубой ели, поспешила к елкам и увидела на земле под ними кусочки веточек , уже готовые черенки:), я стала их вместе с ребёнком собирать, остановил нас милиционер, пристыдил:|:, "На вид приличная девушка, чего под ёлками лазиете?" Честно призналась, что веточки собираю, он очень удивился, " Для ванны?" , я ему рассказала. что хочу попробовать черенки посадить, взял обещание, что я, когда ёлки буду продавать ему со скидкой продам :)]. Я конечно согласилась! Так, что я менту, елку торчу:)]!
    Придя домой я, приготовила таблетки, и просто воткнула в них вот эти опавшие веточки голубой ели, что делать дальше?:|:
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Ой, Леночка, ты выбрала не самое лучшее время для черенкования. Лучше попытаться это сделать весной и поискать веточки с самых нижних ветвей в начале роста, и еще, они должны быть с пяточкой. Можно обработать каким-либо ростовым веществом. Укореняются долго в условиях рассеянного света, под банкой. Выход укореняемых черенков очень маленький. Вот не хотела я тебе это все писАть...:(
    А туя под банкой, в таблетке, закопанной в землю, укоренилась к концу лета.
     
  9. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Форзицию черенковала летом, просто срезала веточку и в землю, в тень под яблоню, пластик бутылкой накрыла. Все к концу августа были уже с новыми листиками и корешками приличными.Раздала соседям. :) И чубушник махровый так же. Мне кажется, что они очень просто разводятся черенками. Может ошибаюсь?
     
  10. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Не расстраивайся. Я тоже на «дело» зимой ходила за хвойными на ВВЦ. Укоренилось чуть больше половины, осенью высадила на постоянку – перезимовали все. Но по своей дурости загубила почти все кроме одной. Единственное – я их срезала, так как посоветовала Ольга.
    Так что у тебя есть шанс.
     
  11. bgancov
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    78

    bgancov

    рыбак

    bgancov

    рыбак

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья, вычитал что многие растения можно размножить черенками.
    У меня совершенно пустой участок под Питером и хотелось бы его поскорей озеленить.
    Есть желание сделать живую изгородь красного цвета (Барбарис).
    Как поэтапно размножить его черенками?,
    Что из себя представляют нормальные черенки?,
    Можно ли их срезать весной или надо ждать осени?,

    PS Можно ли таким же образом расплодить каштан, смородину и вишню?:)
     
  12. judgia
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547

    judgia

    Юджия

    judgia

    Юджия

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    1.547
    Адрес:
    Москва
    Просветите темную, что такое черенок "с пяточкой"? :|: Сколько раз пыталась черенковать самые черенкующиеся растения - ничего не вышло! А тут все пишут: воткнули - растет! Я уже решила, что у меня руки не туда вставлены. Так может все дело в "пяточке"? Может я не так черенки нарезала? И где та самая пяточка у туи? :|:
     
  13. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.777
    Адрес:
    Москва
    "Пяточка" - это часть древесины предыдущего года. У хвойных ее не срезают, а отрывают, при этом захватывается часть прошлогодней древесины. Место отрыва не зачищают, можно лишь отрезать излишне длинный «хвостик» коры.
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Нет, Катенька, совсем не воткнули — и растет, а главное лучше не втыкать , а все-таки сажать и вопрос ты задала хороший.
    Черенок можно срезать, наприм. секатором, ножом, бритвой или оторвать с "пяточкой". С "пяточкой" называются те черенки, которые мы отрываем от той же туи например, под углом и не просто рвем, а как бы с кусочком материнского растения, как маленькая "стопа" получается. Такие черенки действительно лучше укореняются если еще подержать их в стимуляторе корнеобразования.
    Катя, я укореняла в этом году тую, даже срезанный черенок и без стимуляторов хорошо укоренился под банкой. Удачи тебе!:)
     
  15. SereMO
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    178

    SereMO

    Участник

    SereMO

    Участник

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Беларусь, Витебск
    Барбарис обыкновенный (f.atropurpurea) черенкуется очень хорошо. Вам нужно нарезать зелёных черенков прироста этого года дл. 6-8 см с при этом удалить нижние листочки и нежную невызревшую верхушку побега. Верхний срез - прямой, над верхними листочками, нижний - косой, под нижними листочками.
    Нижний кончик опудрить средством для укоренения - "Корневин" и посадить в землю. Черенки накрыть банками, или установить дужки на которые натягивается плёнка. Место посадки должно быть тенистым и умеренно влажным. Укоренение происходит в течение 2-3 недель. На постоянное место укоренённые черенки лучше пересаживать на следующий год. Но проще и надёжнее размножать барбарис обыкновенный посадкой семян под зиму в грунт. К черенкованию лучше прибегать для размножения сортовых барбарисов.
    Выше указанным образом можно размножить смородину, каштан только семенным, а вишню - порослью.


    Хотела Вас придостеречь от ошибки, которую в своё время совершила сама. :(Не делайте живую изгородь из краснолистного барбариса. Смотрится это творение очень мрачно, если очень хочется, то разбавьте обычным барбарисом с зелёной листвой. По моему мнению, барбарис обыкновенный не лучшее растение для зелёной изгороди. Во-первых, со временем у него оголяются "ноги", а во-вторых, он очень подвержен мучнистой росе и ржавчине. Я бы семенами вырастила изгородь из кизильника блестящего, который неприхотлив, а осенью имеет желто-пунцовую листву и ничем не болеет, но выбор за Вами.