1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 27

Черенкование

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Sveta2609, 17.06.07.

  1. Ирэна
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Пушкино
    А я опыт продолжила!:) Огромные зелёные кусты пересадила в огромные кашпо, м внесла в дом. Цветут эти хризантемы при коротком световом дне. Зацвели в ноябре! Но как! Огромными шапками . Были и белые и жёлтые и вишнёвые. Покупала я их в ОБИ весной, в виде "букета в горшке", были от силы 30 см, а в грунте, на "вольных хлебах", до метра в высоту вымахали! Их для продажи чем- то таким " кормят", чтоб сдерживать рост. И я вот подумала, если нужен короткий световой день, может кусты пробовать рано вечером накрывать тёмной тканью? И снимать её не с восходом солнца, а попозже. Интересно, удастся их обмануть? Игорь, как думаешь?
     
  2. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Ирэн, именно притенением и сдвигают срок цветения. Хризантемам для формирования бутона нужно не менее 13 часов темноты или не более 8...10 часов светового дня. И еще важен срок постановки притенения...

    Оно это нужно? Лучше, подобрать сорта с более ранним сроком цветения.

    Вообщето, есть же тема https://www.forumhouse.ru/threads/8426/page-21
     
  3. Milaya_89
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    616

    Milaya_89

    Живу здесь

    Milaya_89

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, как черенкуется можжевельник казацкий.
     
  4. sonet-56

    sonet-56

    sonet-56

    Гость

    Подскажите, как черенковать родендрон?
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    "На раз"). Отрываете веточку с "пяточкой" (такой кусочек коры) - и в рассадник.
     
  6. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    А с какого возраста можно нарезать черенки с шиповников? Увидала у знакомой шикарный экземпляр, но он у нее первогодок (первую зиму пережил), вроде как жалко с малявки ветки ломать.
     
  7. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересует больше всего боярышник и липа. Пробовал посадить из семян - что-то ничего у меня не получилось. Может быть, черенком можно?
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Подождите хоть до следующей весны. Куст большой, как я понимаю? Я черенковала с не шибко большого куста, во время цветения. По дури большинство черенков загубила летом, рано бутылки поснимала, однако два пережили первую зиму, тьфу-тьфу-тьфу

    Билли, неужто липы в окрестных лесах нет?
     
  9. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно, где-нибудь, да есть, но не массово.
    И если кленов, например, в ином дворе можно надергать ну очень много, то липа как-то не сеется.
    У меня лесопарк у дома. Посаженные липы кое-где растут. В одном месте, например, штук 30 высоких и толстых. Есть рядом и земля, в которой семечка, по идее, должна бы прорасти - ива, например, растет довольно часто. Но вот что-бы липа? Не видел ни разу.

    У меня со стороны севера и запада через дорогу поле соседа -фермера. Ничего не сажает уже очень давно и Дует ветер с его стороны нещадно.

    Если я что-то у него сажаю, он не возражает. Семечки от антоновки, желуди и молодые клены идут в дело. Но липа& боярышник, имхо, были бы лучше.
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    А может до леса прокатиться? Во дворах и впрямь трудно найти, там и выпалывают, и выкашивают. В лесу бы накопать нужное количество мелочи, самое оно будет. И крепкое, и здоровое, и нужного размера. Из семян ну очень долго будет расти :|:
     
  11. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    Казань
    Подскажите, пожалуйста, как и когда черенковать жимолость ?
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на участке несколько разновозрастных лип. После поста Билли специально проверила - никаких сеянцев! Ни одного.
     
  13. Lucaci
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    Lucaci

    Участник

    Lucaci

    Участник

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Lod-Israel
    Я тут совсем свежий..мой первый пост..делетант в этой теме..
    Пару дней назад был на севере Израиля в городе Хайфа и привез оттуда даже не знаю как правильно называется..У молодой ели светло-зеленово цвета на ветке оторвал маленькую такую веточку с 9 иголочками...на кончике чуток клея...Привез к нам в центр Израиля где таких елей нет..
    Вопрос! Черенок ли это и может ли из этого вырастить дерево...Пока положил в рюмочку с подслащенной водой,жду появления корня..
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Теоретически елку отчеренковать можно. Практически ну очень сложно.
    Я тут занялась черенкованием елки, тоже захотелось попробовать. Процесс безумно долгий и без гарантии.
    Сразу говорю, нижеприведенная информация не моя, а выстраданная из кучи интернет-источников.
    Для начала надо черенков надрать. Именно надрать, а не нарезать. Аккуратно дергаем, чтобы с "пяточкой" от ствола отошел, тогда закупорки смолой не будет. Черенок берем от веток 1,2 и 3 порядка, не от ствола! И чем ближе к краю ветки, тем лучше.
    Замачиваем в растворе корневина (гетероауксина). Не менее 10 часов. Я свои сутки выдержала.
    Сажала на даче в детский сад, дома я точно не смогла бы подготовить ящик, а так пусть на природе пробуют расти. Мешаем торф с песком и сажаем туда ветки под углом в 45 градусов примерно. Накрываем как следует. Я накрыла обрезанными пластиковыми бутылками. Обязательно притенить, прямого солнца быть не должно.
    Разные источники сходятся на том, что почва должна быть теплее, чем воздух. Не ломала голову, как это сделать, просто посадила. Для притенения устроила что-то типа крохотного навеса из агроспана белого. И дышат, и вода проходит, и не жарко.
    Так держать до конца сентября примерно. Потом снимаем все банки, чтобы успели подзакалиться к зиме. И оставляем до весны. Будет холодать раньше - снимаем банки-бутылки раньше.

    Вот примерно так. У меня сидит десяток черенков, из них только у одного чуть побурела часть иголок, остальные как вчера срезаны, сидят третью неделю. Не трогаю, просто смотрю. Вчера еще раствором НВ-101 опрыскала.
    А, да, поливать надо, если сухо. Желательно каждый день, чтобы земля постоянно влажная была.

    По весне будет видно, кто живой, а кого на помойку. Говорят, что некоторые весной живы, но выпирают из земли, их нужно просто воткнуть обратно. Проверим на следующий год. Если хоть одна выживет, это будет чудо.

    В воде корней не будет, не ждите.
     
  15. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Москва
    Почитала про черенкование барбарисов и сделала вывод:1) нужны именно зеленые черенки, а не одревесневшие 2) пяточка не нужна (категорически?) 3) сейчас самое удачное время для черенкования. Все правильно? И имеется вопрос: сколько узлов должно быть на черенке?