1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяные тёплые полы - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Селебрина, 07.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Не забывайте только что в наш век тотальной экономии, куб керамзита , тот что в мешках продают, весит примерно 200кг, чтобы получить плотность 1200кг Вам придется его даже растолочь немного:)].
    Стяжку знаете зачем в теплых полах рекомендуют от 30 до 50мм? И заметьте не из керамзитобетона!
    Задачи стоят следующие:
    а) тепло с трубы снять
    б) тепло распределить по поверхности
    излучится оно уж как нибудь без нашей помощиmuz

    Если Вам так хочется потратить уйму сил и самостоятельно изготовить материал, с аналогичными характеристиками, который можно просто пойти и купить в магазине, это не означает, что Ваш собеседник ничего не понимает в математике.
     
  2. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Мне все-таки кажется (из соображений простоты конструкции и кол-ва фурнитуры ) на коллекторе проще смешивать .
    А так - по термоголовкам спросите в магазине сантехники . Они лучше расскажут - я не использовал у себя .
     
  3. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Хорошо сказано! Пусть корячится со своей бетономешалкой - изобретатель хренов.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    В коллектор подать уже низкотемпературный теплоноситель и ничего больше не смешивать, а только увеличивать/уменьшать/перекрывать подачу термоголовкой.
    В магазине, в лучшем случае, рассказывают о стандартном применении того, чем торгуют...:)]
     
  5. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    baus ну что вы начинаете ? Причем тут экономия ?
    Где это вы прочитали что измельчение материала ведет к изменению физ.характеристик ? Да к тому же если потолочь - то теплопроводность изменится только в худшую сторону в жидкой среде - не будет капсул с воздухом .
    А что при другой толщине эти задачи невыполнимы ?
    или теплосьем с трубы залитой раствором хуже чем лежащей в прорези ЦСП в сухой стяжке ?
    Или я где-то писал что собираюсь помогать излучаться теплу ?
    А ссылки на то что трудно видите ли получить такой бетон- детский лепет.
    Любой таджик на строике его замешает за 5 минут.
    Вы что брат шутера ? :)]

    зы. На этот раз давайте действительно закончим - есть цифры и они озвучены.


    Как вариант можно . Балансировка контуров не начнет гулять ?
     
  6. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    В том то и дело что не хуже и не лучше. Работы больше - факт.:)
    Трудно получить заданные характеристики, тем способом что Вы описываете. Вернее невозможно. Таджик то Вам замешает, однако Вам система нужна. Уложенная.
    Вот эта картинка очень далека от реалий, и знаете почему?
    [​IMG]
    1.) Диаметр трубы и диаметр зерен керамзита - не соответствуют действительности. Толщина стенки трубы мин2мм. У Вас "зерно" и того меньше. Это не керамзит фракции 0-5, а песок какой то.:)
    2.) Расположение зерен керамзита вслое. Всплывут именно более крупные. Всплывут, всплывут. Не сомневайтесь.:)]

    И самое обидное - полученный результат не вполне будет соответствовать ожиданиям.
    Нет, оно конечно... каждый тратит как хочет, заработанное непосильным трудом, поэтому правильно,
    ...давайте закончим:)]
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так пусть гуляет куда хочет - в каждой конкретной комнате своя термоголовка - когда надо поднять температуру в комнате подаст теплоноситель, когда не надо не подаст.
     
  8. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    У меня керамзитобетон , наверное , не получился . Узбеки мешали в мешалке , гравитационой , чуть пересыпят его ,он всплывет . Но и к лучшему - балки не прогибаются ,пол греет .
    И все таки обьясните мне сакральный смысл размещения пенофола над трубой ? Тут обсуждали пенофол ,пришли к выводу что развод - фольга в твердом теле не работает - излучения нет , 3 - 4 мм утеплителя -это ниочем . 150 изовера это нормально .
    Так вот , если пенофол хороший утеплитель то зачем его ложить над трубой ? как теплу из пола выходить ? А если плохой то нафиг он снизу ?
    Кстати ,из опыта , у знакомой ,при ремонте квартиры обои не могли на потолок приклеить - горячий . У соседа сверху эл. ТП :)] . Ложили по технологии , на пенофол :)].
    Думаю ,что даже в квартире нужно под теплый пол мин. 50 мм пеноплекса .
     
  9. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    А кто Вам сказал что пенофол у шутера над трубой?
    Труба у него, вполне себе может лежать между полосами ЦСП, но на двух слоях пенофола.
     

    Вложения:

    • Полноэкранная запись 22.11.2010 165410.jpg
  10. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Сплющенного :)


    Мне система да, нужна уложенная . И что ? Шутер вон обещает сам ЦСП пилить , так я лучше раствор залью. Стяжка лучше распределяет тепло и лучше его аккумулирует - в чем вопрос ? 90 % народу льют стяжку и все нормально. Залить стяжку - не проблема .

    А вот ЦСП 20-ку(!) напилить по 18 сантимов это гемор ( на мой пол это порядка 600(!) метров распила ) . Не считая доп. затрат на диски (коих нужен не один ) и саморезы (минимум тысяча и тоже надо закрутить на карачках ползая)
    Так что где больше работы я знаю. Факт.

    1) Да. Как же это я! не в масштабе керамзит нарисовал .
    2) Не всплывут . Послойно не всплывут . Не надо ля-ля делали - знаем .

    В общем аргументы типа - это вас не получится - не аргументы . Все из того что мне предстоит сделать я уже делал. сам . своими руками . и с раствором и с ЦСП . И мне решать что мне проще и удобнее делать .

    Так что аргументы тут одни - теплоемкость и теплопроводность готовой конструкции . И то и другое лучше у бетона ( у керамзитобетона в том числе)
    И что за манера такая свои домыслы выдавать за чужие слова . Откуда фракцию 0-5 взяли ? Хотя это неважно

    Ну наконец-то. пошел играть в контру - пару часиков и на дачу :)


    Нет тут никакого смысла . Это стандартная подложка под ламинат - и ее стандартно рисуют в пироге. Не у всех просто есть потенциал задуматься над тем что они делают .
    TTJ - вам же объяснили - есть стандартная "плитная" система :) там нарисован пенофол - значит надо его купить и положить. Хотя вы Абсолютно правы - как контактный утеплитель при толщине 3-4 мм - ниочем.
    Я им (только без фольги) пользуюсь вместо пленки - как гидроизоляцией (благо покупаю на производстве по 7р за метр2 ) Вот под стяжку он идет (опять же как гидроизоляция в основном , т.к. реально может сплющится , если стяжка сантимов 10 из тяжелого бетона).
     
  11. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Шутер сам и сказал . А ваш рисунок супер - изолируем трубу от стяжки . Распределения тепла никакого :mad: Вертел в руках стандартную плитную систему - довольно дорого и удобство только для монтажников. Покупать профилированный пенопласт только для того что-бы трубу на два часа быстрее положить жаба не позволила :)
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Как откуда? -с Вашего рисунка!:)]

    Надеюсь Вы это сделали и ВКЛЮЧИЛИ ТЕПЛЫЙ ПОЛ, потому как рассматривать эту бестолковую в общем то работу, отдельно от работы системы отопления, особого смысла нет.
    200-300 рублей за кв.м. фольги 0,3мм в общем то не такие большие деньги, чтобы тренироваться и с ЦСП и с керамзитом, тем более что тепло в Вашей системе в итоге РАВНОМЕРНО распределятся не будет.

    вот пример бюджетной, работоспособной системы и менее геморройный

    Вам удачи в Ваших в начинаниях.
     
  13. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Слова и тексты могут пониматься разными людьми по-разному. Возможно, использовать пенофол 2 мм вместо фирменных пластин и можно, но я так не делал. Задача пенофола и 5 мм (снизу ЦСП), и пенофола 2 мм (сверху ЦСП) -
    выровнять все неровности и плотно прижать фольгу к ЦСП. Щели между полосками ЦСП 20 мм и трубой 17 мм - я просто зашпаклевал смесью для выравнивания полов ( не деревянных). ЦСП теперь будет париться, как картоша в фольге.


    Я общался с автором этой работы - толковый парниша. Нашел оригинальное решение для штамповки офсетных пластин. Ему подарок - сверху всего положить Пенофол 2 мм, чтобы объединить все пластины в единое целое и устранить неровности, потом ламинат.
     
  14. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Это не подарок , это свинья ,которую подкладывают :) -изолировать обогреваемое помещение от нагревателя . Если уж заморачиватся с ЦСП то промежуток между трубой и ЦСП заливать чем-нибудь хорошо теплопроводяшим , металлом ,например :)]. А если серьезно , то наверно плиточным клеем , все таки смесь на цементе с песком и адгезия хорошая , простые цементные растворы выкрошатся .
    Не верю я что ЦСП может хорошо распределить тепло , будет зебра конкретная ...
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Есть такая технология - между полосами ГВЛ и т.п. (напиленные или в отфрезерованные пазы) укладывается труба и заливается выравнивающей смесью по плоскости пластин. Можно заровнять смесь в плоскости пластин. Можно накрыть еще одним слоем ГВЛ (и т.п.). Трубы можно использовать 8 или 12 мм если нужно совсем тонкий ТП (до 10 мм). Можно применять, например, трубы PE-RT 8 или 12 мм.
     
Статус темы:
Закрыта.