1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяные тёплые полы - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Селебрина, 07.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Поставленный вопрос, что дешевле в рублях за м кв, некорректный. Надо сравнивать одинаковые условия.[/QUOTE]

    Очень корректный вопрос. Цены за кв.м удобны для дальнейших расчетов.
    Условия проживания у всех разные, пусть о них беспокоятся сами жители.


    Доверять выполнение стяжки всяким шабашникам - себе дороже.
    Вот ссылка, как это делают профи (расчет делается мгновенно):

    https://www.expert-pol.ru

    Еще хорошо бы рассчитали вес сырой стяжки (1000 х 1000 х 70 мм) в кг.
    Продолжайте писать свои расчеты, потом все подытожим.
     
  2. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Очень корректный вопрос. Цены за кв.м удобны для дальнейших расчетов.
    Условия проживания у всех разные, пусть о них беспокоятся сами жители.

    Для получения корректного ответа надо задать корректный вопрос. Обратитесь в фирму "Теплых полов" со своими чертежами и попросите рассчитать ТП для бетонна,алюминий+ДСп или алюминий+ГВЛ. Потом сообщите нам результаты. Собирать данные от участников форума для разных домов, в разных регионах и конструкций полов бессмысленно. Получится винегрет.

    Доверять выполнение стяжки всяким шабашникам - себе дороже.
    Вот ссылка, как это делают профи (расчет делается мгновенно):

    https://www.expert-pol.ru
    Спасибо, здесь стоимость минимум в 2 раза выше, чем делать с "шабашниками" или самому, если у вас денег "куры не клюют", зачем эту тему вообще поднимать, обращайтесь в фирмы ответственные за ТП на рублевке. Не забывайте, что эти же профи могут работать в свободное от работы время на себя, а не карман хозяина.

    Еще хорошо бы рассчитали вес сырой стяжки (1000 х 1000 х 70 мм) в кг.
    Вес 1 куба бетона 2 тонны, считайте.
     
  3. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, здесь стоимость минимум в 2 раза выше, чем делать с "шабашниками" или самому, если у вас денег "куры не клюют", зачем эту тему вообще поднимать, обращайтесь в фирмы ответственные за ТП на рублевке. Не забывайте, что эти же профи могут работать в свободное от работы время на себя, а не карман хозяина.

    Еще хорошо бы рассчитали вес сырой стяжки (1000 х 1000 х 70 мм) в кг.
    Вес 1 куба бетона 2 тонны, считайте.[/QUOTE]

    Могут, но не будут. Потому, что у них нет такой машинки, а носить ведром раствор они отвыкли. Лень - двигатель прогресса.
    Прекращаем упоминать здесь мокрую стяжку - слишком тяжелая, трудоемкая и дорогая.

    Вес сырой стяжки (1000 х 1000 х 70 мм) - 140 кг ! Не стой под плитой, сделанной по деревянным лагам - это опасно!
     
  4. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Что значит "прекращаем упоминать здесь мокрую стяжку"?! Вы что, хозяин этой темы! Командуйте у себя дома!
    Я заливал ТП бетоном М300 с фракцией щебня 5-20 + добавлял микрофибру. Цена 1 куба с доставкой миксерм - 3600р. После того, как поставили стены первого этажа, уложили трубы и на следующий день залили стяжку. Бетон подавали краном. Кран правда у меня был бесплатный. Но если бы крана не было, я уверен, что весь бетон перетаскали бы тачками. Так заливали моему соседу. За 1 день управились.
    После заливки 1 этажа, уложили плиты перекрытия, поставили стены 2 этажа и по такой же схеме залили ТП. Всё быстро, просто и не дорого.
     
  5. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Для ношения ведер есть специально обученные люди, условно их называют таджики. Все машинки которые упоминаются на этом сайте особенно не нужны. На даче с ними не очень развернешся, да и качество стяжки такое не требуется.
    Я не зря упомянул про стадию, начиная с которой можно сравнивать стоимость ТП двух видов. В начале строительства дома ТП по грунту дешевле, чем с алюминием по деревянным балкам. Машина с песком подъехала вывалила внутрь фундамента, с бетоном тоже самое. Вот когда дом уже стоит и необходима переделка, начинаются вопросы как лучше и дешевле сделать.

    Использование ТП без использования специальных пластин(не обязательно алюминиевых) не даст хорошого эффекта по теплосъему с труб водяного отопления. Поэтому некоторые имеют на входе +50гр, в обратке +48гр. При таких параметрах использовать ТП как основную систему отопления дома невозможно.

    К стоимости пластин и доп. материалов могу добавить озвученную мне стоимость работ - 60 тыс. Общая стоимость проекта под ключ в районе 205-210 тыс на 63 м кв.
    Так что дешевле не известно, все зависит от стадии начала работ и вида основания для ТП.


    Многие деревянные перекрытия в домах выдерживают в разы больше. Это число не самое страшное.
     
  6. vlkam
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86

    vlkam

    Живу здесь

    vlkam

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тула
    С чего бы это ? У меня сейчас как раз подача 52 съем 46. Теплый пол топит половину дома (самую сложную кстати половину). И полы не сказать чтобы горячие. Вполне комфортно. У входа, где дует, так и прохладные даже
     
  7. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Вы о чем? Я указал 50 и 48гр. По теории работы ТП Uponor разница в температурах должна быть в пределах 5-6гр. Температура пола при ТП не должна быть высокой, обычно примерно 22-23гр, в лютые морозы максимум 26гр. Он должен хорошо утеплен вниз и по периметру. Получается, что у вас сбалансированный ТП и съем тепла обеспечен хороший. По статистике 75% ТП имеют температуру на подаче до 45гр. 45-50гр 10% и 50-55гр 15%.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А не меряли температуру пола - насколько не горячие? И покрытие какое?
    Я думал, надо значительно меньше. А так можно и без дополнительного подмеса обратки прямо от котла теплоноситель подавать.
     
  9. vlkam
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86

    vlkam

    Живу здесь

    vlkam

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тула
    К сожалению измерить температуру нечем. По ощущениям пол "теплый" (не горячий) в кухне и ванной и "прохладный" в коридоре (там с улицы дует). Температура пола явно еще имеет "запас", т.е. можно было бы и погорячее
    Материал экструзия 5 см + стяжка 5-7 см + 2-3 см плитка. Расход примерно 3.5 литра/мин. Подача сейчас +51 обратка +46
    Да, у меня ТП запитан прямо от котла. Единственное я на всякий случай сделал пару кранов для регулировки. Но пока их не применял


    Теория дело хорошее, но если применить обычную логику, то из разницы подачи и обратки нельзя делать выводов, может или не может ТП отапливать дом. Т.к. неизвестны параметры помещения. Если оно хорошо утеплено то и съем с ТП будет низкий. Но это не значит, что ТП в этом случае нельзя использовать как основную и единственную систему отопления
     
  10. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Вся теория базируется на входных параметрах помещения. ТП целесообразно применять там, где теплопотери не превышают 50 вт/ м кв при самой низкой температуре в году. Если теплопотери превышают указанную величину, но ТП очень хочется, туда начинают гнать 70гр получая в обратке 40.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А что мешает добавить немного (совсем немного) радиаторов, которые и будут давать дополнительное тепло "при самой низкой температуре в году". А в остальное время "целесообразно " пользоваться теплыми полами.
     
  12. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Ничего не мешает. Надо только просчитать, сколько это совсем немного радиаторов. Теплоотдача радиаторов падает в 2 раза при снижении Т подачи с 70гр до 50гр. Прикинуть мощность циркуляционного насоса, возможное изменение температуры подачи. Вообщем вначале надо сделать тепловой расчет дома, лучше по каждому помещению.
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Прежде чем нести такую потрясающую чушь - неплохо было для начала разобраться в теме

    На ТП можно снять 100 вт с квадрата при намного более комфортных режимах в 40-45 градусов на входе.

    Для себя рассчитывал ТП для 75 вт на квадрат, температура пола 29-30 градусов, воздуха 22
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А можно, если не затруднит, чуть подробнее. Какая труба? Шаг укладки? Толщина стяжки? Теплоизоляция под стяжкой?
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Для начала https://www.forumhouse.ru/threads/60479/page-24#post-1994751

    А тут ссылка на более фундаментальный труд
     
Статус темы:
Закрыта.