1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяные тёплые полы - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Селебрина, 07.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    У вас теплый пол есть ? Или вы так ,теоретик ? Залил по деревянным лагам теплый пол , 70 м2 обошлось мах 55000 вместе с оборудованием , стяжкой сеткой и узбеками . сегодня с утра было -27 С , ходил по этому помещению в трусах ,потягиваясь . Все работает и всего хватает . Дом клееный брус ,стены 210 мм
    Вы чужие посты читаете? -стяжка самый дешевый вариант ... Или вы пластинами торгуете ? :)
     
  2. Partin_m
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    153

    Partin_m

    Участник

    Partin_m

    Участник

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте.
    Хочу порассуждать вот на какую тему: Живу в многоэтажке. Трубы до радиатора идут залитые в бетонной стяжке.
    Температура батареи сейчас 65°C, температура пола, где идет труба 33°C, температура воздуха 23°C.
    Обогреваемое расстояние одной трубой примерно 20 см.

    Так вот, зачем нужны дополнительные затраты на оборудование на отопление и отдельно на теплые полы, когда можно так же уложить трубу по всему периметру комнаты и чтобы в итоге заканчивалось все на радиаторе.

    Сижу сейчас, а нога стоит на том месте, где труба, комфортно и убирать совсем на холодный пол не хочется.
    На первой фотографии вход в квартиру реализован таким способом.
     

    Вложения:

    • DSC034744.JPG
    • DSC034499.JPG
    • DSC033133.jpg
  3. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Рассуждать очень полезно

    Ключевое слово - многоэтажка

    Второе ключевое слово - теплопотери

    Теперь можно продолжить рассуждение
     
  4. Partin_m
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    153

    Partin_m

    Участник

    Partin_m

    Участник

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Екатеринбург
    В многоэтажке реализован метод, который хочу обсудить, по экономическим затратам на оборудование. Получается, нет смысла делать сложные системы, если эта работает.
    Теплопотери. Так если в частном доме сделать качественный пол, то потерь не будет. Часть тепла будет сниматься на пол, часть на радиатор.
     
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Слишком упрощенный взгляд. В среднестатистической квартире - на комнату приходится одна стена, имеющая контакт с внешней средой. В доме все гораздо веселее - пол, потолок, стены, окна в пол. Теплопотери дома сильно отличаются от многоэтажки.

    Но ..можно сделать отопление дома традиционно только на радиаторах, можно только на ТП.

    Использовать сразу две системы отопления в большинстве случаев потребностей нет

    зы но в своем случае решил перестраховаться - спа зона и большой эркер
     
  6. РТН
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    47

    РТН

    Инженер-строитель

    РТН

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно верно. Указаны наиболее часто встречаемые расчетные параметры для теплого пола.
    Кроме того, говорить об ограничениях мощности, снимаемой с 1 кв. м пола, мало смысла. Она ограничена только рекомендациями санитарных норм. Это нормируемая температура поверхности пола в +29С. Превышение ее на несколько градусов в самые морозные дни заставит вас в худшем случае надеть домашние тапки. Попробуйте рукой поверхность с температурой 29С, она покажется вам холодной.
    Больше ничего мощность теплого пола не ограничивает, хоть дырявый сарай отапливайте, справится.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А подскажите, пожалуйста, тут на другом форуме мне высказали мысль про ТП, что:
    "А им и не надо управлять, это не батарея, по осени вышли на стационарный режим - по весне отключили,..."
    А я думал, что при похолодании нагрев надо будет добавить, при потеплении убавить. Хотел термоголовки для этого дела поставить.
     
  8. РТН
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    47

    РТН

    Инженер-строитель

    РТН

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Управлять, конечно же, надо. Теплый пол, это отопительный прибор, как здоровенная батарея, лежащая под полом. :)
    Автоматики, предназначенной для этого - масса.
    Погодозависимая автоматика, зачастую штатная в котлах, вполне может управлять общей температурой теплоносителя, тогда дополнительной не нужно.
    Есть трехходовые с автоматическим приводом, есть термостатические клапана, есть термоголовки с сервоприводами. На всякие вкусы, на все случаи жизни.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так я тоже так думал. А там предложили под теплым полом утеплять перекрытие снизу. Ну я и высказался про невозможность регулировки из-за большой инерционности перекрытия...
    Да, сложно неспециалисту правильные рекомендации отфильтровать от всякой чуши .
     
  10. РТН
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    47

    РТН

    Инженер-строитель

    РТН

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, тепоизоляция в межэтажном перекрытии ложится так же, как всегда - под стяжку, причем может быть очень тонкой, 3 см достаточно.
    В любом деле так, пока не разберетесь.
     
  11. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Надо вначале прочитать внимательно, прежде чем собеседника в "дураки выставлять".
    По теории ТП можно снять следующие показатели при теплопотерях в 50 вт/м кв при температуре в помещении 20гр:

    Т пола вт,м.кв
    26 64
    27 75
    28 87
    29 100
    30 112
    31 124
    32 137
    33 149
    Для этого часто достаточно и менее 40 гр теплоносителя.
    Наиболее максимально комфортная температура на поверхности пола в помещении до 26гр, в бассейнах и аквапарках 30-31. Хотите представить, что находитесь на песчаном пляже Египта или ОАЭ гоните туда сколько хотите.
     
  12. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Сегодня с утра специально положила на пол градусник. На полу 26,5 градусов, в доме 22 - 24 градуса. Т на улице -25 была. ТП 105 м2.
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Я прочитал внимательно. ...70 вход... 40 выход. Я не знаю ни одного теплого пола с такими показателями. Скажу больше для радиаторов 30 градусов падения температуры еще надо постараться получить

    Если реально - температуру меньше 30-32 градусов вы не ощутите ногой, пол будет казаться холодным. Даже для 40 градусов тапки ваще-то не нужны. В ебипте классическая температура песка на солнце 50-60 градусов, часто больше.

    Насчет СНИПов в 26 градусов для жилых помещений. ИМХа притянуто за уши. Единственное логичное объяснение этому, что на уровне 50-60 см (уровень кровати) от пола температура не превышала комфортную 22-24 градусов.


    У меня в квартире электрический ТП. Когда ремонт делал особо не вникал, пенофол не положили, инертность + отопление соседей снизу за ваш счет.

    Правильный ответ тут
     
  14. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Это Вы зря...
    Не просто ощущается, но даже очень неприятна такая температура становится для ноги минут через 10-15-ть. А по сорокаградусному полу ходить - издевательство над собой, можно и гипертермию заполучить.
    24-26 - комфортная температура для ног, если только они не в валенки одеты, чтоб не замечать египетский песок между пальцами
     
  15. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Эта фраза для тех, кто не хочет считать теплопотери дома, но ТП очень хочет. Я таких параметров тоже не знаю.

    Но видимо надо обращать внимание на СНИПы. Фирмы, которые профессионально занимаются Теплыми Полами все время подчеркивают, что они проектируют полы исходя из этих показателей, если ТП как основное отопление не проходит ставят дополнительные радиаторы или конвекторы.
    Ваше логичное объяснение совершенно правильное. В дополнение, на уровне груди-головы Т должна быть примерно 20гр. Поэтому комнатные термостаты от сервоприводов на коллекторе для ТП вешают на уровне 1,5 метра от пола.
     
Статус темы:
Закрыта.