1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяные тёплые полы - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Селебрина, 07.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Тоже не соглашусь - может субъективно. Для меня и семьи комфортная температура 24 градуса в комнате. Ну с детства так привык. А вы говорите о 24 градусном комфортном поле. Я не одинок и тут

    Рекомендованная температура воды в СПА 37-38 гр. и практически все тело в воде. Дискомфорта никто не испытывает. Наоборот 32-34 гр уже прохладно. Никогда не замерял температуру ТП дома, но по ощущениям теплее температуры тела и дискомфорта нет. А просто пройтись по 40 гр полу - имха валенки не нужны. Просто таких режимов (40 гр пола) я реально не видел

    зы даже в ебипте тапочки не часто юзаются, чтобы дойти до воды.


    В северной ивропии считают кажется 28 гр. Тоже снипы.


    Не надо про профессиональные фирмы - посчитают и не только это.

    И таких примеров за пару лет видел здесь предостаточно. Гораздо прибыльнее клиента развести на сумму в два раза больше, чем реально что-то считать-проектировать.
    Как-то мне сказали прекрасные слова хочешь сделать хорошо - сделай сам. Я бы правда дополнил если умеешь Пока мне по приколу разбираться, типа хобби - надеюсь до конца строительства дотерплю

    Но времени сжирает очень много..Больше недели убил на расчеты теплопотерь, ТП. Только петли перерисовывал десяток раз и всеравно сейчас понимаю, что можно было съэкономить. Взять шаг 15-30, а в -30-35 скорректировать мощность температурой пола скажем 30-32. Но проще перестраховаться с шагом 10-20.

    А поиск информации "как правильно" - это ваще отдельная тема...

    зы сомневаюсь, что хотя бы 50% из "профессионалов" знают как посчитать потери давления в контурах и подводке
     
  2. vlkam
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86

    vlkam

    Живу здесь

    vlkam

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тула
    мощно. Гипертермия при условии того, что за окном -20 :)]
    Для того, чтобы человек заработал гипертермию нужно чтобы он бОльшей частью тела соприкасался 45 градусной средой плюс отсутствие движения воздуха чтобы исключить охлаждение.
    Заработать гипотермию через одни ноги, при условии того, что окружающий воздух нагрет ниже 25 практически нереально без специальных усилий.
    Да и вообще в Египте то народ как то выживает днем на пляжах. А ведь там песок раскаляется так, что по нему ходить нельзя и +30 в воздухе

    Кроме того раскочегарить ТП до 45 градусов весьма затруднительно. Я вчера подачу аж до 52 задрал и "горячего" пола не получил. Так, теплый. А под дверью входной так и вообще холодный
     
  3. РТН
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    47

    РТН

    Инженер-строитель

    РТН

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А чего их считать? Они даны фирмой-производителем на 1 п.м. Умножаем на длину петли, получаем.
    У тех, кто считает в Ексель, все эти данные вбиты в табличках, кто работает со специализированными программами, даже не заморачивается расчетами, сама посчитает, только данные правильно вогнать.

    Вот пример ТП
     

    Вложения:

  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Слишком упрощенно - производитель дает для 1 пм прямой трубы, есть еще изгибы, есть еще подводка-коллектор, есть еще второй-третий этаж, а насос в котельной в подвале к примеру. Есть еще падение давления в насосах для различного объема прокачиваемой воды, причем в разы. Но это же мелочи :)]

    Программы рисуют незамысловато, без рантовых зон, без учета мебели и тд. Считают поумнее, но под трубы конкретного производителя. А PERT и PEX ваще-то несколько отличаются. Но в любом случае - платит же клиент, а чтобы клиент не замерз ненароком можно и батареи в параллеле поставить
     
  5. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
     
  6. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Я не строитель, но вам, видимо как строителю, известно, что для теплого пола по грунту не обязательно единая ж/б плита. Мне достаточно сделать ленту монолитного фундамента под сруб на 50 см выше уровня земли, внутри засыпать песком утрамбовать и пролить его, положить утеплитель и сделать стяжку 70 мм с трубами.
    Расскажите про современные настильные технологии для ТП, вы ведь в них хорошо разбираетесь, я с удовольствием поучусь у специалистов.
     
  7. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Вот по этой паленой технологии вы себе и стройте, раз лень почитать и посмотреть про фундаменты. Про современные настильные технологии для самостоятельного воплощения лучше посмотреть ролик.
    Кино 01 - алюминиевая система : .
     
  8. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Вы не поверите, я в квартире постоянно держу тем-ру +27 град. (зимой). Мне нравится. Но полы 24-26, выше +26 дискомфортно.

    Не путайте воду в СПА с воздухом.
    1. Теплопроводность воды выше в 25 раз.
    2. В воде (СПА) нет физической нагрузки.
    3. Лично я в воде +30 и в 3мм гидрокостюме за 60-70 минут под водой окончательно замерзаю... До дрожи... а это первый признак наступающей гипотермии.
    Естесственно в воде с тем-рой ниже 36 град. вы в конце концов замерзните.

    Вы ошиблись, видимо. Я про гипертермию говорю.
    Смайлик, кстати, я там забыл поставить насчет гипертермии... Хотя, допускаю, что если долго лежать на сорокоградусном полу, то гипертермия обеспечена. Полежите пару часиков в хамаме... Что произойдет?
    Однако, нужно сильно не любить свой дом, чтоб при тем-ре полов +40, воздух был нагрет ниже +25... Специально топите при открытом окне?

    Это говорит только о том, что в Вашем конкретном доме очень плохо сделаны теплые полы и утеплен он плохо. У меня разница между тем-рой пола и воздухом на высоте 1.5м. всего 4-5 градусов при темп-ре за бортом -23 вчера.
    Раскочегарить полы до +45 легко, нужно просто поставить 50 на подачу. Если в Вашем конкретном доме при подаче +52 имеете чуть теплый пол, значит Вы топите землю под домом скорее всего, забыв изолировать ее достаточным слоем утеплителя.
    При всем уважении, не нужно говорить "Весьма затруднительно", говорите "У меня это невозможно".
     
  9. vlkam
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86

    vlkam

    Живу здесь

    vlkam

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тула
    Вывод неправильный. Т.к. не учитывает теплосъем и термосопротивление пола.

    Ведь разница между подачей и температурой пола в первую очередь определяется
    1. Термосопротивлением между трубой и поверхностью пола
    2. Теплосъемом с пола
    и только третьим пунктом идут теплопотери через "землю". Т.к. земля куда как более хороший утеплитель чем конвенкция воздушных потоков на поверхности пола
     
  10. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    В чем эта технология паленая, ее рекомендуют все производители пенополистирола. У многих моих знакомых так сделано, вопросов нет.
    Более того, многие склады, автосалоны тоже используют такую технологию.
    Где можно посмотреть на ваши новейшие технологии?
    Что в представленном ролике нового? Все это давно известно.
     
  11. vlkam
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86

    vlkam

    Живу здесь

    vlkam

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тула
    Кино не о чем. Вы лучше расскажите, какая подача должна быть чтобы прогреть "...все сорта дерева за исключением... ламинант, паркет и тд" ?
     
  12. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Читайте: "Монолитная железобетонная плита фундамента". То, что вы написали - бред сивой кобылы.


    Без комментариев.
     
  13. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Согласен. Но ведь для чего мы всё это делаем - нас интересует результат, неправда ли? Зачем чтобы получить просто комфортно теплый пол загонять в него +52, когда для этого достаточно +26?

    Представляю, что у меня:
    15 см ЭППС + 5 см подложки под ТП (вроде тоже ППС), труба, стяжка 6-7 см (не больше), клей, керамогранит 1.5см.

    Результат вчера:
    Улица -23
    Подача в ТП +26
    Обратка ТП +24-25
    Тем-ра ТП +22
    Воздух на высоте 1.5м +18

    И то мне кажется, что потери большие... Если б мне пришлось выставлять +50 на подаче, меня бы зеленая сожрала... мы не такие богатые.

    Я там на неделе не живу, а рабочим комфортно при +18, делаешь выше, открывают форточки, а "Сибирь топить" желания нет. В субботу перед выездом пошлю СМС на +23, включится насос радиаторов и за час в помещении станет +23.
     
  14. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Когда прочтете "теплые полы по грунту" можно продолжить обсуждение , с цифрами и в рублях. Пока кроме эмоций ничего заслуживающего внимания для меня нет.
     
  15. isma
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    297

    isma

    Живу здесь

    isma

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Москва- Антверпен
    15 ЭППС бывает? наверно очень дорого
     
Статус темы:
Закрыта.