1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяные тёплые полы - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Селебрина, 07.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ak1011
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5

    ak1011

    Живу здесь

    ak1011

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Цоколь утеплён и если потребуется, то ещё утеплю. Шведскую плиту делать не хотел, т.к. выходя из дома утыкаться зимой в сугробы у меня желания нет:no:. Хочу довольно высокое крыльцо, поэтому весь дом у меня приподнят (отсюда и воздушный зазор в 60см между фундаментной плитой и плитой пола 1-го этажа). О каких ЖБ плитах Вы говорите, если у меня сложная форма (13 углов!)? Это ИЖС, а не типовая коробка... У меня эта монолитная плита перекрытия залита на алюминиевом профлисте, чтоб не проржавел от возможного конденсата (и то , пока дом не дострою):super:. Откуда болото? Значительному количеству влаги взяться вроде негде, потому, как у меня по периметру гидроизоляция и утепление (ниже уровня фундаментной плиты), ещё предусмотрена вытяжка и любая влага должна уйти.

    Читайте внимательно! Про Пенофол, Вы написали, как об ОТРАЖАЮЩЕМ и изолирующем материале. В быту так называют теплоизоляцию (и 2мм, и 50мм), покрытую фольгой из алюминия (соответственно это фольгированный Пенофол). Так вот для правильной работы фольгированного покрытия по отражению инфро-красного (т.е. теплового) излучения требуется воздушный зазор. И заливать по фольгированному Пенофолу (или чему-либо ещё) пустая трата денег. Чем является Пенофол - гидроизоляцией или утеплителем? По моему мнению это в первую очередь теплоизоляция (в поисковиках позиционируется так-же), а уж потом гидроизоляция и силу своих свойств не пропускать воду. Аналогично и ЭППС и пенопласт в первую очередь используют, как утеплитель, а не как гидроизоляцию. Стяжке (или шкаклёвке) всё равно на что нанесена фольга, на гидроизоляцию или на утеплитель, она её "сожрёт". Так к чему эта, рекомендуемая отражающая гидроизоляция? Она вообще НЕ НУЖНА!:no:
    Про ЭППС.. А что, я ЭППС предлагал его на потолок положить?:)] Что-то в рекомендаци jufant Вы ничего про ЭППС под стяжку (кроме фольгированного Пенофола) и про утепление цоколя не написали...
     
  2. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    На прошлой неделе был на выставке Аква Терм 2011, специально общался с компаниями которые занимаются проектированием теплых полов.
    Максимальную толщину утеплителя в полах по грунту называли 120 мм ПСБ 35, эппс это модно, но не обязательно.

    ПСБ 35 (2000 руб за куб)
    Стоимость метр кв. 100 мм 200 руб
    Расходы на отопление 10 руб в год
    Стоимость метр кв. 150 мм 300 руб
    Расходы на отопление 6 руб в год

    ЭППС (3500 руб за куб)
    Стоимость м кв 100 мм 350 руб
    Расходы на отопление 8 руб в год
    Стоимость м кв 150 мм 525 руб
    Расходы на отопление 5 руб в год

    Из приведенных выше данных видно, что при утеплении в 100мм ПСБ затраты на потери тепла через полы
    составят с 1 кв метра 10 руб, эппс 8 руб при нынешних ценах в 30 копеек за квт при газовом отоплении.
    Добавив еще 50 мм того и другого получим соответсвенно 6 и 5 руб в год.
    Таким образом увеличив толщину утеплителя ПСБ 35 на 50 мм или 100 руб получим экономию в 4 руб в год с метра кв. т.е. срок окупаемости 25 лет.
    По эппс сответственно срок окупаемости почти в 60 лет.
    Рекомендовали больше внимания уделять потерями по периметру теплых полов и общим утеплением дома(стен, крыши, окон...)
    От потерь теплых полов вниз защититься проще всего.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Утепление относительно "теплых" стен при отоплении газом обычно даёт ещё худшую окупаемость, как и использование в окнах стёкол с покрытиями.
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На Аква Терм 2011 случайно гарантий не давали по поводу сохранения цены 30 коп за 1 кВт газом на следующие 30-40 лет? Почитайте о планах газмяса, которые давно согласованы - там по поводу цены на границе с Германией, за минусом транспортных расходов.. - именно эта цена справедлива для внутреннего рынка - чем мы хуже немцев:no:. За утеплителем потом в очередь по записи придется... И самое печальное - что полы трудно переделывать.

    О том что газ попадается не везьде - тема отдельная. У меня например вся стройка на генераторе - даже с эл-м проблемы в 14 км от СПб. В Питере кстати стоимость газа два раза в год повышают, вроде до 1го апреля 3300 р. за тысячу кубов, потом дороже. А под Амстердамом 800 евро для частника :)]:)]:)] - зато мы у них помидоры покупаем:mad:
     
  5. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Не надо винегрет устраивать из Аква Терм, там люди решают другие проблемы.
    В соответствии с политикой Газпрома и планами вступления РФ в ВТО цены внутри страны должны сравняться с ЕС на границе.
    Этот факт никто не отрицает. Цена для Украины показывает что будет в Росси. Это примерно $220.
    Стоимость газа для ЕС сейчас $300-350. Остальные накрутки это оптовые и розничные наценки и налоги в их странах.
    Получается, что цена в РФ вырастает примерно в 2 раза в ближайшие несколько лет. Более высокую цену не потянет ни наше население, ни промышленность.
    Что будет через 30-40 лет никто не знает, в нашей стране больше чем на 3 года планировать нельзя.

    По теории ТП, утепление в 100 мм ПСБ снижает теплопотери до 7-8 вт с м кв. Вы очень хорошо разбираетесь в этой теории, надеюсь отрицать этот факт не будете.
    Смысл утепления в 200-300мм, чтобы снизить теплопотери до 3-4 вт не вижу. У меня например теплопотери стен 22 вт, а окон 60 вт и я с этим практически ничего сделать не могу.

    Конечно, если вы строите дом по скандинавским стандартам, то 300мм утеплителя в полах, стенах и потолках это нормально.
    К сожалению далеко не все граждане РФ смогут построить такой дом. Поэтому утверждать, что утепление должно быть как у вас видимо не совсем корректно.

    PS Для тех кто отапливается электричеством, срок окупаемости дополнительного утепления уменьшается в 6-8 раз.
    Надо обращать внимание на общее утепление дома, а не конкретно ТП.
     
  6. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    vpz, вот теперь вся необходимая информация на месте - необходимо учитывать перспективы роста стоимости энергоносителей и их доступность в месте строительства:)]. И утепление комплексно - абсолютно верно. О том что народ не потянет - не смешите - увеличение квартплаты в 10 раз за 10 лет потянул:ogo:, и продукты уже стоят как там - при соответствующем качестве:mad: - у нас еще много удивительного будет:flag:

    Я строю по стандарту европейского "с низким энергопотреблением" - стены с R стремящимся к 7, фундамент УШП с аналогичным R - это скандинавско-немецкая технология, с корнями из США конца 40х годов.

    А окна - это реально самая большая черная дыра.
     
  7. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Народ потянет, если ему зарплату и пенсии в 10 раз повысят, что мало вероятно. Поэтому делается вывод, что больше чем в 2 раза в ближайшие 10 лет цены на газ не вырастут.

    А меня потери в пол+потолок меньше чем через окна, R стены= 2,24 какой смысл утеплять пол еще +100м ппс? В доме должно быть все гармонично утеплено. А то получим везьде R=7, а в дверях щели в палец толщиной :)]
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Излишне оптимистично. Электричество уже где-то близко к европе, бензин бывает частенько дороже, чем в штатах. Но пока еще в 2 раза дешевле, чем в европии. Т.е. беря те же пропорции придем к 300-400 евротугрикам за тыс кубов придем довольно быстро :hello:

    зы почему в европии рестораны в 2-3 раза дешевле, чем московии, при таких ценах на сырье :faq:
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Нельзя проводить прямые аналогии по разным энергоносителям. Ценообразование гораздо сложнее, чем просто "гонка" за Европой.
    Только представьте себе такую картину:
    - Цены на газ увеличат в 10 раз (сделают как в Европе). Сегодня за отопление квартиры 68м2 (в Ижевске) платим больше 1200р/мес., что раза в три дороже, чем за дом такой же площади. Значит, если ТЭЦ на газу, то за отопление квартиры будут брать по 12000р/мес. + ещё 1000р/мес. за газовую плиту. И что, многие смогут одну зарплату в семье почти полностью отдавать только за отопление? Или пойдёт массовая продажа квартир в городах и переселение в деревни?
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С квартирным отоплением совсем развод - по норме. Мой дом числится кирпичным, хотя кирпич только облицовка, затем газобетон - а у меня еще 5 см минваты - прораб знакомый дом строил, в 1999 г были уже верные идеи в голове. В общем по норме плачу как за хрущевку - а по расчету в ТРИ раза меньше потребление. Возможно будут несколько меньше обманывать:)]. А теплосчетчик только через суды можно поставить - такая вот наноэкономия.

    Первое чем удивят - новым налогом. Возможно и для отопления - 13 метров квадратных, все что выше - барство. Возможно и с отоплением сделают - люди и при 18 градусах живут - хочешь теплее - плати больше:)].
     
  11. a777pp23
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    a777pp23

    Андрей

    a777pp23

    Андрей

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новороссийск
    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста определиться с такими вопросами, строю дом для постоянного проживания с жилой мансардой, отапливаться планирую теплыми полами во всех помещениях на первом и мансардном этажах, общая площадь 173 кв. метра, будет сетевой газ.
    Какой мощности надо покупать котёл на мою площадь?
    Хочется установить настенный, справится он именно с теплыми полами или для них нужен только низкотемпературный?
    Читал что настенный может также обслуживать и горячее водоснабжение по дому, или для этого брать что-то отдельно и есть ли смысл?
    Просветите кто в курсе, а то все время жил в квартире и разобраться тяжело, а в магазине продадут все что надо и не надо.
    Заранее благодарен.
     
  12. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Правильно Вам обратится в специализированную фирму и сделать проект отопления .
    А если кратко - котел 100 Вт на м2 + 20 % на косяки утепления .Настенных таких вагон . Он же и справится с ГВС и с ТП
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Зависит в общем-то от теплопотерь дома и температурных режимов за бортом. Точно вам в такой постановке вопроса никто не ответит. Но радикальные 100 вт на метр, которые с ТП при соблюдении снипов снять не реально, дадут 17.3 квт. Реально при нормальном утеплении можно уложиться в 10 квт. Настенников с такой мощностью достаточно. Конкретно по моделям можете задать вопрос тут. Единственно, я бы посоветовал ставить котел вместе с бойлером для горячей воды. Хотя для ТП не так критично, как для радиаторов, но все же правильнее.
     
  14. artur70
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    20

    artur70

    Живу здесь

    artur70

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Казань
    Всем привет!
    Весной начинаю строительство дачного дома для ПМЖ.
    Созрела идея проложить под полом первого этажа(кухня ,прихожая)трубу отопления ,для обогрева пола.
    Какой материал лучше использовать с лучшей теплоотдачей?
    Какие подводные камни меня ожидают?
    Вся разводка планируется полипропилен.
    Дом из бруса-деревянный,поэтому полы соответственно деревянные.
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Вам лучше потратить вечер своего времени и все-таки прочитать эти пару тем, много постов ни о чем, но есть и по теме :hello:

    Если коротко, с домом из бруса без доп. утепления ТП с температурой поверхности по снипам не вытянет обогрев. Отдельная головная боль ТП по дереву. Можно сделать, но сложнее. Лучше сразу фундамент сделать в виде УШП и утеплять дополнительно дом.
     
Статус темы:
Закрыта.