1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяные тёплые полы - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Селебрина, 07.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Цыган1
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Цыган1

    Участник

    Цыган1

    Участник

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кировоград
    Скажите,а такое решение,касается и в случае если перестенки планируются с гипсокартона? Каркас - бруски,в один слой ГКЛ...
     
  2. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Проблема не попасть в трубу ТП при креплении нижнего бруска каркаса к полу .
     
  3. Цыган1
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Цыган1

    Участник

    Цыган1

    Участник

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кировоград
    Согласен,нужно хорошо прицеливаться...У меня частный дом,пол - деревьянный,получается,что до основы (грунта)см-40 это ж ГКЛ - будет утоплен в слои изоляции и стяжки...
     
  4. gooder
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    gooder

    Участник

    gooder

    Участник

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Уфа, Башкирия
    Здравствуйте.
    Есть вопрос про тёплые водяные полы лёгкого настила.

    Прочитал практически все сообщения, и в моем случае склоняюсь к варианту лёгкого настила (см рисунок).

    Причины:
    1. Не хочу нагружать плиты перекрытия, хоть они и выдержат, но если делать из бетонной стяжки, то мы приближаемся к риску провалится на нижний цокольный этаж, т.е. к величине допустимой нагрузки на 40%. А именно, т.к. вес стяжки = 200 кг/кв.м, а допустимая нагрузка плиты перекрытия 400-500 кг/кв.м.
    2. Ремонтопригодность - это наверное основная причина.

    Но есть сомнения по поводу пирога, а именно в плане:
    Я хочу немного сэкономить на деньгах и улучшить теплоотдачу наверх к полу и теплоёмкость, за счет моего пирога.

    Трубы укладываем в небольшие узкие полоски, гнутые самостоятельно, алюминиевые или из другого мягкого металла. Почему узкие, а потому что, обрабатывать их гораздо удобнее и легче.
    А сверху просто кладём листы железные большой площади.
    Получается труба окутывается по всему периметру, и теплоотдача улучшается, и железо гораздо дешевле алюминия.

    Сомнения по толщине металла, как алюминия, так и железа!?!. Форумчане не подскажите!
    Может ещё чего не учёл.

    (см рисунок)
    Пирог такой :
    1. плита перекрытия (длина 6 м., поэтому и беспокоюсь)
    2. пенопласт 1 слой
    3. пенопласт, нарезки 2 слой
    4. пластина гнутая, узкая, алюминиевая
    5. труба (тип ещё не выбрал)
    6. лист железный большой площади
    7. основание пола, желательно высокотеплопроводное, например ЦСП
    8. подложка, желательно теплопроводная плотный картон (без полиэтилена)
    9. ЛАМИНАТ.

    Больше интересует 4,5,6 пункты.
    Можно ли делать так совмещать алюминий и железо.

    спасибо.

    P.S. Инерционность системы ТП особо не волнует, т.к. по периметру вместо радиаторов планирую высокотемпературное (70-80 гр.С.), автоотключаемое плинтусовое отопление, самодельное из оребренной трубы.
     

    Вложения:

    • Мой пирог2.jpg
  5. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    А что смушает? У вас классический пирог легкой настильной системы.
    Рекомендуется, чтобы алюминиевые пластины покрывали не менее 70% поверхности пола. Фирменные пластины имеют толщину 0,4 мм. Положите под трубу гнутый алюминий 0,1 мм, сверху лист железа или алюминия 0,3-04мм. Для информации почитайте на teplopol.ru про устройство легких настильных систем.
    Кстати алюминевая фольга 0,3 мм или листы 0,4мм не намного дороже оцинкованного железа.
     
  6. gooder
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    gooder

    Участник

    gooder

    Участник

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Уфа, Башкирия
    Про толщину спасибо.
    1. А смущает то что, металлы разные, к чему может это привести?
    Не получится ли какой нибудь химической реакции между металлами, вдруг между алюминием и железом образуется (со временем, через несколько лет) толстый оксидный слой, который явно будет мешать теплообмену и теплопроводность ухудшится.
    2. Я собирался использовать черное некрашенное железо (дешевле), а оцинкованное действительно нет смысла ставить, если цена примерно соразмерна с алюминием.
     
  7. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Я бы класть черное железо не решился. Оно будет ржаветь, в любом случае.
    Соответственно будут образовываться оксиды железа, которые будут вступать в реакцию с алюминием. И дело не в появлении слоя, который будет снижать теплопроводность, а в том, что получится через несколько лет в местах соприкосновения неизвестно, могут и дыры образоваться. Плюс придется этой всей дрянью дышать.
     
  8. ak1011
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5

    ak1011

    Живу здесь

    ak1011

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    А если вовсе, без алюминиевых пластин положить, может не так страшно? Конечно теплоотдача ухудшится, но это можно попробовать компенсировать меньшим шагом укладки (например везде 150мм) и поднятием темпиратуры теплоносителя (на 5-10градусов). Для более равномерного распределения тепла, толщину железа можно увеличить (на 1мм). Может так? Вот тоже задумался над такой системой. Спасибо за идею.:hello:
     
  9. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Вообще без пластин будет плохо в предложенной схеме. Пластины, причем не важно какие алюмин или железные, предназначены для съема тепла с трубы, а верхние листы для распределения тепла. Просто накрыв трубы листом железа, мы не сможем снимать тепло с трубы, если только за счет передачи воздухом. А воздух это теплоизолятор. Можно сделать аналогичные пластины из железа, причем не обязательно вдоль всей трубы. Через 10 см небольшие полосы проложенные под трубой и выведенные наружу, прикрытые сверху листовым железом. Теоретически это должно работать, но я не проверял.
    Для легких настильных систем шаг укладки не так важен, да и температура тоже. Здесь самое главное обеспечить теплосъем с трубы.
    Теплопроводность железа в 4 раза меньше, чем у алюминия, зато теплоемкость в несколько раз выше. Поэтому 4 мм вполне хватит.
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Еще раз для неграмотных, не знающих слова "поиск" :)]:)]:)]

    Хит технологичности прошлого сезона (первоисточник жанра ТП в финских каркасных домах для нищих) СУХОЙ ТП, отлично подходит для ТП по деревянным перекрытиям.

    ТП с ЖБ плитами, проблем не вижу - смотрим тут
     
  11. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    24.308

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    24.308
    Адрес:
    Иваново
    Некоторые видео в каркасной теме висит.Там обсуждалось.


     
  12. gooder
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    gooder

    Участник

    gooder

    Участник

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Уфа, Башкирия
    Если ваше сообщение относиться ко мне, скажу следущее,
    если сообщение не ко мне, то прошу мое сообщение пропустить.

    ""Спасибо"" за назначенный статус неграмотного.

    А для не внимательных и не умеющих читать вопросы, скажу:
    1. вашы ссылки совершенно не дают ответы на мои вопросы, по части взаимодействию разных металлов.
    2. заливать пол клеем для плитки недопустимо по моим критериям, в части по ремонтопригодности пола, невнимательным читать мой пост № 773.
    2. есть большие сомнения и мое не согласие на счет правильности технологий и теплоэффективности технологий в предложенных ссылках, в частности:
    2.1. использовать гипсокартон взамен пенополистирола (пенопласта) не теплоэффективно, тепло в моем случае будет уходить вниз на плиты перекрытия.
    2.2. использовать утеплитель (в вашей ссылке минвата) внутри ЖИЛОГО здания менее теплоэфективно и менее экологично, считаю что утеплитель должен быть снаружи жилого здания, по тем же самым причинам, а именно по теплоэфективности и экологичности.
     
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, если задел чьи-то чувства, но здесь форум.

    И прежде, чем задавать вопросы - неплохо бы поискать ответы. Поскольку вопросы в основном одни и те же. Очень хороший пример этого 9 (!) веток УШП.

    Теперь по существу.

    1. Для меня непонятно изначальная постановка задачи в Вашем случае. Как раз и стараются сделать ЖБ перекрытие, чтобы потом залить в стяжке ТП. Да он весит 200 кг, несущая способность плиты 800 кг, плита пусть 300 кг, хотя есть и меньше. В любом случае остается 300 кг, которые под бытовые нагрузки более чем предостаточно. Если хотите поставить гидромассажную ванну - там стяжку можно не заливать.
    Ремонтопригодность - сначала опресовка, проверка - потом стяжка. Сейчас ваще на форуме модно - ТП с фундаментом заливать.
    2. Утепление перекрытий - если холодный цоколь, положите 5-10 см XPS, пенопласта и тд. Что больше нравится, у всех вариантов, есть плюсы и минусы. Плиты межэтажных перекрытий вообще можно не утеплять, но правильно положить 2-3 см утеплителя, чтобы не греть потолок. Если конечно вы утеплили торцы плит, чего некоторые особо "продвинутые" строители не делают. А потом самоотверженно борются с теплопотерями перекрытий, естественно за счет заказчика.
    3. ТП в "сухих" вариантах используется больше от безысходности, когда стяжку залить нельзя. Т.е. по деревянным перекрытиям.
    4. ТП в вашем варианте с гнутыми пластинами и т.д - много разбирался в первых темах УШП, там и ищите. Но большого распостранения не получил - по причине сложности. Вплоть до того, что 1 этаж отапливается только ТП, второй радиаторами.
    5. Проблемы надо решать реальные, а не бороться с надуманными.

    Но уверен, что любая критика Вам неинтересна.

    С наилучшими,
    критик-экспериментатор кам711
     
  14. gooder
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9

    gooder

    Участник

    gooder

    Участник

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Уфа, Башкирия
    Вот такой тон разговора мне по душе, более деловитее.

    Да со всеми этими перечисленными пунктами я согласен.

    Вообщем буду еще много думать как утеплять и какой ТП мне больше подходит легкий или на стяжке или комбинированный.
    Думать буду еще месяца 2, а потом уже надо будет принимать решение и закупаться.
     
  15. ak1011
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5

    ak1011

    Живу здесь

    ak1011

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мне предстоит сделать тёплый пол в санузле на 2м этаже. Сейчас у меня в этом месте лежат 2 металлические балки по 140мм, которые прилегают к стене из блоков. Расстоние сежду балками около 2,75 метра. 2,75 за минусом расстояния на боковые стенки (150мм), остаётся +\- 2,6 метра. От блочной стены (за минусом отступа для отделки и доп утерления 10-15 см) у меня остаётся расстояние около 2,2 метра. То есть ТП пол должен быть приблизительно 2,2х2,6. Вопрос: Как лучше обустроить перекрытие и ТП?
    Есть классический вариант: между 2х балок проложить профлист (есть алюминиевый, высота 50мм, шаг 130мм), снизу подпереть (опалубка), залить стяжку 100-150мм, далее ЭППС 30мм, стяжка ТП 50мм. Но возможно есть в моём случае менее тяжёлые и затратные варианты? Посоветуйте.
     
Статус темы:
Закрыта.