1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,62оценок: 26

Утепленная "шведская" плита - 5

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 15.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    г.Туча...Поподробнее, чем в этих пяти темах.:( не могу.Если Вам лень читать.то извините.:|: Начинайте в рисунков *Дороселл*...
     
  2. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    5.095

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    5.095
    Уважаемый Вл. Таллин! Большая тема, слишком много информации...
    Мелькнула фотография Вашего дома с печью. УШП держит ее за счет второго слоя арматуры и увеличенной до 20 см толщины фундамента? Т.е. делать отдельно фундамент под печь весом в 3-4 тонны нет смысла? Углубляться назад в посты темы нет сил, честное слово
    Высокие грунтовые воды, подвижный грунт, высокая сейсмика.
    УПШ под банный сруб 6,5х5 м.
     

    Вложения:

    • ФУНДАМЕНТ.jpg
  3. Mak-v

    Mak-v

    Mak-v

    Гость

    Привет участникам темы. Втечении месяца собираюсь начать заливать плиту. Дом планируется максимум 9х9, два этажа, неотапливаемый чердак, стены газосиликат, толщина стен
    30-40 см, перекрытия дерево. Волнует вопрос: хватит ли для дома такой массой ребер жесткости высотой 20 см? Арматура в ребрах 2 нитки по 12 мм в плите пусть 10 мм.
    И еще вопрос есть ли смысл связывать между собой арматуру (блоки) ребер и плиты? Всем заранее спасибо, и с праздниками.
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    У меня под баней УШП...6*9 .10 см ЭППС...10 см армированная плита.Думаю и у Вас выдержит!


    Посмотрите на 18 стр. первой темы...мой дом...плита 10 см. ребра 20 см...Первый этаж Фибо блок!.Арматура плиты и ребра связаны между собой!...

    https://www.forumhouse.ru/threads/30740/page-43#post-910996

    Это к вопросу о бане!:|:
     
  5. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Все темы не осилил, но дом Владимира посмотрел. Правда как-то не верится, что можно тяжелый дом, с перекрытиями из ЖБИ плит, поставить на плиту толщиной 10 см с ребрами 20 см. Вот я сейчас озадачиваюсь фундаментом, и проектировщик говорит, что обычная фундаментная плита, с ребрами жесткости вверх или вниз, должна быть толщиной 30 см с двойным армированием 12 арматурой, плюс армированные ребра 20 см. А у меня не самый тяжелый дом - стены 30 см из арболита, и перекрытия из облегченных плит ПНО, дом в 2,5 этажа, примерно 10х12 метров. Я теряюсь - почему такая разница в толщине плиты? Да, грунт у меня пучинистый, суглинок, с высоким УГВ, но я его замещаю на песчаную подушку около полуметра.
     
  6. SandraSL
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    141

    SandraSL

    Живу здесь

    SandraSL

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Москва
    Приветствую всех и извиняюсь за длительное отсутствие... Просто строительство кипит полным ходом. Постараюсь в отдельных постах наверстать упущенное и опубликовать фотоматериал со стройки. На фото виден складированный краном материал. Затем на поверхность по периметру был наклеен гидроизоляционный материал Герлен. Причем наклеена только одна сторона. Вторая сторона фиксировалась к вертикальной поверхности керамического блока (фото размещу в след. посте). Таким образом стык надежно гидроизолирован. Лента бралась в рулонах по 25 метров. Материал из которого изготовлена - имеет отличные характеристики морозостойкости.
    Затем наступил торжественный момент укладки ревого кирпича. Как и полагается в раствор утопили пару золотых монет :)] Далее фото возведение первого ряда облицовочного кирпича.
     

    Вложения:

    • материалы.JPG
    • укладка первого кирпича.JPG
    • герлен.JPG
    • первый ряд олицовочного.JPG
  7. SandraSL
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    141

    SandraSL

    Живу здесь

    SandraSL

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Москва
    Работы начаты 14 апреля сегодня мы уже на высоте 2метров... просто фото будем выкладывать поэтапно и постепенно... Усё в один пост не поместится
     
  8. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Во многих странах фундаменты вообще не делают, ставят стены сразу на несущий грунт. Дело в том, что эти страны тёплые и там нет морозного пучения. Так вот, можно пойти тремя путями: усиливать фундамент, заменить пучинистый грунт на непучинистый, а можно устранить причину пучения -промерзание, путём утепления грунта. В этом случае, нет нужды делать излишне мощный фундамент.
     
  9. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Грунт я меняю на ПГС глубиной полметра, как думаете - достаточно? Я так понял, что в варианте шведской плиты утепляется именно плита снизу, а не грунт. Или это еще не все?
     
  10. SandraSL
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    141

    SandraSL

    Живу здесь

    SandraSL

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Москва
    Природа в наших местах изумительная. Воздух чистейший (сказывается дальность от Москвы). Видимо поэтому у киношников наша натура пользуется повышенным спросом. За последние пару лет снимали 3 сериала. Наверняка кто то смотрел сериал "Участок". Так это те самые места. Может кто помнит там храм был в эпизодах. Стоял тогда разрушенный с покосившимся крестом... Теперь храм восстановлен, проходит служба, в округе слышен перезвон колоколов.На заднем плане храмУспения Пресвятой Богородицы.

    Для того, чтобы не повредить выводы канализационной системы в ходе работ их защитили изготовленными коробами

    Далее видно как крепилась лента Герлен. Адгезия к стене исключительная. Затем это дело прижималось стеновым блоком теплой керамики.
     

    Вложения:

    • храм2.JPG
    • короба2.JPG
    • фиксация герлена2.JPG
    • теплые блоки2.JPG
  11. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Зависит от материала и конструкции дома и фундамента и режима эксплуатации, если дом ПМЖ и в зиму уйдёт с отоплением, то скорей всего будет достаточно. Если иначе, то как повезёт
    В УШП убивается два зайца, даже три:|:, утепляется и грунт и фундамент и пол.
     
  12. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    А грунт как утепляется? Утепленной отмосткой? Где бы полную картинку устройства УШП посмотреть.
     
  13. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    УШП-2 полностью посвящена устройству УШП...:)]
     
  14. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Не только, под всей плитой пенопласт, в режиме проживания он утепляет пол, а в режиме недостроя грунт.
     
  15. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Я вот для своего случая рисовал. Очень похоже на УШП, только плита и ребро толще. Как думаете, мой вариант жизнеспособен?
     

    Вложения:

    • Снимок 2010-05-02 14-43-57.jpg
Статус темы:
Закрыта.