1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,62оценок: 26

Утепленная "шведская" плита - 5

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 15.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Пообщался с несколькими, они не изучали такой подвид фундаментной плиты. Я интуитивно понимаю, что такая толщина допустима за счет высокопрочного ЭППС, то есть утеплитель и является "недостающей" до привычной высоты частью фундамента, а армированые в 2 ряда широкие ребра - это собственно ленточный фундамент. Но вот армирование в один слой меня сильно смущает. Скажем так: я бы поручился бы за такую конструкцию, с 2-мя рядами ЭППС и плитой армированной в 2 ряда, ну и с ребрами конечно.
     
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    А Вы в Швецию ездили.?? общаться??
    Этот фундамент проектировщики изучают на НАШЕМ ФОРУМЕ!!:)]:)]:)]
    А точнее-на этой теме!!:|:
     
  3. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Конечно, я не ездил в Швецию, и не поеду я с проектировщиками туда общаться. Я говорю о наших настоящих проектировщиках, и знания они свои получают в специализированных учебных заведениях, а не на форуме. Вот, видимо, в этих учебных заведениях таких фундаментов не изучают, потому и не знают они. И это очень плохо, так как отсутствие методики усложняет расчет.
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    А ведь этому фундаменту 50!!лет.И теперь подумайте ... насколько отстают от жизни проектировщики...которые не утруждают себя с обучением по новым технологиям!!
    Тогда обращайтесь к БАУСУ!.Он имеет и специальное образование...и, самое главное,..уже большую практику...:)]
     
  5. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Вина не столько проектировщиков, сколько системы образования. А все, что за стенами ВУЗа - это уже либо практика, либо ИНФОРМАЦИЯ, перед которой приоритет имеют все-таки знания из ВУЗа. Даже если захотят, вряд ли с легкостью найдут семинары по УШП. Ну да ладно, опять сейчас зафлудим тему. Подожду БАУСа, интересно его мнение.
     
  6. Babr
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    215

    Babr

    Аналить...ик-к!!!

    Babr

    Аналить...ик-к!!!

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Россия
    Читаем тему! Фигня Ваш арболит, строили люди и потяжелее! Мой дом из монолитного арболита и стены 45см и ничего - стоит. И бани стоят и не подмывает их и не поднимает, главное правильно, соблюдая технологию построить. Если шибко сомневаетесь, стройте фундамент- дзот, армирование рельсами. :)]
     
  7. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Совмещать можно, но в только там, где будете уже собирать воду.:) Картинки от Селебрины самые красивые Желательно не поленится и закопать выводы ливневки поглубже..
    Это зависит конечно от региона, но исключительно от МЕНТАЛИТЕТА жителей, которые проживают в конкретном регионе:)] Лотки практичней, однако у нас тут все теперь по Европам ездють, а там уже давно лотков не делают. Только невдомек им, что в той же Германии, дождевую воду СОБИРАЮТ и активно используют например для смыва воды в унитазах. Соседи, живущие под одной крышей, часто даже за эту воду ругаются, кому больше достанется.

    Итак, если в трубы -> утеплить их сверху (отмосткой из ЭППС например), иначе работать это все будет, но за зиму выпуски основательно промерзают, весной наполняются водой и уже промерзают окончательно насквозь и эта ливневка не работает (когда особенно интенсивно тает снег с крыши). прошлогодние листья и 50мм ЭППС - это разный по характеристикам утеплитель.
     
  8. Babr
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    215

    Babr

    Аналить...ик-к!!!

    Babr

    Аналить...ик-к!!!

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Россия
    Поэтому мне ливневку сделали открытой, оттаивать даже под ЭППС будет до середины лета. Иногда в тени отгребаешь листья , а там лед и это в июне.:)]
     
  9. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Недостаточно.
    Грунт на ПГС менять не надо. Надо снять ТОЛЬКО верхний растительный слой. Добавить ПГС по вкусу. УПЛОТНИТЬ!
    Поймите, Ваш дом будет стоять на земле! Шведская плита - это всего лишь полы по грунту + лента. На утеплителе.
    Если грунт слабый - будут осадки и подвижки - > будут и трещины.
    Несущая способность УШП определяется несущей способностью пенопласта, точнее его способностью нести нагрузку, не деформируясь больше чем на 10% геометрически.
    :)] автору приз, за лучший вопрос сезона, в этой теме!
    Утеплителя надо как говорится "на все деньги"... НО!
    Мы же не в Швеции! Поэтому у нас основной вопрос:
    "Ни пайму зачем 200мм пиноплазда пихать под 100мм бетонную плиту?"
    Шведы иногда "пихают" и 300мм, Зачем? - есть у них для этого своя, буржуинская тайна! //Dorocell кстати, обновил свой сайт, убрав оттуда чертежи и таблицы с нагрузками, что и следовало ожидать
     
  10. александрик
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238

    александрик

    Живу здесь

    александрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Вологда
    baus;
    Dorocell кстати, обновил свой сайт, убрав оттуда чертежи и таблицы с нагрузками что и следовало ожидать


    по указанной ссылке всё на месте,скачиваются инструкции пдф,там и чертежи и таблицы.
     
  11. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Злые Вы:) Вопроса не поняли, а стебетесь. Тему я читал, смотрите по последовательности сообщений:

    Затем Winder поставил меня озадачил своим постом:

    Так вот, я не строитель, и я как простой обыватель усомнился, что пенопласт на поверхности земли, пусть с отмосткой - это утепление ГРУНТА, а так как иной картинки я тут не увидел, был задан следующий вопрос:

    И задан он был исключительно для того, чтобы развеять сомнения, что пенопласт по грунту - единственная мера для исключения сил морозного пучения.
    Хотите посмеяться - смейтесь. Дурак тот, кто вопросы не задает, а делает как понял. Информации много, и много споров, а мне дом для семьи строить, сомнения не уместны.

    baus
    напомню, что написано у Вас в профиле "Прежде чем судить о тебе, я на время сойду со своей точки зрения и встану на твою"
    Так вот позвольте мне, человеку, чья деятельность не связана со строительством, и не обладающему лишними деньгами, задать все же вопрос: достаточно ли будет фундамента по предложенной шведами схеме (10 см плита, армированная сеткой в 1 ряд, с ребрами, армированными в 2 ряда, на ЭППС по 10 см в 2 ряда) для описанного мною дома из арболита? Грунт - суглинок, УГВ высокий.
     
  12. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.952
    Благодарности:
    40.470
    Адрес:
    Эстония
    Да не злые мы...просто модераторов жалко...им много работы...:|:
    А ваши вопросы с периодичностью в две -три недели отвечают все...Как-бы ...немножко надоело:|:...Мы уже спорили...БЫЛИ ВСЕ ВОПРОСЫ...и естественно на них БЫЛИ ВСЕ ОТВЕТЫ!
    Но по *оригинальности*...в середине... пятой темы...ВАШ ВОПРОС.НА ПЕРВОМ! месте.
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    134 раз отвечаю:
    Берете проект своего дома. Смотрите снеговую нагрузку для своего региона по СНиП. Загружаете этой нагрузкой площадь кровли. Берете вес своего дома (на основании данных по объемному весу, используемых материалов и количества этих материалов в соответствии с проектом. Берете эксплуатационную нагрузку на перекрытия, в зависимости от назначения здания. Не забываем коэффициенты, учитывающие непредвиденные нагрузки.
    Считаете количество погонных метров несущих стен. Делите просуммированную нагрузку на эти погонные метры. Открываете вот этот файл и жмете кнопку "сохранить как":|:. На странице №6, справа внизу есть указания о несущей способности фундаментной плиты данного типа в kN/m, в зависимости от грунта основания. Если полученная Вами цифра вписывается в указанные в таблице значения - > читаете дальше FAQ и задаете дальше вопросы, если что не понятно. Если не вписывается - > заказываете себе проект "достаточного" для Вас фундамента.
     
  14. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Спасибо за развернутый ответ и за терпение. Вы не ошиблись, делить надо на ПОГОННЫЕ метры стены? То есть например у меня длина всех несущих стен 56 метров, толщина стен 0,3 м, то есть примерно площадь давления стены на фундамент 56*0,3=16,8 кв.м. Но Вы говорите делить нагрузки не на 16,8 кв.м, а на 56 погонных метров.

    А, все ясно. Не рассмотрел сразу - они приводят для расчета килоньютоны на метр, а не на метр квадратный. Все верно, делить на погонный.

    Стоп. Идем в обратную сторону. Если умножать значения из таблицы (например, наименьшее для слабонесущих грунтов и плиты без доп. армирования) 11 kN/m, на погонные метры несущих стен 56, то получается, что максимальная нагрузка на фундамент должна быть не более 616 кН, или 62 тонн?
     
  15. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Вобщем, изучил и по возможности перевел я документ этот. Ну что сказать - восторгов от него в теме много, но реалии таковы: с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ армированием, при условии применение в качестве ЭППС аналога их DC300 с несущей способностью не менее 300 кПа (например, Пеноплэкс 45С), с гравийным основанием (надеюсь, имеется ввиду подсыпка), для дома габаритами 12х10 с центральной несущей стеной максимальная нагрузка должна быть не больше 240 тонн. А их "стандартный" вариант с DC200 (похоже, Пеноплэкс 35) с армированной в 1 ряд плитой 10 см и в 2 ряда ребрами 10 см выдержит дом тех же размеров стен с расчетной нагрузкой не более 120 тонн. Буду рад, если ошибаюсь, но похоже что нет.
     
Статус темы:
Закрыта.