1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,62оценок: 26

Утепленная "шведская" плита - 5

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 15.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ДачныйКот, роде все на месте, не забудьте на границе слоев геотекстиль дорисовать/обозначить и между щебнем и ЭППС тонкий выравнивающе-подкладочный слой песка (либо отсева). Зачем мучаться с ровчиком если можно бросить по периметру трубу с перфорацией и негонять воду под домом - на фоне стройки это копейки. Щебень в канаве может по стоимости быть дороже трубы. И трубу под ливневку добавить - дабы под фундамент с крыши не сливать, а потом удалять дренажем . Сделаете отмостку - И НИКОГДА К КОПАНИЮ ВОКРУГ ДОМА НЕ ВЕРНЕТЕСЬ, сделав все в комплекте и правильно один раз.

    А чем ТП смущает? Не для ПМЖ? А вдруг через 5-10 лет концепция поменяется? Заложите трубу ТП сейчас, потом как клад будет . Труба в бетоне, без воды, никуда не денется.
     
  2. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    Каким боком или плоскостью эта Ваша плита относится к Утеплённой Шведской Плите?
     
  3. ДачныйКот
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    37

    ДачныйКот

    Живу здесь

    ДачныйКот

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    А таким, что отталкивался и от неё и дренаж будет, но не обязательно трубный.
    С пенопластом вы не правильно истолковали мой текст.
    И подогрев под вопросом, но я могу его заложить на будущее...
     
  4. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    baus немало УШП залил, ему я верю...
    ...
    ...
    У Вас не дренаж, а какая-то мелиорация...:)]
     
  5. Крепостной
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Крепостной

    Участник

    Крепостной

    Участник

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пермь
    Здраствуйте Уважаемые строители УШП. Я при строительстве своей УШП допустил ошибку...:|:. Строю на склоне с перепадом 40см. на 8 метров. Размер плиты 7,2х7,8. Снял плодородный слой 8,2х8,8 далее выровнял дно котлована на глаз. уложил дренажную трубу и быстренько засыпал щебнем. Когда привёз на стройку лазерный уровень для выравнивания щебня выяснилось что перепад составляет 25 см:|: Вот теперь вопрос! Что делать? Выравнивать щебнем? или может щебень разложить ровным слоем а выровнять песком? песок всё равно на щебне будет. Понимаю лажанул. что бы вы делали на моём месте? Спасибо за любые советы.
     
  6. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воде в трубе проще, быстрее наверное утечет:)] Закладывайте однозначно. 110я с перфорацией недорого стоит, 60 руб. метр. Для отвода - траншея с гравием VS 110 гофр без дырок - думаю труба победит по отношению цена/сечение/сопротивление потоку/сложность реализации. Если заодно хчется и дренаж части участка сделать, делается как на картинке ниже - одна труба с перфорацией для сбора и отвода из дренажа, вторая труба сплошная - отвод воды от других источников. На самом деле сделать такое по периметру участка и будет сухо - я так понял глина рядом, вот до глины и сделать, но почеловечески, с трубой в нижней части.

    Однозначно закладывайте, потом уже ТП не сделать. Нет, конечно есть способ, но озвучиать не буду.
     

    Вложения:

    • Truba.JPG
  7. ДачныйКот
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    37

    ДачныйКот

    Живу здесь

    ДачныйКот

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не технологично имхо это...
     
  8. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какой слой щебня получился? В первом приближении с высокой стороны, к середине нужно снимать 12,5 см щебня и засыпать на низкую, финальный уровень будет примерно там где сейчас центр отсыпки щебнем. В высокой части труба вылезет после снятия 12 см щебня?

    Я бы так сделал - исправить щебень, не знаю в чем, но не нравится мне такой кривой пирог песочный - с одной сторны 10 см будет, с другой 35. Конечно если затромбовать до звона. Там не так много и перекидывать, если конечно крупный. Если площадка 10х10, по расчетам 3 куба переместить придется. 28 вот таких тачек -



    И скажите плз - уровнем пользовались или нивелиром, как на солце, в очках или нет, с индикатором излучения или так. Буквально в двух словах.
     
  9. Крепостной
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Крепостной

    Участник

    Крепостной

    Участник

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пермь
    Совет принял, спасибо! Минимальный слой щебня 10см. Щебень пока ещё кучами по площади лежит, пока только 4 угла в уровень вывел. Не понятно как тогда трамбовать...? ведь слой от 10 до 35 см.


    Одна телега 25 совковых лопат:)]
    Пользовался нивелиром, ночью (вечером) в очках.


    На солнце никак не работает! датчика луча нет...
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Щебень трамбуется не так круто как песок. Писали что иногда даже практически и не трамбуется. Девяткой даже укатывали:|:
     
  11. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Все очень даже замечательно. Выравнивать песком. Главное уклончик для дренажной трубы есть. Песок в отличие от щебня уплотняется с к-том 1.3, а вот щебень при строительстве дорог, даже под виброкатками, только расклинивают более мелкой фракцией.
     
  12. fuel
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    95

    fuel

    Живу здесь

    fuel

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    95
    А мне в прошлом году сказали что у меня УШП..
    у меня все элементы есть, пенопласты, арматура, котлован и даже дренаэжная труба и утепленная отмостка!

    ну зачем мне эти трубы? я собираюсь теплый пол включить и все.
    у меня же размерчик 5х5! товарищи... восстановите меня в УШП!!
     
  13. Крепостной
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Крепостной

    Участник

    Крепостной

    Участник

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пермь
    SKIL 0515AA

    Вот такой нивелир. Один из самых дешевых, покупал в кастораме за 2990.
     
  14. maratela
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452

    maratela

    Живу здесь

    maratela

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это называется лазерный уровень. А трубы в щебень крупной фракции потом укладывать будет не просто наверное.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Здравствуйте, всем. Форумчане этой темы уже не одну шведскую плиту построили, может кто скажет порядок стоимости шведской плиты (фундамент под ключ + теплые полы + дренаж в дренажный колодец + утепленная отмостка) под одноэтажный дом из арболита? Т.е. если нанять бригаду и получить готовый фундамент.

    Размеры дома 11,7 х 16,5. Чеховский район, плодородный слой 30-40 см. Стены 40 см. толщиной, высота потолка 3,5 м. Перекрытия плиты ж/б ПНО. Арболита уходит 110 м3. Отопление магистральный газ. Бригада, с которой мы работаем делает по нашим проектам дома в 1,5 и 2 этажа, а там в основном обычная плита с двойным армированием поверх ЭППС, т.е. такая плита является полом дома, но без теплых полов в доме. Теплые полы это отдельная проблема заказчика.:) На такой одноэтажный дом 11,7 х 16,5 такая плита заказчику обходится плюс-минус 700 тыс. Насколько дороже или дешевле будет шведская плита на такой одноэтажный дом при выполнении работы под ключ: фундамент под ключ + теплые полы + дренаж в дренажный колодец + утепленная отмостка? Точность до рубля не обязательна:)], интересует порядок разницы между обычной плитой 20 см. на такой дом и шведской с уже готовыми теплыми полами. С уважением,

    P.S. В FAQ у bausa есть расчеты, но интересует стоимость плюс-минус под конкретный дом с работой и материалами исходя из сегодняшних цен.
     
Статус темы:
Закрыта.