1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,62оценок: 26

Утепленная "шведская" плита - 5

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Nata07, 15.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вчера залился. Прошло все не без проблем.
    Проблемы:
    1. Немного распёрло опалубку, всё вовремя решили, и поставили её на место.
    2. Бетононасос прокачал 2 миксера, а потом сломался (засорился) остальные два миксера выливали с лотка.
    3. Я отказался платить полную смену за бетононасос, так как он выполнил только половины работы, объяснил это начальнику бетононасоса. В итоге приехал этот начальник «сиделый» весь в татухах начал нас разводить и угрожать, типа, если бетононасос приехал на объект ты ему уже сразу должен за смену оплатить, а сломался это не его проблемы. Вывел меня этот мужик стоял орал 30 мин, отдал ему за смену и выгнал с участка, нужно было начистить лицо, но не хотелось проблем, что бы он потом с группой поддержки приехал.
    4. Плита залита с максимальным перепадом +-1 см, не получилось взять виброрейку, пришлось по маякам делать

    P/S. Мой совет новичкам кто только собирается заливаться. Для пользования вертолётом нужен опыт и просто так взять и прошлифовать не получится. Приглашайте профи на эту работу, а если жалко денег на профи то сделайте как «Weest» затрите кусочком пенопласта. Аренда вертолёта мне обошлась 2000 руб за два дня + диск 3000 руб = 5000 руб за затирку
     

    Вложения:

    • 100_1479_новый размер.JPG
    • 100_1498_новый размер.JPG
    • 100_1536_новый размер.JPG
    • 100_1564_новый размер.JPG
  2. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Может и видел. Не знаю, а что красивый? Все не перетрогаешь, но если есть возможность купить стайрофом всего на 1000 дороже, то такая разница оправдана. Если разница больше, то тогда наверное нужно посмотреть "вживую". Из наших пожалуй только пеноплекс можно включить в круг серьёзных ребят.
     
  3. vovel2
    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    12

    vovel2

    Участник

    vovel2

    Участник

    Регистрация:
    27.07.08
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Тоже постепенно подхожу к этому "ужасу" - заливке.
    У меня плита 6,5*на 7,5(примерно). Интересно можно ли такую площадь только лишь используя миксер и ручной вибратор залить?
    И подскажите технологию затирки не используя "верталет".
    Использовал воскресенский Гринплекс для "скорлупы", ну и делал всё один.
    Теперь начну в скорлупу арматуру вклячивать. :)
    Тут фоты чего сделано на настоящий момент - _ttp://foto.mail.ru/mail/vovel/41
     
  4. medved323
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537

    medved323

    ЧайнеГ

    medved323

    ЧайнеГ

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    872
    Благодарности:
    1.537
    Адрес:
    Коломна
    Не буду спорить...
    Принципиально и по качеству они практически одинаковы,характеристики производителей совпадают до милиметра, только краситель разный... и цена, а так-же соответственно доставка...
    А "всего лишь" выливается в 30 000 рублей, которые надо зачем-то переплатить просто за более громкий брэнд...
    Тут проблема то вот в чём - бюджет стройки сильно ограничен, причём подводных камней вылазит сильно много... и я думаю что барство тут не уместно...Экономить надо осмысленно, так же как и тратить...
     
  5. azemskov
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057

    azemskov

    Земсков Александр

    azemskov

    Земсков Александр

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    6.057
    Адрес:
    Россия, Москва
    Посмотрел ваши фоты, если есть возможность подъехать миксеру к плите впритык, то бетононасос это выброшенные деньги, если есть возможность подъехать миксеру с двух сторон, то бетононасос это вдвойне выкинутые деньги.


    Я только пользовался вибратором и правилом. Хотел секционную виброрейку с рельсами, но не получилось взять в аренду, а так можно пройтись обычной виброрейкой 3,2 метра по рельсам.
     
  6. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Согласен на все 100. Если посмотрел, пощупал и нормально, то можно экономить. Но экономить, не посмотрев вживую ни в коем случае. Я тут недавно встречал разные материалы как минимум от 3 производителей, которые не стал бы использовать. А вот для того. чтобы было с чем сравнивать рекомендую каждому вдумчиво потрогать С в магазине. Кстати, чтобы ни у кого не возникало иллюзий, отличие не только в громком имени, а и в том, что изначально ПС у С-фома и у С-дура отличается от любых других.
     
  7. miv66_ru
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31

    miv66_ru

    Участник

    miv66_ru

    Участник

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вчера закончил фундамент - УШП на садовом участке, без труб отопления. Размер 7,5 на 7,5.Ушло 8 кубов - 2 миксера по 4 куба M350. По расчету было 7,7 куба, и ведь осталось 0,3! Как раз ушло стойку под бак для воды залить. Обошёлся без бетононасоса. Работники сделали желоб из оцинкованной жести длиной 5 метров-распустили стандартный лист пополам и из досок сделали некие козлики. По ним всё и стекло с миксера в нужные направления- тока поворачивсй да выгребай. Насос точно не нужен на такое расстояние. Управились с выгрузкой за час. Для опалубки брал доску 40-ку, так что ничего не распёрло.ЭППС Экстрол 40 (зеленоватый такой).
     
  8. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Огромное спасибо Владимиру Таллин , Вausу и всем кто оказывал помощь и поддержку в нашем непростом деле :), строительстве УШП. Строительство продолжается.
     
  9. ouglev
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79

    ouglev

    Живу здесь

    ouglev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Питер

    Так вроде на форуме писали, что первый слой можно качественным (дорогим) ЭПС, второй можно и подешевле. Вот и экономия получаестя.
     
  10. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Москва
    Помню было. Не помню только, что там про третий слой говорилось.
     
  11. ouglev
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79

    ouglev

    Живу здесь

    ouglev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Питер
    Третий слой? Мне представляется, что плиту можно делать в два слоя ЭПС, поверх арматура, например, с шагом 150 мм. и порядка 100 мм. бетона. Другой вариант,те же два слоя ЭПС, но в местах, где проходят ребра жесткости (вяжем арматурный каркас), достаточно одного слоя.
    Пожалуйста, поправьте, если я не прав.
     
  12. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно так есть - под ребрами 100 мм, в основной площади 200 мм - так в 100% случаев все и делают. Хотя у шведенплатте.де есть четрежи для пассивных домов, где требования к теплопотерям ниже, там предусмотрен доолнительный слой 100 мм по всей площади.

    Если для примера берем площадь фундамента 100 м квадратный, при использовании стандартного для УШП утепления, для дельты 26 градусов (температура плиты "-" температура грунта) потери получаются примерно 720 ватт/час. Уложив дополнительные 100 мм ЭППС потери снижаются до 460 ватт/час при аналогичных условиях - примерно 30% меньше. Далее определяете стоимость кВт, отопительный период, стоимость 10 кубов ЭППС, и примерно полчается срок окупаемости дополнительного слоя.
    Для средней полосы отопительный период примерно 200 дней, среднюю дельту наверное можно принять как 20 градусов, получается 2640 кВт в варианте 1, и 1680 кВт в варианте 2 за весть отопительный сезон. Если топим эл-м по одноставочному тарифу разница 960 кВт, или 2500 руб за отопительный период, либо 96 евро в мировых ценах. В общем в самом жестком варианте более 10 лет срок окупаемости, если брать в расчет только денежную выгоду, без учета упущенной (в виде процентов с капитала за 12 лет, истраченого на покупку дополнительного ЭППС - я за 10 лет лучше пиво выпью на эти деньги:)]). С другой стороны, лет через 40-50 будет небольшой навар:)]:)]:)]. Может медаль дадут - за энергосбережение, и почетное звание ветеран энергосбережения

    Но если хочется действительно теплый дом и разумные расходы - лучше поставить нормальную входную дверь - через обычную китайскую, которые как бы калининградские и ЭТО СТАВЯТ В ДОМА как входные, может улетать в разы больше, чем через стандартную УШП
     
  13. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.360
    Адрес:
    Калининград
    вот так это должно выглядеть

    ЗЫ. инженеры-проектировщики Балтийской АЭС сказали что зачёт, на него можно 3х этажку ставить

    ЗЫЫ. Даёшь шестую часть сей темы...
     

    Вложения:

    • мой ф.jpg
  14. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.659
    Адрес:
    где-то за городом
    Лёгкий путь, не всегда самый правильный.
     
  15. Gennadi
    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    71

    Gennadi

    Участник

    Gennadi

    Участник

    Регистрация:
    08.03.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
Статус темы:
Закрыта.