1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,15оценок: 27

Установка Тверь. Отзывы пользователей

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем TIAKS, 12.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Igorle
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    Igorle

    Участник

    Igorle

    Участник

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ещё пару замечаний.
    В случае, если летнего водопровода нет - всё ещё упрощается. Если очистной резервуар будет на уровне установки, т. е. уровне земли, то будет работать вышеописанная схема стем различием, что поплавок-клапан в очистном резервуаре будет запирать водопровод от домашнего скважинного водопровода. И в случае понижения уровня в очистном резервуаре ниже критического поплавок отопрёт подачу воду в дополнительный резервуар. А насос из очистного резервуара к дополнительному будет блокирован реле поплавка (либо можно использовать насос с защитой от холостого хода, которая врубится когда насос начнёт качать воздух).
    Либо, как уже писал, можно располагать очистной резервуар на высоту 2-3 метра и подавать в него очищенную воду из установки дренажным насосом (если дренажный насос способен поднять еёна такую высоту). Тогда необходимости в дополнительном резервуаре вообще не будет: вода может напрямую самотёком подаваться в бачки. А в случае понижения уровня ниже критического можно использовать описанную выше схему. В этом случае вообще никакой дополнительной электроники не понадобится. И тоже как писал выше очистной резервуар можно выполнить в виде аквариума с водорослями) Вынесенный вверх очистной резервуар так же может служить средством удобной диагностики качества очистки воды - можно будет каждый день мимоходом наблюдать водичку.


    А скважина пока в проекте) буду зимой бурить.
    Если скважины надо прокачивать - тогда другое дело. Единственное, зимой скважины в тех местах становятся скупыми. У некоторых вообще пересыхают или очень медленно наполняются. Видимо, связано с тем что слишком сильно выкачивают горизонт.
    Вадим, а почему нельзя использовать воду вторично? Из-за того что вода слишком богата микрофлорой? Или из-за того что может протухнуть в бачке, если долго не сливать? Всё-таки объясните.
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Протухнет. Запах, микрофлора, ржавчина на унитазе - одни минусы. Ну на полив еще куда ни шло.
     
  3. Igorle
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    Igorle

    Участник

    Igorle

    Участник

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Выяснил оптимальную температуру в септиках - от 12 до 35 градусов. 12 градусов там будет даже зимой. Вопрос: насколько оправдано искусственно подогревать воду для повышения скорости биохимических процессов, и насколько оправдано теплоизолировать установку от грунта, который отнимает тепло.
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если больше 12 то подогревать не надо. Сама по себе установка нагревается.
     
  5. Igorle
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    Igorle

    Участник

    Igorle

    Участник

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Просто из курса химии знаем, что скорость химических реакций удваивается при повышении на каждые 10 градусов, в том числе и окисление. Аналогично и биопроцессы.


    Ещё выяснил что максимальная оптимальная температура для бактерий - до 30-35 градусов. Критическая, при которой бактерии уже начинают гибнуть - 50 градусов. Летом средняя температура в септике бывает около 20-25 градусов, зимой - 12-15. Так же септики советуют утеплять. Видимо, это же будет справедливо и для Твери.
    Ещё оставшийся неотвеченным мой вопрос: у меня участок с уклоном, поэтому воды в яме, куда собираюсь вкопать Тверь, никогда не будет: там и так сухо + могу сделать дренаж + закрепить установку. Можно ли установить Тверь просто на дно, на засыпая с краёв? Выдержит ли внутренний напор воды? Могу просто укрепить с боков балками. Т. е. я рою яму, на дно сыплю песок, кладу установку и не зарываю полностью. Предполагается, что установка будет внутри служебного помещения и закрыта от осадков.


    Преимущества: в качестве теплоизоляции будет служить воздушная прослойка. Кроме того, в случае переполнения вода зальёт сначала пространство вокруг корпуса, а не разольётся по большой площади.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Igorle, может не изобретать лисапед а закопать как все? Я не против новаторства - но в данном случае оно не надо.
     
  7. Igorle
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    Igorle

    Участник

    Igorle

    Участник

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вадим, ну не знаю. Конечно, действовать проверенными способами - это хорошо. Но больно заманчиво:
    1. Закопать в подвале (в строящемся пристрое).
    2. Попробовать не закопать полностью если позволяет прочность корпуса, а нижнюю часть хоть немного теплоизолировать.
    3. Будет желание - кину в септик провод с термореле и проверю насколько эффективно это скажется на качестве и скорости очистки. Ну и насколько затратно.
    А всё остальное никогда не поздно попробовать если сочту нужным. Да корпус можно всегда закопать полностью. Я думал что кто-то что-то подобное делал или наблюдал.
    А остальное всё будет как у всех, если не наткнусь на оправданные способы вторичного использования очищенной воды. Что-то подсказывает мне что таковые должны быть, и это будет лучше чем качать скважину. Но пока чисто теоретически.
     
  8. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну сколько Вы используете второично в доме? Ну литров 100 - только в унитаз. Руки мыть не станете, в душ не заведете. Городить непонятный колхоз ради 100 литров я думаю неоправдано. И от скважины все равно не откажетесь. Экономия вообще какая то мифическая - сколько Вам стоит добыть 100 литров из своей скважины?
     
  9. Igorle
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    Igorle

    Участник

    Igorle

    Участник

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я вторично использовать воду уже передумал. Может быть когда-нибудь если встречу рентабельную технологию. Меня больше волнуют перечисленные возможности размещения установки в подвале, причём не закапывая полностью, а лишь заглубив для устойчивости. Максимум - обложив или присыпав теплоизоляцией.
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если в подвале минус - то станцию лучше утеплить. Даже если меньше плюс 12 температура надо утеплять. Ну и все щели по станции убраиь - стрейчем замотать например. Вентстояк обязательно.
     
  11. Igorle
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    Igorle

    Участник

    Igorle

    Участник

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всё понятно, спасибо :hndshk:
    Вопрос такой: можно ли каким-либо недорогим образом увеличить залповость установки? Например, перед установкой разместить дополнительный септик-кессон? В нём же смогут копиться песок и т. п., причём, чистить придётся значительно реже. Словом, чтобы при желании в будущем, если позволят финансы, дополнить систему каким-либо стандартным элементом, увеличивающим её залповость.
    И второе. Если в хозяйстве использовать экологически-дружественные вещества (а это возможно) - насколько это повлияет на качество стока и ила? Чем так опасны стоки даже после всех стадий очистки, что их нежелательно применять на орошение, а ил на удобрение с/х культур? И через какое время почва, которую удобрили илом и которая используется не для с/х культур, в дальнейшем сможет быть пущена в оборот?
    Так же заинтересовало срванеине с установкой Ретро- и Микрофаст. Насколько понимаю, фасты можно помещать в свой кессон, что может оказаться дешевле и удобнее. Сама установка имеет преимущество благодаря большой ячеистой структуре, расположенной ближе к поверхности воды? Следовательно, в случае отключения аэрации микробы будут дохнуть не так быстро, а восстановятся быстрее, и эффективность (скорость) очистки должна быть выше? Или что-то путаю? По-моему, аэрационный узел установки Фаст настолько прост, что вообще можно изготовить самому, если она стоит слишком дорого.
    Или всё же есть в фастах какие-то подвохи?
     
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Igorle, да там и так нормальная залповость. Чего ее увеличивать?

    Для твереобразного опасны антибактериальные в больших количествах и часто.

    Про фасты в фастах.
     
  13. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, а это реальныая проблема, что вода поступает в установку, у меня тоже по весне высокий УГВ, может при монтаже что-то предусмотреть, причем ппридется заказывать нарасчивание горловин на 20см и наверное центральная еще ниже опуститься?

    И еще вопрос к спецам, мне преложили монтажники два варианта фанового стояка, естественно через крышу и есть еще вариант, можно снаружи сделать, причем как я понимаю это реально возможно, да и крышу я еще не готов дырявить, а пользоваться уже хочется сразу. Как и куда врезать внешний фановый стояк, я его пущу пока по центральному переруббу дома на высоту 7 метров.
     
  14. Igorle
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    Igorle

    Участник

    Igorle

    Участник

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вадим, просто думаю взять модель подешевле (например, 0,75-ю) так как средний расход будет примерно таким. Но вся семья из 3-х человек будет возвращаться вечером и одновременно душ/ужин/стирка/гости/ролдня. Поэтому единовременный залп будет нехилым - может быть больше тонны. А потом установка будет опять сутки спокойно пахать. Поэтому интересует возможность какого-либо "размазывания" залпа.
    По второму вопросу вы не совсем поняли: интересует не то что страшно микробам установки, а насколько разного рода химия отражается на экологической безопасности стокой и ила. Может быть, если пользоваться исключительно экологически безопасными средствами (современные стиральные порошки кстати к ним относятся), то и сток и ил будут достаточно безопасны чтобы использовать для орошения и компостирвоания пищевых культур. Т. е. насколько оправдано использовать в хозяйстве самые безопасные средства, которые раза в 1.5-2 дороже "обычных". Но ради беспроблемной утилизации стока и ила, что имеет массу выгод.
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Igorle, основное это душ. Все остальное мелочи. Душ 12 литров в минуту вроде - прикиньте залп исходя из традиций мыться по долгу или быстро.
     
Статус темы:
Закрыта.