1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Мой каркасный дом (Framing House)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем A27, 12.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. михаилС
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107

    михаилС

    Живу здесь

    михаилС

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Есть вопрос. Стеклопакет достаточно тяжелый. Достаточно ли одной доски уложенной плашмя пусть даже с подпорками снизу?
     
  2. Дядя Ваня
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    53

    Дядя Ваня

    Живу здесь

    Дядя Ваня

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достаточно. Обшивка доску зафиксирует.
     
  3. ewp
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    976

    ewp

    Живу здесь

    ewp

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Воронеж
    Это ж какой вес он должен иметь, чтоб доску согнуть в пролете 60см, да еще с подпоркой в :)]придачу.?
     
  4. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Пролёты и правда широкие - от 0.6 до 2 м. Но в узле окна сколочено несколько досок 200 х38 (как короб) + они прибиты к верхней обвязке + их держат вертикальные стойки. За этот узел я беспокоюсь меньше всего.
     

    Вложения:

    • узел окна.jpg
  5. ewp
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    976

    ewp

    Живу здесь

    ewp

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Воронеж
    Я думаю автор МихаилС имел ввиду доску подоконную.
     
  6. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    На нижнюю доску окна приходилось становиться при выравнивании вертикальности стен. По ощущениям - жесткая кострукция, нагрузка в 75 кг моего веса никак не отражаются. Вряд ли окно весит больше. Планирую все сдвоенные элементы дополнительно скрепить мебельными болтами 10 диаметра.

    Я использую стандартные схемы узлов каркасника, но при этом есть запас прочности: так как вместо стандартной американской доски 140 x 38мм у меня 200 х 38 мм. Для внутренних стен на 80%- 150 x 38мм. Если используется 100 мм х 38 мм, то шаг кратен 305 мм.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
  7. ewp
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    976

    ewp

    Живу здесь

    ewp

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Воронеж
    Хороший материал-это класс. Я вчера стеночку ставил, так верхняя обв. доска одной плоскостью вывернута была см. на полтора, поэтому в дело идёт газовый ключ 2номер, мет.уголки и ненормативная лексика.
     
  8. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Кстати, пользовался бооольшой, типа мебельной, струпциной. Удобно.
     
  9. михаилС
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107

    михаилС

    Живу здесь

    михаилС

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Действительно имел ввиду подоконную доску. Дело в том что в стандартном коробе окна в каркасе верхняя доска, не несущая практически никакой нагрузки, укрепляется доской на ребро. Здесь с ребром более менее понятно почему?А подоконная доска нет. Кстати подоконная доска один из самых слабых элементов конструкции, т.к. именно на него приходится максимально возможное воздействие дождевой воды.Именно в этом месяце помогал другу вставлять новые пластиковые в деревянный дом.Так вот там пришлось вырубать от 5см (на одном окне) до 10см (на другом окне) сгнившего бревна, а в каркасе всего одна доска толщиной 4см. А тому дому всего 10 лет. И опять же в этом июне, помогал соседу снимать наличники и подоконник со стеклопакета, т.к. при сильном косом дожде из-под подоконника потекла струя воды.
     
  10. ewp
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    976

    ewp

    Живу здесь

    ewp

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Воронеж
    Как-это не несущая, а если сверху перекрытие и лаги лежат над окном? 2. Если туда вода попадает значит что-то неправильно построено, и толщина не имеет значения .
     
  11. FDouch
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.166

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Гатчина
    А я вот что Вам скажу. С таджиками всё ясно, они пытаются соответствовать нормальным строителям, не по качеству, так по цене...
    Но что касается цен, то они более чем нормальные.
    Вы в своих расчетах забываете учесть две маленькие детали, которые превращают Ваши 5 кусков сначала в 3,5 а потом и в 1,5 тыщи.
    Это форсмажор (в смысле незапланированные простои,- отрубили свет, льет дождь и т.п.) и сезонность такого вида заработка.
    Давайте считать так. 35 тысяч за неделю не заработать, это я Вам точно говорю, если 1 раз ты заработал 35, на следующей неделе может быть и 10 тыс. 35 тыс. зарабатывается в сезон в среднем за 10 дней (3,5тыс в день).
    Сезонность: работать тот же сайдинг можно до - 8 на улице, но Вы не найдете столько заказов в год, максимум 10-12 заказов. 35000Х12=420 000/365=1,16 тыс... ну и где 5к в день? Не забываем вычесть еду и бензин, инструмент нужно купить. Что остается? СЛЁЗЫ...
    Как писал уже выше 1 человек, я "согласен" работать за 1-2 тыс. в месяц за 20 рабочих дней часов по 8-10 при условии круглогодичной работы и соблюдения моих прав...
    С Уважением к Вашей стройке, Алексей
     
  12. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Примеры МихаилаС больше имеют отношение к защите подоконной доски от гниения, дождя (если правильно понял). Сравнение современного каркасника с обычным деревянным домом не очень корректно, так как от атмосферных осадков подоконную доску будет защищать:
    1) osb 12 мм
    2) набитая "обрешётка" окна
    3) tyvek
    4) наружняя отделка
    5) отлив
    Доска будет обработана огнебиозащитой и от влаги помещения закрыта пароизоляцией.

    По поводу расчётов оплаты труда - не принимайте всерьёз математическую калькуляцию. Здесь вопрос о дикости рынка: нет разумности в ценах.
    Вот ещё пример из каркасной темы: американский плотник (это тоже может быть выходец из средней азии, как и любой другой трудовой мигрант) строит бригадой из 2-3 человек 2-х этажный дом за пару тройку недель. Цена на строительство мало зависит от пожеланий заказчика или застройщика, так как высока конкуренция и таких домов в штатах миллионы. Цена разумная - рыночная.
    У нас цена может отличаться как в сторону уменьшения, так и увеличения, но при этом много Вы знаете строительных бригад, которые могут так быстро и качественно построить дом? Они безусловно есть, но всё-таки в большинстве у нас:
    1) превышение первоначальной сметы минимум в 2 раза
    2) запредельные сроки строительства
    3) низкое (даже опасное) качество при отсутствии постоянного контроля со стороны заказчика

    Вопрос вот в чём: почему такая большая разница в строках, качестве и цене при всех других равных условиях?

    "Как писал уже выше 1 человек, я "согласен" работать за 1-2 тыс. в месяц за 20 рабочих дней часов по 8-10 при условии круглогодичной работы и соблюдения моих прав..."
    Так пусть работают так же как все другие люди, нации, профессии и будет иметь такие же условия, как заявлено выше.
     
  13. FDouch
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.166

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Гатчина
    Конечно. Господин Форд тоже в этой стране живет. Конвеер.
    Обидно слышать... Вы сами сталкивались или Вам рассказывали?
    За себя скажу:
    1) Задокументированная смета - основание для претензий.
    2) В договоре оговариваются сроки
    3) Далеко не факт, нужно хорошо выбирать исполнителей.
    Рынок дикий, трудно спорить
    ИМХО. Я сам себе хозяин, могу выбирать где, с кем, как и когда работать. или не работать ) Мне не надо на работу в понедельник к девяти, я работаю когда хочу и могу
    (О чем я говорю? Неправда всё это, на себя работаешь без выходных и проходных, понимая, что сейчас сезон!)
     
  14. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Самое печальное, что все мои копья напрвлены в сторону нерадивых строителей, а принимают на свой счёт нормальные люди :)
    FDouch, мне кажется, что Вам не следует становиться опонентом и защитником нашего дикого рынка, таких как Вы меньшинство.
     
  15. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    День 22.
    Самое неинтересное в стройке - выравнивание вертикальности стен. Налазился по стремянке вдоволь. Вроде всё нормально. Один угол пришлось притянуть лебедкой, зацепившись тросом за столб крыльца. Общая длина 3 тросов более 10 метров. Зато притягивает очень хорошо.
    Готов к балкам перекрытия 2-го этажа.
     

    Вложения:

    • DSC00200.jpg
    • DSC00214.jpg
Статус темы:
Закрыта.