1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Мой каркасный дом (Framing House)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем A27, 12.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    А вот так сказать пирог перекрытия 2-го этажа у вас там
    снизу-верх --гипсокартон-пароизоляция-утеплитель между лаг-осб-чистовой пол-правильно?
     
  2. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Две струбцины + веревка, зажал и наверх тащи.
     
  3. Дядь Фёдор
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    65

    Дядь Фёдор

    Строитель Фигвама

    Дядь Фёдор

    Строитель Фигвама

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Казань
    Добрый день. Вставлю свои пять копеек...
    Леса вам понадобятся полюбому - и карнизы подшить и обрешётку набить ровно. У меня для этих целей сгодились доски от опалубки фундамента...
    Тут главное не упустить сам конструктив крыши , а его пока не видно...
    Где доски под ендовы ? и где прогоны под выступающие части крыши? или они на контробрешётке у вас будут висеть? Вообщем вопросы есть. Большие...
     
  4. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Попробуем найти ответы на эти вопросы с чт по вс. Пока никаких подводных камней я не вижу:
    1) стропильные балки 150 х 38 мм с шагом 616 мм пилить не собираюсь, кукушки нежилые, опор под большой и малые коньки достаточно + буду использовать мощную обрешётку 100 х 50 мм + osb 12 мм
    2) ендовы выполню osb 12 мм
    3) свесы будут 511 мм, обрешётка 100 х 50 мм и osb 12 мм выдержит доску 6 -ти метровую 200 х 38 прибитую с шагом 400 мм. если увижу хлипкость, добавлю крепеж из уголков или дополнительных опор.
     
  5. Дядь Фёдор
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    65

    Дядь Фёдор

    Строитель Фигвама

    Дядь Фёдор

    Строитель Фигвама

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Казань
    То что "кукушки" нежилые это конечно хорошо... Я лишь хотел заметить , что ендова выполняется доской..., а лучше двумя (потому что снег и всё такое).
    Стропила "кукушек" в свою очередь приходят тоже на эту доску.
    Плюс обязательно используют затяжки (чтобы стены не распирало), у вас их тоже пока не видно.
    И к.м.к. в некоторых местах необходимы прогоны установить... По крайней мере на маленький "кукушонок". Иначе не на что "вешать" крайние стропила.
    И по контробрешётке... 50х100- по моему очень большой перерасход дерева будет... Обычно обходятся дюймовкой или тридцаткой.
     
  6. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    День 25-26-27 (поработать продуктивно только 3 рабочих дня вместо 4-х)
    1) Докупил 4 куба сырой доски (тяжелая, прохо пилится, много стоит)
    2) Выставил конек
    3) Поставил маленькие мансардные стены (не знаю как по-строительному называются)
    4) Установил первые стропила
    При температуре 35 С налетел ветер / гроза / молнии - успел только собрать инструмент, как хлипкая конструкция сложилась на бок (хорошо я был внизу). Сломало рядом 2 дерева, напротив у бензозаправки завалило 10-тиметровую стеллу с ценами и у соседей вообще улетела железная крыша. Таких ветров никогда не видел. По-моим ощущениям, никакие укосины недостроенную крышу не спасут. Итог: -3 сломанных стропилины, потерян 1 рабочий день.
    5) снял все уголки и гвозди
    6) установил конёк
    7) выставил все стропила
    8) наставил укосин, диагональных связей
    9) собрал "дымоход" - в нём будет сэндвич труба и вентиляция. Доска 100 х 50 мм 12 штук - еле смогли поднять вертикально втроём с помощью лома за час.
    10) собрал каркас 1 фронтона

    Мои замечания по поводу сырой доски: тяжелая, гвоздевое соединение не крепкое, очень прохо пилится и стоит 6100 р. Если бы можно было на 20-тикубовом камазе привезти 24 куба - никогда бы не связывался.
     

    Вложения:

    • DSC00218.JPG
    • DSC00229.JPG
    • DSC00230.JPG
    • DSC00231.JPG
    • DSC00234.JPG
    • DSC00223.JPG
    • DSC00227.JPG
    • DSC00235.JPG
  7. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Ещё немного фото
     

    Вложения:

    • DSC00242.JPG
    • DSC00243.JPG
    • DSC00246.JPG
    • DSC00249.JPG
  8. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Наколовшись один раз на сильном порывистом ветре озаботился я закреплением недостроенной крыши. Тем более, что каждый день нам обещают сильные грозы со шквалистым ветром в награду за 3-х недельную жару.
    Купил вчера три 2-хметровые шпильки и сегодня рано утром прикрутил мауэрлат к обвязке 2-го этажа 15-ю шпильками 16 диаметра.
    Наверное, односельчане не очень обрадовались болгалке в 8 утра. Но по последним наблюдениям я пришёл к выводу, что сегодня даже тихая деревня превратилась в некое подобие "пилорам и бормашин". Целыми днями мои соседи занимаются подстриганием травы с помощью бензокос. Это сейчас самое модное - обстригать проплешины и кочки такими штуками. С высоты недостроенного дома выгдядит это комично, но от этого звука можно сойти с ума. Придётся покупать окна с шумозащитой.
     

    Вложения:

    • DSC00254.JPG
    • DSC00253.JPG
  9. Grits
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257

    Grits

    Живу здесь

    Grits

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Фрязино
    А зачем шпильки? Гвозди 120 насквозь и загнуть. Плюс снаружи металлические пластины по одну на сторону. Отлично получается.
    Шпильки надо к фундаменту - там бетон.
     
  10. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Изначально прибил мауэрлат по краю платформы гвоздями 90 с шагом 20 см в поперечную доску. Когда после ветра недостоенная крыша сложилась, то оказалось, что стропила, стойки почти все целы, уголки погнулись, саморезы держатся, а мауэрлат сместился, вырвав все гвозди.
    Идею со шпильками предложил сосед. Сказал, что у него было гвоздевое соединение и П - образные стяжки-связи. Бригада кровельщиков убрала П-образные связи и заменила на шпильки. Мне идея понравилась.

    Весной активно на форуме пикировались - зачем нужны шпильки, если вес дома и так прижмет всё к фундаменту. Теперь ответ таков: пока дом недостроен и масса его невелика, шпильки могут помочь в случае подобных порывов ветра. Тоже самое можно сказать про крышу.
     
  11. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    А можно поподробнее как выравнивался каркас и стойки
    и по высоте как вы выравнивали обвязку верхнего и 2-го этажа??
    Как по периметру выравнивали верхние обвязки--а то у меня стена одна верх вывалился наружу(прогнулась) а а другая внутрь пошла.
    спасибо

    фото примерно для понятности--у меня получились доски разной толщины на верх обвязки-и от жары повело их еще.кое-где стена вылезла середина наружу.
    Каким образом все 1-го и 2-го этажа обвязки вы сделали на одном уровне.?
     

    Вложения:

    • 19.JPG
  12. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Не выравнивал. Горизонтальность проверял на уровне фундамента с помощью гидроуровня. С помощью маленьких кусков влагостойкой фанеры вывел под горизонтальность первую обвязку. Все стойки пилил по одному шаблону (он был прибит последним). Правда, были расхождения в виде 0,5-1 см - проявлялись в угловых стыках, но верхняя обвязка их невилировала. Когда проверял уровнем пол мансарды - всё на удивление совпало.
    Венртикальность стен делал как в фильме Лари Хоуна, только использовал отвес. Натягивал нить и досками отжимал стены вперед-назад-влево-вправо. Это самое неинтересное занятие.
     
  13. timspb
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    120

    timspb

    Живу здесь

    timspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С удовольствием прочитал всю ветку. Молодца! я в Америке на 90% точно также строил. Создалось впечатление, что вы там тоже работали.:)Удачи Вам!
     
  14. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну внутрь\наружу проще простого. Берете грузовой крепежный ремень, с трещеткой или лебедку, и тяните вовнутрь то, что вылезло наружу, фиксируете укосиной. ТО, что завалилось во внутрь еще проще, тупо упираете укосину и выжимаете стенку. Крепить все обвязочной доской.

    Верх вниз сложнее, ну провалы просто подложить что то подод объвязочную доску, а горбы... либо рубанить, либо стойки подрезать, либо что о снизу уменьшать...

    У меня верх-низ сошелся до мм, а выпуклости\вогнутости легко устранил как описал.
     
  15. Sovet
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    46

    Sovet

    Живу здесь

    Sovet

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Sochi
    Из чего выполнен? По фото кажется что сборный, но плохо видно. Каким образом собран?
     
Статус темы:
Закрыта.