1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Мой каркасный дом (Framing House)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем A27, 12.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Войс
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    43

    Войс

    Живу здесь

    Войс

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Молодец, не хуже профи и быстро. По поводу строителей и договоров с ними. Договор на монтаж крыши был заключен 5 июля, сроком на 1 месяц, закончили 5 октября: то давление у строителей повышалось, то жара мешала, то именины, то крестины. Прораб тока руками разводил: "ну, не шмогла". И что договор? Пойти по судам и остаться без крыши? Правда к чести русских рабочих: контроля они не требовали, сделали хорошо. Зато узбеки, когда трубу выкладывали кирпичную, весь мозг вынесли. С утра и до вечера стояла над ними и за каждый, неправильно положенный кирпич, горло драла. Зато денег попросили - как всамделишные каменщики. А то кто-то говорил денег таджики немного зарабатывают. Как сам -никто не сделает! Снимаю шляпу!:hello:
     
  2. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    1) Для вывода сенвич-трубы камина + вентиляции. Размер 700 х 1000 мм (щас не вспомню), с учетом отступа 250 мм с каждой стороны от сендвича 200 мм.
    2) Для камина - понятно сендвич. Как вариант можно сделать камин на внешней стене гостинной, но тогда придется перезаливать специально фундамент - вскрывать пол, бурить ТИСЭ и заливать опору. Этио можно, но не хочется
    3) Отопление - теплыми полами. Источник отопления - 2 варианта: если потяну газ, то в котельной залит фундамент под котел и шидель-дымоход. Есть такой в виде блоков с вентшахтой. Сделаю приточный клапан в окно, двери с герметичным притвором и выведу дымоход через крышу + вытжку отдельно от общедомовой системы вентиляции. Это на самом деле не проблема, только стоить будет денех. 2-ой вариант - тепловой насос. Там все понятно - съем с грунта и на теплый пол. И тоже стоит денех.


    Меня тоже настораживает ближайший строительный сезон. Начинаются высококвалифицированные работы: окна, фасад и т.д. Легко полагаться только на себя, но как только начинаются управленческие проблемы - стройка может стать. Крыша у меня заняла месяц по выходным. Причина - действительно тяжело работать на высоте ( я боюсь и работаю в обвязке - это замедляет перемещения) + конструкция сложнее, чем стены или фундамент. Старайтесь нанимать узких спецов на каждый вариант работ. А именно, на кровлю - кровельщиков. У хороших бригад много заказов и средняя цена по рынку. Они не станут загибать цену в середине выполнения заказа и не станут сидеть целый месяц на коротком объеме работ. Весь сезон расписан и главное выполнить побольше заказов, а не ругаться с хозяином. Пример, кровельщики сделали весь объем за 5 рабочих дней в октябре (световые дни были короткие). Причина банальная - холодно и медлить себе дороже.
     
  3. Войс
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    43

    Войс

    Живу здесь

    Войс

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Так на кровлю и нанимали кровельщиков, но когда жара под 40 и дымовая завеса из торфянников, трудно заставить работать. А на крыше все 50 жары, я сама с нее грохнулась. Цену, правда, не повышали, но, наверное, понравилось у меня работать. В этом году на отделку фасада звать их буду: ребята не конфликтные, не матюршинники особые, хоть и гуляют много, зато делают норм.
     
  4. Андерссен
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Андерссен

    Участник

    Андерссен

    Участник

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер. Планирую каркасную одноэтажную баню, грунт - 1,5 м торфа вниз. Вопрос по фундаменту: возможно ли в качестве ростверка использовать вместо бетонного деревянную нижнюю обвязку из бруса 150-ки? И еще один вопрос: уже на двух фотографиях в этой ветке вижу, как поверх обшики из осб прибивается ветрозащитная мембрана. так желательно делать или это временная мера (консервация) на зиму? заранее спасибо.
     
  5. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Посмотрите эту ветку https://www.forumhouse.ru/blogs/20838/blog774.html
    Здесь делали именно так. Я не специалист по деревянному ростверку.

    В моем случае мембрана прибивалась на зиму. Скоро оторву.
    Если у Вас будет сайдинг, дерево или другой вентфасад, то ветрозащитная мембрана обязательна.
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Я еще раз по дымоходам. :|: Как будет проходить дымоход от камина на первом этаже? У меня получается что он пройдет перед дверями на втором этаже. Но этого же не может быть! Как Вы планировали провести дымоход? :faq:
     
  7. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Все верно: два колена по 45 градусов и выскочим в шахту.
     
  8. kibernetic
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44

    kibernetic

    Живу здесь

    kibernetic

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    деревня Мышецкое
    Доброго времени суток! К сожалению, файлик скэйча больше недоступен на сервере :mad: Не могли бы Вы выложить его ещё раз куда-нибудь ?
     
  9. kibernetic
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44

    kibernetic

    Живу здесь

    kibernetic

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    деревня Мышецкое
    ... если пьянка пойдет, то и в AutoCAD может выложите ? да с оригиналом рядушком ))

    Планирую домик, такой же как у Вас, только вместо бойлерной - сауну. Также сделать сгладить выступ справа дома и сделать в "барской" спальне ещё и маленький балкончик, заодно расширив снизу гостиную, и спальню со второго этажа. :pioner:
     
  10. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    По этой ссылке выложил на несколько дней в sketchup. в AutoCad файл больше похож на брусового уродца - архитекитор отрисовал каркас их бруса и обрезной доски с шагом в 1-1,5 м. Тот проект, что я строил - только в sketchup.
    Если кому-то нужен файл - пишите в личный ящик, я вышлю на e-mail. На файлообменнике информация хранится недолго.
    https://files.mail.ru/4TYODK
     
  11. kibernetic
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44

    kibernetic

    Живу здесь

    kibernetic

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    деревня Мышецкое
    Спасибо! К сожалению, долго на файлохранилищах данные не хранят.

    Да, и что с строительством ? Снежок уже сходит и за зиму финансовый жирок налетел, который нужно начинать тратить ) Какие планы по далельнейшей отделке дома ? :um:
     
  12. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Я был на участке неделю назад. Все нормально: проблем с osb за зиму не обнаружил. Фундамент также выгдлядит нормально. Крыша не потекла. Сейчас немного снега лежит только в ендовах. Входную временную дверь не перекосило. Сейчас занимаюсь подготовительными работами- в основном сбор информации, тендер производителей и стройматериалов. Также заказан и оплачен проект по вентиляции: Аэрэко клапаны. Предварительные схемы по установке уже на руках. как будут финальные - выложу. Сейчас занимаюсь подключением электричества. Получил предварительный адрес дома :)

    Итак, что намечено на ближайшее время:
    1) Замер проемов окон и заказ их производства - 22 окна + установка в часть из них Аэрэко. КБЕ эксперт, 2-ой стеклопакет.
    2) Заказ 2-х дверей Торекс Альфа-стил (металл внутри - снаружи)
    3) Установка дверей и окон (как укрепится грунтовая дорога)
    4) Установка лесов
    5) Отделка фасада "мокрый фасад" по ппс + искусственный камень whitehills по цоколю
    6) Лесница 1-2 этаж
    7) Утепление Роквулл Лайт Баттс стен и перекрытий (там где надо) без мансарды
    8) Пароизоляция
    9) Забор по лицевой стороне участка + ворота
    Главные вопросы: финансы и время :)
     
  13. kibernetic
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44

    kibernetic

    Живу здесь

    kibernetic

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    деревня Мышецкое
    Бюджет прикидовали на все это удовольствие по перечисленным статьям ?

    А вообще, странно, что каркасник начинают обкладывать камнем, делать дорогой фасад.
    Каркас - это дёшево и сердито )

    всё IMHO:hello:
     
  14. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Если каркасник на продажу из сырой доски - продал и забыл, то да. Тогда можно снижать цену: сайдинг, отсутствие принудительной вентиляции и т.д.
    Но если для себя любимого - не соглашусь. Стены каркасные занимают небольшую часть в бюджете строительства. Для сравнения: 20 кубов строганной сухой доски обошлись в 180 тыс. р. А 22 окна вылезают выше 250 тыс. р. По цене в итоге каркасный дом не отличается от других технологий (бревно, брус, кирпич и т.д).
    Бюджет этого сезона - думаю будет около 1 млн.р.
    Искусственный камень у меня - около 40 кв.метров. Думаю не разорит, но зато выгодно украсит фасад.
    Примерно будет так (цвет камня темнее, в sketchup шаблонах похожего нет)
     

    Вложения:

    • фасад.jpg
  15. kibernetic
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44

    kibernetic

    Живу здесь

    kibernetic

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    деревня Мышецкое
    По окнам, конечно, дороговато... Понимаю, что хорошие, но остекление, равное стоимости коробки - это круто. Кстати, почему не поискать готовые окна, должно быть дешевле, т.к. размер окон стандартный :|:
     
Статус темы:
Закрыта.