1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Мой каркасный дом (Framing House)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем A27, 12.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Димы4
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    73

    Димы4

    Живу здесь

    Димы4

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Питер
    Подтверждаю. Сам нахожусь на такой же стадии - залил фундамент на майских праздниках буду выводить в уровень. Купил в OBI лазерник - врет. Купите новый гидрик. Если врет, значит в скорее всего в шланге залом. Лучше всего залить подкрашенного краской спирта или водки. Я подкрасил красным - работать супер.
    А лазерник замучался калибровать (я сам по специальности лазерщик - купил как настольгия по институту)
     
  2. Amotkov
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67

    Amotkov

    Живу здесь

    Amotkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю. Основа прибора - чистая физика, точность измерения определяется погрешностью собственного глазомера и учетом эффекта поверхностного натяжения ( т.е. у стеночек уровень воды выше, чем в центре колбы. Это значит только, что измерять нужно или по стенке колбы или по центру и не смешивать. ). Проще, надежнее и дешевле прибора нет.
    Что касается Вашего случая - еще раз разверните уровень, слейте, залейте, проверьте "открытость" колб и дайте немного времени уровню дойти до стационарного положения.
     
  3. oldbmw
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    oldbmw

    Участник

    oldbmw

    Участник

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    И я выскажусь в защиту примитивного годроуровня. У меня 11м - 9 м. Трубки ставлю рядом 1 = 1. Но надо аккуратно их раскладывать по длине. Уже отмечали. И никаких проблем. Колбы стоят . не жалуюсь. Сделал только стойки . На них вешаю . Должны быть одинаковы. Проверяю каждый раз.
     
  4. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Что было сделано:
    1. На фото "чудеса в решете" - перепад в гидроуровне 5 см (фото №1). Слил воду. Растянул 10 м трубки с перепадом постоянным и залил детской спринцовкой жидкосить для стеклоомывателя. Все (даже мелкие пузыри ушли), уровни стали на место (фото №2). Сам за себя порадовался - max перепад высот не достигает 5 мм.
    2. Закупил битумную мастику и гидроизол. Режется рулон хорошо (по направляющей) - потом рвется по борозде (фото №3)
    3. Намазал мастикой (немного уайт-спирита добавил) поверхность ростверка и уложил гидроизол. Ветер был очень сильный - пришлось прижать камнями. (фото №4)

    Следующий этап - покупка лиственницы и укладка обвязки - планирую осуществиить через неделю.
     

    Вложения:

    • 01.JPG
    • 02.JPG
    • 03.JPG
    • 04.JPG
  5. Valtigra
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    22

    Valtigra

    Живу здесь

    Valtigra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Taganrog
    Таже фигня была с цоколем. По бетонной ленте цоколь поднимал кирпичом на 40-50 см. В результате перепад горизонта по углам до 4 см был. Хотел гидроуровнем метки выставить, день промучился и бросил эту затею. И воду менял, и воздух по капле выдавливал - колбасит его от любого движения не по-детски :) Решил проблему по другому.

    По углам цоколя заранее насверлил и забил деревянные пробки, в них вертикально вкрутил шурупы. Пригласил вечерком знакомого строителя с лазерным нивелиром и за 5 минут, вкручивая шурупы до лазерной отметки, выставил горизонтали.

    Далее прикрутил с боков к цоколю легкую опалубку (я использовал оцинкованный профиль для ГКЛ 100х50), залил бетон и правилом разравнивал.

    Получилось очень ровно, идеальное под нижнюю обвязку:)
     
  6. korolek85
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    48

    korolek85

    Живу здесь

    korolek85

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    У меня отец берет шланг обычный (полдюймовый чтоль) и из чайничка в него воду наливает) вот такой вот у него гидроуровень))
     
  7. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    2010 День 3.
    Купил 1,5 куба лиственницы по 14 тыщ за куб: камерная сушка 15%, пополам 200Х50 и 150Х50. В последний момент догадался поменять 6-ти метровые доски на 4-х метровые. Помимо экономии на машине (4-х метровый Бычок стоит дешевле длинного борта), съэкономил на лечении пупочных грыж - весит 200 х 50 х 4000 килограмм 35-40. После дня перетаскиваний без помошников - руки отвалились. По ошибке (сам) взял 1 сосновыу доску 150 х 50. Разница и в цвете и в массе: у лиственницы очень плотная красноватая древесина - сосна желтоватая, рыхлая; гвозди в лиственницу забиваются с нескольких ударов, ветер их постоянно гнёт :). Да, ещё: оказалось очень сложно выбрать качественную сухую доску - 70% имеют дефекты, связанные с камерной сушкой (лодки, пропеллеры, сабли). Рядом лежит в штабеле сырая пиленая лиственница - ровная, без трещин и стоит 9000 р. Продавец сказал, что как высохнет - вся пойдет в кривь, а после камерной сушки всегда приходит с "проблемами" - большинство кривых досок потом идет на клееный брус или строжку под заказ.
    2010 День 4.
    Начал укладывать обвязку. Предварительно (как у Лари в фильме) трубой выставляются шпипки вертикально вверх, пробовал намечать отверстия молотком, но получается очень неровно по осям. Поэтому, по шнуру выставлял край доски, отмечал карандашом и угольником отверстие и засверливался. Сверло лучше брать на размер больше или приходется развальцовывать отверстие. Сверлится и пилится лиственница хорошо. Перед укладкой обрабатывал огнебиозащитой. Нашел еще один аргумент, почему обвязка прикручивается к шпилькам: даже очень ровная доска имеет отклонения от горизонтали и в свободном положении лежит без плотного прилегания, а после закручивания гаек становится совсем ровной.
    За день прикрутил 2/3 досок.
     

    Вложения:

    • DSC000677 short.JPG
    • DSC00069 short.JPG
    • DSC00074 short.JPG
  8. xserg
    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    346

    xserg

    Живу здесь

    xserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Москва
    Обвязка супер! Не дороговато ли будет только?
     
  9. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Деньгами стараюсь не сорить: предварительно обзвонил всех в окружности 50 км, так как издалека 1,5 куба везти накладно.
    Доски посчитал в программе до см. Отходы составляют 2-3%.
    На рынках в подольске лиственницы нет. На теплом стане - 18 тыщ куб.
    В Можайском районе на заводе 13 тыщ, но нет размеров нужных. На маленькой базе рядом по 14 тыщ сухая с возможностью самостоятельно отбора. Из-за 4-х метровой длины можно съэкономить на машине (3500 вместо 5000). В итоге 22 200 р.
    Уже прикинул, что сама цена доски в строительстве дома занимает 25-е место (сравним с отоплением, дорогой, электричеством, фасадом...)
     
  10. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    День 5.
    Доделал обвязку. Всего получилось 72 пог. метра. Отклонения по вертикали и горизонтали не превышают 5 мм. Мой сосед (владелец заводов и большой босс в строительном бизнесе:) сказал, что для дома 10 х 10 это нормально. В соседней американской ветке Frolidze также подтвердил, что 5 мм даже в америке не считаются за ошибку. И всю эту красоту накрыло первой \майской грозой.
    День 6.
    Начался с огорчения: заказанную доску (20 кубов) мне не привезут. Всё переносится на неделю. С горя поехал я на рынок и оснастился так, что к обеду собрал русский аналог хитрого мериканского девайса для самостоятельного подъема стен. Потребовалось 2 доски по 4,5 м, сколоченные через прокладки, вотор и лебедка. В ней пришлось поменять трос с 3 м до 10 м. В собранном состоянии на фото.
    Радостная новость: на рынке обнаружил "прошлогодних" таджиков, который за месяц освоили бурение по ТИСЭ. Теперь согласны обучаться на плотников.
    Кстати,
     

    Вложения:

    • DSC00087short.JPG
    • DSC00089short.JPG
    • DSC00091 short.JPG
  11. Магма
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.009

    Магма

    Живу здесь

    Магма

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Тверь, Россия
    Горизонт проверяют нивелиром...
     
  12. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    после дождя всё просохло - покрыл огнебиозащитой.
    отлив - битумной мастикой. место прилегания к бетону доски образует полку на которой после дождя скапливается вода. в теплую погоду мастика сама заполняет все щели. верхнюю доску решил не трогать - очень уж битум пачкается. потом работать будет сложно
     

    Вложения:

    • DSC00073.jpg
    • DSC00095.jpg
  13. spark31
    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    76

    spark31

    Живу здесь

    spark31

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Архангельская обл.
    Ваш вариант фундамента 1:1 и архитектурное решение очень похоже на то, что планирую реализовать я. Не могли бы вы ковертнуть в другой "общевойсковой" формат хотя-бы частично конструктив дома,размеры, конструктивное решение фасада и крыши.Не у всех есть Google SketchUp.
    Как я понимаю у Вас над входной дверью, на 2этаже окно, это холл 2-го этажа (корридор)? У меня в этом месте по фасаду будет располагаться небольшой встроенный балкон(лоджия). А на нижнюю обвязку планирую (т.к уже имеется ) брус 200х200, но как его закрепить шпильками к ростверку , чтоб точно было?
     
  14. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    История этого проекта уходит...
    Мы с женой нашли после полугода блужданий в сети на большом американском сайте этот проект. Для нас там есть всё. Я списался с этим сайтом, задал подробные вопросы по конструктиву: стандартный американский framing house.
    После покупки участка нашел архитектора, который перерисовал проект под российские стандарты, сохранив на 99% планировки и размеры. Этот проект (с печатями) помог получить официальное разрешение на строительство. У меня есть вариант AutoCAd. Присылайте e-mail и я Вам перешлю. Наш архитектор сказал, что планировки делал хороший американский специалист.
    Но российский вариант отличается конструктивом от оригинального- брус, тяжелый фундамент, фермы. Поэтому я вернулся к американскому оригиналу и скопировал всё в sketchup. Все материалы будут использоваться штатовских стандартов: строганая доска 38 мм, osb 1219 x 2439 мм, перекрытия двутавровые балки, tyvek, фиброцементный сайдинг и т.д. Вообщем, типичная платформа.
     

    Вложения:

    • 1 этаж.jpg
    • 2 этаж.jpg
  15. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Планировка класс!
    А размеры есть?
    А для симметрии я бы бойлерную расширил чуток.
     
Статус темы:
Закрыта.