1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Мой каркасный дом (Framing House)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем A27, 12.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Когда покупал клей Penosil в представительстве (Реутов, МО) презентовали каталог товаров. Мне очень понравился этот герметик http://www.penosil.com/ru/products/Кровелъные-и-гидроизоляционные-работы-/penosil-premium-waterstop-sealant
    Это что-то из серии с красным Hydroflex wo.

    Карнизы подшивались по выходным: первую сторону подшил до псбс, 2 другие по нанесенному клею. 4-ю буду по финишной штукатурке. На подшитый карниз скотч клеится малярный и при штукатурке ничего ему не будет. Не заморачивайтесь. Главное достать саморезом до твердой обшивки.

    Сделали еще стену. Позавчера был ливень (очень сильный). Вечером осматривал стены: покрытые только клеем - влажные; покрытые финишной штукатуркой - сухие. Силиконовая штукатурка все же очень хорошая штука.
     

    Вложения:

    • 110616-1836(00.jpg
    • 110616-1834-1.jpg
    • 110616-1835-1.jpg
  2. kleo_x
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    33

    kleo_x

    Живу здесь

    kleo_x

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Краснодар
    Посмотрела про герметик.
    Увы, один из пунктов - Не используется с пенополистиролом.
     
  3. fudge-ss
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    fudge-ss

    Участник

    fudge-ss

    Участник

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волжский
    Привет всем, очнь помогает этот форум. Спроэктировал дом 7х9 1 этажный. Подскажите пожалсто как быть с трубами отопления и электрикой (нехотелось бы видеть их). И второй вопрос по внутреней отделке, гипсокартон на стойка стен без рофилей можно крепить?
     
  4. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Трубы и проводку (тоже в трубах электротехнических) прячьте в стены. Сверху пароизоляция, проклеивание стыков и гипсокартон по стойкам. Я буду делать как в штатах. Незачем придумывать велописед.
     
  5. fudge-ss
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    fudge-ss

    Участник

    fudge-ss

    Участник

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волжский
    Стойки у меня 50х150,если я правильно понял, в них выпилы под трубы сделать надо? Если гипсокартон на стойки прикрутить и зашпаклевать, он со временем не потрескается?
     
  6. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Есть решения в американских руководствах - посмотрите картинки. Там стойки используются 140 х 38 мм (фактические размеры). Отверстия сверлят или запиливают край (в этом случае ставится защитная пластинка, чтоьы саморезом не пробить). Если у Вас нормальный шаг стоек (не более 0,6 м) + укосины + внешняя обшивка из горизонтальных плит OSB-3 (12 мм) в шахматном порядке + количество саморезов / гвоздей соответсвует нормам, то смело делайте гипсокартон по стойкам, серпянку, шпаклюйте и все будет стоить.

    Посмотрите отчет "Стоительство дома в Канаде" - там как раз делали гипсокартон в один слой по стойкам.

    Единственная засада - (Frolidze подсказал способ) - стойки каркаса (если имеют кривизну) должны все устанавливаться этой кривизной в одну сторону. Так как наши лесопилки все делают вкривь, то это важное правило. Так как потом стены будут гулять и гипсокартон не приделать без выравнивающих направляющих.
     
  7. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Доделали фасад. Буду заниматься лестницей и забором.
    На фото до и после штукатурки. Почуствуйте разницу:)
     

    Вложения:

    • северная стена 2.JPG
    • 110618-1031.JPG
  8. Sovet
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    46

    Sovet

    Живу здесь

    Sovet

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Sochi
    Разница видна невооруженным взглядом :super:
    Мне помнится вы еще хотели углы камнем отделать... Еще не передумали?
     
  9. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Передумал. Буду отделывать клинкерной плиткой цоколь и на лицевом фасаде.
    Думали также о рустах, камне, фахверке, искусственых кирпичиках. Сейчас остановились на клинкере.
    Кстати, упреждая вопросы - стены стали ровные, но при нанесении штукатурки используется какая-то хитрая техника затирания - не все полосы короеда вертикальные, иногда наносятся под легкой дугой. Я сначала напрягся - думал брак и руки кривые, но на деле все вышло нормально. Жена подтвердила, то смотрится "hand made". Это придает какую-то индивидуальность фасаду - тени, штрихи и т.д. Вообщем такой вариант нас вполне устроил.

    По расходу (на 300 кв. метров фасада): 300 кв. м псбс 25ф 50 мм, 49 мешков клея (25 кг), 4 ведра грунта, 5 рулонов сетки, 32 ведра декоративной штукатурки. Цокольный профиль, уголки, профили - все без остатка.
    По факту там конечно около 260 кв. метров, но оконные проемы мы считали в сумму работ, так как обработка откосов - очень трудоемкое занятие. За день 3 человек делают 6-8 окон.
    Работа (3 узбека): 600 руб кв. метр.
    Сроки - 1 месяц (- 3 дня дождей)
    Леса: 6000 р (аренда)
    Остались - небольшое количество рондолей, саморезов, закладных шайб для цокольного профиля. И чудо станок для нарезания псбс:)

    Еще задача: надо подоьрать краску для закрашивания белый капельников и оконных профилей. На фото видне узел примыкания такого профиля к раме. Но это не особо спешно. Буду делать вместе с водостоками.
     

    Вложения:

    • 110617-1757.JPG
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    обьем ведер грунта и штукатурки какие? Это на всякий пожарный:)] И отдельно по видам работ известно - приклейка, базовый слой, короед?

    Поздравляю с завершением фасада!

    Нормально узбеки заработали:um: - по две штуки баксов за месяц. Такими темпами пойдет, из дальнего зарубежья работники потянутся. У нас этстонцы уже приезжают частенько.
     
  11. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Узбеки заработали по штуке баксов. Хозяин получил 3 штуки. Разговорились - они сказали сколько получат, ну а я отнял от 180 тыс. р 90 тыс. Неплохая работенка: привез месяц назад и забрал спустя месяц + 2 раза встречались не на стройке - передавал частично оплату. С их слов, у него несколько бригад.
    Мешок клея 25 кг, ведро грунта и штукатурки по 25 кг, сетка 55 кв.м.
    Платил в три порции: 1/3 после приклейки псбс и установки рондолей, 1/3 после армирующего базового слоя и 1/3 после штукатурки. Так удобнее и безопаснее - если бригада срулит на другой хлебный объект, то оплата только по факту сделанного, никаких авансов + на оставшуюся сумму можно искать доделывателей:)
     
  12. kleo_x
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    33

    kleo_x

    Живу здесь

    kleo_x

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Краснодар
    И это правильно:) Я тоже плачу только по факту. Правда, дали на материал сразу, когда каркас сбивали (мелочевка - гвозди, уголки, шурупы, анкеры), так уже крыша идёт, а он нам никак не может чеки привезти, всё забывает или забивает:)]


    Поздравляю с окончанием большой работы:super:
     
  13. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Будьте аккуратны с чеками - когда покупаю что-то на строительных рынках и прошу чек (кассовый и товарный) - слышу "оригинальный" вопрос "Какую сумму пробить и написать?" Предполагаю, что это стандартный способ расходования сумм на покупку материалов строителями, подрядчиками и т.д. А именно, куплю гвоздей 10 кг, а в чеке напишут, что 100 кг. В этой ситуации только 2 выхода: верить чекам из крупных магазинов (Леруа, Оби, Касторама и т.д.) или покупать самому все по списку. Думаю, что Америку не открыл, но для себя этот урок усвоил 5 лет назад, когда оставил 5000 р сантехнику на покупку кранов и всякой фигни и получил в итоге чек с рынка на сумму 5000 р. Хотя кранов там было на 1000 р:)
     
  14. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, мне с этим проще, я все сам покупаю:)]. Еще раз поздравляю.

    Гдеб таких мастеров найти, но без "хозяина" :|:
     
  15. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    На выходных занимался лестницей на 2-ой этаж. Конструктив из обрезной доски и фанеры 21 мм. Высота ступеней 153 мм. Каждую доску приходилось подгонять по размеру. Для меня сейчас большая загадка - как из таких досок собирают каркасные дома: на рынке купил доску (2 куба) заявленного размера 150 х 50 мм по 5500 куб. Ни одной доски такого размера среди купленных не нашел. Диапазон 130-147 мм по ширине и 25-48 мм по толщине.
    такой вариант лестницы меня устраивает по цене и возможности пользоваться в таком виде до окончания внутренней отделки. Затем сверху по фанере отделаю финишным покрытием.
     

    Вложения:

    • 110717-1428.JPG
Статус темы:
Закрыта.