1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Мой каркасный дом (Framing House)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем A27, 12.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Выходные посвятил цоколю и мусору.
    В субботу приехали родители жены, имеющие навыки штукатурных работ. Я набивал прсечную сетку, мешал раствор 1:2 и развозил на тачке.
    По сетку, смочив предварительно рубероид, за 5 часов они нанесли первый черновой слой на цоколь. В ратвор добавлял немного армирующего клея Баумита (остался от фасада). Предельная толщина первого слоя 20-25 мм, больше сползает от веса. На следующий день все высохло и держится довольно крепко.
    Тесть предлагал набить дранку, тогда можно уложить и 40 мм раствора, но раз уж строим Framing House, то будем делать как у американцев оцинкованной сеткой, тем более что орешника нарезать негде. Решили наносить черновой крой в неровностями, чтобы легче было "цепляться" вторым слоем. Будем по классической штатовской схеме stucco: гидроизоляция, сетка на степлере, 3 слоя цементного расвора (вот правда извести у меня нет).
    Всего надо вывести около 50 мм цоколя. Для этого придется наносить второй черной слой толщиной 20-25 мм. Потом прикрутить сетку на все высоту: отштукатуренная обвязка и лента ростверка. По маякам вывести ровную плоскость. Потом клинкерная плитка на плиточный клей. Но в этом сезоне плитку наверное не успею, только отштукатурю.
    Вчера целый день как Wall-e грузил мусор в 8-ми кубовый контейнер. Забил, утрамбовал под завязку. С соседями поделился обрезками досок на дрова = сделал доброе дело и не придется заказывать второй контейнер.
    Общий итог: строить можно без таждиков и довольно эффективно.
     

    Вложения:

    • PICT0614.JPG
    • PICT0612.JPG
  2. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    А в чем смысл выводить 50мм цоколя? Как я понимаю после этого плитка будет выступать за стену = на нее будут сильнее действовать осадки - обычно цоколь стараются сделать западающим... Или фундамент настолько кривой, что надо 50мм чтобы выровнять?
     
  3. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Нет, цоколь не кривой. Из-за того, что ширина ростверка 260-270 мм, а стена 200 получился порог 30-35 мм. На стене каркаса стоит обшивка osb 9 мм + eifs система => получается около 70 мм. Цоколь не будет выступать под плоскостью стены, а будет выведен ровно. Раствора потребуется около 50 мм на уровне обвязки и 10-15 мм на уровне ростверка. Потом клей и плитка. Все будет в ровень. Западающий цоколь яделать не вижу смысла. На фото видно, что стоит капельник для отвода влаги от стены.
     
  4. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Осмотрел первый слой штукатурки: все высохло, держится довольно крепко. Из-за того, что зарядили дожди может быть доштукатуривать придется весной.
    Продолжил занимался установкой утеплителя - роквул лайт баттс 100 мм толщиной идеально становится в ячейки 570-580 мм без сминания и подрезания. Плиты толщиной 50 мм более капризные и хрупкие.
    Еще совет: убирайте обрезки минваты и упаковку сразу в мешок мусорный. В двух углах был мусор (опилки и обрезки минваты), видимо попала вода или опилки были сырые с грибком - на нижней обвязке моментально зачернела плесень. Убрал весь этот сор, подмел. 2 недели наблюдал. Плесень больше нигде не появилась, рост остановился. Воощем сегодня счистил наждачкой - около 1 мм черноты. Теперь подметаю и убираю комнату сразу после окончания монтажа минваты.
     
  5. Алексей Белк
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10

    Алексей Белк

    Участник

    Алексей Белк

    Участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Можно несколько вопросов?
    1. Почему выбрали штукатурку, а не сайдинг (вроде бы сначала планировали фиброцементный)?
    2. Внутренняя отделка ГКЛ везде?
    3. Зимой планируете внутри работы проводить или после осени отложите до следующего года?
    4. Декоративный кожух дымохода пока стоит под временной крышкой? Не протекает? Сделал по такому же принципу себе короб (только сайдингом обшил), сделал крышу временную, но видимо стоило ещё полиэтиленом закрыть: в слильный дождь залекает под крышку.
    5. Часто езжу по Симферопольке на дачу, случайно увидел Ваш дом, а недалеко похожий стоит, только раза в 1,5 больше, соседи копируют технологию?
     
  6. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    1) Я бы выбрал фибро-цементный сайдинг, но жена захотела штукатурку. По цене вышло бы сопоставимо (если Eternit)
    2) ГКЛ на стены комнат, влагостойкий в санузлы, какой-нибудь негорбчий в котельную. По потолкам еще не решил - сейчас думаем натяжные или ГКЛ. Буду считать.
    3) Да, планирую до экстремальных холодов. Вчера вечером ползал по окнам, заливал герметиком щели около откосов. На выходных выпала полумесячная порция дождя. Ветер "засекал" дождь в небольшие щели примыкания рам. Я выложу фото - там 1-2 мм. Этого хватило, чтобы пошли ручьи около окон 1-го этажа. Пришлось снимать минвату, заливать щели герметиком. Вроде за сутки все высохло. Сегодня купил Waterstop в банках - буду укреплять отливы и применять при монтаже пароизоляции.
    4) Сильно протекал дымоход в прошлом году. После монтажа барьера осгч до черепицы был период 2.5 месяца дождей. Я закрыл горловину дымохода кусками osb и ветрозащитой. Все начало протекать. Забраться на кровлю не мог: барьер осгч имеет песчаную подсыпку и подошвой за плоскость стены не зацепишься. После монтажа черепицы закрыл более надежно - проблема изчезла.
    5) :) это мой дом на Симферопольке. Других пока таких не видел, посмотрю внимательнее. Там только McDonalds новый построили.
     
  7. Алексей Белк
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10

    Алексей Белк

    Участник

    Алексей Белк

    Участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Ну может мне просто показалось насчет похожего дома. Просто там кровля цветом похожа и короб на крыше также черепицей обложен и фасад вроде похож, только размеры того дома побольше.
    Заливает в примыкания окон к стене, где наружные откосы? А окна не обрабатывали снаружи герметиком при установке?
    А я зимой вот уже 2 года строю. И каркас собирали и сайдинг ставили, очень неплохо работалось и никаких дождей и жары.
    А когда примерно планируете начинать жить в доме?
     
  8. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Зимой все выходные и праздники мы катаемся на лыжах обычных:)
    Соседний дом из пенобетона, сейчас штукатурят обычным раствором. Кровля - мягкая черепица и крыли сразу после меня, поэтому, предполагаю, повторили вариант с отделкой дымохода черепицей.
    Да, заливало именно в местах примыкания рамы и внешнего откоса. Там стоит специальный профиль примыкания (с липучкой) валмиера. Но узбеки сразу предупредили, что к осени надо будет улалить липучку и поменять на герметик. Вот я и не успел. Планировал на прошедших выходных, купил герметик и с утра увидел лужи.
     
  9. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Вот нашел 2 интересных фото:
    1) размер Роквул не 600 мм, как заявлено у производителя, а 590 мм.
    2) без сминания и подрезания он становится в ячейки 570-580 мм.
     

    Вложения:

    • 110910-1503.JPG
    • 110910-1344(001).JPG
  10. Sovet
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    46

    Sovet

    Живу здесь

    Sovet

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Sochi
    :hello: Какой толщины маты? Все маты имеют такой размер? А длина какая?
     
  11. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Толщина мата 100 мм. Все маты такого размера в этой партии. А вот длину не мерял. Займусь на выходных
     
  12. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Вот обещанные фото:
    1) профиль примыкания оконный должен по задумке изготовителя крепиться клейкой полоской к раме, но через 2-3 месяца появляется щель, так как клей не стойкий
    2) удаляем впененную полоску и меняем на силиконовый герметик.
    Испытание дождем прошло на этой неделе - пока все в порядке
     

    Вложения:

    • PICT0628.jpg
    • PICT0632.jpg
  13. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Как-то я немного в шоке от качества отделки откосов и нанесения декоративной штукатурки на них :no:
     
  14. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    На большом увеличении смотрится "ужасно" :) В жизни все поприятнее. Это макросъемка - ширина белой полоски 3 мм, размер зерна штукатурки до 2 мм. У меня осталась штукатурка, но аккуратно кисточкой докрасить белые пластиковые части не хватает времени, чтобы доделать капельники и откосы.
    Меня намного больше обеспокоили лужи на первом этаже. Вроде бы маленький размер щели, но в сочетании с боковым ветром и 2-х дневным дождем это привело к тому, что пришлось снимать минвату и сушить. Сегодня ездил проверять, пока сырости не вижу, хотя дождь вчера был
     
  15. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Мне непонятно, почему Вы кисточкой должны доделывать откосы, их что, бесплатно делали? У меня тоже есть планка примыкания между откосом и рамой, правда откосы отшпаклеваны и покрашены силиконовой краской:
     

    Вложения:

    • IMG_0618_р.jpg
Статус темы:
Закрыта.