1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Мой каркасный дом (Framing House)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем A27, 12.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Начал готовить черновой пол к устройству теплого водяного пола. Платформа первого этажа активно терроризировалась дождями 2010 года в течение 2 месяцев, поэтому на стыках OSB образовались стыки и неровности. Электрическим рубанком убрал эту фаску. Рубанку хана, полу счастье. Надо будет поискать запасной нож для рубанка. На втором и третьем этажах такого безобразия нет. Если стройка затягивается и платформа попадает под дождь, то лучше на пол фанеру ФСФ.
    Нас прилично замело за последние дни. Цоколь дома так и остался нетронутым - снег вокруг дома тает, отопления в доме нет. Физику процесса не понимаю, так как температура последних недель постоянно ниже 15. Забор в 5 метрах замело вместе с ростверком. Надо теперь думать, как защищать доски забора в будущем, так как высота снегового покрова выше положенных 40 см для Московского региона.
    Для примера снял снег на Ленинском проспекте. Многие мечтают там жить, у некоторых эта мечта сбылась. Вот так выглядит снег после 2 дней. Как выглядят легкие счастливчиков снять не удалось.
     

    Вложения:

    • 120216-1623(001).jpg
    • 120129-1742.jpg
    • 12021-1708.jpg
  2. Yaroslaf
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.253

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Yaroslaf

    Довожу до абсурда.

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    9.462
    Благодарности:
    26.253
    Адрес:
    Самара
    Про незаметание цоколя - фантастика просто какая-то. С одной стороны - если тает, значит теплопотери велики из цоколя, с другой - может просто роза ветров так удачно легла и цоколь с теплов недр земли тут ни при чем?
     
  3. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.462
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    У меня также почему то снега под домом нет. Вокруг и особенно с фронта чуть ли не по забор.
     
  4. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Думаю, Вы правы с ветром. Много дней солнца нет - погода пасмурная + сильный мороз. Окна первого этажа зашторены и там холодней, чем на втором. После снегопада должно было замести цоколь, но не замело. Наверное, ростверк забора служит барьером и на себя принимает весь снег.
     
  5. Алексей Белк
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10

    Алексей Белк

    Участник

    Алексей Белк

    Участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Несколько вопросов по Вашей теме:
    1. Каркас из сухой строганной доски, но стойки всё равно повело? В чём, на Ваш взгляд, причина и как бы поступили, если бы делали заново?
    2. Как в итоге будет внутренняя отделка: пос стойкам или на металл. профили?
    3. Пароизоляцию ещё не делали? На мой взгляд самые сложные места - это примыкание стен первого этажа и перекрытия 1-2 этажа (которое не пароизолируется), а также примыкание внутренних стен к наружным. По моему, там проще сначала пароизол. пленку заложить, а потом уже утеплитель.
    4. Почему именно септик "Танк", а не АУ? Просто подешевле и в штатах такие конструкции делаются или ещё какие-то причины?
    5. Лента забора: сколько в земле, сколько над землёй? Пенопласт клали прямо на землю или делали подушку, если да, что какой высоты?
     
  6. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    1) Стойки не меняли своей геометрии. Было несколько кривых в штабеле сверху - их на жаре - покоробило и они пошли на укосины. Даже строганые доски имеют небольшие отклонения от идеала: сабли легкие. Строганая доска - это не мебель, небольшие дефекты встречаются. В штатовском руководстве рекомендуется исправлять, если отклонения 1/4 дюйма (5 мм). Т. е. на мои отклонения в 3 мм - не обратили бы внимание. Но так как зимой заняться нечем - решил выравнивать стены перед ГК. Если бы сейчас строил заново, то ставил бы все сабли в одну сторону: построгал с одной стороны, с другой пластинку фанеры прикрутил. Жаль поздно прочитал это правило в руководстве по гипсокартону, а в базовых руководствах по платформе таких хитростей не описывают;
    2) Внутренние стены по стойкам, наружние по бруску или металлическому профилю - сейчас думаю, считаю;
    3) Пароизоляцию сегодня купил: изоспан D для полов, потолка и нежилых комнат + tyvek air для спален + скотчи. Пояс межэтажного перекрытия уже утеплен пспбс и запенен. Там пароизоляции не будет. Стыки внутенних и наружных стен промажу герметиком penosil water stop с фиброй, он закроет все щели для пара. Если сейчас только планируете строить, то закладывайте куски пароизоляции заранее около лестницы и в местах примыкания внутренних стен. Жду оттепели, чтобы начать клеить;
    4) АУ установки энергозависимы и их тоже надо чистить - не понимаю их преимуществ, не могут меня убедить продавцы этих чудо-устройств, хотя я был на выставках и общался с несколькими продавцами. В обычных септиках (как Танк) все просто и понятно, электрики не надо, канализация отстоялась, вода дренировалась в почву, ил собрал машиной после накопления - ломаться нечему. Монтировать сам буду, ремонтировать (если что) тоже сам;
    5) Под лентой забора 15 см псбс, низ ленты на 0 отметке земли. Сечение 25 х 25 см, но в самой глу из-за перепада высот 25х40 см. Никакой отсыпки не делал, если почва промерзает и двигается, то пенопласт сомнет, а ростверк останется целым. Осмативал забо и столбы недавно - все нормально, хотя армирования там по минимуму и бетон самодельный.
     
  7. Алексей Белк
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10

    Алексей Белк

    Участник

    Алексей Белк

    Участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы. Ещё один вопрос: а почему именно тепловой насос для отопления хотите, газ у Вас очень дорого подключить?
     
  8. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Тепловой насос - это одна из возможных опций. Газ точно будет дорого, так как у меня до мкада 12 км, а до новой москвы 2 версты. Вокруг 3 незастроенных участка, поэтому газ можно рассматривать в перспективе только, когда будущие владельцы непостроенных домов захотят объединиться с газпромом. Я сам не хочу все делать, потом никто спасибо не скажет.
    Также рассматриваю электричество + ТА с ночным тарифом. Изучаю вопрос солнечных коллекторов на крыше. В любом случае, стоимость обустройства газа и теплового насоса будет примерно сравнима.
    И еще я не верю в дешевизну газа в перспективе. 10 лет назад дизель был тоже дешев, а теперь? Коммунальные платежи тоже никто не замечал в семейном бюджете, а теперь? Подтянут цену на газ до европейских, чтобы покрывать все социальные обещания. У правительства нет источников в перспективе для наполения бюджета, кроме увеличения пошлин на энергоносители. А тепловой насос, солнечный коллектор - это мои личные бизнес-коммуникации с природой, там тарифы не растут каждый год на 10-15%.
    Тепловой насос имеет доп преимущества: пожаробезопасность, режим охлаждения дома летом (кондиционер мне не нравится) и возможность объединения с системой умного дома для энергосбережения. Но в этом году поставить тепловой насос не смогу - слишком дорого.
     
  9. Алексей Белк
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10

    Алексей Белк

    Участник

    Алексей Белк

    Участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Ясно, а я думал над таким вариантом: дизель днем, электрокотел - ночью и в межсезонье. У нас проводят газ по улице (Чеховский район), но пока точно не знаю во что выйдет его подключение. Родственник недавно подключил себе, тоже недалеко от москвы, Одинцовский район, за всё отдал около 800 - это бумаги, труба к дому (газопровод в углу участка давно был), это без учёта котла, дымохода и т. д. и т. п. Меня помимо стоимости газа больше волнует сколько по времени это займёт это всё, знаю что не быстро такие дела делаются. А пеллетты не нравятся? Вроде, всем неплохо, только не на каждом столбе объявления висят (как про доставку ДТ) и надолго не уедешь: в бункер подбрасывать надо. Вот тоже думаю над отоплением. Ведь если отделка гипсокартоном, то нужно топить зимой. А сколько по вашим расчётам примерно стоит тепловой насос?
     
  10. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Еще несколько вопросов.
    1. Гипсокартон по наружным стенам будете крепить горизонтально или вертикально? Сразу на стойки или обрешетку делать?
    2. В качестве пароизоляции к чему склоняетесь?
    3. Чем шпаклевать стыки стен/потолков? С серпянкой или бумагой?
    4. Как делать электрику в наружных стенах? В америке коробки с оплотнениями, у нас же хренушки. Какой выход?
     
  11. evgen5052
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    evgen5052

    Новичок

    evgen5052

    Новичок

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Подскажите где вы покупали роквул лайт байтс по 380 рублей за пачку или это давно было
     
  12. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    800 тыщ хватит на тепловой насос, если улицу топить не будете. Отнеситесь к утеплению очень серьезно: перекрытие слоев, достаточная толщина в ограждающих конструкциях. В свое отсутствие будете ставить режим поддерживания температуры +10+15 и и ничего Вашему гипсокартону не будет. стоимость теплового насоса зависит от многизх факторов: мощность, тип и т. д. Вам лучше на ветку по ТН. Там помогут - подскажут.
    Пелетты и уголь не рассматриваю, так как в мое отсутствие дома таскать мешки к бункеру некому.
    На резерв будет камин-буржуйка, которая сможет отапливать половину первого этажа дровами.

    На рынке около Минки, но это было давно. В этом году покупал в уникме, но уже дороже.

    1) Вертикально - листы по 3 метра. Через обрешетку. За ней пойдет электрика.
    2) В жилых комнатах tyvek air guard, остальные комнаты изоспан D. Вчера ездил к ним на склад, смотрел, щупал. Хорошая штука - мне посоветовал sov1178. Жду степлер-молоток и тепла, чтобы начать прикреплять
    3) Бумагой и есть какая-то хорошая смесь - на форуме часто обсуждают - сейчас не вспомню. Antonio Atlas ей делает сейчас стены, посмотрите его ветку
    4) Схему придумал такую: ветки теплого пола пойдут в 150 мм от стен. В это простанство положу кабель-каналы, которые будут по периметру наружных стен обходить весь дом. Они попадут в стяжку теплого пола. От этих веток под гипсокартон будут "нырять" ветки розеток вверх и света вниз. Распаечные коробки металлические сделаю в стенах внутренних. Но это пока задумка. Доступ к распаечным коробкам надо совместить с ревизионным доступом к канализации.
    В ближайшее время надо делать проект электрики. И еще будет выставка в Москве по электрике в марте. Пойду поищу материалы для каркасных домов.
    Вообщем, сам каркасный дом строить быстро и приятно. А от отделки и коммуникаций уже мосх кипит.
     
  13. CrespO
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342

    CrespO

    строю

    CrespO

    строю

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Иваново
    Да, мозг кипит. и главным образом от того, где бы найти подходящие зарубежные материалы или как и чем их аналогичным российским заменить.

    Электрику тоже буду в стяжку теплого пола прятать, подъем до розеток/выключателей в нержавеющей гофре, если найду. Все концы хочу сразу в щиток бросить, без распаечных коробок.
     
  14. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Распаечные коробки не зло, особенно для света. Паяльник нам в помощь. У меня сейчас приличная коллекция книжек по всем аспектам каркасного строительства накапливается. В электронном варианте все на этом форуме есть, а вот бумажные начал покупать на amazon. Там есть приличные книжки по 2-3$ юзанные, но в хорошем качестве. Много картинок. Специфичные инструменты там же можно заказать недорого.
     
  15. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Если распайка в светильнике, то ещё нормально. По ПУЭ 2.1.23 распаечные коробки должны быть удобными для осмотра и ремонта.
     
Статус темы:
Закрыта.