1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 26

Мой каркасный дом (Framing House)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем A27, 12.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Изучил сегодня вопрос по osb на практике: надпись не говорит как её укладывать (какой стороной), есть указание, что она должна укладываться поперек бьалок - нарисовано стрелками, но по другому и не получится положить. Специальные канавки, для стока дождевой воды, расположены на стороне с надписями, а значит, что именно эта сторона лицевая. "Гдадкость" с двух сторон одинаковая. Osb - производства LP (Канада).
     

    Вложения:

    • DSC00116.jpg
  2. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    День 20-21
    Все стены 2-го этажа сколотил и поднял к обеду воскресения. Сил выравнивать вертикальность не осталось. Поеду смотреть футбол. После 2-х недель перерыва из-за командировки продолжу: балки перекрытий 2-го этажа и крыша. Задача - все надо доделать до конца лета.
    Шаг стоек в санузлах я изменил на 40 см.
     

    Вложения:

    • DSC00135.jpg
    • DSC00136.jpg
    • DSC00138.jpg
  3. kgv_51
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    9

    kgv_51

    Живу здесь

    kgv_51

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Калуга
    Да, материальчик у Вас заглядение. Сами строгали?
     
  4. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Заказывал 20 кубов в Твери по 9 000 р за куб: доска влажности 14%, 38 мм х 200,150,100. У них своя пилорама, сушка и строжка. Доставка до Москвы обошлась еще 10 000 р + разгрузка 2 000 р + 500 р водитель отдал ГАИ.
    Около 20% досок имеет незначительный саблевидный изгиб, особенно 150 мм. Из других дефектов: пропеллер, чашка, расщепление, обзол - не попадались.
    Саблевидные доски уходят на мелкий распил, тогда кривизна нивелируется.
    Доски хорошие, не хрупкие. Хранятся просто пакетом без продухов под пленкой. Заветривания, гнили, грибка - гнет.
    Самое приятное - количество "отходов" - обратите внимание на кучку досок на крыльце - это остаток от первого этажа. Такая же куча от 2-го. Не более 5-7%Строганая доска ускоряет стройку, а количество отходов компенсирует высокую цену пиломатериала. К тому же в масштабах всех затрат 180 тыс р., потраченные на доски, - небольшая часть затрат при строительстве дома.
     

    Вложения:

    • DSC00127-s.JPG
  5. ewp
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    976

    ewp

    Живу здесь

    ewp

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Воронеж
    Какие же высокие у вас потолки?
     
  6. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Высота стоек 2883 мм + 38 мм (нижняя доска) + 38 мм*2 (верхняя обвязка) + 1 мм изолон *2 = 3 м.
    Кстати, именно по причине того, что 6-ти метровая доска пилится на 2 стойки (2883 мм + остаток маленький про запас торцовки) и дает потолок 3 м, я выбрал "платформу". Если "балун", то максимально можно сделать потолки около 2700 мм.
    Как классно выгдядят высокие потолки я увидел здесь: https://house.creatica.org/index-ru.html
    Труд и упорство нашего соотечественника (в Канаде) подвигло и меня на индивидуальный трудовой подвиг.
    На форуме было сообщение, что есть гипсокартон 3 м высотой. Надеюсь с помощью него зашить внутренние стены (шаг стоек 600 мм). По внешним стенам (шаг стоек под Роквул 612 мм) внутри поставлю профиль под гисокартон. В нем будет роквул перекрывать мостики холода + пройдут коммуникации.
    На 1-м этаже мучался с разницей в высоте стоек до 10 мм. Для второго использовал единый шаблон из ровной, отторцованной доски 200 мм х 2883 мм. Погрешность уменьшилась до 3-5 мм.
     
  7. Xeops
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23

    Xeops

    Живу здесь

    Xeops

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Монреаль
    A27
    И вы сделали правильный выбор. Высокий потолок, большие комнаты, визуальное пространство будет намного больше. Это ни с чем не сравнится! Мои поздравления с окончанием второго этажа. Пристально слежу за вашей темой.

    p.s. сам ростом почти 2 метра и для меня потолки чуть ли не решающая роль в выборе жилища.
     
  8. Дядя Ваня
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    53

    Дядя Ваня

    Живу здесь

    Дядя Ваня

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как с ней боритесь? Что-то подкладываете?
     
  9. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воще странно , что есть проблемы с погрешностью. Я вот закончил первый этаж. Стойки пилил просто дисковой хитачей. Воще погрешности нет. т.е. если положить одну на другую, то поверхность торца абсолютно ровная. Торцовку даже не доставал.

    Действовал так: Брал доску, торцевал с одного конца. рулеткой отмерял длинну стойки, 2850 мм, угольником чертил линию, резал пилой, отмерял следующую стойку. Пилил.

    Все 5 стен сошлись по углам мм в мм. И это при том, что доска у меня просто сухая, нестроганная.

    Откажитесь от шаблона что ли... Хотя, 2-3 мм это фигня. Все у Вас хорошо.
     
  10. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Несовпадения выходят иногда в углах стыка внутренней и наружней стены. Причин несколько может быть:
    1) ошибся при торцовке: я пилю без упора по черте и сам диск "съедает" 1-2 мм вправо-влево от черты;
    2) наружние стены стоят на изолоне 1-2 мм, а внутренние на osb;
    3) заявленная геометрия толщины доски 38 мм, но могут быть и подвижки 37-39 мм;
    4) при подъеме стены собранной иногда "расшатывается" гвоздевое нижнее соединение стоек и доски на 1-2 мм
    В итоге иногда выходит небольшая нестыковка стен 2-3-5 мм.
    Пробовал осаживать кувалдой, но страшновато на стремянке на высоте 7 м ей махать, а молоток разбивает доски.
    Часть дефекта уходит, прижимаясь при нагрузке 2-го этажа на первый, я думаю так будет и с крышей.
    Я хочу пропенить осенью все верхние щели и замазать герметиком. Кроме того, обязательная пароизоляция с перехлестом и ветрозащита снаружи.
    Смотрел фильм Лари Хона - там такие щели и люфты, что мой дом просто "идеальный" :)
     
  11. Дядя Ваня
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    53

    Дядя Ваня

    Живу здесь

    Дядя Ваня

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже вчера первый этаж закончил, кстати. Но у меня не платформа, и обвязка - брус. Пиломатериал, в основном, просто сухой. Строганого мало. Качество - бывает гораздо лучше. Погрешности по стойкам особой не было (пилил либо ножовкой через стусло, либо дисковой макитой, когда дождь кончился). А вот из-за неровности обвязочных брусьев 3-5мм щели кое-где получались. Вставлял кусочки оргалита, фанера здесь, по идее, хуже.
     
  12. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    А ГАИшные расходы с какого перепугу Вы должны оплачивать ? По моему это проблемы водилы.
     
  13. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Водителя и груз останавливали 3 раза от Твери до Москвы - там видимо всё отработано - задержка не составляла и 1 минуты.
    Меня водитель сразу предупредил, что мимо постов на МКАД не поедет, лучше в объезд по области или я спонсирую его 500 рублями. Пришлось "разориться", чтобы сократить путь верст на 100-200. А уж отдал он им 500 р или нет - не знаю.
    Действительно, остановили на одном из двух постов по МКАД. Со мной (как с владельцем груза) гаишники даже не стали разговаривать - все дела предпочитают вести с водителями. "Тебя они побаиваются" - слова водителя.
    Причин остановки я не знаю - 20 кубов вписывались в габариты КАМАЗа, документы на руках. Мол, действует какое-то хитрое правило об ограничении перевозки тяжелых грузов весной, но это было начало мая. Вообщем, разводят как всегда. Я теперь когда еду по МКАД стал замечать, как постоянно выхватывают длинномеры с пиломатериалами и останавливают. Бизнес у них такой. И куда только милиция (на милицию) смотрит? Опять пчёлы против меда...
     
  14. Valetmix
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Valetmix

    Собственно Виталич я.

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Москва
    Известно куда - в свой карман :mad: .
     
  15. Nikolas_
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417

    Nikolas_

    Живу здесь

    Nikolas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Краснодар
    А у нас в крае разогнали все посты на въезде в города, оставили только приграничные. Во фокус. А тоже брали по стольнику
     
Статус темы:
Закрыта.