1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Как я провел тем летом - строим дом

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем magol, 14.04.10.

  1. С.Е.
    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    253

    С.Е.

    Живу здесь

    С.Е.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Реутов
    Подсмотрел у вас "гениальную" (потому что простая) идею!
    Ведь у вас два окна (с ракладками) неоткрывные, я не ошибся?
    Вот и мне можно и нужно так же поступить (когда время придёт:) и красиво и экономия!
    У меня "зал" с эркером и вторым светом, плюс кунхя-столовая, всего три больших окна, плюс два высоченных окна в эркере и такой же высоты дверь и окно над ним - выход на террасу.
    Планировал сделать неоткрывным только окно над дверью, а теперь ещё два окна в эркере и одно большое окно. Два открывных окна и дверь на террасу думаю достаточно для такого помещения.
    Вот пустяк, а в голову не приходило.
    Спасибо!
    Слежу за вашей стройкой, завидую:) "...мне б такую..."
    Успехов!
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    У меня в "каминном" зале все три окна глухие с раскладкой - смотрятся хорошо...
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вот - Новый 2013 год подошел незаметно.
    Приобретено газовое оборудование в компании - на тот момент компания выступала рекламным Партнером форума и цена была "просто смешной" по Москве для данных котлов. Привезли оборудование в целостности и сохранности - точно в срок и без предоплаты. Большое спасибо Представителю компании - Сергею. Коробочки были правда тяжелыми, по тропинке заснеженной один из узбеков слегка споткнулся и ящичек "мягко" его приплюснул...
    С лета и по сей день длится "печальная история" - название ей "врезка в газопровод за забором". На какой-то стадии я просто перестал считать количество подписей, документов и главное - бабков... Не смотря на большие уверения, история не закончилась до Нового года и плавно перетекла в 2013год.
    Зато, как всегда помогли Друзья с приобретением комплектующих. Трубы для системы вентиляции были приобретены с весьма крупной скидкой =приз за конкурс на бани-клуб от компании ВВД и лично семьи Ваховых, трубы для котла из спец-стали от друзей Пермяков = компании ТиС - тоже практически за пол цены.
    В качестве анекдота - Инспектору -пожарному пришлось провести мини лекцию, чем отличается монтаж по конденсату и по-дыму!
    Просто оказалось, что выход у котла "заточен" по дыму, а надо по конденсату...- пришлось переделывать.
     

    Вложения:

    • IMG_2075.JPG
    • IMG_2076.JPG
    • IMG_2128.JPG
    • IMG_2129.JPG
    • IMG_2130.JPG
    • IMG_2131.JPG
    • IMG_2671.JPG
    • IMG_2672r.jpg
  4. НикО74
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194

    НикО74

    Живу здесь

    НикО74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Челябинск
    Я еще не пытался проводить газ, но мне все утверждают, что стены должны быть из негорючих материалов в котельной, как у Вас, никто не докапывался? Я тоже приобрел будерус на 37кВа, бойлер на 270л, и логоматк по очень привлекательной цене, хотя еще один год проводить газ точно не буду. Говорят, что это лучшее из газового борудования.
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    По совету НИРа весьма долго рассматривал вариант покрыть крышу черепицей производства Беллорусии. Однако расчеты показали, что у меня длина стропил почти на пределе максималь-допустимой. Последней каплей в выборе стала печальная картина просевшей черепичной крыши соседа, ну и главное, что Артур Ферингер твердо сказал- Надо крыть мягкой кровлей! В результате анализа по критерию цена - качество была выбрана мягкая кровля американского производителя.
    Коллекция Independence.
    Уникальный дизайн коллекции independence запатентованный за Sain Gobain придаст вашему дому респектабельности, а повышенные технические характеристики гарантируют непревзойдённое качество на протяжении всего срока службы. Гарантия 50 лет!
    • Тип: двухслойный ламинированный шинглас
    • Гарантия: пожизненная гарантия США. Гарантия 50 лет на территории РФ
    • Ветроустойчивость: 177 км/час
    • Устойчивость к росту грибков и черных пятен: 10 лет
    • Упаковка: 2,323 м2 полезной площади
    • Вес готового покрытия: 14,63 кг/м2
    • Температура эксплуатации: -50 + 120 градусов
    • Пожарная безопасность: класс А (в РФ Г2)
    • Условия монтажа: угол наклона кровли от 9,5 градусов

    • Дизайн запатентован за производителем CertainTeed

    Попал как всегда на очередную рекламную компанию в Стройкомплекте в офис вблизи Троицка. Заодно со скидкой оформили и окно от Велюкс. Уложили кровлю мои узбеки - цены сторговал вполне демократические, заодно и и обшивку сделали, а также и водосточку...
     

    Вложения:

    • IMG_2037r.jpg
    • IMG_2038R.jpg
    • IMG_2039r.jpg
    • IMG_2058.JPG
    • IMG_2059.JPG
    • IMG_2060.JPG
    • IMG_2064.JPG
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Практически в качестве бонуса за свои "прошлые грехи" узбеки смонтировали водосточку, профиль водостоков - прямоугольник.
     

    Вложения:

    • IMG_2081.JPG
    • IMG_2083.JPG
    • IMG_2082.JPG
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Подошла пора заняться батареями отопления. Примерный пран разводки радиаторов есть, но может кто-нибудь по-доброте душевной побыстрому нарисует с указанием диаметров труб, кранов, клапанов. Трубы - ПП, радиаторы алюминий - Varmega Almega - серия 70\500 по 250 р. за секцию - уж очень "вкусная цена"!. :hello:.
    Надоела мне эта стройка - хочется малой кровью проскочить стандартную ситуацию... Эскизы первого и второго этажей прилагаю...
     

    Вложения:

    • D-RK-GAS1.jpg
    • D-RK-GAS2.jpg
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Мне сказали только про потолок - его и обил ГВЛ.
    Еще мне сказали - обрезать торчащие внутри болерной 35 см вентиляционной трубы- обрезали за подлицо... Сказали - нужна вентиляция дополнительная в кухне для плиты, которой правда пока нет! - прикрутил внутри и снаружи вент-решетки...
    Для интереса - не предупредили, что в стоимость проплаченного монтажа газовых труб не входит сверление отверстий в срубе. Итого за "просто так" еще заплатил 2тыраХ8 = 16 тыров... - буратины отдыхают...
    2. По Будерусу - один из лучших аппаратов по словам самих "установщиков". У них цена в 2,5 раза выше, чем я заплатил...:hello:
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Окосячка по Магол-у.
    Было достаточно много высказано критических замечаний по поводу разработанной мною технологии изготовления окосячки в домашних условиях с помощью любительских станков. Вся проблема была в том, что стандартный бруз с сечением 100х200 мм не может быть порезан насквозь поперек пильными дисками с вылетом 80 мм.
    На фото - результат окосячки через год.
    К слову - на улице уже недели две мороз по ночам был минус 20-25 градусов, а внутри дома на шведской плите было всего лишь минус 3-5 гр. :super:
     

    Вложения:

    • IMG_2776.JPG
    • IMG_2777.JPG
    • IMG_2780.JPG
    • IMG_2783.JPG
    • IMG_2784.JPG
    • IMG_2785.JPG
  10. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо хоть где то вижу упоминание вентканалов, если можно то с фото что и как у вас сделано. Сам счас с газом борюсь
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Второго января я был в гостях у Виктора Маслова- автор "бани Маслова" на тестировании его новой банной печи, работающей на дизельной горелке Ламборджини. Печь установлена прямо в мастерской, включая и трубу. Меня поразило, что за полтора часа не появилось никакого запаха от выхлопа - это просто к слову.
    Вентиляция сделана по простому - сендвич из нержавейки с внутренним диаметром Ф150 мм - выведена на улицу и далее вверх под крышу верхнюю - огибать её пока лениво. Вентиляционная труба - справа и ниже дымовой.
    В котельную же есть мысль вывести вентканалы первого этажа - из ванны и кухни...
     

    Вложения:

    • IMG_2797.JPG
    • IMG_2797R.jpg
  12. Orfo74
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827

    Orfo74

    Живу здесь

    Orfo74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827
    Адрес:
    Челябинск
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по прошествии пары лет не разочаровались в выборе материала для сруба? Имею ввиду оцилиндровку из лиственницы?
    Как она себя ведет, сильно её корежит?
    И сильно ли усыхает, к примеру, нет желания сейчас добавить венец или пару?
    По трещинам - их размер и количество в норме?
    Как внутренние стены себя ведут, просто у многих сильнее корежит именно внутренние ненагруженные стены.
    И по теплу, как сруб тепло держит?
    Прошу прощения, за то что завалил вопросами.
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Теперь еще более уверен - только оцилиндровка, но под контролем!
    2. Лиственница - прекрасное дерево- трещин - минимум и ширина не более 1-2 мм, арзангельская сосна - до 15-20 см!
    3. Паз - специальный, уширенный. Печь УМКА 100 - работает и сегодня одна в кухне. На улице минус 7-15 гр. - дрова "простохлам" с опилом, ночью не горит, температура первого этажа +2-6 гр, на втором 6-8 гр. Кубатура дома - 600 м3.
    4. Стены не корежит, есть в некоторых местах локальное выгибание чашек - появляются с торца щели до 10 мм
    5. У меня высота была с запасом - усохло не более 6-7 см по первому этажу...
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    В общем, как всегда пришлось "врубаться в проблему" самому - сам и буду зато виноват во всех грехах. По аналогии с электротехникой наваял схему разводки радиаторов по комнатам для обоих этажей. Практически сразу определился с материалом радиаторов - толко алюминий. ИМХО - оптимальный выбор по цене-качеству. Сначала выбор пал на китайские радиаторы VARMEGA Almega - по 250 р. за секцию "500". Однако окончательный выбор - радиаторы Термал от Российского производителя. Анализ технологии производства - весьма качественный сплав, дополнительное оксидирование, оборонный завод, паспорт качества на каждый радиатор, гарантия 5 лет, строгий дизайн. Приобрел радиаторы у филиала компании Уралснаб - прислали прайс на радиаторы и комплектующие, выписали для согласования счет, привезли прямо на дачу заказ - бесплатно, сдали по акту и получили денежку. Я остался вполне доволен. Особенно если учесть, что сегодня пришлось докупать на рынке тройники, которых не было на складе. Цена на рынке почти ... в 7-8 раз выше! Трубы были выбраны - армированные стеклопластиком. Мой Узбек Надир начал потихоньку монтаж радиаторов.
     

    Вложения:

    • IMG_2849.JPG
    • IMG_2850.JPG
    • IMG_2851.JPG
    • IMG_2852.JPG
    • IMG_2854.JPG
    • IMG_2859.JPG
    • IMG_2847.JPG
    • IMG_2846.JPG
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Для прокладки труб вскрыты части пола, закрепленные на несколько шурупов, просверлены отверстия под трубы в балках. Отверстия приходится сверлить с запасом по диаметру - в доме "прохладно" на 600 кубов работает всего лишь одна печурка УМКА 100. На улице в среднем около минус 10 гр., топим обрезками досок и опилом, ночью не топим. Внизу в каменном зале +2 гр., в кухне, где установлена печь и на втором этаже - +5-6 гр. - вполне комфортно для работы, по словам Надира. Посему решил не превращать в БУ новую печь УМКА 150 в стиле Ламель - тестирование печи отменяется...
    На втором окно Велюкс - все в снегу... и как чистить?
     

    Вложения:

    • IMG_2856.JPG
    • IMG_2857.JPG
    • IMG_2861.JPG
    • IMG_2876.JPG
    • IMG_2862.JPG