1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 47

Суперпрочный дом. Гораздо дешевле кирпичного - 1

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Бурят, 22.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Спорить можно сколько угодно, но типовые технологические решения в предлагаемых конструкциях предусматривает две арматурные сетки. А так вообще можно залить стены и без арматуры...
     
  2. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из написанного сделал выводы: толщина стен 15, арматуру все ж 8 возьму, и положу почаще - 25. И бюджетнее, и гнуть на углах легче.
    Как всегда вопросы. :)
    Надо ли как то перевязываться внутреннюю и наружную сетки?
    С чем связано мнение, что надо снаружи утеплять? Гараж вообще неотапливаемый изначально планировался.
    Как бы снаружи пенопласт закрепить, что б он опалубкой поработал, и утеплителем и остался бы.
    Если заливать методом скользящей опалубки, чем лучше герметизировать края справа?
     
  3. питончик
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    21

    питончик

    Участник

    питончик

    Участник

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Вилючинск
    Если гараж неотапливаемый, то всё немного проще. Хотя я, честно говоря, не понимаю зачем он тогда нужен... Хозяин - барин.
    Насчёт опалубки: (пожалуйста покритикуйте или что то своё добавьте, если что...)
    Конструкция - опалубка делается в два раза выше предполагаемой высоты одного этапа залива бетона. Крепится так, чтобы заливать половину, а вторая половина служила направляющей. Нарезаешь трубы ПВХ по толщине предпологаемой стены - они будут выполнять роль фиксаторов опалубки по ширине стены. Эти трубы после залива остаются в стене. Опалубка крепится шпильками, которые нигде не остаются.
    Так, ребята... бозже допишу!
     
  4. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Если Вы планируете неотапливаемый гараж, то утеплять нет смысла. Безо всякой задней мысли хочу спросить, а чем обусловлен выбор железобетонных стен в гараже?
     

    Вложения:

    • Монтаж теплоизоляции (3).jpg
  5. питончик
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    21

    питончик

    Участник

    питончик

    Участник

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Вилючинск
    Извиняюсь, отвлекался.
    В общем заливается в опалубку бетон, трамбуется, выкладывается в верхней части щебень (чтобы связать бетон со следующией партией) и занимаешься попутными работами, пока бетон схватится. Пенопласт намереваюсь сразу вкладывать в опалубку (но это не существенно, могу передумать). Потом переставляешь опалубку на половину своей высоты вверх так, чтобы нижняя половина крепилась к свежевыполненной стене. ...и всё сначала...
    Вроде так.
    Хотя, честно говоря, неотапливаемый гараж таких маленьких размеров я бы так делать не стал - тяжело и заморочисто. Правда дёшево в итоге, особенно если постараться при изготовлении опалубки, чтобы стены получились идиально ровными.
    Буду очень рад, если Вы, тов. Minek, отпишетесь здесь по выполненной работе. Особенно буду рад, если работу эту будете делать сами (своими мозгами и кулаками:)], хотя бы).
    P.S. Просьба к уважаемым форумчанам не оставлять мои слова "безнаказанными" (т.е. без ответа) и выложить всё, что накипело. Собираюсь строить дом по данной технологии. Очень уж не хочу связываться с ячеистыми недобетонами и тем более с несъёмной недоопалубкой.
    Всем тепла и уюта!
     
  6. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гараж всеж наверно не совсем верное название для этого помещения - по началу оно будет использоваться как хранилище ценных инструментов и мастерская. По мере строительства мастерская переедет в другое место, а это строение будет использоваться как хламовник + гараж для двух-трехколесной техники. :) Велосипедам и бешенной табуретке в нем будет хорошо. А так же газонокосилке. :)
    Собственно из бетона собрался делать по 3 причинам:
    1. хорошая защита от взлома. Чертовски обидно будет лишится всего, нажитого непосильным трудом. А переехать жить постоянно получится года через три, не раньше.
    2. самый бюджетный вариант.
    3. хочу потренироваться - в планах лить такой же технологией цоколь дома, и еще хочется сделать колодец методом несъемной опалубки.
    Идея с ПВХ-трубами принята и осознана. Попробую так.

    Делать буду сам. Фотографий не обещаю, практика показывает, что не до них, надо успеть, успеть, и еще раз успеть, а потом руки фотоаппарат уже не держат. :) Но отчет точно сделаю.
     
  7. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Естественно решение по конструкции стен за Вами. Имею опыт возведения бетонных конструкций (в прошлом сезоне, в цокольный этаж, сами изготовили и вбухали примерно 100 м3 бетона). Поэтому позволю себе подискутировать с Вами, из самых добрых побуждений. Насчёт защиты от взлома. Так через стены никто и не ворует, Вам просто выставят дверь, какой бы прочной она ни была. Насчёт бюджетности. В кубе бетона 200 кг цемента, это уже 800 рублей, но это верхушка айсберга. Щебень, песок, изготовление бетона, только себестоимость самопального бетона тысячи 2-3 за куб. Арматура, плюс её монтаж. Если нет выходов на халявную опалубку, то разоритесь на пиломатериал, притом доски нужны с хорошей геометрией и как минимум толщиной 40мм. Если память меня не подводит то на коробку 11 на 10 метров пришлось купить 20 м3 досок. Установка опалубки для стен требует квалифицированных плотников и грамотного прораба. Чуть что не продумали бетон наказывает, рвёт слабое место, и УТЕКАЙ... Вот насчёт потренироваться, это тот аргумент который считаю оправданным. Но тренировка очень не дешёвая. Считаю, что монолитное строительство целесообразно только при возведении ответственных конструкций. Бетонные гаражи, склады. сараи и прочее экономически не оправдано. Что бы не быть голым критиком. Как я вижу гараж, склад, сарай, и прочее. Фундамент обсуждать не будем, к каждом случае он разный... Стены это наиболее дешёвый и доступный в конкретном регионе, пенобетон, ячеистый бетон, фундаментные блоки. Видел стены огромного гаража сложенного из дорожных плит (мужик снял их где то с территории брошенного предприятия). Кровля, тут очень много вариантов. В мае 2008 года построил гараж 8 на 7 метров. Привезли какие то пенополистерольные блоки, дешёвые что то 1000 руб. за куб. Первое впечатление дерьмо редкостное, гвоздь от руки заходит, т. е. прочность вызывает сомнение. На мои возмущения прораб задал вопрос, что мы строим. Братскую ГЭС? Сложили, снаружи обшили металлопрофилем (насчёт отсутствия художественного вкуса у меня, не ругайте) внутри вагонкой. Два года эксплуатирую гараж, не нарадуюсь (фото прилагается). Еще раз повторюсь всё, что написал это моё мнение.
     

    Вложения:

    • стройка июнь 2008 (2).jpg
    • Зимой....JPG
  8. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изначально смотрел на пескоцементные блоки. Думал строить из них, во внутренние пустоты вставлять арматуру и заливать бетоном. Но был неприятно удивлен их стоимостью - дешевле 4000 за куб не нашел. И причем это с пустотами внутри. Бетона на мою конструкцию нужно будет 5 кубов. Это 15000 примерно. Кирпич без доставки 19000 и с ним тоже возни много. И тренировки не задастся - из кирпича больше ничего строить не собираюсь. Из готовых плит - да, реально, они бушные по 700 рублей стоят, но доставка и аренда крана убивают экономию, да и вид у такого гаража будет не очень, прям скажем.
    Пеноблоки - да. По деньгам скорее всего то на то и выйдет. Буду думать, еще недели три есть. :)
    По поводу двери - понятно, что могут вынести любую. Попробую и сигнализацию поставить. Да и громко ломать тоже чревато, рядом народ постоянно живет.
    Ну и схорошо сделанная кользящая опалубка надеюсь что съэкономит и доски, и время. И еще где нить пригодится.
     
  9. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    Внутреннюю поверхность опалубки надо обшить пленкой. Тогда не будет вытикать бетон и не обязательно идеальная геометрия леса. Сейчас строю дом из пенополистирольной опалубки. По моим подсчетам дешевле чем из блоков и кирпичей!
     
  10. питончик
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    21

    питончик

    Участник

    питончик

    Участник

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Вилючинск
    Я очень долго перебирал варианты постройки своего будущего дома, сравнивал характеристики, цены и другие важные параметры.

    Пенобетон:
    - его, как и любые другие материалы нужно утеплять (топить буду солярой);
    - кладут его профи, которые стоят денег (это можно исключить, либо заменить выражением "больше, чем...");
    - плохая геометрия самих блоков ведёт к удорожанию внутренней и внешней отделки, ну и... мостики холода, и. т. д;
    - ну слишком он... пористый... проблемма будет даже что либо тяжёлое повесить надёжно;
    - Железобетон, как ни крути, лить прийдётся очень часто... причину см. выше
    - Гидроизоляция, пароизоляция...
    - ...
    соотношение цена/качество/качество не удовлетворяют
    Газобетон:
    - см. выше п.п. 1,2,4 (почти так же),5,6
    соотношение цена/качество не удовлетворяют
    Кирпич:
    -Всё то, что указано выше, только кладка дороже (в итоге очень дороже получается)... материал крепче.
    соотношение цена/качество не удовлетворяют
    Дерево. Очень хочу! Но то, что я хочу мне не по карману. То, что я хочу -это самый дорогой материал из тех, чем я интересовался...
    соотношение цена/цена/качество не удовлетворяют
    Несъёмная опалубка...
    - соотношение цена/качество не удовлетворяют. Слишком назойливо ЭТО проталкивают, как бюджетный материал. Подсчитал... либо бюджетно... либо удовлетворительно.
    Каркас... Извините, отметаю!!
    В монолите меня устраивает почти всё, особенно дешёвая рабочая сила, чтобы таскать, держать, лопатить (исключая небольшие моменты) и относительная простота конструкции дома. Это самая дурако... деже ... дЭбилоустойчивая конструкция. Ребята, я такое видел, что почти готов поспорить на счёт этого...
    Единственный вопрос, который я никак не могу понять - это как связать этот чёртов монолит с кладкой облицовочного кирпича.
    Про вентиляцию не надо - любой дом надо вентилировать... монолит побольше. Этот минус мной приемлем.
    - соотношение цена/качество удовлетворяют.
    К слову скажу, что я не стемлюсь построить очень дешёвый дом. Я надеюсь построить дом, потому что не хочу жить в квартире (из этого исхожу), жить в городе (еду в Питер)... хочу построить дом, которым буду гордиться.

    Minek! Я так подумал... Прикупи хорошую бетономешалку - она тебе очень пригодится сейчас и в дальнейшем. На конструкцию твою потребуется около 9- 10-и (!) кубов бетона. Пенобетон для гаража, по моему, не вариант (да и посчитай всё повнимательней).
    Всем тепла и уюта!
     
  11. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бетономешалку прошлым летом купил. Дерьмовую. Сдохнет - куплю нормальную. На гараж надеюсь этой хватит.
    Есть еще хороший материал - арболит. Но в СПб его похоже не делают. Да и не дешевый он.
    С мнением о каркасах солидарен - участвовал в разборке недостроенного каркаса, который сложился от снега на крыше. Крыша двухскатная. С одной стороны похоже снег сам сошел, и на другую он и завалился.
    Имхо для коттеджа лучше строить ЖБ каркас.
    Еще вариант - заливка пенобетоном. Знакомый так делал - конструкционный пенобетон, плотность 700, возят миксером. Жидкий только очень - в одном месте чуть лопухнулись - 2 куба в подвал утекли.
    Посчитал - в моем случае без фундамента 5 кубов надо. На пол лета развлечение. :)
     
  12. yur@
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8

    yur@

    Участник

    yur@

    Участник

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новокузнецк
    Немного не в тему но свёже раз уж тут упомянули, какую бутономешалку купить и на сколько литров?
     
  13. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Объём бетона на стены Вашего гаража (6 * 3 метра) при высоте стен 2,5 метра, потребуется 6,75 м3 (18 м. общая длина стен * 2,5 высота стен * 0,15 толщина стен = 6,75 м3). Насчёт ширины гаража, мне видеться, что это мало. Ширина легкового авто примерно 2 метра, т. е. на открытие дверей остаётся 0,5 метра.
     
  14. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    Правильно! А еще ,как правило, в гараже делаются полочки, верстаки или еще какая-нибудь ерунда! Три метра точно мало


    yur@
    Размер бетономешалки зависит от того, зачем она вам нужна! Я заливаю стены и для этих целей взял на 180 литров, взял бы больше, но цены на них кусаются:)


    Хотя, наверное, и от того сколько помощников у вас будет.
     
  15. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Смотря какие работы планируете делать. Если стяжку залить в пару комнатах, это одно, если надо залить 30 м3 одним днём, то другая песня. Что надо от бетономешалки? А так могу порекомендовать (агрегат на фото), выдаёт зараз 0,8 м3, за 15 часов изготовили и залили 32 м3 бетона. В любой строительной организации есть, что то подобное. Всегда можно договориться на аренду, за умеренную цену.
     

    Вложения:

    • 23.08.08.Бетонная подготовка (2).jpg
Статус темы:
Закрыта.