1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 47

Суперпрочный дом. Гораздо дешевле кирпичного - 1

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Бурят, 22.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Snalan

    Snalan

    Snalan

    Гость

    А вот выбираю - между СМЛ и ОСБ, в случае с ОСБ его можно будет использовать для устройства кровли, СМЛ вряд ли куда потом уже можно будет применить. Ну и конечно размышляю по толщине утепления.
    2VGRIGORII Так же думаю об альтернативных источниках тепло- электро- снабжения. Провожу сейчас эксперимент с баней - на чердаке становится жарко, когда выходит солнце, поставил контроллер, который сравнивает температуру вверху и в бане, и когда она становится выше на чердаке - включается вентилятор, перекачивающий воздух вниз. Два дня было солнце - работала, вчера-сегодня - пасмурно и холодно, все стоит.
     
  2. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОСБ всякую гадость вроде как выделяет.
    Интересно было бы снаружи пенопласт или полистирол, а внутри обычный ГКЛ.
    Было бы очень вкусно - сразу после заливки получается утепленный дом с ровными стенами внутри - минимум штукатурки и можно клеить обои. Вот только как все это соединить.
     
  3. axeldiver
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    axeldiver

    Участник

    axeldiver

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    Спорить не буду. Так как не ознакомлен на 100% с этим вопросом.
    Вывод что сетки из арматуры 10мм с шагом 400х400мм в один слой будет достаточно, сделал из просмотра видео по возведению стен по технологии velox.
    Они там вообще ставят сварные столбы из арматуры с достаточно большим шагом и как я понял только возле оконных и дверных проемов, и по углам.

    Если ктото сможет осветить этот вопрос более подробно, то был бы очень признателен. Хочется сэкономить но не в ущерб качеству несущих стен.
     
  4. axeldiver
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    axeldiver

    Участник

    axeldiver

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    Хотел еще выставить на ваш суд технологию несъемной опалубки по которой сам собираюсь возводить стены.


    Попробую описать)

    1. Опалубка состоит из листов ОСП высотой 45см обернутых полиэтиленовой пленкой. Монтируется сразу по всему периметру внутренней и внешней стены. Для прочности, верх и низ укреплен брусками 2,5х5см.
    2. Монтируется шурупами на бруски которые потом остаются в стене. шаг брусков 60см по горизонтали и 40см по вертикали. размер брусков 2,5х5х15см
    15см - толщина монолитной стены
    3. Арматура получается с шагом 30х40см
    4. Заливка производится за 2 дня по 20см.
    5. для вертикальности служат перегородки которые являются торцами оконных проемов. в первый день можно привинтить на верхние 20 см дополнительные прямоугольники для вертикальности конструкции, на второй день они снимаются, так как слой бетона залитый в первый день, будет держать конструкцию.

    далее все это дело переставляется. бруски которые были сверху, теперь оказываются снизу и добавляется новый ряд брусков.

    Имеет ли право на существование такая конструкция, или это полный бред?
     

    Вложения:

    • Opalubka.jpg
  5. Snalan

    Snalan

    Snalan

    Гость

    Очень сложно все, да и бруски остаются в стене, сайт есть delaysam.ru там довольно толково описана технология опалубки по заливке керамзитобетоном.
     
  6. axeldiver
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    axeldiver

    Участник

    axeldiver

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    Читал я про эту опалубку. Мне не кажется что она проще в использовании. Да и заливка там происходит по блокам, а я хочу всю стену сразу. А то что бруски остаются в стене в чем тут проблема? Опалубка из пенополистирола тоже имеет перемычки по периметру сечения не меньше чем бруски. Единственное что придется сделать, это обработать торцы брусков перед утеплением чтоб не гнили. Есть так же предположение что после высыхания эти бруски можно будет выбить, а отверстия или замазать, или утеплить.

    Меня волнуют вопросы связанные с прочностью. не разойдется ли всё это дело при заливке.
     
  7. Snalan

    Snalan

    Snalan

    Гость

    По технологии с которой я собираюсь строиться - m2kd.ru - в бетоне лишь только тонкая пластиковая перемычка. По брускам - да страшного ничего не будет думаю, просто потом более трудоемко будет утеплять стены.
     
  8. axeldiver
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    axeldiver

    Участник

    axeldiver

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    я отказался от пенополистирольной опалубки из-за экологичности.

    "На основе большого практического опыта эксплуатации домов построенных с применением несъемной опалубки в Канаде, доказано, что пенополистирольные блоки не выделяют никаких вредных веществ. Полистирол абсолютно безвредный, экологически чистый материал."

    ну не верю я этому, за границей скорее всего так и есть, но не у нас.
     
  9. Setter
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    330

    Setter

    Живу здесь

    Setter

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитал почти всю эту тему и никак не пойму, зачем изобретают велосипед? Это конечно интересно, но зачем?
    Монолитное строительство существует как наиболее удачный вид возведения многоэтажных конструкций. Для частного домостроения существуют менее затратные и более комфортные технологии.
    Для любителей каменного домостроения есть куча всяких блоков.
    Газобетон сам недолюбливаю. Вроде бы всё хорошо, но как-то что-то... Не айс, короче.
    Несъёмная опалубка из ЭППС тоже та ещё гадость.
    Но ведь есть каменные вибропрессованные блоки, керамзитобетонные блоки, ну и арболит. Правда у последнего есть маленький недостаток, отсутствие хорошего предложения от нормальных производителей.
    Я тут прикинул стоимость квадратного метра кладки из каменного блока размером 40*20*20 см и получилось 500 руб за материал и 600 руб за работу с расходниками (раствор, армирование и т.д) И причём работать будете не вы, а профессиональный дядя. Хотите сэкономить? Тогда сами стройте домик-лего. Блок за блоком. Можно прерываться на зиму и безденежье. Утепляйте потом чем заблагорассудится. Прочность не хуже, цена ниже, гемора с опалубками никакого. Разводка сетей и кабелей по пустотам блоков в легкую. Вес конструкции намного меньше. Если где и накосячите, то исправлять будет легче.
    Если бы монолит стоил дешевле, то вряд ли бы в монолитном домостроении, межкомнатные и межквартирные перегородки делали бы из блоков. А ведь именно так сейчас строят и деньги очень хорошо считают.
     
  10. axeldiver
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    axeldiver

    Участник

    axeldiver

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    в выборе любого материала для строительства есть свои подводные камни. Монолит привлекает своей прочностью. Я например недоверяю нашим производителям недорогих блоков, они чуть ли не в руках крошатся, экономят они, и соответственно качество страдает. Есть качественные блоки, но стройка из них получается дороже чем опалубка, арматура и монолит
     
  11. Snalan

    Snalan

    Snalan

    Гость

    >>>> Утепляйте потом чем заблагорассудится
    Так суть то в том что полистирол остается с наружней стороны, его внутри нет, и утеплять уже ничего не надо, все уже утеплено за один рабочий цикл, и намного качественнее. Как показал себя фундамент - полистирол буквально склеивается с бетоном, не оторвать, плюс еще держат перемычки...
    Офф.. что то никак мультицитирование на этом форуме не освою.
     
  12. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пескоцементные блоки М50 пустотелые стоят по 4000 за куб. На мой взгляд цена неадекватная. Дешевле залить, либо самому блоки делать.
     
  13. axeldiver
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    axeldiver

    Участник

    axeldiver

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    Полностью поддерживаю


    Насколько я знаю опалубка из пенополистирола и снутри и снаружи. Можно конечно потом сдирать внутренний слой, но это абсолютно не экономично))
     
  14. Snalan

    Snalan

    Snalan

    Гость

    Я приводил ссылку уже, посмотрите - фирма разработала технологию, где полистирол только с одной стороны, снаружи, и сдирать ничего не надо.
     
  15. axeldiver
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    axeldiver

    Участник

    axeldiver

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Волгоградская обл.
    теперь увидел, есть там и такая. По ценам что-то ничего не нашел, можете сказать сколько будет стоить квадратный метр такой опалубки?
     
Статус темы:
Закрыта.