1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 47

Суперпрочный дом. Гораздо дешевле кирпичного - 1

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Бурят, 22.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Извиняюсь за панику, оказалось здесь уже был подобный вопрос и ниже ответ, практически совпадающий с моим.
     
  2. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    И что в осадке? Будете из плиты делать выпуски арматуры под несущие стены, и кстати как при этом делать гидроизоляцию, плиты от монолитных стен?
     
  3. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Выпуски буду делать, честно говоря про гидроизоляцию подумал, что если изолирую плиту от земли (плёнка+xps) и плита будет источником тепла, то влаги зимой не будет, а летом у нас её и на улице нет. Не годится?
     
  4. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Знать бы ещё где это "у вас" ?
    Я имел ввиду не само собой разумеющуюся гидроизоляцию плиты, а монолитных стен от плиты при выпусках арматуры...как там изолировать собрались?
     
  5. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Астраханская область.
    Вот рассчитываю на изоляцию фундамента и дренаж, УГВ очень низкий, поэтому не планирую отделять плиту от стен. Здесь, например, нет изоляции.
     
  6. grishenin
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    35

    grishenin

    Живу здесь

    grishenin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Балашиха МО
    А если 10см подбетонка, потом гидроизоляция, потом кладем на стульчики арматуру В ОДИН СЛОЙ 12мм с шагом 30см и загибаем выпуски в стену. Сама стена (суперпрочный монолитный железобетон с армированием картами арматурной сетки 8мм) будет ребром жесткости плиты. Такая технология применяется в США WALLTYES-не я придумал. Вот межэтажные перекрытия -арматуру в два слоя.
    Если на подсыпку применить виброкаток+размер плиты ограничить одной комнатой (допустим 6*6метров) НЕ ВЕРЮ! что с такой плитой что-то случится.
    Планирую поэтапное строительство из модулей 6*6*3метра.Толщина стены 15см 400й бетон.
    Более того такой модуль (аж страшно!)можно будет отлить на грунте (или в технологическом котловане) для удобства работы автомиксером и потом установить краном!
    КТО СКАЗАЛ, ЧТО ПРИ СВЕРПОЧНЫХ СТЕНАХ НУЖЕН СПЛОШНОЙ (ЕДИНЫЙ) ФУНДАМЕНТ ПОД ВСЕМ ДОМОМ? Ведь на практике (Алекс и не он один) часто строят поэтапно!
     
  7. grishenin
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    35

    grishenin

    Живу здесь

    grishenin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Балашиха МО
    Забыл-плита 10см как и подбетонка.
    И краном поднимать-на второй этаж.
    Жду критики пжлст.
     
  8. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Про фундаментную плиту не понял. Можно просто же внизу отсыпать песком (утрамбовать естественно), потом гидроизоляция (если речь идёт не о подвале, то добавить утепление см. тему УШП https://www.forumhouse.ru/threads/137784/) и залить цельную плиту. Межэтажные перекрытия https://www.forumhouse.ru/threads/99017/
    Яндекс с Гуглом усомнились :) Может немного другое название технологии?
    Затем, если речь идёт об отливе целиком комнаты в котловане, то я сомневаюсь, что будет разумно выворачивать на участке котлован 108м³, затем откапывать комнату и выдёргивать её краном. С таким же успехом можно сделать насыпь возле дома, чтобы туда забрался миксер. В одной теме было показано как ставили один ряд опалубки, вызывали миксер, который вываливал содержимое в сколоченное корыто. А оттуда уже вёдрами разносилось. Уж для этой операции не требуется наём квалифицированной рабочей силы.
    А с фундаментом вообще проблем нет вылить всё за один день.
     
  9. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Общий вопрос по стыковке окон со стеной, дабы исключить мосты холода и не задвигать окно внутрь дома, если всё равно будет использоваться внешнее утепление, то имеет право на жизнь такая конструкция? Оранжевым указан XPS.
    okno1.GIF
    Если проблем с такой стыковкой нет, тогда чтобы не мудрить с размерами при заливке буду делать деревянный каркас в размер окна, к которому сразу и прикреплю утеплитель
    okno2.GIF
    А потом возник вопрос с безопасностью, некоторые ставят решётки, но во-первых не очень эстетично, да и не хочу за решёткой всю жизнь провести :), а во-вторых мосты холода до самой стены. И выдумал такую конструкцию, которую, сразу оговорюсь, буду использовать только на время отъезда
    okno3.GIF
    сразу монолитить куски стальных труб, а в слое утеплителя их продлить кусками пластиковой трубы (чтоб ржавчина не образовалась на откосах, которые буду штукатурить). По задумке отверстия будут выходить в середине стены, т. е. позади окна — внутри помещения, и будут затыкаться пластиковыми пробками. Когда потребуется закрыть окна, пробки будут выниматься, вплотную к окну ставиться щит (стальной, деревянный обшитый металлом или решётка) и в отверстия вставляться штыри, блокирующие выдавливание щита (можно предусмотреть крепёж, чтобы и наружу невозможно было вытащить, выломав полностью оконную раму). Профи если захотят, то всё равно залезут, но так хотя бы потрудятся, а это больше от «честных» людей, решивших причаститься к чужому добру.
    Ну, и вопрос по стыковке наружных стен к рёбрам фундамента (УШП):
    rebro.GIF
    делать с краю или всё же привязываться к середине ребра?
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.790

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.790
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь https://www.forumhouse.ru/threads/84060/page-8 пост 114 обсуждался вариант такой: заливается фундаментная плита, выстилается на ней полиэтилен, выставляется опалубка (периметр, окна, двери), раскладывается арматура, миксером заливается. За раз можно залить 2 стены. Делается комплект на весь дом и монтируется. Недостатки такие: много раз вызывается кран, получается не монолит, а сборный железобетон, большой расход арматуры. Но можно, если в опалубку разложить утеплитель, получить уже утеплённую стену.

    Я так и планирую делать этот узел, окно ставиться возможно ближе к теплотехническому центру стены. Только вместо ХPS будет пена.
    У меня с краю. Правда ребро шириной всего 30 см. У Вас по расчёту сколько? И есть ещё отличие: у меня под рёбрами нет пенопласта. Как поведёт себя пенопласт, если стена будет давить с краю- не известно никому, я думаю, даже в теме Владимира Таллина Вам не ответят.
     
  11. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    У меня дом около 200т, насчитал по Вашей формуле ≈45см. Правда сомневаюсь правильно ли понял формулу и подсчитал (несущую способность грунта брал 2кг/см²)
    И ещё спрошу Вы как-то считали толщину ребра (какая она кстати) или взяли на глазок?
    2012-01-29_005241.jpg

    Я уже больше склоняюсь к стене посередине ребра. На ум пришел только пример с косолапящими людьми, у которых подошвы обуви истираются неравномерно — именно с той стороны куда приходится наибольшее давление :)

    Поправочка к картинке: P=57.2 [м] — общая длина всех несущих стен.

    Ещё раз всё проверив понял, что длину переводил в сантиметры как площадь, исправил и получил 43см.
     
  12. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.790

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.790
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, считал по этой формуле, получилось около 30 см. Судя по весу и длине стен у Вас правильно. Но, я не разбираюсь, какую нагрузку держит пенопласт, и как долго, поэтому для Вас лучшее решение ставить в середину ребра.
     
  13. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Т. к. нагрузки всё же распределяются неравномерно, то для верности посчитал таким же образом кусок стены №1 (6.5), который находится в середине дома и несет нагрузку по 1/4 от каждой из прилегающих по обе стороны от неё — перекрытий, снеговую и эксплуатационную нагрузки, 10см пола первого этажа и получил ребро шириной ≈60см.
    А для внешней глухой стены №2 (4.5м) ≈35, по стене с наклонной частью №3 (4.5-6.5) ≈40см.
    2012-01-29_014545.jpg 2012-01-29_014807.jpg

    По максимальной нагрузке на пенопласт в 25т/м² я почти «вместился» и без рёбер — M/P*0.15 =25.8т/м². С рёбрами выйдет раза три меньше.
     
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.790

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.790
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и так (кашу маслом не испортишь), можно не заморачиваться: супер жёсткие монолитные стены передадут нагрузку равномерно! Это не газобетон.

    А сколько по времени он сможет держать её без деформации. 25т/м2= 2.5 кг/см. Кто даст гарантию на 100 лет? Я таких данных не имею, поэтому и отказался от пенопласта под рёбрами. Хочу, чтоб и внуки пожили в доме.
     
  15. Флоризель
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82

    Флоризель

    Дмитрий

    Флоризель

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ахтубинск, Астраханская область
    Характеристики пеноплекса-35: «Прочность на сжатие при 10% линейной деформации, не менее 25т/м²». Я упоминал, что я считал без рёбер, т. е. опирание только на толщину стены (15см). С учётом рёбер (под среднюю пошире, внешние поуже) у меня получается 6т/м² (600г/см²). Думаю за 50 лет не провалится. Если за это время дом не взорвут для постройки нового.
     
Статус темы:
Закрыта.