1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 47

Суперпрочный дом. Гораздо дешевле кирпичного - 1

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Бурят, 22.06.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Именно это я и имел в виду.

    Там есть еще суточные колебания температуры. Согласен, что не так критично, но более теплоемкий и хорошо утепленный дом выравнивает эти пиковые нагрузки на систему отопления, а следовательно, и затраты на отопление. Просто затраты на утепление дома должны быть в разумных пределах, иначе эти же деньги проще отдать за обогрев. Вот - это я и называю компромиссом.
    Тут я обома руками "за".:hello:
     
  2. miha43
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    23

    miha43

    Живу здесь

    miha43

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    М.О. Восток
    А не будет ли слишком прохладно в монолитном доме летом, без отопления? Чтоб не получилось что и летом его то отапливать надо, ведь бетон находит для себя влагу где бы ни был... Можно ли сделать выводы влага=сырость бетона=прохлада?
     
  3. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    С учетом опыта лета 2010 и 2011 года в Москве, могу сказать, что в массивной бетонной незатененной многоэтажке прохладно (комфортно) не более недели, после наступления жары, а потом - кошмарно жарко и днем, и ночью!
     
  4. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    Затраты на отопление будут такие же, закон сохранения энергиии еще не отменяли.

    ...Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте... Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения, ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает... Ломоносов М. В. 1760г
     
  5. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сейчас живу в деревянном доме, на ночь приходится натапливать, чтоб с утра было не очень холодно, чуть не расчитал, в доме баня, открываются форточки, пошёл сброс тепла, сколько улетает, я не знаю, думаю много!
    Много окон на юг, много людей и других источников тепла, недостаточное утепление.
    Нет.
     
  6. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Копировать и понимать - это разные вещи. Вы цитату целиком осильте и не языком Ломоносова, а современным русским. Там надо еще добавить ключевую фразу "изолированная система". Приводить частичные выписки из контекста - это не совсем корректно. Я думаю полемику можно прекратить по данному вопросу, а Вам немножко вспомнить школьный курс физики. Некоторые еще после школы и в институтах учатся, и, при этом не позволяют себе вольности по отношению к трактовкам фундаментальных законов природы. За сим, честь имею кланяться. :hello:
     
  7. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    И вы путаете кислое с широким. Если у вас высокие теплопотери, то увеличение теплоемкости не скажется на их снежении. Ну просто некуда засунуть эту величину в формулу теплопотерь.
    Можно утеплить дом и поставить рекурператоры, теплоемкость измениться мало, теплопотери резко снизяться. Ну и причем тут теплоемкость? Два дома имеющих одинаковые теплопотери, и находящиеся в одинаковых условиях, но различающиеся только теплоемкостью, будут требовать одинакового кол-ва тепла ;). Соответственно и счетчик накрутит равную цифру за отопительный сезон. Мы же восполняем теплопотери, а не греем сферического коня в вакууме.
    Хотите уменьшить счет? Уменьшайте теплопотери. Аккумулятор тепла, это не тепловой насос, который потребляет 1 кВт, а выдает назад 5. Прежде чем аккумулятор что то отдал, ему надо это передать, и заплатить за это денег. Ну хорошо, дом на грелся за лето, именно это дармовое тепло может уменьшить счет. Но только 1 раз за отопительный период. Все остальне уже за свой счет :)

    Хм, всегда считал что термодинамика занимается не замкнутыми системами. Видно вас плохо научили ее основам. На тогда только откланиваться и остается ...
     
  8. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я привёл простой пример, понятный каждому. В этом примере при перетопе теплоёмкий материал вобрал бы лишнее тепло в себя и не пришлось бы сбрасывать его в форточку, и ещё- сейчас мне приходится топить котёл в задушенном режиме (ради увеличения времени горения), что приводит к перерасходу угля (КПД падает) и то и то приводит к увеличению РАСХОДОВ при РАВНЫХ теплопотерях, и как оценить время, проведённое в котельной, при морозе -20 приходиться топить 4- 5 раз в сутки!
     
  9. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    А нормально утепленный дом вообще не потребовалось бы перетапливать, и рекурператор бы вернул назад до 80 % тепла. Тут, на форуме, есть народ, который топиться только электричеством, и имеет очень гуманный счет за зиму. И дома у всех разные. Есть легкие, есть тяжелые. Но все они - теплые! Что бы этого добиться, нужно подходить комплексно. И тут много субъективных данных. Одни только дерево принимают, другим нужен кирпичь, а у третьих стекленные стены занимают треть всех внешних. Отсюда совершенно разный подход.
    Легкий каркасник, в котором стоит термоаккумулятор на тонну-другую воды и теплый водяной пол в сумме дадут тоже самое, что и монолит бетонный, облицованный пенопластом с батареям по всем стенам нагретыми до 60 градусов. А вот что из этого лучше, каждый выбирает по себе. ;)
    Оставим категоричность бандерлогам ...
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ладно, каждый остался при своём мнении, и это нормально! Я правда, уверен в своих выкладках настолько, что в соответствии с ними строю дом, надеюсь к следующей зиме переехать, о результатах отпишусь.
    Приведу напоследок один пример- у знакомого дом из газобетона, перекрытия деревянные, отопление- газ. Перестал работать котёл при морозе -25, на следующий день была произведена срочная эвакуация в город. Пока приехали ремонтники, едва не заморозили дом (за 2.5 дня!). По моим подсчётам дом, который я строю, при таких же условиях протянул бы более 10 дней :super:.
     
  11. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Сэкономить можно только в малоинерционном доме, если ночью и в отсутствии хозяев понижать температуру в доме на 5-10 градусов.
     
  12. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    А потом еще 10 дней ждали бы пока температура в доме достигнет комфортной, уехали бы позже и вернулись бы настолько же позже.
    ИМХО, проще озаботиться резервным отоплением, чем доводить до форсмажора. Поддержка минимально комфортного уровня обходиться дешевле, поскольку затраты на восполнение теплопотерь меньше, чем на накачку израсходованного термоаккумулятора.
    Я тоже могу рассказать историю про людей, которые топили электричеством и не платили за него. Когда предложили подключить газ, кое кого жаба придушила. И все было бы хорошо, да тут ледяной дождь. Электричества не было пару недель. Две новогодних недели топили буржуйку, эвакуироваться можно было только на кладбище.
     
  13. bere2005
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    89

    bere2005

    Живу здесь

    bere2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Курск
    Подведём итог:
    -Теплосопротивление стен важно для всех домов и с низкой теплоёмкостью, и с высокой теплоёмкостью. От того какое у дома теплосопротивление напрямую зависят счета за отопление.
    -Теплоёмкость дома увязывается с двумя факторами
    1. ПМЖ или дача. Постоянное отопление или есть периоды, когда топят не в полную силу.
    2. Системой отопления. Если газ, електричество, солярка т. е любое постоянное отопление без участия человека теплоемкость дома значения не имеет. Если отопление периодическое, например печка, для дома важна высокая теплоёмкость.

    P. S. Эта тема немного не про теплотехнику. Было сказано уже много и последующие читатели сделают свои правильные выводы.
     
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё верно!
    Единственно, хочу добавить, что теплоёмкость важна для всех домов ПМЖ при форсмажёре (аварии, болезни и т. д.). Про жизнестойкий дом читаем здесь-http:/www.izba.su/index/durable/
     
  15. grishenin
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    35

    grishenin

    Живу здесь

    grishenin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Балашиха МО
    Wall-Ties & Forms, Inc.
    Пардон, неправильно дал название фирмы. И так строят не только американцы-но и китайцы (в огромных объемах) парагвайцы, малазийцы и т. д. Технология одинаковая-опалубка,которую переносят руками+в один слой карты из арматуры (в стенах)
    А про котлован-речь идет об унификации-одинакового размера модули отливать с применением только стеновой опалубки-перекрытия по-моему на грунте отлить проще.
    Хорошо бы продумать и конструкцию стропил и кровли тоже модульную и тоже с монтажем на грунте.
    А потом-за один день все модули второго этажа (от двух и более) и модули чердака за один день краном установить на место.
    Хорошо бы такой чердак при необходимости снова сдернуть краном и собрать третий этаж (при наличии денег
     
Статус темы:
Закрыта.