1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Сметтс
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9

    Сметтс

    Участник

    Сметтс

    Участник

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярский край
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если вместо щепы использовать стружку от продольной распиловки дерева на пилораме Логосол? Этого добра навалом, только увози. Отдают бесплатно. Это не арболит, но уже и не опилкобетон. Собираюсь производить для себя, но интересно мнение профи о прочности блоков. Дом в 2 этажа. Делал пробные замесы, результаты понравились, но терзают смутные сомнения. Да, толщина стены-40 см.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Фотки стружки нужны. А на самом деле вам достаточно сделать пробник и отнести его под пресс. В зависимости от того, какую прочность покажет сразу будет видна сфера применения.
     
  3. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Нормально скорее всего.


    Полностью согласен.
     
  4. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
  5. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    У меня блоки остались с прошлого лета, вес их фактически не изменился, в Вашем случае думаю что дело в трамбовке блока, его при производстве не утрамбовали как положено, осталось много воздушных пустот, пока блоки были сырые они много весили, а после просушки сильно потеряли в весе, других вариантов не вижу.
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Не верю, доказательст Вы не привели.

    Вы блоки нас вес при покупке проверяли, а потом через полгода перевешивали...
     
  7. zdsman
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    zdsman

    Участник

    zdsman

    Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    HELP! Начинаю строительства дома из арболита, но ни как не могу определиться с фундаментом, подскажите достаточно ли сделать фундамент - буронабивные сваи, если дом размером 7х8 (1 этаж+мансарда), стены из арболитовых блоков толщиной 30 см + облицовочный кирпич, или все таки лучше ленточный глубиной 1,8м ? Подскажите кто знает, а то голова уже кругом.
     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Делайте фундамент мелкого заложения, они отлично себя показали в Подмосковье даже при высоком уровне грунтовых вод.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Какое отношение арболит имеет к типу фундамента? Тип фундамента выбирается не по принципу достаточно-недостаточно, а по расчету.

    Попробуйте подставить свои цифры и размеры в этот расчет и посмотреть, какие у вас нагрузки получатся. https://www.forumhouse.ru/threads/49446/page-2#post-1209756 На такой дом вполне можно сделать МЗФЛ (мелкозаглубленный фундамент), только сечение ленты зависит не только от нагрузок дома, но и от типа грунтов, которые у вас есть.

    Еще вот эта тема интересная про МЗФЛ, прочитайте. https://www.forumhouse.ru/threads/54175/

    Также есть смысл прочитать вот эту оенчь небольшую книжку, в ней многое подробно описано про мелкозаглубленный фундамент. https://www.forumhouse.ru/threads/30330/page-4#post-739912

    Но если взять навскидку, то МЗФЛ можно думаю сделать такой:
    Ширина 50 см., высота 1 м. В земле сделать траншею на 50 см. глубиной и потом 30 см. засыпать песком, который надо хорошо утрамбовать. Потом лить ленту, которая получится на 20 см. ниже земли и на 80 см. выше земли. Армирование 3-4 прутка арматура 12 снизу и столько же сверху. Бетон не ниже М300. Ленту заливать под все несущие стены.

    P.S. Расчет выше не руководство к действию, а просто прикидка. Без информации по грунтам и УГВ очень сложно сказать более точно.
     
  10. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Ну действительно не взвешивал, меня как то килограмм туда сюда мало волнует, но отличить 12-13 кг от 20 -23, могу и без весов. Кстати я такой же покупатель-потребитель как и Вы и что я Вам должен доказывать не понятно. У меня некоторые блоки во второй партии тоже существенно отличались по весу и соответственно плотности, на что было указанно производителю и мне их благополучно списали, но это был не большой процент от поставки..
     
  11. LetPilot
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    LetPilot

    Участник

    LetPilot

    Участник

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток всем неравнодушным к арболиту!

    Думаю открыть производство арболитовых блоков (рассчитываю на первых порах на 200 кубов в месяц). Материал сразу понравился как только узнал про него! J Потом случайно попал на этот форум и стало ясно, что лучшей площадки, где общаются арболитчики России, не найти. Так вот, у меня несколько вопросов к вам:
    1) хочется прояснить более детально, как сделать (собрать) станок вибрирование с пригрузом. Андрей уже писал, что такие конструкции промышленно не собираются, надо делать самостоятельно. Кто как решал такую задачу? (если кто так работает, конечно). Буду признателен за любые фото, чертежи («Ноу-хау» лучше не присылать J…, а то мы уже были свидетелями одно истории, но об этом чуть позже), за ссылки на заводы или цеха, которые могут качественно собрать, за инфу по стоимости работ и материалов!
    2) второй вопрос по поводу рубительных машин и дробилок. Как я понял, у большинства производителей есть доступ к дешевой щепе или практически халявной. J Как быть, если есть более менее дешевый лес в заготовленном виде диаметром до 240 мм. и его надо с минимальными издержками переработать в щепу для арболита? Интересуют конкретные производители с соответствующим оборудованием. Конечно, шредер ДВД-350, который выпускает «Экоэнергия» из Екатеринбурга под эти задачи подходит как нельзя лучше, но стоимость пока смущает – 1500000руб. Есть ли что более с гуманными ценами? А с молотковыми дробилками типа ДМ-22 данной компании кто-нибудь сталкивался?
    Еще нашел установку УДС-401, производства ОАО «Жуковский Завод Технологического Оборудования» (.jzto.ru), что под Брянском. Судя по фото щепы, которую станок выдает, очень даже ничего для арболита. А что скажут доки в этом вопросе?

    Заранее спасибо всем, кто откликнется! J

    А теперь хочется сказать пару слов об истории, которая затронула Химки, а911ru и Леха-чик. Неочень красивая история была нам поведана, не знаю всех обстоятельств, но симпатия моя не на стороне Химок. Это больше напоминает классические истории, как Ученик в своей учебе превосходить своего Учителя, отсюда и обиды последнего. Причем ученики свободно делятся приобретенной информацией, помогают «малышам», другим страждущим… Хотя прибыли с этого 0, скорее одни минусы, время все же тратиться.
    Теперь посмотрим на Химки. Некоторое время назад, когда я еще не читал этот форум, искал оборудование для производства арболита, собирал инфу в Инете, наткнулся на компанию «ИнТех» из города Химок, которая предлагала комплект оборудования под ключ, тем более 15 заводов по России было запущено и работало! Меня это подкупило, звоню. Мне объясняют, что продается автоматическая линия, не имеющая аналогов в мире, патенты и т.д за 3 000 000 руб., да еще и с условием франшизы. На вопрос посмотреть чудо-станок, мне ответили, что, если у меня нет серьезных намерений по покупке, то и нечего смотреть. Я, конечно, слегка опешил, интересные условия работы: сначала подмахнуть договор, а потом сдернут тебе белую простыню и предстанет вожделенный станок... Стал искать другие варианты, и благодаря этому форуму, нашел, что можно сделать и подешевле! А когда прочитал 4 ветку, все стало на свои места…
     
  12. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    За чем нужен фундамент шириной 50 см для стен в 30?
    40 см за глаза хватит для его случая.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Грунты неизвестны, а при неизвестных грунтах нельзя советовать что попало. Цифры 20,30,40 см. и т.д. - это просто цифры. Для фундамента нужен расчет. Если кто-то сделал фундамент толщиной 40 см., то это не значит что другой человек сможет сделать так же. Грунты у всех разные и если вы думаете, что ширина ленты в 40 см. это выше крыше, то вы глубоко заблуждаетесь. Поэтому надо дождаться параметров грунтов.

    Что касается вас, то вы ведете себя неправильно. ИМХО. Вы не являетесь проектировщиком, вы не являетесь конструктором, вы не в состоянии рассчитать все напряжения и нагрузки возникающие в конструкции и давящие на фундамент, и при этом вы категорически заявляете, что ширина ленты 40 см. достаточна. С чего вы это взяли? Почему вы решили, что для данного человека с неизвестно какими грунтами 40 см. будет достаточно? Какой высотой он должен сделать ваши 40 см.? А что будет если не дай бог потом возникнет проблема, он вылезет на форум и скажет, вот человек посоветовал и он был 100% уверен и меня убедил, что все будет нормально? Кто будет виноват?

    Вы вообще видели треснутые ленты МЗФЛ, имеющие ширину 50-60 см.? Я видел, поэтому все свои советы по поводу фундамента раздаю очень осторожно, так как прекрасно понимаю возможные проблемы. И все эти советы носят не такой категоричный характер, как у вас. Я не знаю профиль вашей деятельности, но если придет человек без какого-либо образования и будет вам говорить, что вы все делаете неправильно , а надо делать вот так и так, то как вы на это отреагируете? Правильно, у вас будет огромное желание узнать, а есть ли у него соответствующее образование в данной сфере, что он дает такие советы, да еще так категорично.

    Стены - это несложная конструкция, а вот фундамент - это основа дома и на Подмосковных грунтах с ним нельзя шутить. Поэтому предлагаю советы по фундаменту давать не так категорично. Люди часто строятся всего один раз в жизни и у них нет совершенно никакого желания построить дом, который потом принесет им не радость, а проблемы.

    P.S. У человека облицовочный кирпич будет.
     
  14. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Закончили стены первого этажа, 15 рядов, 27 куб.м. На все ушло около 7 дней работы, с перерывами на дождик. Работали 2 (редко 3) человека. Сверху вывели ноль раствором 5-6 см с 2-мя прутами 12 арматуры.
    На него буду глухарями крепить обвязку из бруса 150*100, а на брус - каркас 2го полу-этажа.

    ЗЫ. Заодно по окончанию работ провел испытания арболита на горючесть. Сделал из обрезков "мангал" - за время готовки углей и шашлыка, 1-1,5 часа, у центрального блока щепки обуглились на 5-6 см вглубь.
     

    Вложения:

    • Дом_1 этаж.JPG
    • Арболитовый шашлык.JPG
    • Блоки под шашлык.JPG
    • Ноль 2го этажа.JPG
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У Наназашвили про щепу сказано так: "Лучшие результаты дает специально приготовленная дробленка из кусковых отходов древесины дровяного сырья, получаемая по типовой двухступенчатой схеме: получение щепы на рубительных машинах, а затем измельчение щепы и ее гомогенизация в молотковых мельницах." Т.е. он посчитал способ двухступенчатой обработки щепы наиболее правильным. Щепа на выходе после второго перемола получается некрупной, узкой и продолговатой, т.е. той, которая нужна.

    Гомогениза́ция (от греч. ὁμογενής — однородный) — создание устойчивой во времени однородной (гомогенной) структуры в двух- или многофазной системе путём ликвидации концентрационных микронеоднородностей, образующихся при смешивании взаимно-нерастворимых веществ (вода-масло, этиловый спирт-ртуть).

    Сейчас для второго перемола есть вариант молотковых мельниц и роторно-ножевых дробилок барабанного типа. Поэтому если делать сначала технологическую щепу (или просто ее покупать), а потом ее перерабатывать вот на таких дробилках, то получится чисто арболитовая щепа. Идеальный вариант чисто арболитовой щепы выглядит так: " ...древесная дробленка должна иметь игольчатую форму с коэффициентом формы (отношение наибольшего размера к наименьшему), равным 5—10, толщину 3-5 мм и максимальную длину до 25 мм. ..."

    Установка УДС-4 01 очень напоминает роторно-ножевую дробилку, и количество ножей на барабане на ней такое же. http://www.jzto.ru/index.php/ru/equipment/chipboard Ценник на нее 530 тыс., это фактически столько же, сколько на роторно-ножевую дробилку ОЛНОВА DP 660 P. Другой вопрос, что Жуковский рядом и там все это можно посмотреть. Я позвоню к ним, поговорю, спрошу что скажут. Потом отпишусь.

    Шредер - это хорошо. Но у него с такой высокой ценой есть 2 минуса:
    1) возможно за 2-3 года ситуация у вас изменится, а аммортизировать дробилку такой стоимости за это время не получится. Поэтому при продаже будет высокая доля неокупившейся части стоимости дробилки.
    2) его вес. Этот шредер весит 2,5 тонны. Это очень много и этот момент окажет воздействие на доп. затраты на всех этапах доставки и устанвоки шредера.

    Но я разговаривал с конструктором «Экоэнергия» из Екатеринбурга, они предложили сделать малопроизводительный шредер на основе ДВД-350 за 720 тыс. рублей. https://www.forumhouse.ru/threads/52047/page-18#post-1358508 Этот вариант наверное лучше, чем чистый ДВД-350 за 1,5 млн. Но меня в их шредере смущает немного размер щепы. Она правильная, но се-таки кажется немного крупноватая. Мы сейчас все понимаем, что более мекая щепа лучше, чем более крупная. Поэтому такой шредер можно брать только исключительно после того, как можно будет его увидеть в действии и посмотреть, какую он реально выдает щепу. На фотках производители часто выкладывают то, что надо, а не то, что есть.

    Классный домик получается, да и темп работы для 2-3 работников из солнечных республик нормальный. Поздравляю.
    Судя по фоткам, вы к огню поставили не внешнюю сторону блока, которая облеплена цементом при изготовлении, а внутренний разрез. Но тем не менее, даже при таком раскладе вариант нормальный.:)

    2Evgeny.R Фоток побольше делайте, потом все выставим. Чем больше домов из арболита больших и не очень, тем больше возможностей у людей посмотреть на то, как это может выглядеть.
     
Статус темы:
Закрыта.