1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Ставил внешнюю сторону, но на самом деле разницы не должно быть, спил это или нет. Щепа просто медленно тлеет при поддержании рядом высокой температуры, при этом никакого огня от этого нет и не может быть, т.к. нет доступа воздуха из-за облепленного цемента.

    Стараюсь фотографировать, по мере продвижения. Вот еще фото.
     

    Вложения:

    • Балки внутри.JPG
    • Балки пола.JPG
    • Проемы под печь и дверь.JPG
    • Проемы 60 см.JPG
    • УГолки над окнами.JPG
    • Уголки над окнами_.JPG
    • Шов.JPG
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    А где Вы покупали арболит?
    Взвесьте Ваши блоки, какой разброс по весу и размеру.
    Рекомендую оставить пару блоков с разным весом для контроля осенью, когда блоки просохнут.

    Первый раз об этом читаю на форуме, можно подробнее?
     
  3. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    В Смоленской области.
     
  4. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я тоже там брал и были проблемы с размерами и весом.
    Халтурят там!
     
  5. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Я их не взвешивал, точно не скажу. Были блоки разной влажности, поэтому ощущалась разница в весе. Через 2-3 дня на солнце и ветру эта разница уменьшилась, т.к. более влажные подсохли.
    Были 2-3 откровенно сырых, им наверно несколько дней, они развалились при транспортировке и разгрузке. По этому поводу Дмитрий говорил заранее, что всегда кладет на 5 блоков больше, на всякий случай.
    По геометрии измерил несколько - по высоте разброс +/- 0,5 см есть точно, может где-то и больше, не знаю.
    Но честно говоря я к этому был готов и иллюзий не строил. Кроме геометрии блоков есть еще не менее важный фактор - кто их кладет. Мне кажется, у меня швы получились 1,5-2 см, многовато.

    Чисто по моим ощущениям - материал очень понравился, даже сидеть на нем приятнее чем на деревянных пеньках. Но швы рукой ощущаются действительно как настоящие "мосты" холода. Насколько они критичны - покажет только зима. В самом крайнем случае, можно наверно утеплить мин.ватой между стоек без ветроизоляции, при обшивке имитацией бруса. Торопиться с выводами пока не буду, надо в доме пожить.
     
  6. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Про швы (мостики холода) я уже писал, если Вы сразу в кладочный раствор недобавляли перлит, то пусть рабочии не затирают их при кладке.
    Это можно сделать потом раствором теплой штукатурки, как внутри так так и снаружи, тут еще зависит от того, чем Вы стены будете отделывать.

    После того как усохли мои блоки, внешнюю отделку я вижу пока только теплой штукатуркой с плиткой.

    Вопрос с ней(в плане паропроницаемости стены) к сожалению так окончательно и не решен, хотя Андрей обещал этот вопрос к лету выяснить.
    Если ей обложить углы и окна, то проблем не будет очевидно, о вот если целиком все стены.?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А подробней о чем? Я просто посмотрел на фотку и высказал мысль. Данный момент мало имеет какого-либо отношения к огнестойкости материала. О чем вы хотите поподробнее узнать, я не совсем понимаю?
     
  8. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Проблема может быть в том, что производитель не доложил цемента, в итоге, через полгода когда просохнет щепа и улетучится влага, Вы можете получить блок меньшей плотности, чем ту на что Вы расчитывали при покупке.

    Оставьте разные блоки по весу для контроля обязательно, Вам же будет спокойнее!

    Производство арболита вещь в себе как оказалось и ничего не изменится в ближайщее время.

    Никто в этой ветке не может гарантировать стабильного качества на всех линиях по его производству.

    А проверить лично все блоки которые тебе привезли просто нереально.

    Я про это

     
  9. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Я в про запрошлом году приобрел арболитные блоки для строительства дома.
    Купил осенью и так как фундамент не был готов, решил отложить строительство на 2009 год. По весне 2009 г. я заметил, что блоки начали сыпатся, то есть щепа начала самопроизвольно отделятся от блока , при лёгком поглажевании блока. В результате оказалась, что вместо цемента марки 400 в блоки засыпали цемент марки 200. Я строил из хороших блоков баню, часть блока пролежала на улице 12 лет, так самое интересное что эта часть блока стала ещё крепче.
    Вы хотите спросить кто продал мне это , извините за выражение гавно? Я бы сказал , если бы не дал слово не говорить этого, ведь мне возвратили деньги и забрали эти блоки. Так , что можно попасть по полной программе с этими блоками, так как технология есть технология и то что придумывают и продают может Вас даже очень удивить в последствии эксплуатации. А те блоки из которых сделана моя баня, я приобрел в Химках, Вот и подумайте, Кого ругать а Кого хвалить. Есть желание посмотреть баню из качественного арболитного блока , милости прошу.А про мостики холода скажу так: Не очень запаривайтесь с этими мостиками, мою баню зимой я протапливаю за 30 -45 минут, если бы жил там, то на следующий день достаточно было бы небольшой охапки дров и можно было бы снова парится.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    И что здесь надо прокомментировать? У человека блок стоял рядом с огнем, мне показалось, что блок стоял к огню распиленной серединой, а не внешней стороной и я об этом написал. Не понимаю, что здесь можно комментировать? К определению огнестойкости все это не имеет отношения.
    Вы очень много на форуме пишите, но часто пропускаете моменты, которые мы уже обсуждали. По плитке Лаймбрик решили, что окончательное решение остается за людьми. Руководство завода Лаймбрик не имеет альбома тех. решений по применение такой плитки на арболит вплотную, поэтому перестраховываясь не советует так делать. У проектировщиков на этот счет мнения разделились, но все считают, что конденсация на стыке будет, только она будет не критичная.

    Именно поэтому этот вопрос каждый решает сам.
    https://www.forumhouse.ru/threads/46076/page-11#post-1146904
    https://www.forumhouse.ru/threads/46076/page-11#post-1147063
     
  11. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    А по поводу огня , можете приехать и посмотреть как близко печка находится от стены из арболита. Шамотный камень 5 см и усё! Скорей всего затлеет вагонка в бане чем арболит.Я уже писал, что в течении 3 часов топил баню, температура 120, вагонка начала тлеть а арболиту хоть бы что!


    И ещё скажу : Если бы Химки на данный момент, сам производил Арболитные блоки, то поверти Мне это был бы самый качественный блок который можно производить в России. Так этот человек ,которого зовут Сергей Иванович Этими блоками занимается очень давно. Раньше даже чем был создан этот сайт.
    И когда ОН изготавливал эти блоки , это было просто совершенство а не новодел сегоднешний. Поврети мне я пострадал от этих спецов от Арбалита!!
    Малейшее нарушение в Размерах щепы в технологи и Вы думаете блоки Вам долго прослужат? Я парюсь в своей бане и получаю одно удовольствие, Вы уверены , что Вам так же повезёт? Тогда вперёд!
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Давненько вас не было видно.:)

    Что касается нарушений в размере щепы и технологии производства арболита, то здесь с вами согласятся все. Какой должна быть щепа, как ее надо делать, какой должна быть технология производства арболита очень хорошо описано в книге Наназашвили, который по заказу Госстроя СССР проводил эти исследования.

    Он пришел к выводу, что щепа должна быть после двух перемолов, т.е. сначала надо изготовить технологическую щепу, а потом ее перемолотить в более мелкую и тогда получится щепа, самая оптимальная для арболита. А нарушение технологии ведет к тому, что арболит просто не получается. Если блок получился, то он имеет те характеристики, которые у него получились. это совсем не значит что блок плохой. Это значит что у него есть характеристики и использовать этот блок надо исключительно в рамках тех характеристик, которые у него получились.
    Этот момент неспособна определить даже средняя лаборатория, а только самая современная.:) Я имею ввиду определить, положено в блок мало цемента М400 или положен цемент М200. Ведь когда блок заствает, а соответственно и цементное тесто, то можно знать только прочность блока. Чтобы узнать марку цемента надо произвести серьезные исследования. Было бы интересно узнать, как вы узнали, что эти блоки замешаны на цементе М200?

    P.S. Про цемент М200 честно говоря даже не слышал.:|:

    А тут и думать нечего. :) Никто никого ругать не собирается, потому что это бессмысленно. Все проблемы. которые возникают с материалом выставляются на форум и обсуждаются. Вся ситуация с арболитом выглядит таким образом, что мы стараемся заранее разъяснять людям возможные проблемы с арболитом ввиду его кустарного производства. Неважно вручную арболит делается или на станке, ни на одном производстве арболита нет лаборатории качества продукции, которая бы ежедневно проверяла арболит на качество. Только ежедневная выборочная проверка блоков на качество в состоянии дать какую-либо гарантию. А так как этого нет, то возможные проблемы из-за этого надо просто иметь ввиду.

    Проблем с блоками из Смоленской области нет ни у кого. Блоки очень хорошие, щепа тоже очень хорошая, условия для изготовления там арболита есть. Владимир оказался единственным человеком, у которого возникли определенные проблемы с этими блоками. Причем количество неровных блоков нам неизвестно, а насколько усохли блоки, про которые он пишет, нам также неизвестно. Владимир написал что взвесил и его блоки сейчас весят 11-13 кг. Поэтому мы просто ждем фоток со взвешиваением на электронных весах, которые Владимир судя по его сообщению специально приобрел для этой цели. Это сразу снимет все вопросы по данному моменту.
     
  13. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    А Вы думаете когда мне привезли блоки они по весу имели различил??Блоки весили все по 12 гк. Это была норма. Но через 8 месяцев вся холтура и вылезла наружу. Со мной эти блоки преобрели ещё трое человек?Двое поменяли блоки а один уже построился, буду звонить ему , что так с блоками. Только мне удалось вернуть деньги, не очень хорошая статистика.Тут читал разброс по размерам, возвращайте взад эти блоки это халтура.Подытожу: Все думают, что заплатят деньги и получать качественные блоки, К сожалению не угодали, могут попасть по полной программе. Правильно сказано , что ни кто из производителей не имеет стенда для проверки блоков. Гонят , то что получается а расхлёбывает покупатель! Вам надо дом который простоит 30 лет и начнёт разваливатся?? Это как с пеноблоками, я уже 8 лет плеюсь в этом году просто ужас.Чуть не хватило арболитных блоков от ХИМОК!! Есть желающие, приезжайте посмотрете наяву!!


    Вопросов к Смоленску нету, потому, что люди не знают , что из себя представляет нормальный Арболит, Поверти на слово Я это знаю. Если есть зазбросы по размеру, это уже о чем то говорит? Почему разбросы в размерах, плохая тромбовка, Не качественная плотность блоков!Проблом Куча! Это Арболит а Не песко бетон! Я честно говорю, обманули гады и теперь строить буду каркасный а не из Арболита. Если конечно не Уговорю Химки бросить Свою продажу Оборудования и занятся изготовлением АРБОЛИТНЫХ блоков.
    Я Мужик упертый добьюсь своего. Вот тогда я и построю дом своей мечты- Дом из АРБОЛИТА!
    Предложения посмотреть баню и Арболит из которого она сделана остаётся.
    Милости прошу всех посмотреть на то , что должно быть на самом дела - из Арболитных блоков! Пишите в Личку!
     
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Какой размер блоков у Вас был при таком весе и сколько времени они вылеживались после производства?
     
  15. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Блоки как я уже писал ранее,Выборочно весили 12 кг . Произведены были 6 мес. до закупки.+ 8 месяцев у меня пролежали. В личке можете посмотреть как они складировались. Были закрыты от осадков , но это их не спасло, вчера выметал остатки щепы с земли. Как определить марку цемента 400 от 200?
    А положите блоки на улице на год и увидете как они сами начнут разваливатся, тоесть щепа самопроизвольно будет отделятся от блоков, так как нет прочности сцепления щепы за счёт марки цемента. Я в ваннной комнате положил плитку на раствор 1+3 - просеенный песок и цемент марки 500, ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ ПОПРОБЫВАТЬ ЗУБИЛОМ ОТБИТЬ ПЛИТКУ? Я пробывал , что то не очень это отбивается, хотя плитка на этом растворе пролежала 30 лет. А как Вы думаете если бы цемент был марки 200, я так думаю он давно бы сам отвалился, чему пример положенная плитка в коридоре!!

    А по поводу горит блок или нет! Химки лет 10 назад пробывал блоки сжегать, гдето я писал об этих блоках, даже выкладывал фотки.
    А Вы только пробываете из на огонь. Не ГОРЯТ ОНИ ПОВЕРТИ а если не верите то приезжаете вмести сожжом блок Химок и видно будет горит он или нет.
     
Статус темы:
Закрыта.