1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    С чего вы взяли, что люди не знают, что из себя представляет нормальный арболит? Т.е. по вашему люди, десятилетиями живущие в арболитовых домах и фотки которых выставлялись в этой теме живут в плохих домах, так как арболит они покупали не в Химках?:)]

    2шериф. Если посмотреть ваши посты в самом начале первой арболитовой темы, и посмотреть на нерикрытую рекламу, которую вы сейчас устроили, хочется просто спросить, а что изменилось в худшую сторону? Ведь по арболиту много позитива. Количество людей, посторившихся из арболита растет. Вон Владимир (Sektor) построил себе дом из арболита за очень недорого и в принципе всем доволен. Те минусы и проблемы, которые у него возникли его не смутили, хотя они возникли до начала стройки. Он сделал свой выбор и построился из арболита, и он еще много раз скажет себе за это спасибо, т.к. материал действительно хороший. :)

    Количество людей, открывающих или желающих открыть свои арболитовые производства тоже растет. Таким образом увеличится количество производителей арболита, значит увеличится количество домов, которые из этого арболита будут построены.

    Определенные недостатки в качестве щепы, которые есть у людей (пока нет дробилок соответствующих), они в состоянии компенсировать небольшим увеличением цемента, что они собственно говоря и делают.

    Количество людей, которые делают щепу на специальных щеподробилках растет.

    То же самое по станкам. Самопальные станки вибрирование с пригрузом, которые дают отличное качество трамбовки ( такой станок работает в Иркутске) люди в состоянии сделать самостоятельно за 150 тыс. рублей или заказать на заводе за 250-300 тыс. рублей. И многие так и поступают. Поэтому я уверен, что к следующему году количество качественного арболита будет больше, чем сейчас. И это ведь здорово.

    Если человек в состоянии прочитать Наназашвили и затратить на открытие производства 1,5 млн. рублей, то наверное можно сказать, что это классный предприниматель. Ведь затратить 1,5 млн. рублей и сделать по науке намного лучше , чем затратить 3 млн. рублей, и сделать, как говорит Сергей Иванович. :)]

    2шериф. Ответьте на вопрос, если нетрудно: лично вы то чем недовольны, что разразились таким потоком агрессивных сообщений в теме? Если вам кто-то продал плохие блоки (странно что вы не хотите сказать кто, потому что в 2008 г. в Московском регионе арболит продавали в только те, кому Сергей Иванович организовывал производство), то причем здесь остальные производители? Почему вы считаете, что они не способны двигаться вперед и прогрессировать в качестве? С уважением,

    P.S. У вас в вашем альбоме фотки блока арболита размером 500х300х200. Если вес такого блока 12 кг., то 1 м3 такого арболита будет весить меньше 400 кг. На мой взгляд сделать такой арболит даже специально очень трудно, учитвая вес дерева и какое-то наличие цемента. Вы с весом точно ничего не перепутали?
     
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Андрей, на углах некоторых блоках щепа у меня тоже пальцем отковыривается элементарно, правда на единичных.

    Будет возможность сниму этот ужас на видео.

    Говорить доволен я арболитом или нет, сможет показать только время, если останемся живы и дом не рухнет.
     
  3. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Хорошо бы эти блоки замочить, то есть положить в воду и потом поковырять отверточкой. Если блок разбирается на составные части, вертайте блоки в зад и берите деньги. Вы представляете , что будет с этим блоком со временем?Его можно заштукатурить, но распад: Как говорил известный юморист внутре срендевекового рыцаря- труха. Будет стоять дом??
    Попробуйте догодатся с трёх раз!
    Я неоднократно говорил: блоками я не торгую и их не произвожу.
    То что имею готов показать любому желающему.
    Даже очень старый блок могу дать поковырять!

    Если ВАс интересует блок, то милости прошу с рулеткой. За дополнительную плату разберёл часть стенки котельной , которая так же построена их Арболитных блоков Химок и промерем их размеры! Но это обойдётся ПАПАШЕ Дорсату в лишних 500 долларов! Это к тому , что размеры плавают.
    И ещё дополню про Химки, если бы он мне продал блоки на букву ХХХХ
    Поверти я его сейчас бы разнёс по самое не куда, но так как товар соответствует , СПАСИБО ХИМКАМ!
     
  4. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Приветствую :). Вообще-то если вы давали слово молчать, то и надо было молчать, а теперь, если уж вы сказали "А", то честнее всего, ко всем производителям и покупателям, сказать и "Б":), а то этим вы уж вольно или невольно бросаете тень на всех других производителей, теперь кто-то в этом будет подозревать меня, кто-то ребят из Кирова, кто-то еще кого то, хотя ни к тем блокам, ни производителю тому мы не имеем никакого отношения. Или вы хотите сказать, что ВСЕ другие производители делают фуфло даже блоков которых вы не видели и не пробовали? Я понимаю ваше желание прорекламировать Химки - ради бога, н зачем же такой ценой, тем более что своих блоков они давно не делают? Что то в стиле "...рок-н-рол мертв а я еще нет..."?, типа арболит отличный материал - но его больше ни кто не делает нормальный. Тем более сам СИ написал ребятам из Кирова - что чисто визуально арболит нормальный, вы же сами говорите что он доктор в этом вопросе. Зачем всех валить извиняюсь под одну гребенку?

    Для всех остальных участников:
    Что производственный брак только на арболитовых производствах присутствует, а в других стройматериалах все идеально и брака не попадается, и все они соответствуют качеству заявленному на сайтах и в документах?
    По моему качество производства в целом измеряется не только количеством брака, а еще и тем как, и за чей счет производство решает возникшие проблемы покупателя. Везде работают люди, об автоматических арболитовых производствах пока только мечтать (правда мне кто то говорил что видел импортный аналог но найти снова так и не смогли:(), бывает случаются проблемы, просто нормальный производитель должен решать эти проблемы за свой счет с минимальным ущербом для покупателя. А ненормальный, не сможет работать, по мере того как растет число негативных отзывов.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Владимир. Вы посмотрите на свои последние 10-20 постов. У вас в сообщениях столько паники, что такое впечатление, что наступил конец света. Вы из раза в раз повторяете одно и тоже. Почему бы вам все ваши претензии не выложить в виде ссылки на сообщение в вашей подписи.

    Вы построили дом, дом отстоял зиму, набекрень ничего не пошло, стены не рухнули, прочность блоков вы не знаете. В чем смысл ваших сообщений про арболит сейчас? Если вы хотите предупредить людей о возможных негативных последствиях, то сделайте сообщение на эту тему и пусть ссылка на него будет в вашей подписи. Знаете, со стороны многие ваши сообщения смотрятся очень странно. На мой взгляд вы слишком впечатлительны и излишне эмоциональны.:)

    Например я совершенно не понимаю, как можно бросаться такими словами, как : ".если останемся живы и дом не рухнет." У вас дом после зимы не имеет никаких проблем, а вы такие вещи пишите.:( А если вам завтра напишут, что в районе вашей дачи повышенный радиационный фон, вы что, сразу же побежите покупать счетчик Гейгера?

    Вы не делали на дом расчет нагрузок, вы не знаете какой прочности у вас там арболит, вы не знаете какой прочности достаточно, чтобы все было в порядке и ваша конструкция простояла много лет. И вот не имея такой информации, у вас такие тексты.

    У вас например остается нерешенным вопрос внешней отделки. меня например очень интересует, что вы все-таки решили использовать на внешнюю отделку?

    Усушка блока, про которую вы тут тему даже создали (фотки со взвешиванием мы от вас по прежнему ждем, а то все очень некрасиво выглядит) должна быть не только в блоке, но и в стене. При такой усушке, как у вас, у вас высота дома должна была снизится минимум на 10%. Вы стены свои меряли по высоте? Или скажем проще, вы высоту блоков, которые в стене меряли? Вы вот собрались видео снимать, как щепа отслаивается. А кому нужно такое видео отдельных блоков? Вы бы лучше сняли видео, как вы линейкой высоту блоков в стене вашего дома меряете, это было бы намного лкчше. Например построили дом из блоков высотой 20 см. и высота этажа была 2,8 м. Прошел год и высота этажа стала 2,6 м. Усушка была бы налицо и вот это была бы ценная информация, потому что любая, даже негативная информациия ценна. Наша задача на форуме не замалчивать факты, а реально оценивать проблемы и искать пути не только их решения, но и предупреждения.

    А у вас получается так: куча блоков плохих, у них усушка в лва раза, но я из них дом построил. Не очень красиво все это выглядит со стороны. ИМХО.
     
  6. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Я сам когда в давние времена производил детскую мебель, так вот если была рекламация даже если это была вине покупателя, товар забирался и деньги возращались.Покупатель всегда прав!
    Покупатель должен знать как положительные стороны производителей так и отрицательные. Он голосует своей копейкой за качественный товар.
    Так вот я как покупатель голосую за Химки. Хотя очень жаль ,что он больше не производит блоки арболитные!
    А наша с Вами последняя переписка мною ещё не удалена!
    А слово я давал не молчать, фирму не называть .
     
  7. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Сколько его и на сколько он дешевый будет на месте? Тогда я вам точно скажу что с этим делать. Но вообще перерабатывать практически деловую древесину в щепу - это нонсенс, если бревно 24 см в вершине (не считая того что из него выйдет нормальный пиломатериал доска и брус), из него выйдет калиброванное бревно на 22 на 20 на 18 по 7-8 тыс за куб с доставкой в Москву и готовая щепа для производства арболита в остатке (правда конечно объемы будут зависеть от мощностей калибровки). Так что ваш проект надо серьезно просчитать по экономике, тем более калибровочный станок точно не дороже этих шредеров.
     
  8. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Да забыл сказать самое главное!
    У Лёхи- чика я блоки не приобретал, если сказать честно то я их даже в глаза не видел.
    Я так думаю народ может спокойно приобретать блоки произведённые Лёхой-чик.
    Лёха желаю от всего сердца удачи, хороший мужик! Если чем то обидел, ты уж извени!!
     
  9. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    На самом деле мы с вами думаем примерно одинаково только разными словами:), и я честно говоря этому рад.


    Да какие там обиды:) все нормально, вам тоже удачи, здоровья и терпения в построении каркасника (тоже по отзывам не простое дело):).
    И уж тогда чтобы уточнить - та фирма которая поставила некачественные блоки уважаемому шерифу - это не ребята из Кирова и не те производители которые открылись в 2009 и после - думаю так будет справедливость окончательно восстановлена:).

    Ну и господа производители, призываю вас усилить бдение за качеством, общественность требует однако.
    И вообще, рано или поздно придет время когда как то придется самоорганизовываться, создавать какое то объединение, саморегулируемую организацию, только не с целью разделения рынка и установки цен на арболит, а например договориться о производителе и поставщике цемента. Закупать оптом и на всех - не вагон, а 5-10, и дешевле отом и какая то стандартизация качества будет начинаться. Так же сообща скинуться и разработать на всех и рубилки и станки, чтобы так сказать все было и достоянием общим (каждый в любое время может взять чертежи и сделать себе сколько надо станков и купить рубилок) и меньше вложений на каждого отдельного участника, сообща легче бороться с недобросовестными контр-агентами, ну и опять же общие стандарты, да и будет куда обращаться клиентам в случае чего, и решать споры между покупателями и производителями.
     
  10. Lion_son
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    Lion_son

    Участник

    Lion_son

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Привет всем, особенно плодотворным и терпеливым авторам, не жалеющим своего времени на ответы невнимательных читателей.
    Прочитал все три предыдущие темы, снимаю шляпу перед производителями, делящимися подробностями производственных процессов и дающих практические рекомендации для "самозащиты" потенциальных покупателей.


    Заглядываюсь на Арболит давно, сегодня нашёл сайт на котором узнал, что у нас в Екатеринбурге есть возможность купить арболит. Позвонил, уточнил где производят - сказали что в Златоусте (Челябинская область). При этом отпусекная цена на 1куб.м. в Екатеринбурге - 3,500р. Блоки делают 500х200х300 и 400х200х200.
    Уточнил насчёт песка - сказали делают без песка, всё по ГОСТ. Попросился посмотреть на блоки - пригласили на строй площадку, недалеко от города, там какраз возводят дом со стенами на 400 с перекрытиями из ЖБ плит. Сегодня надеюсь получится съездить. С собой возьму фотоаппарат.

    Кстати на их сайте есть ссылки на сайты других производителей России. Среди них есть и известный многим арболит.орг. Если интересно - загляните сюда (правда не уверен что ссылка получится) arbolit-ekb.ru/page12.php
     
  11. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Сколько должен весит конструкционый арболит размером 500х300х200 плотностью 600 поставляемый заказчику с завода и сколько, когда блок просохнет?


    Дело в том, что сырых блоков которые мне привезли из Смоленска весом 18 кг было очень много, а что с ними стало когда они просохли я уже писал.
    Конструкционным арболитом здесь и не пахнет( скажем так, не все блоки конструкционной плотности)
     
  12. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани


    Объем производства арболитового блока 1 500 куб.м в месяц. Ого-го, у них серьезный объем производства... готовы отгружать хоть вагонами... :)

    Куча инфы, ссылок. Вот начал видео смотреть...
     
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    По поводу веса блока
    https://arbolit-ekb.ru/page09.php

    Блоки весят 18 кг, с завода вес чуть более имеют.
    Об уменьшении веса блоков как у меня речи не идет, брак бывает 5-10% , но они его отдают подешевке.
    Производственную линию они сами доработали, проблем с геометрией блоков у них нет, правда они в блок добавляют немного опилок для прочности.
    Производят 3 года, весь арболит у них там же и расходится.
    На складе порядка 200м3 всегда есть в наличии.

    Про мою ситуацию сказали, что проблем с домом быть недолжно.
    Подобное бывает когда производство арболита только начинается и технология не отработана.
     
  14. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Вот я тоже часто сталкиваюсь с подобным подходом к оценке качества арболита. Только кроме "замочить, и потом поковырять отверточкой", у нас народ хочет непременно :сбросить с 3-го этажа на бетон; замочить в воде на месяц (!) и потом постучать кувалдой; положить в печь на ночь; потаскать на привязи к машине вокруг села; переехать автомобилем и т.д.
    Интересно - существует ли в природе такой стройматериал, который все это (или хоть что-то из перечисленного) вынесет?

    А от того, что поставщик цемента вместо М500 поставит тебе М400, или даже М300, гарантию никто не даст. Поэтому производителю приходится подстраховываться. А как? Я вижу только один вариант - перекладывать цемент.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Опилки снижают прочность арболита, и если на щепу идет чистое дерево (обрезки) без коры и листьев, то многие на этот допуск , а именно 10 % от объема щепы кладут опилки. Поэтому опилки кладут в первую очередь для улучшения геометрии блока, а не для увеличения прочности.:)
    Вес арболита - это не главное, важнее прочность. Но учитывая, что прочность арболита никто не измеряет, мы все ориентируемся именно на вес блока. Вот прочитайте еще раз https://www.forumhouse.ru/threads/52047/page-61#post-1550782 Там видно, что все зависит именно от прочности, а не от веса.

    Реально тема выглядит так. Есть арболитовый ГОСТ 19222-84. В нем есть пункт:
    1.2.1. Арболит в зависимости от средней плотности (объемной массы) в высушенном до постоянной массы состоянии подразделяют на:
    теплоизоляционный - со средней плотностью до 500 кг/м3;
    конструкционный - со средней плотностью свыше 500 до 850 кг/м3

    Исходя из этого пункта реально видно, что блок размером 500х300х200 и весом 15 кг. вполне может быть конструкционным, т.е. с весом в 500 кг/м3. Но веса в 15 кг. для того, чтобы арболит был конструкционным недостаточно, еще нужна соответствующая прочность. Хотя бы по минимуму. Практика показывает, что при использовании необходимого количества цемента и нормальной щепы такая прочность есть. Но так, как ее никто не проверяет, мы для себя все решили, что надо делать арболит с плотностью 600 кг/м3 и выше, т.к. это создает необходимый запас прочности.

    Что касается ваших блоков: если блок сыроватый (т.е. ему от 2 недель до полутора месяцев с момента производства), то 18 кг. для такого блока это минимум. У нас в офисе блоки в абсолютно сухом состоянии фактически без доступа влаги усохли на 2 - 2,5 кг. за 9 месяцев. Т.е. весили 21 кг., а сейчас весят 19 кг. и 18,5 кг. Это свидетельствует о том, что при правильных пропорциях щепы и цемента возможна потеря веса в блоке на 10-12%. Т.е. купив блок весом 18 кг. вы вполне реально можете получить блок весом 16 кг. Это как бы момент прогнозируемый. Но если вместо этого из блока в 18 кг. получается блок в 11 кг., то это совершенно ненормально и для подтверждения такой гигансткой усадки необходимы фотографии дома, в котором было бы видно, как сильно по высоте опустились стены.

    2Sektor Владимир. Мы все заинтересованы в правдивой информации, поэтому мы от вас ждем информации не по отдельным блокам, а конкретно по вашему дому. Сколько была высота этажа и сколько стала. Вот тогда будет реально видно, какая усадка. Надеюсь, что вы сделаете такие замеры и выставите информацию на сайте.


    Сайт этот давно, только странно то, что люди, работающие не один год и производящие арболит в таком объеме не в состоянии выставить на свой сайт фотки и видео домов, построенных в Свердловской области. Сейчас все видеоролики, которые у них на сайте, есть в интернете и на других сайтах. Т.е. одни и те же ролики выставляются на разных сайтах. В этом в принципе нет ничего плохого, но при производстве 1500 м3 арболита в месяц ежегодно должно строиться минимум 200 домов средней площади ( до 10х10 м.), поэтому надо бы и своими фотками и роликами обзавестись.:)

    Но в принципе, это не столь важно. Главное, если производство нормальное, качество приемлемое и цена всех устраивает, то есть смысл взять там арболит и из него построиться. Арболит - это хороший материал и на данный момент его экономческая целесообразность при строительстве очень высока.
    Конкретно у вас народ подходит к исследованию качеств арболита.
     
Статус темы:
Закрыта.