1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня был на ярмарке, увидел алтайских производителей арболита. Кто что скажет по поводу продукции? Мне показалось, много квадратной щепы. Кстати, они же и оборудование для производства продают. Не реклама. Но подробности могу сообщить.
     

    Вложения:

    • ярмарка-011.jpg
    • ярмарка-012.jpg
    • ярмарка-012-1.jpg
    • ярмарка-0111.jpg
  2. LetPilot
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    LetPilot

    Участник

    LetPilot

    Участник

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Под лесом подразумевал заготовленную древесину, пардон за неточность :|:
    И бревна 24 см., это не правила, а скорее исключение! А с другой стороны, не ветки же привозить на переработку, вот и получается, что то среднее необходимо - 14-20 см. Есть точная уверенность, что щепу для арболита надо делать и подготавливать самому, иначе качество не обеспечишь.
    Если же возить щепу самосвалами, то, во-первых, сложно проконтролировать, что тебе туда насыпят, во-вторых, сложности с организацией процесса
    хранения, обработки и включения ее в общую линию по автоматизации производства.
    Сейчас и занимаюсь просчетом экономики проекта, причем он не будет чисто "произвел - продал", а часть будет уходить на строительство типовых коттеджей без внутренней отделки.
    Пиломатериалом заниматься можно, только если на больших объемах, да и вложиться надо в современное оборудование в копеечку, да и продукция стандартизованная, нет уникальности,... и конкурентов куда ни плюнь, в каждом городе по нескольку цехов на китайских ленточках и все пилят, пилят :)] вернее пилили, кризис прорядил мелких и средних...
    С арболитом по другому, материал почти неизвестный, вернее, хорошо забытый старый :) конкурентов тоже почти нет, вложения достаточно небольшие. Конечно, есть и достоинства и недостатки, как и везде. Каждый выбирает сам, что ему интересно и желательно.
    На данном этапе, пока плюсов вижу больше, чем минусов :)
     
  3. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Щепа на самом деле квадратные в основном, кажись это не гуд...


    Самая лучшая щепа это СПИЧКИ и ЗУБОЧИСТКИ :)]
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
     
  5. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    О щепе, можно кому из производителей интересно будет.
     
  6. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Я понял что вы подразумевали с этим давно на короткой ноге.
    Я спросил про цену куба на месте, тогда дам вам расклад что с этим делать.
    Бог с ним с пиломатериалом - делацйте калибровку на 18 и продавайте - в Москве расходиться на ура, у меня сосед делать не успевает и кризисы ни почем. Кризис попилил не конкретные отрасли а неэффективных и рисковых управленцев, у нас например ни одна пилорама из-за кризиса не закрылась.
    Так что если хотите совет, выкладывайте цену, от нее надо плясать, я сам бы открыл производство в МО, но из за дороговизны щепы вынужден был уехать подальше, где ее много и обходиться дешевле.


    Типичная щепа из под дисково-ножевой или барабанной рубительной машины, да геометрия ее не та, много квадратной, о чем мы здесь и говорим - но на большее без переделки они не способны


    Это не наша щепа, у меня таковой тонны производят под боком, можно договориться, чтоб продали, осталось только шредер или роторно-ножевую дробилку за миоллион чтоб кто нить подарил, чтоб ее до арболитовой доводить.:)]


    Про клуб производителей арболита че то никто не поддержал - видимо пока не дозрели, ладно подождем:)
     
  7. Lion_son
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    Lion_son

    Участник

    Lion_son

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вчера съездил на строящийся объект, посмотрел на арболитовые блоки производства Златоуста.
    Арболит вижу "вживую" впервые, поэтому возможно моё субъективное мнение во многом обусловлено неоправданными ожиданиями о том, как должен выглядеть арболитовй блок, основанными исключительно на фотографиях.

    Блоки находятся на площадке с сентября 2009, незащищённые от осадков, соответственно намокали и высыхали неоднократно.

    Первое впечатление - у многих блоков "завалены" углы. Как пояснил хозяин объекта, это из-за того, что блоки разгружали вручную, "скидывая с машины в кучу".

    Фракция щепы в основной массе показалась мелковата (на мой неопытный взгляд). Жаль забыл зафотать спил. Цвет на спиле - светлый, древесный.

    Кладка стен на "400" производится из блоков 400х200х200 с нехитрой перевязкой, армируется металлической кладочной сеткой через 3 ряда

    Швы на мой взгляд получаются очень толстые, порядка 20 мм. Возможно это связано с неоптимальным размером блока, а может быть с опытом тех, кто кладёт (я не каменщик, мне трудно оценить)

    Вес блока я проверял, простым подниманием блока 500х200х300. Субъективно блок "не лёгкий и не тяжелый". Уверен, что блок весил менее 19 кг (сравниваю с весом 19-ти литрового бутыля с водой в офисе).

    В целом материал понравился, а те моменты, которые смутили - отношу насчёт "человеческого фактора". По фракции щепы - не знаю, надеюсь услышать мнение более опытных "арболитчиков"

    Я на площадку ездил с менеджером, это он строит для себя, сказал, что плиты перекрытия будут укладывать без армопояса, просто в постель уложат кладочную сетку из 6мм прутка. Надоконные перемычки будут делать из уголка

    Пробую выложить фото
     

    Вложения:

    • 20100505_Арболит_Златоуст_Общий вид.jpg
    • 20100505_Арболит_Златоуст_Фракция.jpg
    • 20100505_Арболит_Златоуст_Перевязка.jpg
    • 20100505_Арболит_Златоуст_Швы.jpg
  8. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Думаю, что для того, чтобы поддержать идею, необходимо, хотя бы, обозначить ее перспективы. Что даст этот клуб? Чем сможет помочь? Ведь элементарным - поделиться формовочными устройствами для производства арболита - никто не хочет.
    Да, я был бы не против этого, и, хотя и сам только начинаю, делюсь, по возможности всеми наработками, что есть. И в том числе, "граблями", на которые приходиться наступать постоянно.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Арболит делают на ручных трамбовках и станках. Основная масса производителей делает на ручных трамбовках, т.к. это снижает первоначальные затраты, а при правильном подходе и организации процесса дает высокое качество. Просто производительность этого метода невысока.

    Станок-вибропресс, мало кто использует. А если и использует, то на форуме таких нет. У такого станка есть очевидные минусы, связанные со скоростью изготовления блоков, поэтому изготовление такого станка на производство сразу 10-15 блоков будет стоить нереально дорого. А при производстве одного блока такой станок на мой взгляд невыгоден. А по поводу всего остального я вам посылал ссылки. Почему вы пишите, что никто не делится информацией?


    Блоки сделаны судЯ по всему на технологической щепе и углы у них заваливаются на мой взгляд именно из-за этого. На фотках видно, что таких блоков с заваленными углами много. Если бы щепа была очень мелкой, то плонтность ее укладки в углах была бы намного выше и углы были бы нормальные. Данный факт надо просто принять как данность.:)


    Для блоков на такой щепе не плохо было бы провести испытание на прессе, тем более как вы говорите вес меньше 19 кг. Я бы блок на такой щепе проверил на прессе, потому что при весе арболита, выстоявшегося до постоянной массы меньше 600 кг. неплохо было бы знать реальную прочность блока.

    Но у него блоки пролежали уже полгода, поэтому даже если блок сейчас весит 18 кг., то он вряд ли еще усохнет, потому что времени прошло и так много. А 18 кг. для блока через полгода - это отлично.

    А вы не спрашивали, почему они на стену 40 см. толщиной делают именно такой типоразмер блоков? Ведь мостиков холода многовато. Почему не делают блоки с толщиной 40 см.?
     
  10. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Андрей, вот лично к вам нет ни претензий ни порицаний, а лишь слова благодарности. Ваши материалы внимательно смотрел, и для себя соответствующие выводы, естественно, сделал.
    Кстати, посмотрите электропочту, отправил вам туда письмо с некоторыми моментами.


    просто, хочется все же и производительность иметь нормальную, и не изобретать велосипед, особенно за свой счет и массой недостатков. Эксперименты со станком у меня уже вылились в весьма ощутимую сумму, а результата пока нет. А впереди еще эксперименты со щепой :)
     
  11. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Пообщайтесь с ними
    Вам полезно будет для информации, они и по телефону много чего расскажут про свое производство.:)


    Визуально я вижу, что в этих блоках цемента явно больше чем в моих из Смоленска.
    А про отбитые углы, этого и у меня тоже хватает.:(
     
  12. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Давно я не заглядывал, темка развернулась.
    Первые блоки которые я посмотрел, были блоки по наводке шерифа, мне они сразу не понравились( о чем я кстати писал на форуме) Щепа была с большим включением коры, плотность трамбовки достаточно низкая, да и сама щепа, как мне вспоминается,была больше квадратная. Смотрел товар на складе в городе Железнодорожном(МО). А само производство где находится не упомню сейчас, точно не в Московской области.
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    На мой взгляд, щепа действительно мелковата. У меня вначале, что то подобное было, потом стали делать фракцию побольше немного. В итоге, т.к. щепа мелковата и выгружали кидая блоки, побили их сильно. Так нельзя. Арболит хоть и прочнее пено и газо блоков, но это не повод выгружать как попало, а потом делать вывод, что мол материал виноват.
    Определить плохой или хороший блок надо под прессом. Тогда и к обсуждению можно принимать.
     
  14. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Вам не однократно писали в том числе и здесь, и чем же вам еще поделиться? Осталось только подъехать к вам организовать и подарить вам производство:).
    Я писал, в первом посте про клуб, основные цели клуба, и эта, про которую вы пишете, одна из них, клуб, при достаточном количестве участников сможет позволить себе проводить испытания и исследования. Найти опытный завод сделать ему ТЗ, найти и аккредитовать лобораторию для проведения испытаний продукции для членов клуба, и пр.. Ведь скидываясь сообща все это легче сделать, чем каждому в отдельности.
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Как проверить мне блок на прочность?

    Пресса нет, есть только кроссовер и залитая бетоном площадка возле участка.
     
Статус темы:
Закрыта.