1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    для конструкционного пару бросков должен выдержать, а вот методично уже не надо.


    это хороший результат..
    1 кгс/см^2=0,098066 МПа
    отсюда 0,5МПА=5,1 кгс/см^2
    тут конвертер, которым я обычно пользуюсь

    Обычно щепа хаотичен, поэтому должно было без разницы на какую сторону давить, если появилось слоистость, то видимо:
    1. клали арболитовую смесь послойно и трамбовали послойно
    2. прессовали с направленной вибрацией... вероятнее всего, этому подтверждение заявление выше... что блок сжался вдвое



    Кстати, фотки бы получше качества... увидеть...
     
  2. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    "Давили до 104 кгс/см2" - имеется в виду, что манометр показывал 104 кгс/см2 ?

    Если блок вызревший (примерно месяц от роду), то никакого расслоения и разницы в прочности при нагружении "сверху" и "сбоку" быть не должно!

    Предполагаю, что сэкономили цемент, а плотность 750 и количество "цементного" клея добили наполнителем (песок, зола,.)
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    сравнительная таблица некоторых характеристик легких бетонов средней плотности D500-650, наиболее популярной у частных застройщиков:
    Вид бетона
    Класс прочности Водо- поглощение Тепло- проводность в эксплуатац. режиме влажности Паро- проницаемость, мг/(м•ч•Па) Стоимость 1 куб.м.

    Пенобетон
    B2-2,5 10-20% 0,16-0,19 0,15-0,17 2800–3000 р.

    Газобетон B2,5-3,5 До 40% 0,15-0,17 0,16-0,20 3500–3700 р.

    Полистирол-бетон B2-2,5 1-2% 0,14-0,16 0,06-0,08 3100–3300 р.

    Арболит B2-2,5 40-80% 0,15-0,17 0,24-0,28 ~ 4000 р.

    http://www.remchel.ru/articles/?id=109
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У вас 9 кг/см2 получилось из-за того, что вы кусок блока вырезали из цельного. По ГОСТу 19222-84 необходимо испытания проводить на цельнозалитых (изготовленных) кубиках 15х15х15. Поэтому думаю, что реальная прочность блока безусловно выше 9 кг/см2 и колеблется в пределах этих получиышихся на большом блоке 14-17 кг/см2. Если бы было желание построить именно из арболита и были бы только такие блоки, то 2 этажа построить можно, НО:
    1) я бы армировал стены каждый 3-4 ряд хотя бы арматурой 8.
    2) вне зависимости от перекрытий, я бы сделал армопояс, пусть даже небольшой.
    1) Нет, у арболита не слоистая структура. Использование послойного трамбования делает его структуру слоистой только частично, т.к. эти части очень плотно соединены между собой.
    2) По поводу величины деформации не знаю.

    P.S.
    1) Выставьте пожалуйста фотки покрупнее, чтобы была видна щепа блока и цвет при естественном освещении в несолнечное время.
    2) А что говорят те, кто уже построил из их блоков? Может лучше съездить посмотреть готовые дома, построенные год-два назад или больше и поговорить с хозяевами?
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    По представленным данным хотел бы внести небольшую ремарку. Взятые данные усредненные для пенобетона различной плотности, но если пенобетон класса прочности В2-В2,5, то его плотность 800кг/куб и теплопроводность от 0,21.
    Полистиролбетонов классом прочности В2 не видел ни разу. Наш местный производитель заявляет В1, не знаю точно, возможно ли с пенопластом получить В2-В2,5


    Вчера у меня один заказчик заказал арболит на баньку. Казалось бы что в этом такого, обыденная ситуация. А удивило и порадовало меня то, что этот заказчик производит оцилиндрованные срубы. Тем не менее баньку делает из арболита. Симптоматично.
     
  6. yellow
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36

    yellow

    Живу здесь

    yellow

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Челябинск
    a991ru
    Влезу в Ваш разговор с моим земляком из блоков которые мы возили на пресс готового и эксплуатируемого жилья в Челябинске нет и поэтому спросить не у кого а опасения его оправданы так как человек хочет строить полных два этажа а блок арболитовым назвать нельзя - стружкобетоном можно
     
  7. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Ну ты даёшь! Даже кирпич прогорит, если неправильно сложена печь. Арболит сделан из деревянной щепы :)] и должен реагировать на огонь, только он не поддерживает горение.
     
  8. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    По поводу расслоения - четкого быть не должно, а так может проявляться, т.е. блок может разрушиться кусками похожими на слои, но это должно быть при гораздо больших нагрузках.
    Даже 14-17 на мой взгляд маловато, тем более для 2-х этажей. Короче тут материал для инженерных изысканий и вычислений.

    Что касается выгорания - что-то тоже сильно, а сколько по времени вы готовили плов? Не пробовали потом на блок нагрузку после прожигания прилагать? Вообще то в советские времена ставились такие эксперименты, так вот после что то около 1,5 часов - серьезных повреждений не наблюдалось.

    У меня тут еще вопрос - кто пробовал шуруповертом в блок саморезы вкручивать? Поделитесь результатами.


    А цифры приведенные в таком контексте - вообще вещь коварная.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Все это понятно. Вы вот у них смотрели: http://www.pulscen.ru/firms/2568675/news/129920

    А может в Екатеринбург позвонить, узнать у них. Пусть пришлют один блок вам на испытания. Если у них заявлены такие объемы производства, то и домов наверное много строится. https://www.arbolit-ekb.ru/page08.php Ведь до Челябинска меньше 200 км. и доставка будет стоить не очень дорого.
     
  10. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Омск
    Поддерживаю!
    Во многих блоках называемыми арболитовыми, есть только название.
    Технологию и рецептуру каждый производитель создаёт свою.
    Ни ГОСТов, ни ТУ для арболита, наверно нет.
    Я так думаю.
     
  11. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Сколько не испытывал и блоки, и кубики (15х15х15) - если им есть 28 дней, то в картине разрушения ничего похожего на слои.
    Шуруповертом пробовали - потяжелей, чем просто в дерево.
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Тут Вы не правы. ГОСТ на арболит есть - ГОСТ 19222-84 , а вот то, что некоторые производители по разным причинам при производстве вносят серьезные изменения в технологию производства и в используемые компоненты, это мы периодически встречаем. Чаще всего это делают для облегчения и удешевления производства, т.к. собственно арболит очень нетехнологичен в производстве. На форуме описано как должен выглядеть блок из арболита, много фоток выложено. Поэтому потенциальные покупатели вооружены первичными знаниями для того, чтобы распознать подделку или хотя бы засомневаться, когда им таковую пытаются продать под видом арболита. Поэтому - сомневаетесь, фотки в студию, а мы попробуем Вам помочь.
     
  13. MaxCh
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    161

    MaxCh

    Живу здесь

    MaxCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Челябинск
    104 кгс/см2 это уже удельная нагрузка, которую дали на блок.
    а усилие пресса было = 104*38*30= 118 560 кгс


    Если вырезать кубик - не правильно, то получается что у арболита не однородная структура по обьему. Есть некая "оболочка", а есть "сердцевина", которые обладают разными прочностными характеристиками. Так ли это?

    На большом блоке не известно точно сколько получилось. Автоматика пресса видимо работает по пропаданию давления (при разрушении образца). Разрушения не было, поэтому все на глаз. Может деформации начались при больших значениях.
    Но. Испытания большого блока несколько некорректны. При сжатии осевая деформация преобразуется в тангенциальную - образец "течет в бок", но при этом на поверхностях блока которые находятся на плитах пресса, действуют нехилые силы трения, которые удерживают блок от разрушения, при этом боковые стенки выгибаются "бочкой", что и было с нашим большим блоком.
    Надо было намазать поверхности блока салом. :)

    У меня вопрос. Как я понял вы испытываете специально изготовленные кубики со стороной 15 см. Как ведут себя образцы? Они разрушаются или только сжимаются?
    Если только сжимаются, то вы должны ограничиваться какой то величиной деформации.
    Иначе, теоретически, мы можем сейчас на большом блоке написать М100.

    Фото будут после выходных.


    Занятно, челябинский производитель говорил что к нему ездят с Еката.
    Хотя может просто по незнанию..
     
  14. yellow
    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36

    yellow

    Живу здесь

    yellow

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.09
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Челябинск
    С Ебурга действительно форумчанин 661 покупал блоки в Челябинске для строительства одноэтажного дома я написал ему в личку чтобы прокомментировал качество и тд для тех кто имеет желание строиться из Челябинских блоков ( я не пишу арболит так как не считаю его таковым хотя и буду строиться из него )
     
  15. melvin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42

    melvin

    Живу здесь

    melvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Добый день.
    Изучаю в настоящий момент возможность постройки дачи из арболита. Материал на первый взгляд очень понравился. Прочитал все темы на этом и других форумах и наткнулся на такое сообщние - срок службы дома 30 лет примерно, т.к. это всеже дерево с пустотами то в этих пустотах со временем скапливается влага и появляется грибок..

    + пообщался с людьми у которых "знакомые друзей":) построили арболитовый домик. По отзывам материал очень быстро зимой прогревается, но также быстро зимой и выстужается.. т.е. не держит тепло без подпитки

    Исходя из заявленых свойств арболита - высказывания выглядит логичными.

    Собственно какие соображения и как это можно прокоменитировать?
     
Статус темы:
Закрыта.