1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Эта информация не соответствует реальности, техническим документам по арболиту и сообщениям многих форумчан, которые имеют возможность в живую наблюдать арболитовые дома, построенные несколько десятилетий назад. Если с наружной стороны дом оштукатурен, сделан сайдинг, обшит вагонкой (блокхаусом) или отделан облицовочным кирпичом с вентилируемой воздушной прослойкой, то в арболите никакая влага скапливаться не будет. Но если вы сделаете облицовку дома кирпичом вплотную к арболитовой стене, то влага на стыке между кирпичом и арболитом будет скапливаться. Причем последствия от такого конструктивного решения в первую очередь будут отражаться на кирпиче (он будет трескаться) и только потом на арболите. А если конструктив дома сделан грамотно, то проблем с влагой в арболитовой стене не будет.
    Эти люди либо живут не в арболитовых домах, либо ничего не понимают в строительстве.:)] Ваше высказывание (или ваших знакомых) совершенно нелогично. Арболит очень теплоемкий материал, его теплоемкость (как удельная (по объему), так и конечная ( по соотношению объема и массы)) выше чем у кирпича и намного выше, чем у пенобетона и газобетона. Это значит, что арболитовые стены долго нагреваются и очень долго остывают. Именно поэтому его очень хорошо использовать и для ПМЖ, и для дачи. Почти все из арболита именно по этой причине делают не только внешние стены, но и все перегородки, чтобы увеличить теплоемкость дома. Например для ПМЖ достаточно один раз в начале отопительного сезона прогреть дом и потом температуру надо будет только поддерживать. В арболитовых домах затраты на поддержанию температуры в доме ниже, чем в пено и газобетонных. А если это дача, то для
    для максимально быстрого повышения температуры в доме внутреннюю отделку арболитовых стен можно сделать вагонкой или блокхаусом. Они нагреваются очень быстро и создается впечателение, что дом нагрелся быстро.
     
  2. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Ответ a991ru понятен! Ничего другого от него ожидать не приходится!:)] Насчет долговечности не подскажу, думаю всеж надуманная проблема!
    Насчет тепла и рекомендуемой стенки в 30 см:mad:!
    Если взять любой более менее независимый калькулятор, то картина будет несколько иная и не столь радужная, я считал по нескольким, возьмите любой например этот:http://ced01.pstu.ac.ru/cgi/wallshc.exe.

    И что же мы получим от стенки в 30см? Тепловой поток через 1м2 стены для поддержания комфортной температуры составит 32-35(в реальности хуже)вт\м2 стены.

    Много это или мало? a991ru утверждает что в таком доме не будет повышенных теплопотерь, но это утверждение все равно как "среднее сосстояние больных в нашем реанимационном отделении стабильное":)].
    Да не будет возможно, согласен, но по сравнению с чем? Со старыми домами, построенными в советское время, теряющими через стены от 40 вт/м?

    Но времена изменились, и халявы с отоплением уже нет! Для современного дома такие теплопотери стен почти негодятся, поэтому я советую a991ru срочно прекратить давать такие советы, по поводу толщины стены! Арболит достаточно неплохой и теплый строительный материал и грех не построить из него теплый, энергосберегающий дом.
    Люди сами разбирутся,что лучше им подходит, утеплить или может потолще стенку сделать!
    Не нужно их вводить в заблуждение!
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    2cardiosoma А к чему пост то? Не с того ни с сего пост про толщину стен? Обсуждали ведь много раз и пришли к выводу, что каждый сам для себя решает, какую толщину стен ему делать.

    Но в общем-то людей никто и не убеждает строить дома с толщиной 30 см. в Подмосковье. Половина строит в 30 см., половина в 40 см. У каждого свои расклады. Ведь никто же не советует утеплять срубы толщиной в 30 см., потому что несмотря на все цифры современных СНиПов и нехватку там до норм еще как минимум 15-20 см. толщины стены потери тепла в таких срубах при достаточно качественном утеплении других конструкций абсолютно приемлемы. Энергоэффективные дома - это дома, в которых толщина стен выше разумной стоит на предпоследнем месте в списке утепления всех конструктивных узлов (т.е. после вентиляции и кровли), а на первом месте встают проблемы рекуперации вентилируемого объема воздуха.

    А на счет потерь тепла через швы, то появился первый практический опыт использования перлитового кладочного раствора, приготовленного самостоятельно. Такой раствор значительно снижает теплопотери через швы. Свой дом Владимир (WOWAN55555) строит на растворе с перлитом. Вот его рекомендации по перлитовому раствору до стройки (https://www.forumhouse.ru/threads/62331/#post-1596766) и в конце стройки,с учетом ошибок (https://www.forumhouse.ru/threads/60813/page-5#post-1681123) .
     
  4. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Допустим площадь пола небольшого дома 50м2(внутренняя),
    Допустим я или кто то другой послушал Ваши советы и сделал стенку с рекомендуемыми Вами теплопотерями.(чего делать не нужно!)

    Площадь стен около 90м2(приблизительно,не придирайтесь,не хочу счас точнее искать, копатся), тогда 90*35вт/м2= 3150вт!

    Человек понимая что любая энергия только дорожает, утепляет по максимуму, полы и перекрытие, перекрывая даже слегка нормы, это добавляет пусть еще 1300вт теплопотерь.

    Выбирает себе комфортную, экономичную и достаточно эффективную(единственную!!) систему отопления,
    водяной теплый пол с низкой температурой теплоносителя. Ну а почему бы и нет?

    При комфортных 26* градусах температуры покрытия, мы получим не более 75вт\м2 ( и это для 20* воздуха в помещении, для 24* не более 65 вт/м2!)
    Итого теплопотери(стены,пол, потолок) 3150+1300= 4450 вт.
    Теплоотдача пола 50*70(средняя)= 3350вт.
    И что имеем ? Отопление в силах покрыть не более 75% процентов теплопотерь!! Потому что,теперь весь дом не соответствует современным нормам, недотягивает каких то 25% которые Вы посчитали незначительными!

    Далее a991ru Ваши комментарии и вопросы к Вам: ах да забыл, окна двери не считали еще, какие теперь посоветуете, с аргоном или может с вакуумом?:)]

    1. Мне что, городить теперь еще и радиаторную систему?
    2. Зачем мне удвоенные траты на две системы отопления?
    3. Или обдирать и доутеплять фасад?
    4. Вы же утверждали что мне стенки в 30см более чем достаточно? Я бы спокойно мог и 40-50 см сделать?
    5. Вы отдаете себе отчет в какую сумму это теперь мне выливается, благодоря Вашим настойчивым утверждениям?
    6. Мне теперь Ваши сертификаты с чудесным коэффицентом на стенки приклеить, чтоб теплее стало?

    Вывод:
    Перестаньте утверждать что стенки в 30 см арболита для современных условий более чем достаточно. Вы обманываете и вводите огромное количество людей в очень сильное заблуждение!
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Игорь (cardiosoma), откуда столько агрессии? Внизу характеристики проекта ЭКСТРА и выписка из Записки по нашему проекту ЭКСТРА из арболита. Первый этаж стены 40 см. (высота 3,15 в чистом виде), на втором этаже стены 30 см. (высота потолка почти 3 м.). Окна считались обычные двухкамерные стеклопакеты. Потери на вентиляцию учтены, а в качестве кладочного раствора считался обычный цементно песчанный. В проекте предусмотрено 2 огромных французских окна до пола. Из данных Записки видно, что достаточно добавить в кладочный раствор перлит, поставить качественные окна и сделать по уму вентиляцию, то стена на 1м этаже в 30 см. практически не повлияет на конечный результат и тепловые потери всего дома пройдут по СНиПу. При этом совершенно очевидно, что если уменьшить высоту потолков до 2,8 м. и убрать французские окна, то затраты на отопление сократятся еще на какую-то величину, причем не маленькую.

    Если честно, не совсем понятно, на чем основаны ваши выводы? Я смотрю в готовый проект ЭКСТРА дома из арболита, на котором есть подпись и печать проектировщика и расчет и на основе этого делаю какие то выводы. На основе чего делаете выводы вы?

    P.S. Я понимаю конечно, что понедельник день тяжелый и проблем много у всех, но нельзя же напрягаться до такой степени.:)
    P.S. Все понимают, что цены на отопление будут расти и многие люди об этом задумываются очень серьезно. Но уменьшить теплопотери дома можно разными способами и если у людей нет денег на все, то они уменьшают эти теплоптери в каких то отдельных местах. И у многих стены стоят не на первом месте и понимаю этих людей.
     

    Вложения:

    • Расчет на отопление и вентиляцию в арболитовом доме.JPG
    • Характеристики дома  ЭКСТРА из проекта.JPG
    • Для форума 1.jpg
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Этот пункт о чем? Я считаю, что человек строя свой дом должен сделать проект. Я не знаю, вы свой дом из газобетона строили по проекту или на глаз; также не знаю, есть ли у вас теплотехнический расчет на теплопотери в вашем доме; но мы предлагая проект ЭКСТРА сделали по нему проект. Я ориентируюсь на эти цифры и считаю, что мне этого достаточно, чтобы высказывать свое мнение. Не надо считать людей тупее, чем они есть. Многие сами задумываются над вопросами отопления и тпелопотерь и делают так, как считают нужным. Я не кого не уговариваю, тем более что чем толще стены, тем больше арболита уйдет на дом.:)]
     
  7. earnest
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61

    earnest

    Живу здесь

    earnest

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Оренбург
    Откуда столько агрессии? Не вносите нервозность, пожалуйста. Хотите кого-то обругать - пишите в личку. Я, например, на этот форум не за Вашими эмоциями заглядываю. А в случаях, подобных Вашему посту, воспитанные люди добавляют "ИМХО", потому как Ваш пример и расчёты к нему взяты по принципу "пол-палец-потолок". Тёплого пола не хватает... Вы бы ещё буржуйку посчитали и для стен ну в сантиметров 10, как Вы пишете, "Ну а почему бы и нет?"
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не надо забывать, что энергоэффективные дома - это фактически пассивные дома, с очень маленьким потреблением тепловой энергии. И в основе таких домов в первую очередь лежит система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией воздуха. При этом теплоемкость дома играет очень важную роль для улучшения комфортности проживания. А стены и их толщина, это просто один из элементов такой системы. http://www.passiv-rus.ru/?page=53

    А увеличение стены на 10-20 см. безусловно не позволит отнести дом к категории пассивных домов. Поэтому каждый для себя и решает, какой подход к своему дому выбрать.

    P.S. Я видел в вашем альбоме расчет на калькуляторе Владимира, но я понимаю цену данного калькулятора и разброс ошибки. Он хорош для ориентира, но опираться на него в высказываниях никому не приходит в голову по понятным причинам. Поэтому, хотелось бы спросить: а вы не делаете записей по расходам на тепло в вашем доме? Сколько реально ваш дом теряет тепла на отопление? Понятно, что конструктив у вас из газобетона (толщина стен и марка газобетона правда неизвестна мне), но по полам, кровле, отоплению, наличию рекуперации, окнам инфы в альбоме нет. Может напишите, параметры по этим составным частям конструкции, задействованным в сокращении потерь тепла.
     
  9. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения у всех, грубо да действительно вышло!:(

    Почему пол-палец-потолок? Посчитал теплопотери через ограждающие конструкции. В действительности даже хуже чуток будет.
    Теплый пол, одна из комфортнейших и экономичных систем отопления. Посмотрите его теплоотдачу, при 30см стенке он отпадает похоже, это плохо однозначно!



    Я еще не доделал, из-за чертового кризиса сейчас на стадии вялотекущей внутренней отделки, теплые полы скоро начну только, много позже но обязательно сравним тогда расходы тепла на стандартный дом по проекту и хорошо утепленный!

    За резкость приношу еще раз свои извенения! Да наверное слишком уж нехорошо получилось!
    Так ситуация то такая, вполне реальна?
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не совсем понятно, что вы имели в виду про то, что теплый пол отпадает при стене арболита в 30 см. :( Например удельная теплоемкость арболита с весом 600 кг./м3 составляет 2,3 кДж/(кг•°С), а газобетона D500 (весом 500 кг/м3) 0,84 кДж/(кг•°С). Если стена из арболита будет 30 см. , а из газобетона толщиной 50 см., то теплоемкость 1м2 такой стены из арболита ( с учетом разницы в объемах стен и весе материалов) будет в 2 раза выше теплоемкости стены 50 см. из газобетона. Поэтому если честно совсем непонятно, почему нельзя использовать теплые полы при стенах арболита 30 см. Ведь для теплых полов важны потери тепла в доме, а не только потери тепла через такие стены.
    Кризис коснулся многих к сожалению.:( Но ничего, доделаете дом, тоогда можно будет и цифры обсудить. все заинтересованы в реальных результатах по расходам на отопление домов, хоть из арболита, хоть из газобетона. Когда есть реальные результаты, то людям легче делать выбор.
     
  11. melvin
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42

    melvin

    Живу здесь

    melvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    a991ru, спасибо. убедили :)
    оталось разобраться с планировкой и проект домика будет готов

    по поводу теплоемкости.. я говорил именно со слов друзей. буду уточнять у них более подробно.
     
  12. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Какая удельная теплоемкость арболита с весом 400 кг./м3 ?
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да не за что. :)
    Если друзья там цифры какие то или документы дадут, пишите обязательно. Мы все заинтересованы в реальных цифрах и результатах. Больших объемов производства арболита не будет ( имеется ввиду по соотношению с другими материалалми), поэтому в основе его распространения через некоторое время (несколько лет как минимум) будет лежать сарафанное радио. А при таком подходе к распространению материала очень трудно вешать лапшу на уши. Поэтому нужны реальные цифры и отзывы, в первую очередь негативные. Так как они помогают понять реальные проблемы и найти пути их решения.

    Удельная теплоемкость конкретного материал, но с разным весом одинаковая. У газобетона разной плотности 0,84, а у кирпича разной плотности 0,88. У арболита удельная теплоемкость 2,3 кДж/(кг•°С). Таблица есть в СНиПе Строительная теплотехника 79 г.
     
  14. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Сегодня отец увидел блоки, которые для демо я взял у авто-любителя. И так молвил, что я удивился...(пишу только саму мысль, ибо разговорились на эту тему) В том году в котором ты родился, я(отец с бригадой ест-но) построили 2 барака 3-х квартирных в селе. Только блоки были размером 20х60х90. Класть было трудно, но быстро. Раствора много жрет, потом еще штукатурили. Я же плотник, а тут хорошая работа, единственно говорит, это было нашей первой кладкой :).
    На этой недели буду смотреть эти дома-бараки(по крайне мере постараюсь), только плохо, что их уже кирпичом обложили. Просто один из жильцов оказывается наш дальней родственник. Вот такие пироги, оказывается в селе есть дома из арболита, которым 30 лет.
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Надеюсь что ему понравились мои блоки. К слову из славного города Казань появился первый потенциальный покупатель. Надеюсь что все срастется. Правда естественно арболита в свободной продаже у меня нет, наверно как и у всех летом, но в июле кой какой объем поставить смогу.
    Таких домов при подробном подходе к поиску находится очень много. У нас в пригороде Кирова работал большой цех по производству арболита, так в районе этого завода арболитовые дома десятками стоят и в районах области я их уже много нашел. В основном все дома постройки второй половины восмидесятых годов. Все в отличном состоянии.
    Хотел бы еще высказаться по поводу дискуссии о толщине стен. В Советское время как все знают делались не блоки, а плиты. Так вот по толщине они были двух вариантов. 20 см для обычных условий и 25 см для суровых условий. Дома, которые я видел сделаны с толщиной стены 25 см. Разговор с хозяйкой дома очень удивил моего компаньона. У него такая же площадь дома, но стены из керамзитобетонных панелей, так вот он ровно в 2 раза больше сжигает газа, чем в доме из арболита. Это так сказать сравнительные испытания, без замеров. Поэтому своим клиентам перед покупкой я честно говорю - 30 см арболита до действующего СНИПа не дотягивают, но будут вполне достаточны, чтобы дом был теплым, а тем, кто все делает по максимуму, естественно рекомендую стену 41 см, благо блоки такие я тоже делаю.
     
Статус темы:
Закрыта.