1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вчера обнаружил плесень на блоках... больше месяца назад их привезли, всю дорогу со смоленщины везли под дождем, потом я их укрыл пленкой сверху от дождя, с боков оставил открытыми, но этого, видимо недостаточно для проветривания... Уже тогда на некоторых блоках я заметил белые мохнатые пятнышки, но поставщик убедил меня, что это высолы от сульфата аллюминия. Вчера же, разбирая складированные блоки, на многих увидел рыжие, а изредка черные и зеленые пятна налета. Чем теперь их обработать? Прочитал в теме про плесень и грибки, что хорошо с ними справляется белизна. Думаю теперь при кладке поливать каждый блок ее раствором - так правильно?
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Странно. Про белые пятна это действительно высолы от сернокислого аллюминия. Что касается плесени, то это вопрос очень интересный, его поднимают реально впервые. До этого момента ни у кого никаких проблем с этим моментом не было. ВОПРОСЫ:
    1) А как у вас складированы блоки: рядом друг с другом или с расстоянием 5-7 см. между блоками? Т.е. есть ли сквозные отверстия для вентиляции воздуха между блоками?
    2) Если отверстия (промежутки) между блоками есть, то пятна появляются на всех сторонах блоков или только на верхней и нижней, т.е. тех, которые не вентилируются?
    3) Какой влажности блоки, т.е. насколько сырые или уже подсохли?
    4) Сколько им времени с момента того, как вам их привезли?

    Ничем блоки обрабатывать не надо. Любая плесень, это результат замкнутого влажного воздуха. Как только начнется проветривание блоков в стене, пятна высохнут. Другой вопрос, почему они появились и вот с ним надо подробнее разобраться.

    P.S. Если есть фотки того, как складированы блоки, то было бы здорово.
     
  3. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1) Те блоки, где я обнаружил пятна - складированы вплотную. Узбеки, когда разгружали, первый штабель сделали с зазорами (там я не успел проверить наличие плесени). А потом я не уследил, и они сделали штабель без зазоров - пачку в метр шириной - вот в нем верхние несколько рядов практически все в пятнах, я поначалу думал - кора, потом пригляделся - налет...
    2) Налет главным образом сверху-снизу, по бокам редко, хотя бывает
    3) блоки сухими еще не выглядят - дожди, и хоть сверху было накрыто, с боков все равно намокает
    4) Привезли на 9 мая

    Не было фотика с собой, в следующие выходные постараюсь сфоткать и покажу. Заодно и взвесить попробую, а то все забываю весы взять на дачу...
     
  4. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Вплотную складывать можно было только сухие блоки, и закрывать их надо так чтоб под крышкой проветривалось.
    Взвешивать их сейчас тоже бесполезно - откуда вы знаете какой блок сколько успел воды напитать?
    С плесенью - как только блоки будут проветриваться распространение прекратиться, а когда просохнут - больше не появиться. (даже на камне голом, бетоне и кирпиче эта зараза появляется при отсутствии воздуха и влаге). Что могу сказать - появляется только на поверхности, - внутрь блока не распространяется (по крайней мере конструкционной плотности), достаточно легко рабочей рукавицей стирается с поверхности блока и отпадает. Рекомендации - не давайте сырым блокам преть.
     
  5. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    Прикинул... Блок 20х60х90 должен весить как минимум 80 кг. Это как же такие ложить?
     
  6. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, но сейчас-то как быть, можно ли их укладывать так в стену, и есть ли смысл при этом чем-то поливать типа белизны или другого антисептика?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Еще раз нет, поливать ничем не надо. В стену укладывать можно. Кладите блоки так, как есть. Пусть рабочие при кладке просто проводят по таким местам рукавицами, чтобы нарушить структуру плесени. А потом она не успеет развиться.

    Любая плесень за месяц не в состоянии проникнуть в дерево. Все это поверхностные явления, т.е. итог неправильного складирования блоков. Блоки в стене сразу начнут вентилироваться ветром, поэтому пропадут условия для распространения плесени. Когда блоки высохнут, вся эта тема пропадет. Леха-чик написал все правильно и достаточно подробно.

    При весе блоков в 600 кг/м3 такой блок 20х60х90 получается весом 65 кг. На форуме есть инфа от S777, у них в Ханты-Мансийске строили стены из арболита толщиной 40 см. Блоки были размером 100х40х30(h). Вес блока был порядка 75-80 кг.

    Я выставлял фотки панелей из фибролита. Панели длиной до 6 м., толщиной 35-50 см., высота 2,6-3 м. Для таких больших панелей плотность фибролита берется 300 кг/м3. При этом в плитах нет вертикального армирования, только горизонтальный армопояс. Я все это к тому, что чем крупнее блок, тем можно меньше делать его плотность. Для блоков размером 100х40х30(h) плотность 450-500 кг/м3 для трехэтажного здания с армопоясами будет выше крыши. Т.е. затраты на призводство таких блоков будет меньше. а при плотности 500 кг/м3 они будет весить порядка 60-65 кг. Для двоих рабочих нормальный вес.

    Только сохнуть такие блоки будут значительно дольше маленьких как минимум на 5-7 дней.
     
  8. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    прошу прощения, проглядел в прошлом сообщении Ваш совет. Теперь понял.
     
  9. Ахмадей
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61

    Ахмадей

    Живу здесь

    Ахмадей

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    ой, если не трудно и по согласованию с "потенциальным покупателем" не могли б дать его контакты на форуме? Хочу потрогать эти чудо-блоки руками наконец то
    З.ы. мне сегодня скинули почти готовый проект...и там стена из арболита :|:
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Так есть уже мои блоки в Казани. ILNARus по случаю приобрел у меня образец, о чем уже писал на форуме. Так что возможность пощупать и посмотреть я думаю можно организовать. Надеюсь что Ильнар не откажет в такой любезности. Ну либо при личной встрече, надеюсь все ж таки вырваться в Казань к другу где нить в июле. Давно хотели встретиться, с алкоголем побороться :)], уж очень у вас водка Акдов вкусненькая.
     
  11. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плесень тоже видел - на блоках, которые лежали просто на земле, кое-как прикрытые полиэтиленом. Чисто физически не успел их на паллеты сложить и укрыть по человечески.
    Геометрия у них конечно страшненькая - швы получаются толстые. :( Я понимаю, что так нормально, но нервы портятся. :(
     
  12. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    А что значит плохая геометрия и толстые швы где арболит брали.

    А насчет плесени - в самой агрессивной среде (сыро, затхло, холодно, и изначально вокруг полно плесени), - первые появления на блоках только через 2-3 недели. Это я так случайно их испытал :), но внутрь не проникает и через несколько месяцев, разрезал блок, изучал, даже в лупу смотрел.
    Вообще выводы у меня такие - если блоки попали в подобную агрессивную среду не досушенные после их изготовления плесень может появиться и достаточно быстро, а вот если туда поместить уже высушенный полностью блок - то плесень не появляется может конечно и появяться но только в несколько раз меньше и медленее, за время наблюдения (несколько месяцев) так и не появилось.
     
  13. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У арболит.нет, ООО Добродеи. Ближе и лучше ничего не нашел.
    Процентов 15 блоков имеют волну на одной широкой стороне, и попадаются блоки с трапецией - в длину не 50 см, а где то 49 по одной стороне, по другой честные 50.Некоторые швы до 2 см получаются. Сейчас 4-й ряд положил - один из блоков на сантиметр вверх вышел относительно всего ряда. Придется срезать.
    На волну мне в принципе пофиг - я кладу 20 см толщиной стенку.

    В принципе интересный материал, мне нравится. На прошлых выходных прохладно было, а накануне солнечный день стоял. Вытащил из штабеля блоков три сверху - третий на ощупь теплый - со вчерашнего дня. Очень удивился.

    Если б не кривизна - и дом бы из него строил. А так извините - буду выбирать из пенобетона и керамзитобетона.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Фотки бы посмотреть блоков и ваших стен, чтобы было видно, о чем идет речь. Проблема кривизны у многих сейчас решается и качество геометрии значительно улучшилось. Если выбор керамзитобетона еще как-то понять можно, то покупать неавтоклавный пенобетон для своего дома на мой взгляд странно. Лучше уж газобетон, если арболит не нравится.
     
  15. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы меня почти успокоили. Я уже запаниковал, что на смоленщине химии не докладывают, поэтому блоки заплесневели, но теперь есть надежда, что с этим все в порядке. Но поймите меня правильно, хочется до конца увериться, что уже имеющиеся очаги не смогут распространиться в кладке... Я понял, что блоки обрабатывать ничем не надо, но, извиняюсь за назойливость, хотел все-таки уточнить - если все же на всякий случай их чем-то обработать, может ли это причинить какой-то вред?
     
Статус темы:
Закрыта.