1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Нет, вред причинить это не сможет. Если вам для самоуспокоения хочется чем-то блоки обработать, то проблем нет. Вы просто пытаетесь бороться не с причиной проблемы, а со следствием.:) Как только будет устранена причина проблемы (замкнутость пространства, хранение влажного арболита вплотную друг к другу), то устранится и причина пятен. И обработаете ли вы блоки чем-то или не обработаете на это никак не повлияет.
     
  2. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я все понимаю, и блоки перекладывать уже начал, но для самоуспокоения хочется подстраховаться. При кладке я слегка поливаю блоки из лейки, чтобы они не впитывали воду из раствора, и добавить в эту воду какой-нибудь химии мне не составляет труда. Главное, чтобы эта химия не нарушила сцепления блоков с раствором. Если специалисты скажут, что такая опасность существует, я откажусь от этой затеи. Раствор у меня цементно-песчаный, на 500 цементе 1 к 2,5 примерно по объему
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Честно говоря даже не знаю, что сказать. На мой взгляд никакая химия из возможных не нарушит сцепления арболита с цементно-песчанным раствором. Но на мой взгляд смысла в этом нет. А поливают обычно очень сухие блоки. если блоки у вас влажные, то поливать то зачем?
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    А еще в раствор можно немного извести добавлять. Тоже отличный антисептик.
    А так переживать не надо. В данном случае плесень именно следствие теплой, влажной, замкнутой среды. Как только сочетание этих факторов исчезает - исчезает и плесень. Тем более, что при производстве арболита дерево и так обрабатывается в моем случае хлоридом кальция, да и сам цемент дает щелочную среду, которая ой как не нравится всяким плесеням. Именно поэтому в рекламе на арболит всегда указывается, что он не гниет и не повреждается плесенью.
     
  5. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, успокоили со всех сторон! :)
    Правда, в этих блоках сульфат аллюминия, не знаю - так ли он недружелюбен к плесени, как и хлорид кальция, но я уже уверился, что в любом случае ничего страшного нет, да и в яндексе покопался, понял, что это так называемая влажная гниль, которая не поддерживается без влаги.
    А поливаю я при кладке, так как блоки очень быстро сохнут, во всяком случае, поверхностные слои, и к моменту укладки они обычно оказываются подсохшие, и чтобы не впитывали воду из раствора, мне кажется, это лишним быть не должно
     
  6. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Пару недель не заглядывал в тему... Добавлю. Когда выносил из дома остатки блоков от лесов, тоже обнаружил плесень в тех местах, где блоки лежали вплотную к стене. Ничего делать не стал, т.к. ее не много и я думаю что она сама высохнет и умрет, ведь теперь вентиляции ничего не мешает. И крыша есть:)
    Пока не проверял, что с ней стало, в следующий приезд проверю.

    Кстати, на этих выходных вставил окна и дверь на первом этаже, ощущения внутри нравятся. Большая теплоемкость стен ощущается, т.к. перепады температур внутри днем и утром слабо заметны, причем потолка еще нет.
    И еще сделал электропроводку - бензопилой в один проход делал канал, в него очень плотно укладывается провод ВВГ-нг 2,5 кв.мм.
     
  7. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Я бы пока не спешил на Вашем месте, вот когда после полгода естественной сушки оставшиеся блоки взвесите и они не потеряют в весе как мои, можете успокоиться.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Женя, очень интересует момент связанный с конструкцией твоего дома. Сейчас когда коробка уже под крышей не жалеешь, что второй этаж выбрал каркасником или наоборот может очень рад?:) Просто в старые времена были очень распространены комбинированные дома: снизу кирпич, а сверху бревно. Каркасник, это конечно не сруб, но тем не менее, хочу понять по второму этажу: почему из вариантов каркасник, профилированный бру и сруб остановился на каркаснике?
     
  9. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Андрей, каркасник на второй этаж выбрал только из соображений:

    1. Самое основное - растянуть затраты во времени (подготовить к зиме для проживания первый этаж).
    Т.е. я сейчас выставляю каркас, отделываю его снаружи, а утеплять и отделку внутри буду делать зимой или еще позже, когда появится в том необходимость.
    Так получилось, что специально на дом я не копил, и кредит брать не хочу. Поэтому все что в процессе зарабатываю минус расходы "на жизнь" - то и трачу на дом. Будни работаю на деньги - выходные работаю на дом. Таким образом я создал себе лишний стимул все делать довольно бюджетно:)
    С готовой пачкой денег на руках контролировать расходы сложнее)

    2. Чтобы не перегружать конструкцию, потому что фундамент я уже залил осенью под каркасник - 25см шириной и 1м высотой. Сколько хочешь уже не нагрузишь, и запасик оставить нужно.

    3. Не главное, но тоже присутствует - из предыдущего интереса к каркасной технологии. Интерес до сих пор есть))

    Кроме большого веса, от бруса и сруба отказался из-за усадки, необходимости последующего утепления или минимум качественной конопатки. Плюс по-хорошему "современный" брус или сруб желательно защищать с обеих сторон, чтобы стоял десятилетия.
    Все это выливается в хорошие дополнительные деньги и работы.
     
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Странные пропорции, какая толщина стен будет?
     
  11. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    А чего в них странного?
    Толщина арболитовых стен по факту получилась 30 см, для каркасника планировалась 15-20см. Высота МЗФ определяется уровнем в земле (30-50см), и желаемым уровнем над землей (50-70см).
    Толще фундамент под каркасник делать смысла не было, т.к. при 40 п.м. и 0,25 м ширины подошва фундамента получается 10 кв.м.. Если брать несущую способность трамбованного песка самой минимальной, 1кг/кв.см., получается что нагрузку в 100 тн он будет нести легко. Мой дом с фундаментом в нее вполне укладывается.
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Занимаясь популяризацией арболита запускаю очередную рекламу в специализированном журнале "Стройка". В данном выпуске по запросам читателей раскрывается тема строительства бани. Поэтому и текст статьи ориентирован именно в этом направлении. Прикрепляю текст статьи.
     

    Вложения:

    • Реклама в журнале Стройка.jpg
  13. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я тоже каркасник хотел сначала, только фундамент делал в расчете на возможность обложить кирпичем, так что фундамент получился для арболита с запасом - около 42 см шириной и 78 см высотой от земли
     
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю Вам или Андрею, открыть отдельную тему Строим баню из арболита.
    Толку будет больше, чем здесь в одну кучу...
     
  15. ДМА
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    1

    ДМА

    Живу здесь

    ДМА

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Где то уже видел баню от а991, только найти вот не могу.
     
Статус темы:
Закрыта.