1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Кто производитель конечно стоит узнать. Я в прошлом году искал ближайших производителей, но тогда в Казани никого не нашел. Так же интересует цена в Казани. Ну и фотки бы неплохо посмотреть.
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Продолжаю выставлять фоты первого объекта, который строится из моего арболита(правда есть еще и банька из наших блоков, но она далековато, поэтому фотки выставлю позднее). Хозяин уже и крышу поставил. На этой неделе планирует сделать полы и потолки и на следующей хочет приступить к отделке. Отделка будет штукатуркой на перлите.
    Следующим объектом из моих блоков будет дом в Перми. В выходные я звонил хозяину и он сказал, что сейчас доделывает фундамент и по планам с 1 июля начинает кладку стен. Обещал фотографировать этапы строительства, поэтому при случае тоже выставлю их на обозрение.
     

    Вложения:

    • IMG_3442.JPG
  3. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    У меня точно такая же картинка, один в один:)
    Сейчас посмотрел - дальше она не распространяется, блоки сухие. Буду на этой неделе заштукатуривать.

    Снаружи перед обшивкой решил "затереть" теплым раствором всю поверхность. Работы на 1,5-2 полных дня, одному. Вчера затирал и убедился, что правильно делаю. Т.к. увидел, что много щелей в швах, на несколько сантиметров вглубь пустые, плюс сколы/ямки в арболите.
    Думаю, если не затирать или не штукатурить, то даже под обшивкой с зазором зимой минимум 2-3 см будут легко "выдуваться" (а скорее всего побольше, с учетом всех дефектов). А это получается уже 10%, или больше, не будут работать.
     
  4. Ахмадей
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61

    Ахмадей

    Живу здесь

    Ахмадей

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Казань
    спросил у охранника, сказал что делают на территории охраняемой им базы...но так как это был выходной (суббота) то найти там кого то было маловероятно, кроме производителей заборов никого не видел...и никто ничего не знает..в эти выходные снова поеду...А так мне блоки понравились (хотя вживую увидел их впервые). Единственно смутил меня немного их вес...ну может просто я Геракл, и блок 50*30*20 мне показался пушинкой . Мне почему то казалось что при таких размерах он должен весить почти треть моего веса (20 кг) :)]

    З.ы. можно поинтересоваться а зачем вам казанские производители? Хоть я и не видел вас и ваши блоки вживую, но почему то пока вашему производству больше доверяю
     
  5. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Смотри хорошо на блоки и производство у себя. За рекой телушка полушка - да рупь перевоз. Если качество у них плохое, тогда можно и привозные.
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Блоки сроком 3-4 недели у меня весят порядка 19 кг.

    Спасибо за доверие. Интерес естественно не праздный. Казань город богатый(знаю не по наслышке, т.к. 10,5 лет отработал в Казанской фирме), очень много частного домостроения вокруг Казани и я рассматриваю Казань, как один из рынков для сбыта моих блоков. Поэтому и интересуюсь. Расстояние от Кирова до Казани - 400 км. Доставка не должна быть слишком дорогой, думаю 17-18 т.р. за фуру, что может дать стоимость блоков порядка 3600 р/куб уже в Казани. Есть скидки за объем. Так что интерес вполне прагматичный.
    Телефон человека у которого есть мои блоки в Казани с его разрешения отправляю Вам в личку. Можно созвониться и посмотреть. Если посмотрите мои блоки вживую, хотелось бы получить обратную связь.

    Сегодня у меня приехал уже второй раз молодой человек. В прошлый раз купил 1 куб, сказал что на перегородку не хватило, решил из наших блоков доложить. Сегодня приехал и докупил еще 11 штук и говорит, что строитель в восторге остался от арболита. Вот бы говорит с самого начала из него строить. А молодой человек построился из газосиликата и сегодня сказал, что если бы сейчас начал строиться, то сделал бы это из арболита.
    Чертовски приятно услышать такие слова. Аж душевный подьем испытал.


    Спасибо, Алексей. Я фотки твоих блоков видел, тоже все Ок с геометрией.
    Станок запускаешь по принципу Александра из славного града Иркутска?
    Или какой другой принцип придумал?
    А может Химки все ж таки станок поставил в счет предоплаты?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Никто никому ничего не поставил и я предлагаю эту тему не развивать. А то опять опусы на страницу получим.:)
     
  8. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, я на всякий случай и армирую. Оцинкованной кладочной сеткой.
    Рубероидом обмотал.
    Эта перегородка попадает примерно в середину оконно-дверной перемычки - т.е. если балка прогнется, то на перегородку будет нагрузка. Хотя в принципе она частично придется на стальную коробку двери из квадратной трубы 40х60.
    По поводу материала - тут же вроде вставал вопрос - и было мнение, что сталь с деревом лучше чтоб не контактировала - отсюда и сетки пластиковые, и перемычки деревянные. Есть еще фактор - брус уже есть. А швеллер покупать надо, и дорого.
    Недалеко дом из газобетона осенью поставили, отделывают снаружи только сейчас - там над окнами металлический уголок. От него потеки ржавчины.
     
  9. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    А если делать монолитную заливку арболитом, как решать вопрос с дверными, оконными перемычками?
     
  10. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    У меня тоже подобное с одним человеком было, он сложил дом из газосиликата, а когда уведел - "где ты был раньше?!!"... и отзывы - что то типа как у Minek: сначала ужас-ужас, потом ужас, а потом, ну не сказать восторг (чтобы слишком громко не выглядело), но удовлетворение точно, и ни грамма сожалений что выбрали этот материал.
    Нет, Химки ничего никому не поставили, а наоборот еще одних людей кинули, эх не поверили они мне, а могли бы избежать.
    Станок изобретал сам, принцип отличается от всех остальных на рынке в том числе и от химкинского. Сказать чтоб этот принцип мое изобретение- соврать, как говориться все уже придумано до нас, а вот применить его по отношению к арболиту- тут по моему кроме меня никто не пробовал. Подробнее пока не пишу, ибо непонятно - заработает или нет, да и моя конструкция вызвала вопросы у производителя с точки зрения надежности узлов и часть из них он скорее всего заменит на другие (тут я полагаюсь на него), не меняя основного принципа.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А в чем проблема? Делается каркас дверной и оконной коробки и все. А арболит монолитится как обычно, послойно. Когда поднят уровень верха коробки кладут швеллер.
     
  12. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Широкой толстой доской:)]


    Открою вам страшную тайну - один швеллер можно купить у металлоломщиков, по двойной-тройной цене металлолома. Но тут же с вами соглашусь - я тоже против пихания металлических конструкций в арболит - уж лучше дерево.
     
  13. Djonifer
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Djonifer

    Участник

    Djonifer

    Участник

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Всем здравствуйте! С давних времен читаю данную ветку про арболит. материалом заинтересовался давно, намерен строить дом для ПМЖ. В нашем районе такой материал никто не производит, за исключением разве что опилкобетона. В домашних условиях попробывал произвести несколько блоков - путем вибрирования на станке с пригрузом 0,05 Па на 3 блока, а также за счет ручной укладки в формы и их тромбованием. Ингридиенты подбирались как для арболита марки В2, химия - известь гашеная разведенная в воде + кальций хлористый технический 8кг на м*3. Результат после месяца просушки - то что на станке: геометрия никакая, прочность - от удара кувалдой, в дребезги, испытания на прессе - теряет форму при нагрузке 3-5 кг на см*2; то что в ручную и в формах - производство быстрее, геометрия хорошая, возможна укладка в формы срузу штукатурного слоя для фасада, уплотнение происходило послойно в два этапа (примерно 1 кг/см*2), при сипытаниях на прессе нагрузку держит не теряя формы до 62,5 кН на блок (19см*39 см), а это около 8 кг на см*2. Ориентировочно ожидал, что выдержат нагрузку хотя бы 20 кг на см*2. По расчетам нагрузка на фундамент проектируемого дома выходит около 1 кг на см*2. Вопрос: 1. в чем причина низкой прочности? 2. Как увеличить несущую прочность блока без увеличения количества цемента, т.к. цемент использовал 330 кг/м*3? 3. Можно ли строить из такого блока (8 кг/см*2) дом двух-этажный с нагрузкой на фундамент 1-1,5 кг/см*2?
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В Иркутске Александр чисто арболитовые блоки делает и прочность у него хорошая на них. На форуме он тоже есть. Его контакты: ЗАО «Тайга-Газ», раб. тел. 8 (3952) 458071.

    Что касается прочности. Что-то не так. Даже если вы там с результатами испытаний на сколько то ошиблись, разница все равно большая для такого количества цемента. Пробники делали разные за все это время. Были образцы и с прочностью 8 кг/см2, и 15 кг/см2 и 25 кг/см2. Основа прочности блока - это размер щепы и количество цементного теста на каждой щепке. При крупной щепке количество цементного теста необходимо примерно на 50-70% больше, чем при арболитовой игольчатой щепке. Идеальная арболитовая щепа - это древесная дробленка , имеющая игольчатую форму с коэффициентом формы (отношение наибольшего размера к наименьшему), равным 5—10, толщину 3-5 мм и максимальную длину до 25 мм. Используя цемент М500 в размере 330 кг/м3 и крупную щепку вы должны были получить прочность меньше, чем на арболитовой щепе, но все равно достаточную и никак не 8 кг/см2.

    Возможные причины:
    1) слабый и неправильный перемес смеси. Т.е. вы неправильно осуществили этап перемеса. Возможно неправильно загружали компоненты, возможно смеситель не такой какой надо, возможно раствор оказался слишком жидким и цементное тесто с щепок стекало вниз. В общем после перемеса у вас не получилось необходимой толщины цементного теста на каждой щепке.
    2) дробленка, а точнее дерево. Если это лиственница полностью или частично, то все компоненты надо увеличивать и по цементу и по химии, иначе толк будет слабым.
    3) неправильное производство блоков. Смесь живет очень мало и ее после закладки в формы надо очень быстро доводить до состояния готового блока. Вы могли при станочном варианте провибрировать больше, чем надо и цементное тесто просто стекло вниз и между щепками не оказалось необходимого слоя цементного теста. При ручной трамбовке тоже самое.

    Пока на вскидку других причин не вижу. Думаю надо попробовать еще раз сделать пробники обратив внимание на эти моменты. При нормальном соблюдении технологического процесса все получается нормально.

    ВОПРОСЫ:
    каким смесителем пользуетесь?
    какая щепа по виду дерева и размерам использовалась?

    P.S. Пока не просчитал до конца, но возможно вы ошиблись с переводом давления в прочность блока. 1 кг/м2 = 0,00981 кН/м или 1 кПа = 1 кН/м2 = 101,94 кг/м2 У вас сила 62 кН/м2, а площадь вашего блока 19х39 см, т.е. 0,0741 м2. Надо просто проверить формулу еще раз. Возможно ошибка здесь.
     
  15. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Производит.
    Либо в PM пишите, либо смотрите контакты на сайте Андрея (a991ru).
     
Статус темы:
Закрыта.