1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Именно к этому варианту я и пришел. Первым этапом увеличу запас по горбылю, чтобы в переработку отправлять горбыль полежавший. Вторым этапом хочу запустить просеивание.
    Раньше такой вопрос не возникал, т.к. перерабатывал отходы деревообработки без коры, а вот летом их стало нехватать и пришлось дробить горбыль.
     
  2. Djonifer
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Djonifer

    Участник

    Djonifer

    Участник

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    To a991ru: насчет воздухововлекающих добавок просто спросил из интереса, имеет ли смысл их добавлять, и как может влиять на качество. Не более того!

    На выходных сфотографировал свою щепу, разбитые блоки, а также еще два целых со штукатурным слоем, которые потом хочу в институте раздавить. Выкладываю как обещал на обсуждение.
     

    Вложения:

    • 27062010617.jpg
    • 27062010618.jpg
    • 27062010619.jpg
    • 27062010620.jpg
    • 27062010621.jpg
    • 27062010622.jpg
    • 27062010623.jpg
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Очень даже приличная щепа. Что за дробилка? Мой ДОС побольше квадратных щепинок выдает.
     
  4. MaD_DemoN
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    MaD_DemoN

    Участник

    MaD_DemoN

    Участник

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровск(Виноградовка)
    Подскажите, пожалуйста, по поводу арболита. У нас появилось его производство, предлогают построить дом из него. Производители обещают мега-тепло с 40см стеной, без утеплителя. У нас очень суровый климат, зимой до -35(с сильными ветрами) и летом до +35. Хотелось бы не тратить много на отопление. Почитал тему, но все 400 страниц осилить не могу. Не нашел, честно говоря, примеров уже построеных домов с хотя бы примерным климатом. Решение о строительстве надо принимать вот-вот уже, чтобы успеть до зимы.
    Изначально планировал строить дом из отсевоблока+наружное утепление около 8-10 см. Но тут появился вариант из арболита. По итоговой цене дома получается одинаково из обоих материалов.
     
  5. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    MaD_DemoN
    У кого хочешь блоки брать? В случае отсевоблоков 30см + 10 пенополистерол будешь иметь R= около 2,3-2,7 при нашей норме 3,7. Арболита надо 45- 50 см (для нормы по R). В первом случае больше затрат на пароизоляцию утеплителя, вент зазоры и т.п.
     
  6. MaD_DemoN
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    MaD_DemoN

    Участник

    MaD_DemoN

    Участник

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровск(Виноградовка)
    Фирма Арболит-Строй. блоки я так понял 40 см толщиной у них. 45-50 наверное никак. Т.е. получается нужно дополнительное утепление?


    Почитал их сайт, оказывается есть блоки на 50.
     
  7. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
  8. MaD_DemoN
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    MaD_DemoN

    Участник

    MaD_DemoN

    Участник

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровск(Виноградовка)
  9. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера начал кладку 7-го ряда своего дома. Долгий поиск архитектурно-дизайнерского решения пропорций фасада дал такой расклад кладки...
    Надежны ли с точки зрения прочности промежутки между окнами? Думаю по всей стене над окнами положить уголки или швеллер, а завершить кладку небольшим армопоясом 20 см шириной и 5-10 см высотой. Выше будет каркасная полумансарда - метр высотой стена, потом кровля - гибкая или металочерепица.
     

    Вложения:

    • kladka.jpg
  10. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Пока мало вводных.
    А какая ширина окон? Какой уголок или швеллер? Какого сечения будет обвязка под каркасный полуэтаж, как будете ее крепить к блокам? И будут ли балки пола над окнами?

    Немного странной мне показалась высота подоконников. На каком уровне от фундамента будут полы?
    Если примерно 20см, то получается 5 рядов блоков 20 см+швы, добавьте еще саму доску подоконника 3-4 см. Получается около 1,1м.
    Очень высоко будут окна - вас такая высота устраивает?
     
  11. Djonifer
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Djonifer

    Участник

    Djonifer

    Участник

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Да эту щепу не я делаю. С производства "задарма" отдают, только это уже просеянная без 10-15% опилок от объема.
     
  12. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, подоконники хотелось повыше, чтобы диван со спинкой вставал у окна и не торчал. ширина окна - чуть больше метра, привязана к двойному размеру блока, на картинке это видно, промежутки - в полтора блока. Армопояс 20 см шириной, 5-10см высотой с 2 прутами арматуры 10мм, в нем закреплю шпильки, пока не прикидывал размер и количество - подсмотрю у кого-нибудь на форуме ). обвязка из доски 50х150, такие же стойки каркаса, стропила 50х200. Балки пола над окнами будут - 50х150 (возможно 50х200) на ребро примерно с шагом 600. Пролет примено 2800
    Уголок или швеллер - хотел спросить подсказки тут - какой закладывать? Вроде на рынке в садоводстве видел уголок 70мм, его и планировал...
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Есть СНИП и есть житейская мудрость. Арболит с толщиной 40 см по теплу примерно равен деревяшке толщиной 33-34 см. Вот и решайте - тепло это или нет.
    У нас все так же. СНИП требует стену 43 см, а житейский опыт говорит, что 30 см хватает за глаза. А в СССР вообще стены из арболита делали 25 см с плотностью арболита порядка 700-800 кг/куб. И при этом хозяева этих домов просто счастливы и говорят, что дома теплейшие. Вот так примерно.


    Рекомендую найти и прочитать ГОСТ, на который ссылается производитель. Прочитать можно например здесь
    Вы увидите, что по ГОСТу не бывает арболита с удельной массой более 800 кг/куб. Вот первое несоответствие
    Класс прочности В1 отностит материалы к теплоизоляционным, а не конструкционным. Формально подходя, строить из него не стоит, но В1 имеет арболит с плотностью не более 500 кг/куб, а в Вашем варианте изделие имеет плотность 1100 кг/куб. Т.е. опять нестыковочка.
    По ГОСТу количество посторонних примесей строго регламентируется и в нем вообще не подразумевается использование песка.
    Поэтому то изделие, о котором Вы говорите я думаю неправильно называть арболитом.
    Возможно в целом те блоки вполне приличный стройматериал(хотя меня лично смущает класс прочности В1), но это точно не арболит.
     
  14. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Как я делал у себя:
    Ширина окон - 115 см. Ставил 2 уголка 63 с запилом в арболит, опирание около 20 см. Пролеты 1,5 м - 70 уголок.
    Сверху выравнивающую стяжку 3-6 см с двумя прутами 12 арматуры.
    В с/у, где ширина 60 см, вообще на ставил уголков, т.к. сверху около 5 рядов, держит намертво.
    Обвязка - из 150*100 и 200*100 (были остатки), примерно через метр прикручивал глухарями 25см.

    По поводу высоты окон - чаще всего встречал высоту 70-90 см. Высота влияет не только на удобство (на подоконник опереться, во двор выглянуть, мебель поставить), но и на все восприятие интерьера. Это целая дизайнерская тема.

    У меня получилось почти 95см, считаю высоковато. Может подниму полы на 5 см, тогда будет получше.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У них на сайте фотки домов, построенных не у вас и соответственно не из их арболита. Попросите показать дом, построенный из их арболита. Главное, чтобы это был не опилкобетон.

    40 см. стены достаточно. Вы съэкономите деньги по сравнению со стеной 50 см. Я бы на вашем месте эту экономию пустил на хорошие окна и утепление кровли. Швы при кладке арболита достаточно толстые, поэтому лучше сделать терморазрыв кладки (т.е. кладочный раствор класть так, чтобы по центру осталась замкнутая воздушная прослойка толщиной в 1-2 сантиметра). Можно проложить полоску ЭППС или вспененного полиэтелена шириной 3-5 см. Это будет эффективнее, чем делать стены в 50 см.

    Советую все перегородки в доме сделать из арболита. У дома получится очень высокая теплоемкость, что улучшить комфортность проживания, т.к. не будет резких колебаний температуры при изменении температуры на улице.
    Да, промежутки надежны. Ширина окна всего 1 м. Проблем быть не должно. Я бы положил швеллер на все 3 окна сразу. Если такой длинный стоит дорого или везти не на чем, то тогда над каждым окном с опиранием 20-25 см. Если швеллера нет, то можно уголок. Вы хотели уголок 70, это более чем нормально.
     
Статус темы:
Закрыта.