1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Цоколь 2 м в глубину, 0,5 над землей, про него я, его только из тяжелого бетона? И утеплять его чем?
     
  2. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, я планирую ростверк и арболитовую стену чем нить утеплить снаружу, единообразно. Когда нибуть. Потом.

    Скажите, монстры арболита, как на него плитку класть. Жена хочет нормальную ванную, отделанную плиткой. Плитка->влагостойкий гипрок(или плоский асбоцементный лист?)->вент-зазор с продухами сверху-снизу->арболитовая стена ?
    Теоретически арболит ж должен сквозь себя избыточную влажность пропускать на улицу? Или гидроизолировать стену?
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ну вы даете. В ванной просто делается штукатурка и на нее плитка. Все моменты, связанные с зазорами, продухами, гидроизоляциями и т.д. можете опустить. Они явно лишние. Тем более из ванной вентиляция все равно будет предусмотрена.
     
  4. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ж не настоящий сварщик, я только учусь. :)
    Вентиляция да, запланирована.
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Не перестаю удивляться покупателям стройматериалов. После выхода рекламы про мой арболит аж в двух изданиях, прошла волна звонков.
    Покупатель - какая цена?
    Я - 3 т.р. куб
    Покупатель - дорого, пенобетон дешевле.
    И кладет трубку. Я даже сказать вдогонку не успеваю, что мол пенобетон по качеству может хромать и что отделка его обойдется заметно дороже,чем арболита и т.д. А потом ходят локти кусают. А ведь дом - это не неудобная обувь. Не выкинешь. Потом всю жизнь возможно в нем прожить придется.
    Когда почитаешь, как раньше дома строились. Диву даешся. Дом строился под конкретного хозяина и размеры определялись длиной локтя будущего хозяина. А сейчас принцип постройки зачастую - у соседа так и он сказал, что хорошо. Или хуже того - стройка по рекомендациям манагеров. А это манагер сегодня гнилой материал продал, а завтра уволился, а людям жить.
    Так хочется сказать всем застройщикам - выбирайте материалы не только ушами, но и умом и сердцем.
    Что то навеяло с утра :|:
     
  6. neus
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    27

    neus

    Участник

    neus

    Участник

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Якутск
    Уважаемые форумчане, читал я читал Ваши посты, но ни где не обсуждается проблема станков, ни кто реально не говорит какой у него станок, не делится опытом по вибростанкам. А в реалиях люди жестко мучаются, мешать пытаются с песком, до хрена цемента сыплют, а станочки то большие покупают тира Рифеи, мастеки и т.д. Почему нельзя эту тему как то обсудить?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Эту тему обсуждали много раз, потому что на станках на данный момент мало кто делает. Это связано с тем, что типовых станков для производства арболита нет. Использовать какие-то вибростанки наверное можно, но для этого надо пробовать. На тех вариантах обычных вибростанков, на которых уже пробы осуществлялись, результаты либо не очень нормальные, либо результаты нормальные, но цена таких станков запредельна и будет окупаться много лет. Именно поэтому многие делают на ручной трамбовке.

    Со станками кого-то не устраивает еще и момент необходимости изготовления большого количества поддонов под каждый блок. Также на станках очень трудно произвести блоки больших размеров, а не просто 40х20х20 или 50х30х20.

    Вывод: станки это хорошо и к изготовлению на станках надо стремится, но должна быть экономическая целесообразность их применения. Станок практически не увеличивает скорость изготовления, он улучшает геометрию блоков по всем поверхностям. Поэтому у каждого в конкретной ситуации с конкретными финансовыми возможностями есть выбор делать вручную или делать самостоятельно станок. У Александра в Иркутске станок вибрирование с пригрузом. Схема простая, сделать самому можно. Просто спрос на арболит не так высок, как хочется и в итоге на первое место выходит окупаемость не только текущих затрат, но и капитальных. Именно поэтому многие начинают на ручной трамбовке с минимальными затратами, чтобы посмотреть, как это будет в реальности, а потом уже задумываются о станке.

    Мы сейчас строим дом заказчику из блоков 50х40х25, 50х30х25 и 50х20х25. Строители говорят, что в принципе, если бы блоки были бОльших размеров, скажем 80х40х30 и 80х20х30 или 100х40х30 и 100х20х30, то никаких проблем бы не было у них с кладкой. Большой несущий блок на двоих, маленький перегородочный на одного по весу. Зато чем больше блок, тем выше прочность кладки и соответственно можно прочность блока делать обычной, а не стараться ее максимально увеличить. Это экономит затраты на производство и сеестоимость блока. Такие блоки на станке (любом) делать трудно по целому ряду причин. А сделать такие блоки и попробовать на них построить дом хочется. Именно поэтому пробники опять будут на ручной трамбовке, а целесообразность изготовления станка для таких блоков будет просчитываться по факту.

    P. S. Блок 50х40х25 по ощущениям набирает первоначальную прочность до того момента, когда его можно увозить из цеха раза в два дольше, чем блок 50х30х20.
     
    Последнее редактирование: 30.10.13
  8. neus
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    27

    neus

    Участник

    neus

    Участник

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Якутск
    Да по станкам по видимому так и есть. После месяца работы по арболиту мне стало понятно что арболитовая смесь сколько не дави прочность не улучшается, а вибрация чуток плотности добавляет. Например у меня маленький станочек по типу вибростола, практически без пригруза, ручным листом выравниваешь блок даже лучше делает чем рифей универсал который 1,5 ляма стоит, по крайней мере по геометрии блока. Кстати завтра все фотки выложу, есть очень много что обсудить
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Давайте, без проблем. В принципе все схемы разных типов станков под арболит известны. Но только не всегда их выгодно делать. А фотки конечно же выставляйте, интересно. Заодно и обсудим.:)
     
  10. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    По поводу мусора - скорее всего получилось так, что выгрузка происходила без покупателя а деньги он отдал по предоплате, а грузчикам пофигу - сказали выгружать - выгрузили а покупатель потом приехал и опупел наверно.
    Я похожую картину видел. Скорей бы узнать кто производитель.

    Станков специальных нет, вот и не говорят. Вибропресование тоже не совсем айс, как говориться ибо вызывает расслоение смеси, возможно но не дольше 20 секунд. Путь к повышению плотности - это увеличение цемента и приближение фракционного состава щепы к арболитовому стандарту, а не как не станок. Станок это геометрия, и самое главное если он автоматичемский, сам замешивает, сам дозируеет и сам укладвает и трамбует, то исчезает человеческий фактор влияющий на качество. Ну и возможно увеличение производительности.
    А что касается поддонциков под каждый блок - то тут выгода в другом, зато их на сушку можно в стелажи укладывать и тогда количество сохнущих блоков на единицу площади помещения можно увеличить от 4-х до 5 раз.
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
     
  12. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Не первый раз встречаю упоминание о нежелательности, опасности и т.д. вибрирования более 1 мин, более 20 сек и т.д. Не знаю почему, но никакого расслоения смеси у меня не происходит. Специально пробовал вибрировать не переставая от начала укладки смеси до выемки блоков, минут 10 ( это конечно излишество, но показательно) - расслоения нет, цементное тесто распределено равномерно по высоте блока. Я думаю, что если происходит расслоение, то дело в консистенции смеси - жидковата.
    При вибрировании явно заметен эффект тиксотропии (псевдоразжижения) смеси, щепа укладывается более плотно и более ориентированно - длинной стороной в горизонтальной плоскости.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Когда щепа укладывается горизонтально - это реально очень здорово, т.к. это увеичивает прочностные характеристики блока на изгиб. В ручном режиме трамбовки такого достичь намного сложнее. В принципе для вибрирования имеет значение не только консистенция смеси (хотя это наиважнейший показатель), многое еще зависит от количества блоков, которое изготавливается и от мощности вибраторов. Если блок один изготавливается, а вибратор мощный, то цементное тесто будет стекать на дно даже при средней консистенции.

    И еще при вибрировании большое значение имеет площадка, на которой происходит вибрирование. Насколько я понял суть процесса, она не должна быь тонкой и легкой, а должна быть массивной.
     
  14. AlexF
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7

    AlexF

    Участник

    AlexF

    Участник

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Сочи
    2Леха-чик

    У И.Х.НАНАЗАШВИЛИ Строительные материалы из древесно-цементной композиции
    ...После опускания пригруза в форму на уплотняемую смесь включается вибрационная площадка, действующая в течение 3,5...4 мин...

    Таблица 3.25. на стр 143 Вибрирование на виброплощадке Продолжительность процесса, мин - 3...5

    У Вас был практический печальный опыт с расслоением?

    2Александр К

    Подскажите какая у Вас амплитуда колебаний?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По поводу вибрирования есть вот какой вопрос. Меня лично в станках не устраивает то, что надо под каждый блок отдельный поддон. При этом, большой блок на отдельный поддон не поставишь, т.к. поддон из стали будет стоить нереальных денег, а из фанеры может попросту не выдержать большой блок (например 100х40х30). В связи с этим вопрос: если станок вибрирование с пригрузом сконструировать таким образом, что на него ставить специальный поддон на два вот таких больших блока (что-то типа обычного поддона, только с фанерной плоскостью), будет ли передаваться вибрация в смесь через этот деревянный поддон?

    Если вибрация будет передавься, то тогда еще есть смысл рассматривать этот вариант. А если нет, то тогда на таких станках вибрирование с пригруом получается надо делать только маленькие блоки, которые можно после изготовления одному человеку спокойно перенести на руках. А большие блоки только вручную. Кто что думает?
     
Статус темы:
Закрыта.