1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск

    Честно говоря - не знаю (ни амплитуды, ни частоты,ни начальной фазы:)). Стоят обычные вибраторы и все. Если показалось, что вибрируется сильно или слабо, то всегда можно подрегулировать эксцентриком. Но, по-моему, это лишнее. Пробовали эксцентрики выкручивать до отказа во все стороны - на поведение смеси никак видимо не сказалось.


    А если не станок ,а вручную трамбовать, то поддон (стальной или фанерный) не нужен разве? Вы же мгновенно распалубляете боковые стенки формы, дно то остается. Или дном служит ровный пол? Тогда площади нужны большие.

    Я думаю, что вибрация будет передаваться через любое твердое тела (в т.ч. фанеру). Чтобы вибрация не передавалась - надо сильно постараться (и то навряд ли, полная изоляция от вибрации, по моему, задача почти нерешаемая).


    И не только. В диссертации Одина А.И. ВЛИЯНИЕ АНИЗОТРОПИИ СТРОЕНИЯ АРБОЛИТА НА ПРОЧНОСТЬ СТЕНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ по результатам его исследований выявлено :"В процессе формования конструкций из арболитовой смеси древесные частицы, имеющие размеры по длине значительно больше, чем в других направлениях, располагаются в определённой закономерности. Как правило, они ориентируются своим продольным направлением в плоскости, перпендикулярной направлению усилия прессования, располагаясь при этом хаотично, вследствие чего арболит обладает ярко выраженной анизотропностью свойств в двух направлениях. Исследованиями, проведёнными под руководством А.С. Щербакова совместно с сотрудниками ЦНИИСК, показали, что арболит имеет лучшие показатели прочности в направлении, перпендикулярном усилию уплотнения (параллельно направлению слоев укладки смеси) [81].


    Диаграммы деформирования обнаруживают некоторое подобие "площадки текучести". Именно такой характер разрушения образцов-кубов из арболита был установлен в опытах В.А. Цепаева и С.А. Васенина [80]. При сжатии вдоль направления слоев формования испытания заканчивались хрупким разрушением с образованием наклонных трещин. При сжатии поперёк направления слоев происходило спрессовывание образцов с развитием значительных деформаций, а момент разрушения трудноуловим." (Конец цитаты)
    Та самая пластичность (не хрупкость), терпимость к ошибкам строительства. Могу сказать только, что наши эксперименты по раздавливанию блоков на прессе все вышесказанное полностью подтверждают. С небольшим уточнением, что "арболит имеет лучшие показатели прочности в направлении, перпендикулярном усилию уплотнения" - не намного лучшие.

    Кроме того, усадка в направлении поперёк слоев практически нулевая (мне, по крайней мере, уловить ее не удалось), вдоль слоев усадка присутствует, хоть и малая (0,2...0,3%) и заканчивается через 1...1,5 месяца.
     
  2. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Для этого не надо было тратить месяц. Достаточно было форум прочитать. Я уже описывал свои эксперименты с попытками увеличения плотности арболита и именно к этому выводу и пришел.


    Абсолютно согласен. Я тоже не наблюдаю никакого расслоения, правда на рекорд по длительности прессования не ходил. При распиле блока точно так же четко видна упорядоченность щепы после вибрирования.


    Вибрация передаваться однозначно будет.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Про большие площади речь не шла. Поддон на два больших блока с фанерной плоскостью, которое и является дном формы, на котором и происходит трамбовка вручную. Потом этот поддон можно гидравлическим штабеллером поднять на стеллаж, т.к. таким блокам надо больше времени, чтобы подсохнуть. При таком раскладе в варианте вручной трамбовки отпадает необходимость индивидуальных поддонов под каждый блок. Просто такой большой блок не получается на следующий день переворачивать, только через день. А это значит надо индивидуальных поддонов на 2 дня. Это очень большие затраты, т.к. такие индивидуальные поддоны под блоки таких размеров обойдутся недешево. Еасли обычный поддон с фанерной плоскостью на 2 больших блока обходится в 200-250 руб./шт., то индивидуальные поддоны на каждый большой блок обойдутся намного дороже. К тому же поддоны для складирования арболита на стеллажи все равно будут нужны.

    Если это так и вибрация будет передаваться в достаточном количестве, то это именно то направление, в сторону которого можно смотреть при производстве блоков больших размеров. ИМХО.

    Про усадку согласен. Попросили одного клиента, который построился в прошлом году, а в этом делает отделку. Усадка в доме если и есть, то на глаз она практически незаметна. Т.е. реальных усадочных процессов за год нет ни в целом по стене, ни в районе окон и дверей.
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Хочу поделиться своей радостью. Радость за моих первых иногородних покупателей. Хозяин семьи участвовал некоторое время на форуме под ником Ларюн, проводил эксперименты и получил первые образцы своего арболита. Затем принял решение купить готовый арболит у меня. А сейчас вот у них началась кладка стен, которую они ведут собственноручно. На снимке видно хозяйку семьи. Дом стоит в окрестностях Перми на высоком берегу реки, которую и видно на одном из снимков.
    Вообще обратил внимание. Все покупатели арболита, очень приятные люди. По крайней мере мне пока только такие и попадаются. Может хороший материал притягивает только хороших людей?
     

    Вложения:

    • DSC00002.jpg
    • DSC00003.jpg
    • DSC00062.jpg
  5. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Стены в пол-кирпича (20 см) ? Для Перми нормально ?
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Толщина стены 30см. Они купили блоки с размером 50*30*20см. Если считать по СНИПу, то конечно 30 см ему не соответствуют. Если же опираться на житейский опыт, то получается примерно такой расклад. Теплопроводность 30 см арболита примерно такая же, как у деревянного бруса с толщиной 23-25 см, а бруса 23-25 см, если где то такой найти, вполне достаточно и в Кирове и Перми. В данном вопросе я солидарен с Андреем, который давно уже обсудил толщину стен на своем сайте и здесь на форуме. Даже в условиях нашего климата толщины стен в 30 см может быть достаточно при нормальном утеплении перекрытий и установке качественных окон и дверей.
    В СССР к слову стены из арболита делали 25 см с плотностью порядка 700-800 кг/куб и при этом хозяева этих домов просто счастливы от тепловых характеристик домов. Я это уже писал на форуме.
     
  7. Minek
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79

    Minek

    Живу здесь

    Minek

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эх, у меня швы покривее выходят. Надо совершенствоваться.
     
  8. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Ну так и у меня первые блоки праллограммом вышли и прочность их низкой была. Так и стоит эта куча памятником началу моих экспериментов. А щас ничего, подучились и блоки вполне ровненькими выходят, а ровненькие блоки легче ровненько класть. А так же не стоит забывать 2 житейские мудрости:
    1 - век живи, век учись.
    2 - первый дом на продажу, второй для себя :)
    Так что на этом научитесь ровно класть, увидите все ошибки сделанные на этапе проектирования, строительства и отделки и затем построите дом именно для себя. Я к слову сейчас как раз подошел к этому этапу своей жизни.
    Хочу новый дом :|:
     
  9. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Ну расслоение простыми глазами и не увидишь, я так, думаю. Чтобы засечь расслоение надо распилить его пополам вдоль плоскости формования, и взвесить половинки - вот тогда разница думаю будет заметна причем нижняя всегда будет тяжелее верхней. Плюс кроме амплитуды наверняка будет играть роль и то направленная вибрация или нет. Так же, на расслоение смеси будет влиять и фракционный состав наполнителя, чем он мельче тем меньше будет расслоение. Я же веду борьб с крупной фракцией в основном, потому фибрация для меня существенна.


    То что рарушение трудно уловимо - сам видел, когда в лаборатории его давят постоянно лаборанты спорят - хватит уже или продолжать. Даже в дереве разрушения и нарушения более заметны.
     
  10. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Недавно прочитал в газете, что в недалеко от меня организация реализует арболитовые(деревобетон) блоки собственного производства. Позвонил по объявлению. Ответил молодой человек, который не смог объяснить мне из чего они делают свои блоки, каковы их характеристики. После минут 5 разговора попросил пригласить к телефону кого-нить поодекватнее. Получил телефон технического директора. От технического директора тоже не удалось получить адекватной информации, но поскольку я потенциальный неплохой заказчик(50 кубов на этот сезон и примерно столько же на следующий)получил приглашение приехать и посмотреть производство своими глазами. Ехать совсем недалеко, в пятницу после обеда приехал к ним. Вот только то, что я увидел там воочию меня повергло в шок...
    Представьте ситуацию. Есть местный леспромхоз. Три работяги непонятного возраста и цвета лица. Температура на улице 37. Не намека тента или тени вокруг. Стоит мешалка посреди дороги.
    Технология производства блоков следующая. Вручную в мешалку засыпается щепа(среднего размера с полладони взрослого человека, хотя попадаются и куски с пол руки), потом туда сыпят опилки, сульфат алюминия и цемент. Все это перемешивается и добавляется вода. Эту смесь выкладывают в формы прямо на раскаленную пыль. После вытаскивания из форм блоки сваливаются в несколько рядов здесь же на обочине на землю, без всякого тента. По внешнему виду блоки очень похожи на овальное подобие газобетона. Спрашиваю у них - почему они у вас такие круглые? Ответ порадовал. "А в формах перегородки не держались, вот мы края и подогнули". А почему блоки на газобетон похожи? - " А какие они еще должны быть?"
    Прошелся по их складу и вдруг вижу в уголке лежат несколько блоков, очень похожих на искомое, с видимой структурой щепы, но рассыпающихся от любого прикосновения. А это что такое? - спрашиваю. "А это первая партия, какая-то бракованная получилась, но мы потом технологию изменили, теперь все ОК". Вот так бывает.
    Все же придется заказ размещать в Химках и или у Добродеев.
    А напомните мне, пожалуйста, что меняется в блоках, если делают из из березовой щепы?
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А что должно меняться? Ничего не меняется. Просто у каждого дерева свои свойства. Самым удобным, простым и идеальным вариантом для изготовления арболита является сосна. Очень близка к ней , но чуть похуже ель. Именно на эти два вида хвойных деревьев и расписываются все цифры по изготовлению арболита, которые мы тут обсуждаем. Поэтому когда арболит делают из другого леса, то просто в объемы компонентов надо вносить некоторые изменения и все. А так, по большому счету разницы нет.

    Просто тут недавно один человек уже нарвался на подобный материал, продавали недорого, называли арболитом, вот он и купился на цену.:) При этом разобраться в том, что он покупает даже не удосужился.
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Шикарное производство:)]
    Ну не у всех так все плохо. У нас к примеру блоки прямоугольненькие и кладутся вполне нормально.
    Скоро в подмосковье первый домик из наших блоков начнется строиться. Опять же радость.
     

    Вложения:

    • IMG_2928.JPG
    • DSC00002.jpg
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Продолжаю про станок, крупные блоки и вибрирование. Вибрирование дает возможность щепкам укладываться в горизонтальной плоскости, что положительно влияет на прочностные характеристики блока. Поэтому в принципе, если блок провибрировать, а трамбовать вручную, то укладка щепок в горизонтальное положение будет достигнута.

    Речь идет о том, что на станках вибрирование с пригрузом очень трудно за один раз изготовить несколько типоразмеров блоков. Точнее изготовить не трудно, но станок будет заточен под определенные блоки и все. Мы сейчас на стройках используем как минимум 4 типоразмера блока, поэтому невозможность менять типоразмеры блоков при изготовлении становится минусом.

    Есть еще вот какой момент. Если блок большой, например 100х40х30, то получается, что у него прочность в плоскости 40 см. ширина блока и прочность в плоскости 30 см. высота блока будет разная? Ведь щепки укладывались (вибрировались) в одной плоскости, по ширине 40 см.? Поэтому изготавливая блок 100х40х30, где 40 см. это ширина, его в качестве несущего можно использовать только при ширине 40 см.? Или все таки на 30 см. тоже можно? Кто-нибудь проводил испытания на эту тему?

    Сейчас при мыслях об изготовлении больших блоков думаю над вариантом: специальный поддон с фанерной плоскостью на 2-3 таких блока. Вибрирование на вибростоле, трамбовка вручную. Поднятие поддона и снятие гидравлическим штабеллером. Форма либо съемная, либо несъемная на сутки и тогда надо иметь комплект форм на одну смену. Тут сразу решается вопрос по типоразмерам блоков.

    Кто что думает про этот вариант?

    Что это за контора? Если не трудно, скиньте телефон в личку.
     
  14. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Я проводил, и, как писал чуть выше, разница в прочности вдоль и поперек направления пригруза заметна на 3,7 дни, к 14 слабо заметна (2...3%),а к 28 дню и далее практически не видна.
     
  15. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я думаю, что быстро изменять типоразмер совершенно не проблема. Конструктивно станок вибрирования с пригрузом - это плоский вибростол, на который совершенно любую форму можно установить и пригруз сверху, форму которого можно тоже свободно варьировать. Поэтому надо только рассчитать крепеж различных форм к столу и крепеж пригруза, для того, чтобы он попадал при опускании в форму и вперед.
     
Статус темы:
Закрыта.