1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. серргей1234
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    серргей1234

    Участник

    серргей1234

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев посад
    Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Строим дом из арболита с межзтажным перекрытием из ж/б плит.Стоит ли делать армопояс или выкладывать пояс из 2-4 рядов кирпича или можно класть плиты прямо на блок.Извините,если зта тема уже обсуждалась.


    хочу дополнить, дом в 2 этажа плюс цокольный. На арболитовых сайтах утверждают что для таких домов армопояса не нужны, мол кладите плиты, итак выдержит, а прораб настаивает на армопоясе, хотя бы пояс в 2-4 кирпича
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Это сильно упрощает задачу, так как в такой ситуации блок 100х40х30 можно использовать и для кладки стен в 30 см., и для кладки стен в 40 см. Спасибо.

    Чтобы пригруз на таком станке осуществлял свою функцию, то его весь будет не менее 150 кг., а возможно и больше. Если пригруз заточен под конкретные формы по размеру ( он ведь должен опускаться в формы), то получается, что при смене форм и постановке форм с другими размерами и пригруз надо менять и ставить пригруз с другими размерами.

    Так что я пока не уверен в том, что на станке вибрирование с пригрузом эту операцию осуществить легко. Надо еще подумать. Выход безусловно есть, просто надо найти этот наиболее оптимальный вариант.

    А вот что касается ручной трамбовки больших блоков, которые были провибрированы на вибростоле, то тут есть вопросы. В принципе после вибрирования нет особой необходимости сильно парится с трамбованием. Другое дело, что для того, чтобы не пострадала геометрия блока, верхнюю трамбовку целесообразно делать на всю плоскость большого блока. Но как реально вручную оттрамбовать плоащдь размером 100х40 см. пока себе представляю трудно. Площадь большая и давить надо прилично. Какие мысли по этому моменту?

    Я не знаю, на каких сайтах что вы видели, но под плиты ж/б я бы армопояс сделал обязательно, причем по всем правилам: арматура 10 или 12 две нитки снизу и две нитки сверху. От арматуры до блоков по 3 см. бетонного раствора. Высота армопояса от 15 см. и выше, в зависимости от конструкции утепления армопояса. Бетон не ниже М250. Никаких кирпичей класть не надо, толку от них не больше, чем от арболита.

    Вы бы выставили фотки своего арболита, чтобы посмотреть на сам материал.
     
  3. Александр К
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    Александр К

    Живу здесь

    Александр К

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Иркутск
    Я думаю, что после ( и в процессе) вибрирования парится с трамбованием все равно надо. Вибрирование трамбовку не заменит.
    А если трамбовку делать на всю плоскость большого блока, то это 100х40х0,03=120 кг (минимум). Трамбовщик должен быть сильно упитанным.:). А если серьезно, то без станка (или подобия станка) думаю не обойтись.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Про станок понятно, надо только с типоразмерами определится, как лучше сделать схему, чтобы можно было делать несколько типоразмеров блоков.

    А по поводу ручной трамбовки думал не только про вес трамбовщика, но про вес самой трамбовки. Если сделать трамбовку из листов стали на общую толщину в 2 см. (100 см. х 40 см. х 2 см. х 7800 кг/тонна= 62,4 кг.) и сделать вертикальные упоры и ручки, чтобы было удобно держаться, то думаю опускания такого веса будет достаточно, потому что тут ведь речь идет не только о чисто физическом весе трамбовки, но и об усилиях, с которым она опускается на блок. В общем надо пробовать.:)
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Сегодня в газете бесплатных объявлений увидел - "продаю фиброблок. Размер 400*200*200. 1000 шт по цене 400р/шт"
    Ну думаю, наверно конкуренты, вот только цена странная какая то и количество ограничено 1000 шт. В общем позвонил. Ответил молодой человек. Диалог примерно такой:
    Я - блоки можно использовать для кладки стен.
    Продавец - Да
    Я - какую толщину стены достаточно делать для ПМЖ
    Продавец - 20 см и утеплителя 5 см, нет, лучше 10 см, пенопласт там или плиты и еще кирпичем облицевать.
    Я - какой коффициент теплопроводности? Хватит ли тепла?
    Продавец - мы делали 2 см утепление, холодно получилось, поэтому все таки лучше 10 см, чтоб тепло(про теплопроводность ни гу-гу)
    Я - Из чего блоки?
    Продавец - из стружки. Мы делали для себя, все хорошо получилось.
    Я - посмотреть можно?
    Продавец - да, приезжайте. Зайдете на территорию, сами увидите, они на улице лежат.
    В общем на днях поеду знакомиться с фиброблоками. Если получиться сфотать, выставлю. Моя реклама дала себя знать. Покупателей не особо прибыло, а конкуренты проявились :)]
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Тут опилкобетон скорее всего. Хотя конечно интересно, чего у вас там продают.:) Так что ждем фотки.
     
  7. серргей1234
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    серргей1234

    Участник

    серргей1234

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев посад
    Вы бы выставили фотки своего арболита, чтобы посмотреть на сам материал.[/QUOTE]

    Спасибо за совет насчет армапояса. Уже обсудили с прорабом.
    Вот фотки. Качество вызывает сомнения, но может я не прав. Часть блоков крошится почти до половины, другие - только если очень постараться. Среди блоков есть какие-то белесые, это нормально?
    Пока привезли только одну треть
     

    Вложения:

    • IMG_0696.jpg
    • IMG_0698.jpg
    • IMG_0699.jpg
    • IMG_0700.jpg
  8. серргей1234
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    серргей1234

    Участник

    серргей1234

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев посад
    вот еще фото
     

    Вложения:

    • IMG_0701.jpg
    • IMG_0702.jpg
    • IMG_0703.jpg
    • IMG_0704.jpg
  9. серргей1234
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    серргей1234

    Участник

    серргей1234

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев посад
    и еще такие:
     

    Вложения:

    • IMG_0705.jpg
    • IMG_0706.jpg
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Судя по фоткам, у вас некоторые блоки крошатся прямо до середины. Так быть не должно. Вы у кого блоки покупали и почем?

    Учитывая, что у вас дом в 2 этажа, я бы на вашем месте договорился с продавцом арболита на обмен всех блоков, которые вы сочтете нужным.Щепа на блоках крупновата, потому чтобы достичь нужную прочность, надо и хим. добавок больше класть и цемента.

    Я бы отвез несколько блоков на проверку на прочность. На последних фотках геометрия очень плохая, такого быть не должно. Кто бы что бы про геометрию арболита не говорил, но реальный разбег на блоке у многих сейчас не больше 5 мм. У вас на некоторых блоках намного больше.

    Белесые блоки, это обычно цемент другого качества, т.е. более высокой марки. И поэтому блоки более белого цвета из такого цемента. Еще очень часто на блоках бывают белые отложения, это не страшно, это сернокислый аллюминий.

    Меня интересует вопрос: вы прежде чем блоки покупать, вы их видели? Или вам показали одни блоки, а продали другие? Не совсем понятно, зачем вы приняли неровные, кривые блоки? Пусть бы они их везли обратно.
     
  11. серргей1234
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    серргей1234

    Участник

    серргей1234

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев посад
    Спасибо за быстрый ответ... правда не очень утешительный:(
    Так все и было, директор показал один блок, причем сделал "доказательный" рассчет жесткости блока и давления на него плиты, из чего сделал вывод об отсутствии необходимости армапояса... Это химковская фирма ИнТех, производят в Рогачево, сайт древоблок.ру, 4000 за м3
    А на сколько реален возврат крошащихся блоков? это получается нужно 104 куба перековырять самому, ведь не заставишь же его грузчиков откладывать бракованные?
    И еще, в договоре не указан ГОСТ и состав. Может отвезти блок на экспертизу? Подскажите, пожалуйста, где поближе к Ярославке можно это сделать
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У конторы в Химках, которая продала вам эти блоки сайтов несколько штук.:)

    Я бы на вашем месте обязательно сделал экспертизу и пока не будет результатов экспертизы (она делается за один день) другие блоки бы не принимал. Вполне возможно, что по результатам экспертизы вам придется отказаться от всех блоков, а не только от тех, которые крошатся. Несколько страниц назад я выставлял фотки блоков наподобие ваших, но мы так и не узнали пока, кто человеку эти блоки продал. Блоки должны выглядеть получше и геометрия у них должна быть лучше. Если экспертиза покажет, что с прочностью все нормально, тогда вы просто поменяете неровные блоки и все. Обмен они сделают обязательно, так как вы по закону "О защите прав потребителей" имеете право на приобретение товара надлежащего качества. И если они не поменяют блоки, вы в состоянии устроить продавцу серьезные проблемы.

    Я не знаю, какой у вас договор заключен, но вы отдаете реально очень большие деньги за материал и имеете право требовать надлежащего качества.

    Вот в Пушкино есть ДСУ №2. Позвоните им, может у них есть пресс. Адрес: 141202, Пушкинский р-н, Пушкино, Ярославское ш., 174А, Московская обл. Телефон: (495) 993-57-27.

    Прессы также есть на бетонных заводах, только не знаю какие там прессы.

    Вам в принципе не нужна экспертиза. Вам достаточно взять несколько блоков, взять с собой продавца и поставить эти блоки под пресс и посмотреть, какую прочность они покажут. Поэтому вам может проще позвонить продавцу, спросить, где они проводили испытания и туда съездить с ними. Если прочность будет слабая, то возможно они и без настоящей экспертизы вам все деньги вернут.
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    То что крошатся легко - это не очень хорошо. Тут либо блоки очень свежие и тогда такое возможно, либо какого то компонента не доложили, а это уже тревожно. Но судя по фоткам, блоки уже достаточно просохли, а значит все идет к тому, что блоки вероятно низкого качества.
    Белесый цвет иногда бывает. Это особенности сушки. Блоки, которые не контактируют с открытым воздухом(находятся внутри поддона) могут приобретать такой цвет. Ничего страшного в этом нет. Так что не беспокойтесь.
    Если все пойдет по плану, то в субботу у меня первая машина придет в Сергиев Посад с моим арболитом. Можно будет сравнить.
     
  14. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Буквально на днях разговаривал с представителем фирмы ООО "Интех" из г.Химки. т.(495) 542-79-18. В ходе разговора мне было сказано, что "это самая передовая фирма в производстве Арболитовых блоков". И вообще "Арболит"- это уже прошлый век. Они вовсю производят более "крутые блоки" - деревобетон. На мой вопрос - а как же ГОСТ и необходимые добавки в блоки? Был радостный ответ - "А зачем вам химия в доме". У нас самые надежные и самые экологичные блоки.
    И еще напряг один момент. Человек начал давать мне советы по конструкции стен и фундамента моего дома, даже не видя проекта. (и зачем такая мощная лента фундамента 700*400, и армопояс под плиты перекрытия не нужен).
    После этого разговора как-то расхотелось покупать блоки у них. Спасибо за фотки. Теперь точно не буду.
     
  15. серргей1234
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    серргей1234

    Участник

    серргей1234

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев посад
    Сравнить блоки было бы действительно интересно,если подскажете адрес в Сергиевом Посаде.


    На сайте указывает ГОСТ 19 222-84, кучу сертификатов показывал...


    получается по ГОСТ 19 222-84 можно только опилкобетон купить? или это тоже самое что и арболит? что-то я уже запутался
     
Статус темы:
Закрыта.