1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Планы пришлось немного скорректировать, т.к. не смог вовремя машину найти. Загрузил и отправил арболит сегодня. В Сергиев Посаде машина должна разгрузиться в воскресенье утром. Когда арболит точно будет на месте, спрошу разрешения покупателя дать Вам его контакты. Если добро будет получено, то и мне будет интересна оценка моих блоков в сравнении с другими.

    Немного о качестве блоков. И у меня была проруха с одной партией. Сегодня при получении второй партии, мне привезли 4 блока не лучшего качества. Т.к. все лето я лично участвую в производстве, то могу поручится, что все компоненты положены по норме. А вот щепа. Я ее сразу узнал. Тогда у нас был перебой по древесине, т.к. стояли дожди(в начале июня) и в лес никто не мог заехать и потом нам привезли абсолютно свежую и очень сырую древесину. Когда мы ее дробили, то щепа получилась крупная, а кора вообще была крупная, резиноподобная. Воды в замесе пришлось резко сократить. После расформовывания блоки имели крайне малую прочность. Именно блоки из этой щепы и получились низкого качества. Предположительно - щепа с большой влажностью не впитывает в себя раствор хлористого кальция, вследствии чего сахара выбиваются очень слабо и блок получается непрочный. Этот вывод подтверждается тем, что блок в самом начале прочность набирает, а потом, с течением времени, начинает эту прочность терять. Для себя сделал вывод - по возможности не использовать очень свежую и сырую древесину. Создал запас древесины недели на 3-4. Если нет выбора и приходится использовать сырую и свежую древесину, то увеличивать расход хлористого кальция до 12-15 кг на куб.
    А покупателю я естественно блоки поменял. Там вопросов нет.
     
  2. серргей1234
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    серргей1234

    Участник

    серргей1234

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев посад
    Заранее благодарен. Вообще было бы интересно пообщаться с человеком, который тоже строит из арболита, посмотреть на стройку. Может, и ему тоже. А то ни у кого из знакомых такого опыта нет...
     
  3. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Со щепой лично для меня все понятно: слишком сырая щепа хреново как и слишком сухая. В первом случае - не впитывает раствор, во втором - пока несешь от мешалки до форм - высушивает смесь, забирает лишка воды - цемент плохо гидратирует. С первым случаем и вторым выход только один - вымачивание в растворе химдобавки, но это если есть большие емкости, кубов на семь-десять. Если щепа еще и свежая - то увеличивать концентрацию химии.
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Машина еще не добралась до Посада. Сломалась блин, под Владимиром. Сегодня созвонился с водителем. Обещает починиться и доехать к вечеру сегодняшнего дня. Все переговоры с покупателем по поводу контактов, проведу когда арболит фактически окажется на участке.
    А опыт - так он приходит. С точки зрения кладки, арболит обычный блок и кладется самым обычным способом. У меня покупатель из Перми сам кладет с женой не привлекая строителей и получается на мой взгляд просто отлично.
     

    Вложения:

    • DSC00003.jpg
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Кладочные вертикальные швы конечно надо делать с перехлестом шов-блок, но это действительно приходит с опытом.:) А так кладка ровная, потому что люди для себя делают и очень медленно. Лишнюю неделю на кладке потеряют, зато швы будут очень небольшими.
     
  6. серргей1234
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    серргей1234

    Участник

    серргей1234

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев посад
    Связался с поставщиком. Получи массу извинений, говорит, ошибочно отгрузили партию брака, т.к. грузили с другого завода, торопились выполнить свои обязательства перед заказчиками (у них на своих складах форс-мажор был в связи с погодными условиями).
    Извинения будут подкреплены во-первых, компенсацией всех наших расходов по разгрузке-погрузке бракованной партии, во-вторых, доставкой за свой счет и своими силами новой партии качественного арболита в кратчайшие сроки, около недели.
    Пока я доволен, во всяком случае, переговорами. Со стороны поставщика не было желания как-то оправдаться, выкрутиться, повел себя порядочно. Посмотрим, какой будет результат.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Рад за вас, что процесс разруливается в рабочем порядке. Только фраза "ошибочно отгрузили партию брака" ( размером 33 м3) звучит очень круто. Если брак делать партиями, то далеко можно заехать.:)

    Мне кажется вот с этим надо завязывать. Арболит сейчас практически не производят на заводах (только там, где делают плиты). Помещение (цех) площадью 500-1500 м2 нельзя назвать заводом. Я конечно понимаю, что слово завод звучит круто, но людей то зачем обманывать? Создавать ложные мнения у покупателей арболита не очень хорошо для распространения материала. Сейчас по арболитовой тематике есть то, что есть. Те, кто хочет построиться из арболита во все вникнут и все поймут и без "лапши на уши". ИМХО.
     
  8. серргей1234
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    серргей1234

    Участник

    серргей1234

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев посад
    Я конечно понимаю, что слово завод звучит круто, но людей то зачем обманывать? Создавать ложные мнения у покупателей арболита не очень хорошо для распространения материала.

    может, это я не правильно выразился. Мне-то как потребителю безразлично, цех или завод, лишь бы арболит привезли нормальный, цех-то все равно на заводе. Может, и не такие уж они обманщики . Но это покажет время.

    Во всяком случае, они пошли на самые выгодные для меня условия (замена всей партии и компенсация), тогда как другие поставщики в таком случае предлагают выковыривать из партии некачественные блоки, а некоторые и вовсе ничего не принимают обратно, а только делают скидку (это на форуме было). Пока, конечно все это только слова, посмотрим.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мои слова относились не к вам.:) Вы написали про завод, потому что продавцы вам говорили про завод.:) Именно это я и имел ввиду.
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Уф-ф. У меня тоже наконец закончилась эпопея доставки арболита в Сергиев Посад. Машину наконец отремонтировали, арболит доставили и сегодня его выгрузили. Делаю вторую партию в Посад. Надеюсь, что вторая машина окажется надежнее:)]
     
  11. серргей1234
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    серргей1234

    Участник

    серргей1234

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев посад
    Просто вы меня не поняли...я имел ввиду, что может это не они говорили, а я так не правильно выразился:)]
    Может, они и про цех говорили, ну не помню я... :|:
    Понял только одно - территориально в другом месте. Может, кому-то важно - в цеху или на заводе, мне без разницы...
    А слово завод меня не впечатляет. В моем бизнесе тоже бывают моменты, когда лучше обратиться вообще к частному лицу, чем связываться с крупным производством... По-этому как-то не удобно считать себя обманутым, а их такими уж лжецами.
    Конечно, доставили ряд проблем, но на личном опыте знаю, не ошибается только тот, кто не работает.
    Профессионализм и порядочность можно оценить в том числе и по тому как качественно и быстро люди умеют решать созданные ими проблемы. Вот и посмотрим, как они выйдут из такой ситуации, тогда и будем судить.


    Кстати, у них в Посад на этой неделе машина приходит, договорились с хозяином, что отгрузят ему на блок больше, а он разрешит нам выбрать какой понравится, и посмотреть, какой у них нормальный арболит... И пришлют подписанное доп.соглашение к договору, где полностью берут на себя ответственность за эту партию, ее замену, включая сроки, компенсацию и т.д.
    А блок - просто пока посмотреть и (очень надеюсь) успокоиться на неделю, пока они мне новые высылают. На словах пока вроде бы все очень красиво:) Посмотрим...
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Этого недостаточно. Блок надо сфотографировать и на форум.:)]
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Вчера из той деревни ,под Сергивым Посадом, где арболит разгружался, был звонок, и мужчина с сильным кавказким акцентом стал выспрашивать стоимость арболита, стоимость доставки. Вот так арболит сам на свою рекламу работает. Блоки арболита и постройки из него вызывают интерес проходящих/проезжающих мимо ввиду своей "новизны" для абсолютного большинства людей.
     
  14. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    У меня эти мужчины, с большими ушами (с кавказким акцентом):), каждый день интересуются и материалом и ценой, - но они все только с одной целью - с возможностью выгодно перепродать, рынок у них в крови:)
     
  15. серргей1234
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    серргей1234

    Участник

    серргей1234

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев посад
    Спасибо, что дали возможность посмотреть на качественные блоки. Хоть увидел настоящий арболит. Если наш поставщик привезет на замену нечто подобное, буду счастлив.
     
Статус темы:
Закрыта.