1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Спасибо за оценку нашего труда. Мы немало вложили труда, времени и денег для того, чтобы блоки получились нормального качества. Производим пока немного, зато внимательно относимся к качеству. Сейчас в планах увеличить производительность, чтобы сократить время ожидания блоков.
    Будете строить второй дом, обращайтесь, с удовольствием поставим Вам блоки. Если с поставщиком что то не заладится, тоже обращайтесь.
     
  2. серргей1234
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    серргей1234

    Участник

    серргей1234

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев посад
    Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, какой обычно срок выдержки блоков на производстве перед отгрузкой их конечному покупателю. По госту 28 дн., а реально? у кого какая практика? и если этот срок не более недели, то на что это может повлиять, кроме проблем при транспортировке? Правда, что в кладке блоки высыхают быстрее?
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Блоки сейчас реально можно вывозить через 14-15 дней, т.к. стоит сильная жара. Но это возможно только в случае, если цемент применяют качественный и столько, сколько положено. При транспортировке блоков через неделю после производства у них еще не сформирована гомогенная (т.е. цельная)структура самого блока и я бы категорически не согласился на блоки недельной готовности, тем более их будут везти, поднимать, снимать, трясти в дороге и т.д. Т.е. они будут подвергаться большому количеству внешних нагрузок, которое повлияет на структуру блока. Есть негативный опыт по этому моменту.

    То, что блоки приедут не очень сухими, это не страшно. В кладке меньше воды тратить придеться, потому что в такую жару по сухим блокам надо или очень жидкий раствор делать, или блоки увлажнять, перед кладкой, иначе вся влага из раствора в блоки уйдет.
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Мой опыт говорит, что блоки нормального качества со сроком выдержки 10 дней абсолютно нормально переносят все тяготы транспортировки.
    В кладке блоки естественно сохнут гораздо быстрее, чем например у меня в цехе, сложенные на поддон. Поэтому не переживайте получив влажные блоки - это вполне нормальная практика. Но при этом они должны быть прочными и не верьте обещаниям, что мол они свежие и потом наберут прочность. На 7-10 день, блоки уже должны быть очень жесткие.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Народ, а вы обратили внимание, что у нас на теме арболита наверху появилась реклама блоков из "Химок". Они оказывается разработчики технологических линий, их блоки сделаны по ГОСТу ( поэтому они сейчас Сергею меняют целую партию:)) и у них есть гарантия.

    Так что Сергею, купившему в Химках арболит и получившего вместо этого какой-то непонятный мусор точно должны во второй раз привезти что-то более похожее на арболит, чем это было в предыдущем завозе.:) Но я бы обязательно в лабораторию свозил блоки из каждой следующей партии. Объем большой и строить дом из чего попало думаю никому не хочется.
     
  6. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    В кладке блоки высыхают быстрее это так и вроде как влажноватые блоки меньше тянут влагу из раствора, что тоже вроде как хорошо, НО при определенных условиях не есть гуд.
    Я отказался от транспортировки блоков менее 3-х недель, причин основных 3.
    1) Цемент торебует для своего твердения 28 дней (если нет пропарочных камер), и как не крути - 28 дней вынь и полож, теперь берем ситуацию когда недельные блоки вынесем на солнце и ветер - еще через неделю влаги в них не останется, теперь вопрос - как дальше будет реагировать цемент? Ответ его твердение а следовательно и набор прочности остановиться. Блоки которые принудительно сушились (на солнце и ветре), сразу видно по повышенному шелушению поверхности граней и особенно ребер и углов блока. Ну и соответственно меньшей прочности.
    2) Недельные блоки, а иногда и двухнедельные при транспортировке на большие расстояния и погрузке, могут иметь нарушенную структуру и при разгрузке просто разваливаться, это зависит еще и от качества цемента в первую очередь (быстротвердеющий он или нет), но производитель часто и сам до конца не знает насколько его обманули с цементом, особенно если берешь новый, которым еще ни разу не пользовался.
    3) Откровенно сырыми блоки бывают выглядят и 3-х недельные, а не то что недельные (если из не сушили принудительно), а это достаточно хреновый товарный вид, когда они светлосерые, а на ощупь сухие - выглядят гораздо симпатичнее, ну последнее это может быть только мое мнение.

    А если у кто то думает что из раствора сухой блок много воды вытянет, то перед кладкой поверхности блока контактирующие непосредственно с раствором можно смачивать, особеннов такую жару, что и делают профессиональные кладочники, и не только с арболитом, а с любим гидрофильным материалом кирпичем и т.д.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вот нашел на форуме фотку. Время фотографирования: 15 часов дня. Полярная ночь. Фотка сделана в Якутии, за Полярным кругом. И у людей ведь такое дело каждый год по несколько месяцев. Интересно, а там частные дома из чего стены строят и какой толщины стены?

    P.S. Кто-нибудь знает пирог плит двухэтажки, которая на фото?
     

    Вложения:

    • Якутия, полярная ночь.jpg
  8. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Там не строят, там топят я думаю.:), особенно если постройки советских времен. Просто расход топлива на порядок больше, все время в "новостях" же передают, что в Сибири то там то там запасли недостаточно топлива, а в цифрах там запасают угля и мазута раз в 20-30 больше чем на Европейской территории, при том что плотность населения намного меньше (по данным года так 2000 во всей Якутии проживало 900 тыс чел.). Я сам был в Юж Якутии, недалеко от полюса холода, и поразился тому в каких домах там люди постоянно живут в деревнях, у нас даже хлевы капитальнее и стены толще. Понятно, что сейчас обеспеченные люди строят и там по другому, да и в крупных городах чуть получше ситуация, а вот те кто живут в постройках советских времен, особенно те поселки которые выросли из временных старательских и пр. поселков, по 20-30 лет живут во времянках и временных бараках с буржуйками которые зимой круглосуточно топят и при этом ходят по дому в верхней одежде.


    В Советское время денег на отопление не считали.
     
  9. Нови
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Нови

    Участник

    Нови

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Старый Оскол
    Здесь очень хорошо по полочка разобрали тему блоков. А что скажите по поводу производства трехслойных стеновых панелей из арболита? размером например 2290х1180х280-300? О них еще Наназашвили в своей книге писал. Их продвигает холдинг Урмалит. Как вы думаете можно ли из них реально построить нормальный крепкий дом, как-то не внушает мне доверия огромная плита стоящая на полосочке раствора - крепление не слабовато? Хотя это же тоже не дураки придумали, к тому же в СССР я как понял строили и не тужили. Видел такие дома из ЖБИ плит, но они армированы. Скорость возведения конечно радует, да и раствора требуется куда меньше, мало стыков (мостиков холода), четкие формы, отделочный слой из бетона. Столько плюсов, но так не распространено ни производство этих панелей, ни следовательно строительство из них. В чем подвох?
    P.S. Может я повторюсь, но прочитав более ста страниц темы - уже глаза болят!
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    В союзе именно из плит и строили. Дома стоят отлично. Я даже фотки выставлял такого дома. У нас таких большое количество построено и эксплуатируется до сих пор. А стоит ли так делать, решать Вам. Плиты ограничивают полет фантазии, до типовых проектов. Если типовой проект Вам нравится, для Вас это плюс. Еще надо подумать над теплопроводностью. С учетом того, что по 2 см с обоих сторон занимает бетонная отделка, то толщина арболита получается 24-26 см. Хватит ли Вам такой стены?
    Какая цена плит арболита в пересчете на куб материала?
     
  11. Нови
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Нови

    Участник

    Нови

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Старый Оскол
    В среднем цена 5000-6000 руб./м3. А кто нибудь знаком с самой технологией изготовления? Как фактурные слои наносятся - раствор в форму наливают слоями(при вибропрессовании не перемешивается раствор с арболитом) или оштукатуривают уже готовую арболитовую панель?


    А ссылочку не дадите на пост?
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    5000-6000 р за куб однако очень недешево. Я продаю блоки с производства за 3200. При этом блоки можно хоть по циркулю выложить, т.е. кругом, а с плитами так не пошутишь. Плиты делают в больших формах путем почередного наложения слоев. Ничего при вибропрессовании не перемешивается, т.к. амплитуда колебаний небольшая, а смесь используется полусухая. Именно из-за большой металлоемкости форм и необходимой большой площади для производства, себестоимость плит получается большая. Я это направление пытался просчитывать и отказался от производства плит по причине их дороговизны.
    Ссылку долго искать. Выставлю фотки еще раз. Эта половина дома принадлежит женщине асоциального поведения, поэтому выглядит неухоженной, но зато хорошо видны плиты и их структура. Вторая половина дома выглядит конфеткой, но там хозяин снаружи дом обшил и плиты арболита не видны. Именно с хозяевами той половины я лично общался и они очень довольны домом. Есть видеозапись той беседы.
     

    Вложения:

    • IMG_2400.JPG
    • IMG_2404.JPG
  13. Нови
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Нови

    Участник

    Нови

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Старый Оскол
    Уважаемые, а кто пригласит в гости на производство посмотреть, в целях перенять опыт. Возможно на платной основе. Желательно в пределах 700-800км от Воронежа. Планирую маленькое производство в Белгородской обл. - себе хочу дом построить из арболита. Ну а если удачно пойдет и на продажу что-то останется.
    P.S. В интернете полно предложений по оборудованию в 600т.р. но для меня это дорогова-то, да и объемы не планирую такие.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да в теме и так все есть.:) Чтобы попробовать, нужен принудительный смеситель, форма для блока и в принципе все для начала. Порядок закладки щепы, хим. добавок и цемента понятен. Вам надо попробовать самостоятельно на небольшом объеме тогда станет понятно, что получается.

    По телефону могу проконсультировать или по скайпу, если у вас есть. И ездить никуда не надо.

    А что касается домов из арболитовых плит, то Андрей вам все уже ответил. Вот посмотрите на типовой проект 2х квартирного 2х этажного дома из арболитовых плит с доставкой до ст. Калуга. Производитель ОАО Октябрьский ДСК. Плиты перекрытия тоже в комплекте из арболита. Толщина плит 28 см.
     

    Вложения:

    • Внешний вид.JPG
    • 1 этаж.JPG
    • 2 этаж.JPG
    • Смета.JPG
  15. AndyFil
    Регистрация:
    25.03.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    AndyFil

    Участник

    AndyFil

    Участник

    Регистрация:
    25.03.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    2: a991ru
    Андрей, вчера Дима прислал еще 10 кубов. Блоки опять понравились, ради интереса сбросил несколько штук с КАМАЗа на землю, щепа практически не отлетала .
    Спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.