1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если вы из Европы ссылки хотите, то я искал, но таких полнотелых блоков не нашел. Только несъемную опалубку из щепобетона продают.

    А зачем вам ссылки на цивилизованные аналоги? Что это даст? Материал используется у нас давно, имеет ГОСТ, есть промышленное оборудование для изготовления, только им никто не пользуется, потому что цена получается все равно высокой. Поэтому арболит делают на небольших предприятиях.

    А на фотках, которые я выставил выше видно, как выглядят блоки, сделанные не в России.
     
  2. AntonGreat
    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AntonGreat

    Участник

    AntonGreat

    Участник

    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    В том то и дело, что небольшое предприятие - хз какое качество + высокая стоимость. Да и технологии строительства там думаю гораздо более продвинуты. Потому и хотел посмотреть, как там вопрос арболита решен.


    А получается, что там его и не используют так как у нас. Похоже там вообще блочное строительство в нашем варианте не пользуется спросом.
     
  3. Stas!
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479

    Stas!

    Живу здесь

    Stas!

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Новосибирск
    День добрый!
    Я уже сказал, что я не являюсь производителем данных блоков. Поэтому сказать по технологии ничего не могу.
     
  4. AntonGreat
    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AntonGreat

    Участник

    AntonGreat

    Участник

    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А почему не передово? Бетон - усиливает конструкцию, пенопласт внутри - утеплитель. Экономия, прочность и тепло - все в одном флаконе. А мы только с кирпичами экспереминтируем разного состава.
    К тому же, в скандинавии той же дофига леса. Так что не так все просто, как кажется.
    Где-то тут подвох.
     
  5. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну объяснили же - ОСП из щепы выгоднее делать, чем арболит!...
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    При чем тут подвох? вы невнимательно прочитали мое сообщение. Из отходов в европе там, где они есть, делают продукты с более высокой добавленной стоимостью, чем арболит или фибролит. Скажите, зачем им делать эти блоки массово, если прибыль с них будет намного меньше, чем с той же МДФ например? Это же чисто бизнес.:)
     
  7. AntonGreat
    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AntonGreat

    Участник

    AntonGreat

    Участник

    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Бизнес - да. Но на рынке МДФ - конкуренция ( у нас МДФ не выгодно что ли делать?), а тут свободная ниша. К тому же из отходов там и пеллеты/брикеты для отопления делают, а это еще более низкая рентабельность.

    Начать в белоруссии производить арболит и возить его немцам по дешевке?


    Сорри за навязчивость:|:
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Начните, в чем проблема.:)]

    У нас можно открыть арболитовое производство с минимальными вложениями в зависимости от будущих объемов и количества закупаемого оборудования (от 1 млн. руб. и больше), поэтому у нас это удел малых предприятий. А чтобы начать производство пелет или МДФ надо немерено денег.

    А зачем в промышленных масштабах производить в Европе арболит, если керамика стоит в 2 раза дешевле? Кто его там будет покупать?
     
  9. CHIG
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207

    CHIG

    производитель арболита

    CHIG

    производитель арболита

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Подольск
    Сообщение от AntonGreat
    .Начать в белоруссии производить арболит и возить его немцам по дешевке?..


    Думаю,что этот фокус не пройдет,во всем мире,за исключением ,разве что,стран постсоветского пространства, законы защищают интересы своих производителей.И таможня служит государству,а не обворовывает его.
    а на счет натур продукта,-полность согласен с а991ру ,-это у них очень дорого.Как-то давно ,заказывая в германии лесенку- стремянку для библиотеки заказчика был просто шокирован,когда цена обычной лестницы с пластиковыми (очень красивыми) ступенями от лесенки с просто буковыми накладочками-ступенями отличалась на 800дм,а ступенек-то было тьфу..8-10 штук.По тем деньгам куб бука у нас так и стоил примерно.


    Что касается непосредственно арболита,то я Вам скажу,как непосредственный производитель: если вы хотите иметь блоки хорошего качества,то ручного труда просто не избежать,как бы вы не автоматизировали этот процесс.и это еще одна из причин,почему это делают у нас и не делают там.Причем,заметьте,речь идет не о наших уровнях ЗП,а о тех,на которые человек может нормально жить с семьей.

    Кстати,интересная вещь вспомниалсь: был у меня авто Хонда,на котором большая часть электроустройств стояла со значком Мицубиси.
     
  10. AntonGreat
    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AntonGreat

    Участник

    AntonGreat

    Участник

    Регистрация:
    18.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну вроде все ясно. У нас, как я понимаю, керамика пока не получила распространения. Но скоро тоже может появиться.


    А что за оборудование за 1 млн.?
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У нас керамика очень даже получила распространение. Это просто вы отстали от жизни.:)]
    В темах про арболит все неоднократно обсуждалось. Минимум надо станок, дробилку, смеситель, формы, емкости.
     
  12. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Арболит или его аналог называется:
    В США и канаде - вудстоун
    В Швейцарии - дюризол (пустотки но все таки)
    В Чехии - полинобетон (опилкобетон)
    В Германии - что-то типа арболита (не удалось разобраться точнее), называется дюрипанель.
    В Австрии - велокс
    В Японии - тоже какой то аналог, называется чентери-боад
    Не надо думать, что забугром идиоты, и не знают того что в СССР давно знали, у нас тоже строят из пенебетона и газосиликата дерева и кирпича, и только малая часть из арболита, причины правда несколько другие.
    А арболит с русского никак не переводиться, он переводиться с греческого на русский как "деревокамень":)].


    А еще: помещение, рабочих (з.п. платить), закупить сырье и много еще чего по мелочам:)


    В скандинавии леса может и дофига - но половина леса вообще запрещена к рубке как фонд и курортные и заповедные зоны, на остальные жесткие квоты а желающих не меньше чем у нас, плюс переработка леса уже пару веков как в отработанный цикл полной переработки - деловая древесина, отходы и сучья на мдф и осв и пр., остальное на бумагу (мало того из делянок в карелии еще и верхний плодородный слой забирали), и так работают все фабрики, смысл их переоборудовать и осваивать новый цикл переработки, если и так готовый и прибыльный бизнес?


    И это потому от нас везут, потому как везти отходы для того чтоб потом из них топливо делать невыгодно, а в своих фабриках уже отлаженные циклы.


    И делают, яркий пример завод "Кроностар" да и много других, просто цена входа на рынок только на оборудование если импортное то 6-12 млн евро, а здания и пр. короче не каждому под силу, проще у нас в россии нефтяную вышку купить по моему ну или несколько заправок хотя бы:)]


    Если уж такие деньги есть:)
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Добрый день всем жителям и гостям данной ветки. Хочу поделиться радостью. Компании "Здоровый Дом", руководителем которой я являюсь, сегодня исполнилось 1 год. И пусть этот год первый, но на мой взгляд достаточно результативный. У нас есть покупатели, наша продукция получила хорошие оценки на форуме. Мы и дальше будем развиваться ставя во главу качество производимой продукции и отвественность перед своими покупателями за точное выполнение всех взятых на себя обязательств.
     
  14. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Поздравляю!!
    С первым успешным годом. И желаю дальше нас радовать хорошей продукцией
     
  15. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    керамику в ЕС производят давно. Дюрисол если не ошибаюсь начали делать в послевоенные годы. Но наличие в стене Ппс не нравится, Имхо. У них при покупке дома собственник заключает договор с застройщиком или обслуживающей дом организацией, которая несет ответственость за качество применяемых материалов. Часто используется индустриальный метод застройки: "бетонный каркас" обкладывается ограждающими материалами (кирпич, керамика, керамзитопенобетонный блок и т.п.). Это дает экономию на толщине стен, так как вся несущая нагрузка ложится на каркас. Затем стены снаружи утепляются. Обычно на утеплитель дается гарантия, но его меняют через 15-20 лет. Только обратите внимание на толщину утеплителя в Дании - толщина в 2-2,5 раза больше чем делают у нас (последние 2 предложения вызовут гнев продавцов ваты и т.д). Я не продавец ни ваты ни арболита. Мне не хочется менять утеплитель через несколько лет и не хочется много выплачивать за энергоносители. Уверен, что бОльшая часть форумчан читающих эту ветку тоже задумывается об этом. Только почему то мало обратной связи от уже пользователей. А хотелось бы в подобном формате: -этажность,- конструкция стены, монолит, блок (оштукатурен, облиц. кирпич и т.п),- затраты на отопление и т.п.
    Буду использовать однослойную конструкцию, возможно это будет монолит (пока изучаю арболит и опилкощепобетон без песка)
    Извините за многословность
     
Статус темы:
Закрыта.