1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Арболит - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Селебрина, 19.04.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
     
  2. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Я видел на некоторых фотках, что куски закладывают кирпичом, другими блоками. Для внутренних перегородок вообще не вижу в этом проблемы.

    2 ряда на 3,6 м - это 14 блоков?
    Если вам не срочно, то у меня через 1-2 недели возможно останется около куба блоков (50*30*20 и 50*20*20), тогда я смогу продать нужное вам количество. Если конечно вы найдете приемлемую доставку, я в 25 км по Щелковке. А у вас где дом?
     
  3. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    И снова здравствуйте.

    Вчера попробовал снова сделать несколько замесов, и, опять, возникло множество вопросов. Знатоки, поясните?

    1. Технология производства подразумевает замачивание щепы в растворе извести. Интересно, кто-то замачивает? Ведь, если даже производить 100 кубов в месяц, нужно иметь несколько емкостей, примерно на 4 куба ежедневного замачивания в сутки?

    2. Пробовал сам, и результатами не удовлетворен:
    первый замес - щепа сухая, 6 ненатрамбованных ведер по 10 литров. Вес одного ведра - ок. 2 кг. Добавки - хлористый кальций, ок. 300 грамм, разведенный в 5 литрах воды. Цемент - ведро, т.е. ок. 10 кг. Жидкое стекло - 150-200 грамм. Замешано последовательно - щепа, вода с разведенным кальцием, цемент, жидкое стекло. Смесь получилась, на мой взгляд, жидковатая. Хотя, блоки форму после снятия формы, держали.
    второй замет - все то же самое, только вместо хлористого кальция раствор гашеной извести. Щепы чуть больше - ок. 7 ведер, цемента - 13 кг. Получилось, вроде бы, посуше, но все равно, не консистенция творога, когда в ладони сжимаешь, и смесь держит форму.
    Третий замес - выдержанная в растворе хлористого кальция, стружка. Вода не добавлялась. Стружка - 7 ведер, Жидкое стекло - примерно 200 грамм. Цемент - полтора ведра. Получилось еще жиже, чем первые два раза.
    Четвертый замес - аналогичен первому, только воды чуть меньше, цемента - полтора ведра. Все равно не понравилось. Все укладывалось в форму 40х80х19 с пазами и пустотами. В пазы смесь нормально не попала, получились полупустые.
    пятый замес - 5 ведер стружки с фрезера, вперемешку с опилками, 2 ведра стружки от оцилиндровки. В принципе, смесь получилась достаточно рыхлая, но после снятия формы блок все равно оставался хрупким, как и предыдущие.

    Через два-три часа после формования блоки по-прежнему оставались довольно хрупкими, не было ощущения, что смесь "схватилась".

    В итоге у меня на все про все ушло около 120 кг цемента. Субъективно - мне кажется, что много. А смотрю на блоки - кажется, что мало.

    Выявилась, так же проблема, озвученная немного выше - блоки после раформовки теряют геометрию, от разбухающей щепы.

    Оставил их сушиться, посмотрю на их состояние завтра.

    Те несколько блоков, что формовали в начале апреля, уже высохли. При Бросании с высоты - не раскалываются, только щепки отлетают. Но при этом выглядят, как ежики - щепа торчит во все стороны. Опять же, субъективно, но я бы из такого строить дом не стал бы...

    Возникла, так же проблема с установкой по формованию блоков. Вибропресс, приведенный во вложении формует их неудовлетворительно. Приходиться больше танцевать с бубном и кувалдой возле него, чем работать на нем. Поэтому возник вопрос - подскажите, кто как формует блоки? Возникла мысль, наделать деревянных форм, но понимаю, что и это не выход. В общем, вопросов больше, чем ответов. Наступает пора разочарования .
     

    Вложения:

    • e3f2ccf657a1.jpg
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мало информации. Непонятно на чем мешали смесь, потому что объем мягко говоря немаленький. Например непонятен также реальный объем вашего блока. Сколько в нем по объему занимают пустоты? Блок 40х80х19 = 60800 см3. Если пустоты занимают 15%, то объем такого блока равен 51680 см3.

    Попробуем сделать расчеты исходя из этих цифр. Расклад на 1м3 готового арболита примерно такой:
    1) цемент М500 = 300 кг.
    2) хлористый кальций = 10-12 кг. Возьмем например 12 кг.

    В 1м3 готового арболита будет 19,35 шт. блоков ( 1000000 см3 / 51680 см3)
    На каждый блок вы должны были положить цемента М500 = 15,5 кг. (300 кг. / 19,35 шт.)
    На каждый блок вы должны были положить чистого хлористого кальция = 0,6 кг. (19,35 шт. / 12 кг.)
    На каждый блок вы должны положить щепы минимум на 25% больше, чем объем готового арболитового блока. Т.е. 51680 см3 + 25% = 64600 см3, т.е. минимум 65 литров щепы.

    Процесс перемешивания смеси должен занимать минимум 2 минуты.

    На мой взгляд попробовать можно так:

    1) Щепа. Без предварительного замачивания щепы ( если щепе есть хотя бы 3 месяца) закладывается в смеситель 65 литров щепы.

    2) Раствор воды и хлористого кальция. Судя по БСЭ плотность чистого сухого хлористого кальция составляет порядка 2,5 г/см³, т.е. 1 литр сухого хлористого кальция должен весить 2,5 кг. Сколько сейчас в реальности весит 1 л. сухого хлористого кальция неизвестно. Т.к. хлористый кальций технический, может идут добавки, снижающие его плотность? Вы плотность хлористого кальция как считаете ? Например вы считаете 1 л. (1000 см3) хлористого кальция весит 1 кг., а может на самом деле чистого хлористого кальция, который надо брать в расчеты намного меньше? Я бы на вашем месте попробовал более высокую концентрацию водного раствора, не 10%, а скажем 15-20-25%? Попробуйте несколько замесов, где на щепу вы будете вместо 5 л. выливать в смеситель 3,5 л.; 4 л. воды ; 4,5 л. воды , в которых будет замешано 600 г. сухого хлористого кальция.

    P.S. Так как это вариант без предварительного замачивания, то возможно остаточное количество сахаров в щепе больше, чем вы думаете. Поэтому для пробника есть смысл увеличить количество хлористого кальция. Например сейчас вместо 8-10 кг. сернокислого аллюминия, некоторые кладут минимум 15-17 кг. на 1м3 готового арболита, потому что при меньшем количестве у них блоки получаются некачественными. Так что этот момент надо иметь ввиду.

    P.S. При покупке технического хлористого кальция, вы покупаете не чистый хлористый кальций, а продукт, в котором доля чистого хлористого кальция может быть 80%, 85%, 90%, 95%. Это должно быть указано и соответственно при расчетах надо это иметь ввиду.

    3) Цемент. Цемента надо минимум 15,5 кг. на блок с объемом 51680 см3. Попробуйте цемент вываливать даже не за 2 раза, а за 3 раза, т.е. более мелкими порциями. Возможно он у вас не распределяется по всей щепе равномерно, а качественного перемеса такого объема на таком смесителе, как у вас, достичь не получается. И 15,5 кг. на блок с объемом арболита 51680 см3 - это минимум для конструкционного арболита с плотностью от 600 кг/м3 и выше.

    Попробуйте за основу взять ваш четвертый замес, только без жидкого стекла, т.е. чтобы последним добавлять в замес цемент. Т.е. без предварительного замачивания, совсем без извести и жидкого стекла. Только щепа, водный раствор хлористого кальция и цемент. Если с реальным объемом арболита в вашем блоке я ошибся, то пересчитайте сами. Смесь в форме желательно немного осадить лопатой или вилами, чтобы уплотнилась получше.

    Вопросы:
    1) много ли щепы длиной более 4 см. в процентах?
    2) какой цемент используете? ( М400 надо на 10-15% больше, чем М500)
    3) сколько весит у вас 1 л. сухого хлористого кальция?
    4) что не понравилось в четвертом замесе?
    5) на чем вы ваши блоки делали: на станке или вручную?
     
  5. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Участок у нас Михнево, в эти выходные буду там, подсчитаю точно что и сколько и приму решение.
    Но мне больше нравиться вариант блоков для ненесущих стен 500х150х200.
     
  6. slavyan007
    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    160

    slavyan007

    Живу здесь

    slavyan007

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.09
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Орел
    Не слышал , чтобы в Белгородской области производили арболит. Ближайшее производство -Смоленск или Подмосковье.
     
  7. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Правильно... все зависит, сколько вложишь в производство...
    у кого то 200 т.р. стартового капитала, а у кого то поболее или прямо к производителю.
    Ничего не запрещает использовать это производство блоков цельнотелым только из щепы + цемента + вода, ну а геометрия на самом высшем уровне.
     
  8. samallex
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    samallex

    Зав. подотделом очистки

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Новосибирск
    ...Прошло два дня, сегодня съездил, посмотрел на позавчерашние блоки. Волновался напрасно - блоки схватились очень хорошо, еще вчера. Сегодня без труда переносил и маленькие (19х19х38), и большой (19х40х80).
    Демонстрирую:
    1. Блоки 19х19х38. Видно немного непромес. Так же видно, что геометрия по верху не идеальна (мягко сказано)
    2. То же самое, вид с другой стороны. На заднем плане блоки, отформованные почти месяц назад.
    3. Они же, более подробно. Видно, что щепа сверху отслаивается (как раз там, где прижималось пуансоном)
    4. Блок 19х40х80 с пустотами. В принципе, считаю, что получился неплохо.
    5. Тот же блок в профиль
    6. Тот же блок снизу
    7. В три четверти
    8. Распиленный блок, изготовленный в начале апреля.

    В общем, резюмирую. Составы смесей, все же подобрал правильно. Только мешать надо немного меньший объем смеси, лучше за два раза делать весь объем блока (мешалка РН-150). Надо поработать над формой и установкой, т.к. имеющаяся обладает рядом недостатков. Вибратор, думаю, лучше ставить не на форму, а на пуансон. Заодно будет выполнять роль небольшого пригруза. Ну и, последнее, что должно быть основным - щепа нужна определенная, не такая, как у меня, на в два раза меньше. Хотя, и эта держит блок неплохо. Второй, замешанный на стружке с фрезера и крупных опилках, с добавлением такой же щепы, схватился, но при попытке его поднять, развалился.
     

    Вложения:

    • фото-056.jpg
    • фото-057.jpg
    • фото-058.jpg
    • фото-059.jpg
    • фото-060.jpg
    • фото-061.jpg
    • фото-063.jpg
    • фото-066.jpg
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
     
  10. zubastik82
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8

    zubastik82

    Участник

    zubastik82

    Участник

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Сарапул
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Резюме верное. Момент связанный с вибратором оставим в стороне, т.к. он требует практических испытаний. Щепа реально крупнее чем на фотке, которую вы выставляли несколько недель назад. По объему смеси в смесителе тоже верно, много кладете для такого смесителя.

    В общем процесс идет в правильном направлении. Если найдете помельче щепу, то думаю блоки будут получаться хорошими или скажем так, с более лучшим товарным видом.:)

    Вот, посмотрите ссылку. Владимир тоже экспериментировал с крупными щепками и у него получилось все не очень хорошо. Сделанный отдельно блок на специально отобранной мелкой щепке получился у него хорошо, а вот все подряд на щепе без разбора не очень хорошие: и по геометрии, и по качеству. https://www.forumhouse.ru/threads/23253/page-22#post-828859
     
  12. Игорь2001
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    Игорь2001

    Участник

    Игорь2001

    Участник

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В СНиП II-3-79* СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА пункт про паропроницаемость дословно выглядит так:

    6.4. Не требуется определять сопротивление паропроницанию следующих ограждающих конструкций:
    а) однородных (однослойных) наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом;
    б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 кв.м•ч•Па/мг.

    Я честно говоря ни когда над этим моментом не задумывался, но по логике вещей вы посчитали неправильно, хотя судя по формуле цифры стоят верно. Момент интересный, я открою новую тему, взможно кто из форумчан-физиков выскажется по этой теме.
     
  15. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
     
Статус темы:
Закрыта.